Проблема при нырянии, подкажите как быть

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Baragoza
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19-10-2010 18:21

#1 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 18:27 Заголовок сообщения: Проблема при нырянии, подкажите как быть

При нырянии в бассеине на глубине около 6 метров иногда появляется боль/резь в области лба, больше справа под бровье, как бы внутри головы..
т.е. я плаваю в акваланге некоторое время без проблем, а потом после нескольких подъемов на поверхность и вновь погружений на дно, ближе к 6 метром при увеличении давления начинает появляться данная проблема... начинается после 4х метров и к 6 становится особо ощутима.
Причем это бывает не всегда... недавно нырял на море на 20 метров, проблем небыло... а щяс в бассеине попробывал, и опять...

что это может быть и как лечить?

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 18:35 Заголовок сообщения: Re: Проблема при нырянии, подкажите как быть

Похоже на фронтит, а точнее только ЛОР скажет.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 18:41 Заголовок сообщения:

Зачем Вы всплываете-погружаетесь много раз? Это провоцирует имеющуюся проблему с выравниванием давления.

Если надо поговорить - используйте блокнот/слейт.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#4 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 18:52 Заголовок сообщения: Re: Проблема при нырянии, подкажите как быть

Baragoza писал(а):
что это может быть и как лечить?
Это может много чего быть. Как лечить, скажет нормальный ЛОР.

Аватара пользователя
shprot
Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:29

#5 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 19:02 Заголовок сообщения:

Лобные пазухи по какой-то причине не выравниваются. Скорее всего, время от времени появляется отек слизистой. В качестве самолечения - синуфорте. Но, строго говоря, надо бы к лору.

Axinit
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29-01-2010 00:34

#6 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 19:51 Заголовок сообщения: Re: Проблема при нырянии, подкажите как быть

Baragoza писал(а):При нырянии иногда появляется боль/резь в области лба, больше справа под бровье, как бы внутри головы..
что это может быть и как лечить?
Весной в Египте было тоже самое. Появлялся во время второго/третьего дайва. Боролся более частой продувкой. Это были остаточные явления после вылеченного зимнего фронтита.
Через пару дней нырялки прошло, похоже прочистились каналы: пару первых дней после дайвов в маске осталась желто-красная гадость.
Последний раз редактировалось Axinit 19-10-2010 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Juriy
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06-09-2009 23:38
Откуда: Россия, Воронеж
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 19-10-2010 21:13 Заголовок сообщения:

Проблема вентиляции лобовых гайморовых пазух. Были такие проблемы. Спец. личением не занимался. Перед дайвом нос промывал минеральной водой.
Жизнь, это затяжной прыжок из пи..... в могилу.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 05:27 Заголовок сообщения:

Лор должен быть нормальный, адекватный. И лучше проконсультироваться у двух различных специалистов. Был я как-то с проблемой, не мог продуть одно ухо даже на 6 метрах в бассейне. Лор сказала, что мне с такими жалобами вообще нельзя заниматься дайвингом, т.к. у меня слабость или воспаление евстахиевых труб (диагноз "поставила" без каких-либо обследований, просто по моим словам) и это не лечится. Сделал рентген, оказалось, что проблема с носом. Очень, кстати, помогает ныряние в соленой теплой воде - Красное море, например. Видимо, вода попадает в нос и заходит достаточно далеко. Все само собой промывается, все пазухи. Можно разныриваться потихоньку, на рифе поплавать, посноркелить, понырять метров на 5-10. Уже на следующий день виден эффект.
Но это только мой личный опыт.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 10:05 Заголовок сообщения:

Вообще использование медицинских препаратов в таких случаях крайне не рекомендовано т.к. действие препарата может прекратится под водой, но если вы сноркеляете или охотитесь, то вполне применимо.... мне дали попользоваться препаратом "LUNIS" во всяком случае, в Италии он продается под такой маркой. Это назальный спрей, ощущение в голове, аналогичные съеденной столовой ложки хорошей русской горчицы, но работает. Думаю, что в некоторых случаях применимо: например для инструкторов у которых на носу погружения в бассейне с учениками, а во лбу такая вот ж...па... можно занятия не отменять, но еще раз повторюсь лучше лечить проблему, а использование препаратов - это на свой страх и риск....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 10:19 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):Вообще использование медицинских препаратов в таких случаях крайне не рекомендовано т.к. действие препарата может прекратится под водой, ..
Эх, думаю, что часть из присутствующих на форуме так бы никогда и не нырнула, если бы не пользовалась лекарствами :wink:
Смешно читать фразы типа "действие препарата может прекратиться под водой" :) - т.е. на суше препарат действует 12 часов (например), а под водой он вдруг резко за 30 минут прекращает действовать ?:)
Поосто думать головой нужно, когда что и как закапывать :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 10:35 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
skingearvirus писал(а):Вообще использование медицинских препаратов в таких случаях крайне не рекомендовано т.к. действие препарата может прекратится под водой, ..
Эх, думаю, что часть из присутствующих на форуме так бы никогда и не нырнула, если бы не пользовалась лекарствами :wink:
Смешно читать фразы типа "действие препарата может прекратиться под водой" :) - т.е. на суше препарат действует 12 часов (например), а под водой он вдруг резко за 30 минут прекращает действовать ?:)
Поосто думать головой нужно, когда что и как закапывать :wink:
Натали, сейчас такое время, что писать в инструкциях о запрете сушки кошки в микроволновке не прикол, а реальная необходимость.... Для людей с головой это можно воспринимать, как "умывание рук".... :)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 16:35 Заголовок сообщения: Re: Проблема при нырянии, подкажите как быть

Konzas писал(а):Похоже на фронтит, а точнее только ЛОР скажет.
Зачем же так сразу? Я бы сказал, что у дайвера специфическое телостроение, что в общем то и вызывает данный эффект. Думаю, достаточно будет простых профилактических мероприятий. 8)

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 18:00 Заголовок сообщения:

Как страдающий хроническими заболеваниями носа, отягощенными искревленной перегородкой, глубоко понимаю автора. Симптомы знакомые. При малейших намеках на затрудненное дыхание носом, пользуюсь перед погружением ринофлуимуцилом, или отривином. Лучше который ментол.

Была где-то год-два назад большая тема на этот счет. Поищите. Там еще много советов дельных давали.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#14 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 23:30 Заголовок сообщения:

У меня хронический гайморит ( за два дня до майской нырялки сделал проколы ) , Красное море лечит, первые дайвы - пол маски слизи, потом меньше и меньше, в сентябре на сафари ещё меньше, но сейчас опять ( пора нырять на Красном :D ) ГЛАВНОЕ: не превышать скорость всплытия, с 5-ти метров всплывать по сантиметрам и будет Вам счастье... :D :D :D

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#15 Сообщение Добавлено: 21-10-2010 12:18 Заголовок сообщения:

Пару раз сталкивалась с точно такой же проблемой, когда ныряла на Тартл Бей в Египте - там сначала опускаешься метров на 10, потом перевальчик надо пройти и для этого всплыть метров до 3-х, а за перевалом уже метров до 15-20 можно заглубляться. Вот на обратной дороге меня и прихватывало как раз - глубже 5-7 метров никак, боль в лобных пазухах не пускает. Сделала для себя вывод: нефига вверх-вниз мотаться. :oops: Теперь стараюсь придерживаться классической схемы: сначала опускаюсь на максимальную запланированную глубину, а потом по ходу дайва медленно всплываю.

ЗЫ: Гайморитов и фронтитов нет (тьфу-тьфу-тьфу), с продувкой проблем обычно не испытываю.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ёшкин Кот
Активный участник
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 02-10-2007 11:15
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-10-2010 12:49 Заголовок сообщения:

На Тархане этим летом мне трижды задавали этот вопрос незнакомые люди : "Болит во лбу, это нормально ? может, так и надо ?". Вода была +27, все ныряли без костюмов, охлаждались так сказать.
Но в воде, видать, находилась злая бацилла, и в один не очень прекрасный день меня тоже прихватило, да так, что просто прыгнуть в воду (т.е. нырнуть на полметра) было невозможно. Лечился всем подряд, нырялку пришлось отложить.

скат

#17 Сообщение Добавлено: 21-10-2010 18:59 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):Пару раз сталкивалась с точно такой же проблемой, когда ныряла на Тартл Бей в Египте - там сначала опускаешься метров на 10, потом перевальчик надо пройти и для этого всплыть метров до 3-х, а за перевалом уже метров до 15-20 можно заглубляться. Вот на обратной дороге меня и прихватывало как раз - глубже 5-7 метров никак, боль в лобных пазухах не пускает. Сделала для себя вывод: нефига вверх-вниз мотаться. :oops: Теперь стараюсь придерживаться классической схемы: сначала опускаюсь на максимальную запланированную глубину, а потом по ходу дайва медленно всплываю.

ЗЫ: Гайморитов и фронтитов нет (тьфу-тьфу-тьфу), с продувкой проблем обычно не испытываю.
На Тортл-Бее в лагуне, глубже семи метров и нету :D

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#18 Сообщение Добавлено: 22-10-2010 09:33 Заголовок сообщения:

Ну, давно дело было, может, я чего и перепутала. Но, строго говоря, речь-то совсем не об этом, так что - какая разница? :wink:

Точно помню, что на обратном пути (после перевала) заклинило меня на 5-7 метрах, и плыла я в толще воды, а вся группа шла ниже, у дна. И произошло это, наверняка, из-за зигзагообразного профиля. С тех пор стараюсь больше так не делать.
My head's underwater but I'm breathing fine...

скат

#19 Сообщение Добавлено: 22-10-2010 14:30 Заголовок сообщения:

Мне тоже это риф не нравится.. Только если "интру" покатать. И студентов там в лагунке хорошо обучать - никто на голову не наедет :D

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 12:09 Заголовок сообщения:

Baragoza
с приличной вероятностью, в море это пройдет за пару дней, когда всё говно из дырок в голове морской водой вымоет

а в пресной воде, да вечная проблема
пресная вода, и дырки в голове хреново совместимы
самое простое решение, медленно погружаться и медленно всплывать
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

Ответить