Продувка, влияние кривой носовой перегородки

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 18:42 Заголовок сообщения:

В декабре прошлого года были проблемы с продувкой одного уха в бассейне. Пошел к врачу. На рентгеновском снимке - искривление перегородки и гипертрофия чего-то, чего уже не помню. Сказали, можно сделать операцию. Но я не делал. На море соленая вода все хорошо промывает и уже нормально ныряю на задержке дыхания до 30 метров.

Как думаете, нужно делать вообще эту операцию? Не будет никаких ухудшений? А то что-то смущает слово "гипертрофия". Не будет она увеличиваться?

P.S. До декабря прошлого года ни дайвингом ни фридайвингом не занимался.

Художник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05-11-2010 03:39

#22 Сообщение Добавлено: 05-11-2010 03:45 Заголовок сообщения:

Ребята расскажите где делали и сколько стоит, пожалуйста. Мне в частной клинике сказали 70 тыщ, надо бы еще варианты. Что касается сабжа- перегородка искривленная продуваться никогда не мешала, продуваюсь как обычным путем, так и глотанием, но в последнее время насморки и гаймориты просто замучили, не до ныряния в это время. После операции обещают новую жизнь- это правда?

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#23 Сообщение Добавлено: 05-11-2010 09:12 Заголовок сообщения:

По словам доктора искривленная перегородка мешает выливанию воды из уха и как следствие - воспаление ( особенно при нырялке в пресной воде). Продувке кривая перегородка не мешает.
А по поводу насморка ,гайморита и т.д. - это правда,все беды от нее.
Со слов врача операция несложная - под местным наркозом. :roll: Оплачивается страховым полюсом,у меня в направлении на операцию написано - плановая. 70тыров,я щитаю разводом.
У меня нырялка с 19 ноября,а операция 9-го. Хирург сказал,будешь нырять без проблем.
О результате отпишусь после 10 ноября.
Инструктор по подводному плаванию

Iv
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18-09-2006 19:53
Откуда: СПб

#24 Сообщение Добавлено: 05-11-2010 09:18 Заголовок сообщения:

Художник писал(а):Ребята расскажите где делали и сколько стоит, пожалуйста. Мне в частной клинике сказали 70 тыщ, надо бы еще варианты. Что касается сабжа- перегородка искривленная продуваться никогда не мешала, продуваюсь как обычным путем, так и глотанием, но в последнее время насморки и гаймориты просто замучили, не до ныряния в это время. После операции обещают новую жизнь- это правда?
Аналогичная проблема с насморками. Поправить перегородку предлагали
давно, но тогда еще было терпимо. С возрастом становится все хуже и хуже. Сосудосуживающие каждые 2-3 часа и ночью тоже. Был на консультации в ЛОР НИИ на ул. Бронницкой в СПб (спасибо Fish Hatu за посыл), там подлечили, каплями стал пользоваться значительно реже. Сказали, что кардинально решить проблему можно, только операцией. Примерную стоимость назвали - 30 тыс. рублей, 5 дней в клинике.
Ныряющий знакомый сделал операцию 10 лет назад - про проблему забыл. А раньше тоже на каплях сидел и на воду их брал постоянно.
Другой приятель сделал в Германии, тоже очень доволен. Сам в плотную подошел к мысли, что нужно идти сдаваться.
Удачи!
И, главное - берегите себя!

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 05-11-2010 16:18 Заголовок сообщения:

Интересно, как это искривленная перегородка может влилять на выливание воды из уха? Типа, внутреннее давление не успевает выравниваться и вода не вытекает? :lol: огда были бы такие боли, что мама не горюй. То что гаймориты будут постоянными, это понятно. Но чаще именно с продувкой возникают проблемы.
Я узнаю у своего знакомого, который сделал аналогичную операцию и отпишу. Правда, он делал лет 10 назад. Но делали в один день и ночевал он после операции дома.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 30-11-2010 16:59 Заголовок сообщения:

Андрэ,
как друг? Не узнавал?
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 02:19 Заголовок сообщения:

Так, все я наврал. :oops:
Послеоперационный период у него был дня три, вернее 3 дня он лежал в больнице. Ощущения были болезненные, но зато теперь его не мучают ни насморки, ни боли при нырянии. Стоила операция не более 5 т.руб. (не дороже 100 лат, но точно сколько он не помнит).
Короче, он не жалеет, что прошел через Это.
Если не умеешь плавать - ныряй!

