Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Warlc
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15-06-2010 16:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#441 Сообщение Добавлено: 22-06-2010 10:41 Заголовок сообщения:

Мое знакомство с подводным миром наверное можно считать стандартным для российских дайверов :)

Поехал в Египет, прошел интро и получил реферрал. Понравилось очень, поэтому по приезду в Москву купил снарягу и уже через два месяца с тем же инструктором и тем же клубом в том же Египте прошел курс OWD и следом же AOWD.

Недавно начал ходить в басейн учиться плавать грамотно, т.е. делать это правильно :lol: живу мыслями об отпуске и теплых водах :lol:

IrinaS7
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14-06-2010 22:40
Откуда: Москва

#442 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:08 Заголовок сообщения:

Просто поставила себе цель попробовать все в этой жизни. Мотоцикл у меня есть, с парашютом прыгала, сертификат Day Skipper получила. Попробовала занырнуть - первый раз сразу на Мальдивах - понравилось.

Пётр.
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-07-2010 12:14
Откуда: Москва

#443 Сообщение Добавлено: 14-07-2010 09:31 Заголовок сообщения:

В детстве зачитывался Кусто, смотрел передачи про море. Но как то не сложилось, всё это казалось очень заоблачным.
В начале года друзья собрались на дайвсафари на начало июня большой компанией. Сумма получалась небольшая, дело интересное. Пришлось в Москве пройти курсы и вперёд в Красное Море :D
Понравилось, сейчас подводное фото по книжкам осваиваю :D

Аватара пользователя
Penetrator
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30-06-2010 20:59
Откуда: Санкт-Петербург

#444 Сообщение Добавлено: 19-07-2010 22:18 Заголовок сообщения: Как я начал нырять

Нырять начал с 10 лет с маской в бассейне в пионерлагере , пока вожатые не стали отбирать маску . С 12 лет начал нырять с маской и трубкой в Севастополе , когда ездил туда летом , погружаясь на 6-8 метров . Сейчас приобрёл мой первый акваланг АВМ-1м неплохо сохранившийся , проверил его резинки и плаваю в Питере - нормальная тема , вода только мутноватая по сравнению с морем. Теперь планирую выбраться на Чёрное море[/b]

Аватара пользователя
Bess
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09-07-2008 13:16
Откуда: West Vancouver, Canada
Контактная информация:

#445 Сообщение Добавлено: 20-07-2010 20:49 Заголовок сообщения:

Уже несколько лет ныряя, нашел при разборке шкафа в квартире родителей список дел и целей на жизнь (какой-то учитель сыграл в школе с нами в такую игру - попросил составить список из 50 дел и целей на всю жизнь и сохранить, большое ему спасибо, что сохранился список и что увидел я его снова только спустя 20 лет со дня написания:). И к своему удивлению обнаружил там "дайвинг" на 4 месте в списке!
Вспомнились тогда и "Одиссея" и "В мире безмолвия" Кусто, прочитанная в детстве, и нырялка с маской и трубкой в ЧМ, и впервые увиденный в КМ коралловый риф возле отеля на задержке!
И моя уверенность, что нырять я начал случайно (как мне казалось, лишь "по совету друзей"), сразу пошатнулась... потому что среди прочих пунктов в этом списке еще было "увидеть дельфинов и китов", "стать океанологом" (ха-ха!), совершить кругосветное путешествие...
Евгений, Харьков.
Eugene Bessonov,
Divebooker.com Web Portal Inc.

finder
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-06-2010 13:45

#446 Сообщение Добавлено: 01-08-2010 11:03 Заголовок сообщения: Re: Как я начал(а) нырять (что-то типа опроса)

Pugovitsa писал(а): Расскажите, кто и как начал заниматься дайвингом. Чем и при каких обстоятельствах вас "зацепила" нырялка.
меня заставляли :-( учился плаванию. тренер в бассейне бросал в воду стальные миски, а мы (12-ти летние мальчишки) их доставали - кто больше. глубина до 2 метров. :-) после утопили ласту на 4 метрах и я её вытащил. но плавать так и не научился :-(, только с маской и ластами.
а с аквалангом - первый интро от безделья. безграмотный инструктаж, недовес, костюм на размер больше - результат: рвота, 5 дней высокой температуры, баротравма уха и куча ярких впечатлений от весьма удачного сайта. как только температура спала - погрузился еще раз при небольшом волнении моря и абсолютно безграмотном гиде - результат: разрыв сосудов с наружным кровотечением и куча впечатлений от "швыряний" прибоем на дне.
Pugovitsa писал(а): Мне нужно это знать, чтобы привлечь к своему увлечению моих друзей и родственников, а то среди них есть "неподдающиеся".
всю тему не осилил. за столько лет удалось их привлечь? интро-дайверам не нужно лишь рассказывать про опасности и материальные затраты.

Irina Bal
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02-08-2010 21:53
Откуда: Россия

#447 Сообщение Добавлено: 02-08-2010 22:09 Заголовок сообщения:

Первый раз нырнула в бассейне, потом прошла 2 курса PADI на озере Лазурном.
У меня такое ощущение, что дайвинг - это синоним слова "космос"
Потрясающее чувство :lol:

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#448 Сообщение Добавлено: 03-08-2010 08:50 Заголовок сообщения:

В далёком детстве плотно занимался подводным плаванием, лет 5 наверно. Прошол обучение в ДОСААФ, даже корочки остались. Потом по здоровью забросил это дело (перетренировался и сердчишко зашалило). Этим летом товаристч снова "подсадил" :D
Обзавёлся своей снарягой, гидра мокрая сафага 5,5, регуль, баллон кольтик 12 л. Теперь раз-два в неделю ездим 60 км на затопленный карьер смочить жабры :wink: Глубже 7-10 метров пока не суюсь, холодно там +4 всего :)
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Kler
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23-06-2010 09:07
Откуда: Санкт-Петербург

#449 Сообщение Добавлено: 07-08-2010 10:31 Заголовок сообщения:

Стандартное -через Египет.
Но попала на сам дайв - случайно. До этого считала это лишней тратой денег и времени. Я пол отпуска так и провела - на поверхности моря с масочкой. Пока как-то утром не позвонили знакомые и не попросили поехать вместо них на прогулку на яхте, маму посопровождать их. Поездка была без погружений - один снорклинг. Но на стоянках видела боты с давйверами. Стало интересно и решила попробовать. На следующий день поехала на дайв.. Все прошло как то.. быстро.. Не поняла я что было и что произошло..
В общем, между первой и второй и комар не пролетит, поэтому я все оставшиеся 3 дня ездила на дайв .. Но никто не подсказал что опен вотера пройти можно было.. Ну да фигня..
Впечатлений было много, распрбовала значит, поэтому через месяц на майские праздники взяла отель 3* и поехала проходить обучение )))
Море впечатлений, открыла AOWD..
Теперь покупаю снаряжение и мечтаю о дайв-сафари .. Благо отпуск в октябре! ))

P.S. Согласна с Irina BAL - это космос! Только с рыбками! )))

avatarmy
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-08-2010 15:09
Откуда: Город дорог
Контактная информация:

#450 Сообщение Добавлено: 14-08-2010 15:16 Заголовок сообщения:

В лет 18 первый раз в Египте с родителями. Поначалу страшно было, а через время привык. Вообщем ощущения супер ! )
p.s.
Недавно кстати был в Греции, тоже неплохо отдохнул

GrigoryPo
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12-06-2010 21:29
Откуда: Bavaro, Доминикана
Контактная информация:

#451 Сообщение Добавлено: 15-08-2010 05:31 Заголовок сообщения:

Первый раз - в Орджоникидзе под Феодосией. Безо всяких компенсаторов плавучести, под честное слово не вынимать загубник изо рта без команды и не лазить глубже "вон того камня". С прекрасным советского производства аппаратом, под наблюдением седого "наставника" после 10 минутного инструктажа. Понравилось.
Продолжил уже в Сочи.
P.S. Кто будет случаем в Орджо- Людоеду привет и низкий поклон...

Аватара пользователя
debuilder
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24-05-2009 13:50
Откуда: Питер
Контактная информация:

#452 Сообщение Добавлено: 16-08-2010 17:36 Заголовок сообщения: Мои 5 копеек

Как я попал в дайвинг?
Просто хорошо прицелился!

В благословенном советском детстве отдыхал на ЧМ, в Крыму. Комплект № 1 – неизменный атрибут пляжной сумки. Понятное дело, что хотелось дольше и глубже, а в наличии – только лёгкие, правда, к моменту военкоматовской медкомиссии, оказавшиеся самыми объёмными среди одноклассников… Но даже 1,5 - 2 минуты под водой приводили в восторг от увиденных красот. 20.000 лье под водой, Человек-Амфибия и Подводная одиссея команды Кусто… Потом – армия, и резкое сокращение как количества, так и качества отдыха на юге. Ну, не любят у нас молодых летом отпускать в отпуск. Да и количество денежного довольствия не позволяло разгуляться. А вот уже по выходу на гражданку вернулся к давним мечтам, связанных с морем. Причём дайвинг – это вторая. Первая – это поплавать с дельфинами. Но как на зло, при моём появлении в ласковых водах ЧМ, афалины отчего-то в зоне досягаемости не появлялись… Посему, собрав желание в кулак, записался на водолазные курсы. Военные. Военное водолазание – это сильно. Никаких компенсаторов, всё на лёгких и грузах. Но первый шаг оказался вполне удачным, к тому же, именно там я познакомился с моим будущим инструктором. Получение пропуска в подводный мир – водолазной книжки. Потом уже гражданские курсы, погон ОВД. Нырялка на ЧМ уже в ранге самостоятельного дайвера – это несравнимо ни с чем… кроме нырялки в экзотических странах… Владимир Семёныч прав: Лучше гор могут быть только горы…
Абсолютно согласен с предшественниками, что дайв-сообщество – это такая каста: свой слэнг, меряние манифолдами, общее желание где-то в новом месте нырнуть… Всё не как у людей. Но зато – как гордо звучит: я – дайвер (водолаз, подводный охотник). Что-то в этом есть первобытно-брутальное (у девушек – первобытно-женственное).
Как-то так.
F*ck glamo*r, old school is cool!