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#28 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 09:20 Заголовок сообщения:

Ну вот и я отпишусь.
Сегодня 9 декабря - ровно месяц после операции. Делали под местным наркозом,часа 1.5 - 2 . Скоблили,долбили зубилом,закололи всю физию новокаином и т.д. Опух страшно. На 2 день,по моей просьбе выписали домой. Десять дней ходил на процедуры,прочищали и промывали,короче - мучили.
20 ноября уже нырял в КМ. Во время нырялки и после - проблем никаких,ощущения полной дыхательной свободы в носу. Считаю,что морская вода очень способствует пост-операционному периоду.
Но... По прошествии месяца нос по ночам постоянно заложен.Просыпаюсь 2-3 раза за ночь. Каждый день врач выковыривает большущую кровяную бяку,которая наростает на ране. Доктор говорит - надо подождать еще с месяцок,пока все заживет и пройдет отек.
В принципе ,даже уже существующим результатом доволен :D
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 16:51 Заголовок сообщения:

Я тоже ложился, долбил, помогло дай бог на год :(
Как то по зомбиящику была передача про подобные операции , дык там заявляли, что ежли после операции не прижигать лазарем, то типа этой операции максимум на год тока и хватит :( Меня лазарем не жарили :( Прошло уже больше пяти лет, в итоге, что было до ковыряния стамесками, что после - никакой разницы :( Дышу тока с каплями, причём это не сопли, а скорее отёк, покка ходишь дышишь, иногда в машине при вождении начинаешь дышать, а чуть прилёг и как вентиль перекрывает :( И такая хрень уже более 30 лет :(
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 09-12-2010 23:57 Заголовок сообщения:

Wad Москва
"Вам следует знать, что при лечении насморка, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к поражению пазух носа - синуситам и росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению" :!:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 10:00 Заголовок сообщения:

А кто нибудь знает как слезть с капель для носа?
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 10-12-2010 15:23 Заголовок сообщения:

Конечно! Есть проверенный способ - приковать себя наручниками к кровати, а капли выбросить. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Художник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05-11-2010 03:39

#33 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 02:39 Заголовок сообщения:

Не, не поможет. Смысл в том( как мне помнится) что иссушена слизистая носа и сама она не восстановится, надо какие- то мази и чуть ли не гормоны применять, трудно , короче, надо к дохтуру.

Художник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05-11-2010 03:39

#34 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 02:42 Заголовок сообщения:

Василий! Держите нас в курсе, как будет состояние менятся, хотя про кровяные бяки и " опух страшно" мне уже не нравится:((

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#35 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 14:54 Заголовок сообщения:

Вчера был завершающий этап операции. Выравнивали или прожигали (этих маньяков-хирургов хрен поймешь)стенки слизистой носа ультразвуком. Ощущение такое ,как будто в нос засунули раскаленный паяльник. Опять кровища,сильный отек,да и болело не по-детски. Знал бы,что будет так херово - не дался бы в руки дохтуру. :)
На удивление: сегодня отек спал,болей нет,только сильный насморк.
Доктор сказал,что все OK,больше гадостей делать не будет. :D
Инструктор по подводному плаванию

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#36 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 14:55 Заголовок сообщения:

глюк
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 16:13 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Wad Москва
"Вам следует знать, что при лечении насморка, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к поражению пазух носа - синуситам и росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению" :!:
Andre, на Вы не обязательно, уже не первый год, пусть и заочно знакомы;)
Учитывая длительность процесса (более трёх десятилетий), и периодические (не меньше раза, а то и два, в десять лет ) обращения к эскулапам, могу заявить, что гайморита не народилось не разу, полипы тоже себя пока свой рост не активировали :wink: Тфу, тьфу, тьфу.
А дышать то (чтоб вкус еды чуствовать) , да и нырять - хочется, поэтому и приходится капать, минимум раз-два в сутки :(
Правда, последние пару лет, стараюсь пользовать не капли а спрей.
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 15-12-2010 18:20 Заголовок сообщения:

Вад, если внимательно посмотреть мой посто, то все что идет начиная с "Вы" взято в кавычках. Это не я писал, а продублировал высказывания врача.
На счетиспользования капель-спрея. По моим представлениям, капли являются легким "наркотическим" средством, т.к. от возникает зависимость. Это подтверждает не только моя мама, которая работали и ЛОРом, но и пример одной моей знакомой. Она без капель уже не может жить. И капает не два раза в день, а намного больше. Все остальные последствия использования капель, это, наверно, чисто индивидуально. Но я бы, наверно, скорее сделал бы операцию, чем пользоваться каплями. Неоднократно слышал, что опасно. Хотя в старых источниках по "фридайвингу" рекомендуют пользоваться каплями. Но раньше не рекомендовали и нырять глубже 15 м. :D
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 16-12-2010 15:43 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):.... т.к. от возникает зависимость. Это подтверждает не только моя мама, которая работали и ЛОРом, но и пример одной моей знакомой. Она без капель уже не может жить...
К сожалению, вынужден признать истинность высказывания :(
Но увы, лоров в родне нет, а бестолковость двух обращений к эскулапам, за последние десять лет, (один раз они его ломали, второй раз стамесили перегородки) никакого результата не дали - как то не располагает к повторным обращениям. :(
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
ChingizHime
Активный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08-02-2008 14:52
Откуда: Питер
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 18-12-2010 21:04 Заголовок сообщения:

по поводу привыкания к каплям - полностью согласен, а также согласен насчет всяких вазомоторных ренитов после применения подолгу препаратов
Отдыхаем! (с)Чингиз Хаем.

Ответить