Аватара пользователя
Рыбка золотая
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15-08-2010 19:36
Контактная информация:

#453 Сообщение Добавлено: 17-08-2010 00:15 Заголовок сообщения:

А я сначала познакомилась с дайвером, вышла за него замуж. После этого выучилась и получила сертификат "опенка" дочь. Я присматривалась и прислушивалась.
В первый раз попробовала погрузиться здесь, в Доминикане, возле острова Каталина (Карибское море), но пришлось почти сразу подниматься - заболело ухо, не продувалось.
Только потом пошла на занятие в бассейн (после теории), после чего - открытая вода. Это уже в Баваро, Атлантический океан. Погрузилась на 9 метров, под водой была 30 минут.
А сегодня в тесной и шумной компании интродайверов работала над плавучестью. В качестве бонуса муж обучил меня вращению и кувыркам без изменения глубины.
Завтра мне обещан "Сент Джордж" в Байаибе.
Соперник позарился на Вашу Золотую рыбку?
Шепните по секрету его знакомым, что эта рыбка - фугу!

Gamberra
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-05-2010 09:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#454 Сообщение Добавлено: 14-09-2010 11:27 Заголовок сообщения:

Адреналина хотелось... Первый раз нырнула в 16 - (всегда хотела сделать больше, чем папа)))) можно сказать, за ним повторила)))
И понеслось... :x
Ты разбил мне сердце, я оторву тебе голову!

Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#455 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 12:35 Заголовок сообщения:

По дурацки попал.
В Египте моему ребенку около бассейна предложили попробовать. Попробовал. Завтра говорят в море будешь? Он, да. Где родители? Вон. Маму укачивает, значит папа!!!
На следующий день бросили с бота с море. УЖАС! Не могу дышать, задыхаюсь, но ребенка уже повели глубже. Не мог же я его оставить! И все. Садовое кольцо замкнулось! После 9 интродайвов, решил учиться. Инструктор Миша Степанов (Хургада) ругался, но терпел. Теперь езжу чуть ли не каждый месяц на КМ. Жена ругается, брак трещит, а ребенок кстати так больше ни разу и не нырнул. Во, как!
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

Gamberra
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-05-2010 09:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#456 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 13:10 Заголовок сообщения:

Странно что ребенку не понравилось... ))
Ты разбил мне сердце, я оторву тебе голову!

SlavaV
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08-01-2007 07:02
Откуда: Омск

#457 Сообщение Добавлено: 01-10-2010 14:10 Заголовок сообщения:

Может пересмотрит в будущем и будет нырять
не по Хуану Сомбреро!

Аватара пользователя
sdarin
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17-09-2010 13:09
Откуда: Москва

#458 Сообщение Добавлено: 02-10-2010 22:11 Заголовок сообщения:

Да нет, все проще. Проверились. Киста пазухи. Постоянные насморки. Наверное все. Для дайвинга левый пассажир.
Поднимите им веки, Пусть видят они, Как бывает, когда Слишком много в крови... Серебра
MSD PADI 1101U09327
ITD TDI 405979

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#459 Сообщение Добавлено: 03-10-2010 00:00 Заголовок сообщения:

sdarin писал(а):Да нет, все проще. Проверились. Киста пазухи. Постоянные насморки. Наверное все. Для дайвинга левый пассажир.
Не факт...
Нужен специализированный врач.
У моей знакомой была таже проблема.
Лечилась во Франции.В Тулузе.
Там есть спец госпиталь(институт) по разным болячкам..
Лечат все-даже то чего еще нет..)))
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#460 Сообщение Добавлено: 06-10-2010 09:48 Заголовок сообщения:

sdarin писал(а):Да нет, все проще. Проверились. Киста пазухи. Постоянные насморки. Наверное все. Для дайвинга левый пассажир.
Фигня все это - было бы желание нырять .. я так ныряю с 2000 года... более 1000 дайвов.... с 2003 года инструктор :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить