Продувка, влияние кривой носовой перегородки

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 19-12-2010 21:18 Заголовок сообщения:

Применяю уже лет 35 с перерывом на армию :(
Удачи тебе добрый человек.

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#42 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 13:08 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):А кто нибудь знает как слезть с капель для носа?
Если у Вас закладывает нос преимущественно когда ложитесь, проведите простенький тест. Дышите нормально. Потом на полувздохе задержите дыхание. Задержку держите пока глаза на лоб не полезут. Попробуйте дышит ли нос. Если носовые проходы открылись хотябы на короткий промежуток времени (даже пусть на один два вдоха) то у вас есть хороший шанс слезть с капель.

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 14:36 Заголовок сообщения:

Это тест? А я и не знал. :D Я так всегда насморк лечу - с помощью задержки жыхания. И вообще, я всегда говорил своим друзьям-подвохам, что если не хотите болеть, то ныряйте или делайте йоговкие дыхательные упражнения (пранаяма). :P
Вообще, эти судосуживающие препараты чуть ли не приравнивают к наркотическим веществам. Стоит задуматься.
http://www.kopchenkova.narod.ru/pop-naft.htm
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#44 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 19:22 Заголовок сообщения:

Andre писал(а):Это тест? А я и не знал. :D Я так всегда насморк лечу - с помощью задержки жыхания. И вообще, я всегда говорил своим друзьям-подвохам, что если не хотите болеть, то ныряйте или делайте йоговкие дыхательные упражнения (пранаяма). :P
Вообще, эти судосуживающие препараты чуть ли не приравнивают к наркотическим веществам. Стоит задуматься.
http://www.kopchenkova.narod.ru/pop-naft.htm
Это именно тест. Речь идет не просто о банальном насморке, который проходит если его лечить через 7 дней, а если не лечить через неделю.
Речь идет как минимум о хроническом насморке. Который в частности и может развиться от смещения носовой перегородки. Могут быть и другие причины и уровень проблем, тогда задержка дыхания и йоговские упражнения могут и не помочь. Проделав это нехитрое упражнение Вы и определите это.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 21:20 Заголовок сообщения:

0leonid писал(а):проведите простенький тест.
сделал, проходы открылись, но вопрос как слезть с капель остался....

:(
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 21:25 Заголовок сообщения:

Andre писал(а): Я так всегда насморк лечу - с помощью задержки жыхания.
Андре а поподробнее можно, как именно?
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#47 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 22:36 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):
0leonid писал(а):проведите простенький тест.
сделал, проходы открылись, но вопрос как слезть с капель остался....

:(
Я Вам расскажу свою историю хронического насморка. Но не с целью просто потрындеть. Понимаете я не врач. И рекомендовать безусловно свою методу не могу.
Итак:
Сейчас мне 48. В далеком детсадовском детстве получил травму носа. После этого носовая перегородка оказалась смещена. Сказалось это почему то гораздо позже. Гдето в 4-5 классе начался хронический насморк. То есть пока сидишь стоишь нос дышит. Лег - все, кислород перекрыт. Выход только капли. Ночью частенько просыпаешься потому что нос опять забит. Что при этом снится можете себе представить. Душат, топят и т.п. Сначала был эфидрин, он кстати помягче нафтизина. Потом когда его некоторые деятели приспособили для других целей он пропал и остался нафтизин. Мать меня к каким врачам только не таскала. И к участковым и в платные клиники к докторам медицинских наук. Советы были или операцию делать или типа какое нибудь закаливание промывание носа или прочая лабуда.
Вобщем потом и ходить перестали ничего не помогает. Так и жил с пузыречком и пипеточкой. Тогда таких клевых пластиковых пузыречков как сейчас небыло. Натренировался как в цирке. В полной темноте спросоня всегда находил свой заветный пузыречек и пипетку. Никогда не опрокину и надежно закрою. Мучения с этим носом короче а не жизнь. Так продолжалось до 27 лет. В 27 обнаружил что с этой болячкой можно справится.
Как делал я (метод это лечения или нет не знаю):
Все проделываешь так же как при тесте но потом не начинаешь дышать полной грудью так сказать. Стараешься как позволяют силы уменьшить объем легочной вентиляции (имеется в виду не глубина вдоха, а объем воздуха который ты прогнал через свои легкие за минуту). То есть дыхание по минимуму. Если проходы закрываются опять задерживаешь дыхание пока не откроются. Задача - регулируя дыхание держать носовые проходы открытыми. Через какое то время
почувствуешь эффект как от капель. Он будет очень нестабилен. Чуть задышал поболее и все проходы закрылись. И начинай сначала.
С помощью этого упражнения пробуешь лечь спать без капель.
Через какое то количество дней почувствуешь, что результат все стабильней, а срывов в отек слизистой все меньше. Кстати срывы могут быть еще очень долго даже после достижения хорошего результата. Вот так это было у меня. Метод не комфортный и не моментальный. Поэтому решай сам. Меня тогда эти пузыречки и пипеточки ну просто задрали. Зимой на улице в основном нос не дышит, слизистая там постоянно воспалена. Как вспомню - бррррр.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 27-12-2010 23:14 Заголовок сообщения:

У меня хранический насморк появился два года назад...врач помойму обозвал это вазомоторным ринитом, самое интересное что когда на улице жарко как было этим летом то его у меня нет, в бане нет, когда вырабатывается адриналин тоже нет(заметил это когда на за рулём возникает что нибудь не запланированое, типа заноса на заснеженной дороге на втречную полосу...))) нет его и прикаких нибудь интенсивных занятиях, но как только на улице начинаются дожди, промозглый ветер, холода он тут как тут, причём какими то наплывами неделю нет три есть а моментами вообще не дышит даже капли не помогают, ночь спать не возможно, задыхаюсь...снится такое что заставляет шевелиться волосы на за... спилберг отдыхает... что делать даже и не знаю, полоскаю и солью и всякими настоями и дольфином, без изменений ни лучше ни хуже.... слышал что лазером что то там в носу прижигают и всё, проблемы больше нет... только очково что то да и не проверенная информация, сегодня прижгёшь а через пять лет вобще дышать носом не сможешь...
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 28-12-2010 02:06 Заголовок сообщения:

Ну, у меня хронического насморка нет, да и вообще он у меня редкость. Я это связываю с тем, что занимаюсь подводной охотой очень плотно. Давно заметил, что задержки дыхания благотворно влияют на здоровье. У меня друг болел хроническим бронхитом. Постоянно с соплями, постоянно отхаркивался. В воду - обязательно закапывал капли. Предложил ему почаще выбираться со мной на охоту. Через пару месяцев он забыл о бронхите.
Но вернемся к насморку и его лечению. Я, конечно, слишком громко назвал это лечением, т.к. насморк задержкой дыхания не вылечишь, но помочь выздоровлению может. Короче, когда у меня беспросветный насморк, т.е. дышать носом не могу, то я задерживаю дыхание по максимуму, до спазмов диафрагмы. Потом выдыхаю. И о чудо - нос дышит. Правда, это кратковременно, но за это время я успеваю вдохнуть нюхательный табак (народное средство), который лечит не только насморк, но и гайморит.
Почему такой эффект от апноэ? Скорее всего это происходит за счет сужения сосудов, так как при дефиците кислорода организм начинает защищать более важные органы - мозг, сердце. Это как при нырках на глубину, когда происходит перераспределения крови. Видимо этот механизм включается и на суше. А может механиз облегчения не в этом.
А отвыкнуть от капель можно только одним способом - не принимать капли. По крайней мере, у нас Глазолин, Нафтизин в апетках не продают (возможно, по рецептам и продадут). Есть заменители, но и к с ними возможно привыкание.
0leonid описал то, что, возможно, может действительно помочь.
Если не умеешь плавать - ныряй!

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#50 Сообщение Добавлено: 28-12-2010 09:33 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):У меня хранический насморк появился два года назад...врач помойму обозвал это вазомоторным ринитом, самое интересное что когда на улице жарко как было этим летом то его у меня нет, в бане нет, когда вырабатывается адриналин тоже нет(заметил это когда на за рулём возникает что нибудь не запланированое, типа заноса на заснеженной дороге на втречную полосу...))) нет его и прикаких нибудь интенсивных занятиях, но как только на улице начинаются дожди, промозглый ветер, холода он тут как тут, причём какими то наплывами неделю нет три есть а моментами вообще не дышит даже капли не помогают, ночь спать не возможно, задыхаюсь...снится такое что заставляет шевелиться волосы на за... спилберг отдыхает... что делать даже и не знаю, полоскаю и солью и всякими настоями и дольфином, без изменений ни лучше ни хуже.... слышал что лазером что то там в носу прижигают и всё, проблемы больше нет... только очково что то да и не проверенная информация, сегодня прижгёшь а через пять лет вобще дышать носом не сможешь...
Симптомы один в один. Нагрузочку дал проходы открылись. Через какое то время, посидел отдохнул, закрылись. А то что реагируешь на холодную погоду понятно. Слизистую каплями замучил. Не работает она как надо.
Согласен с андре, при апное сосуды реагируют. Причину правда в другом вижу. При длительном затрудненом дыхании чел. рефлекторно старается через себя побольше воздуха прогнать. Так сказать впрок запастись. Происходит вымывание СО2 из крови. Меняется ее кислотность и сосуды на это реагируют.
Но теория не так важна. Какая разница почему. Главное чтобы помогло. Попробуй. Это же не на операцию ложится. Под нож хирурга успеешь. Кстати по каплям. Если капаешь никогда не лей много. Всегда чуть чуть. Лучше потом добавить. Засадишь сразу много, эфект будет обратный. Отек только усилится.
Чтобы общество немного развеселить случай на эту тему.
Весной удаляли мне желчный. Операция делается под общим наркозом. Будят после операции, а у меня спазм дыхательный. Дышать могу с трудом. И находясь в полубессознательном состоянии
начал прикидывать что делать. Подергался опа ручки то привязаны.
И мысль возникает чтобы спастись, надо задержать дыхание. Ну чтобы проходы бронхиальные открылись. Хорошо реализовать не успел. Медики проблему устранили. Представляю как они забегали если бы у клиента у меня тоесть сначало затрудненное дыхание, а потом он вообще перестает дышать :lol:

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 28-12-2010 13:02 Заголовок сообщения:

Интересная темка появилась - почему при максимальной задержке дыхания "прочишается" нос? Вымывание СО2? Я не знаю, как кто дышит при заложенном носе, но у меня учащения дыхания при насморе не наблюдается. Чтобы понизить содержания СО2 вкрови нужно довольно глубоко дышать и быстро выдыхать. Не думаю, что кислотность может поменяться из-за заложенности носа. Кислосность может поменяться при больших нагрузках, когда в мышцах накапливается молочная кислота. Все-таки мне кажется, что "очистительный эффект" появляется из-за повышения давления и прераспределия крови. После начала дыхательного цикла давление резко падает, и происходит отток крови от головы. Сосуды сжимаются, чтобы предотвратить резкое пониджения давления. Может быть так? :roll: Но тем не менее, это точно помогает. При чем, чем дольше задержка, тем дольше длится эффект "свободного носа"
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 29-12-2010 06:49 Заголовок сообщения:

Где-то читал, что углекислый газ расширяет сосуды. От этого отек в носу спадает. Дышать легче.

Аватара пользователя
Wad Москва
Активный участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 28-01-2004 20:40
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 30-12-2010 08:44 Заголовок сообщения:

По отёку , когда бегаю тоже дышать начинаю, да и при хождении можно без капель обходится. А когда сидишь (работа сидячая) или ложишься то сразу перекрывается всё :(
Интересная мысль про нюхательный табак, правда давно в продаже не видел .
Удачи тебе добрый человек.

Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 03-01-2011 16:30 Заголовок сообщения:

Задержка реально помогает, а может это помогает промывание носа морской солью или всё вместе, но факт в том что каплями днём я теперь не пользуюсь, только ночью перед сном))) Посмотрим что будет дальше))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Astar
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01-02-2011 11:26

#55 Сообщение Добавлено: 01-02-2011 11:41 Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Прочитал тему - народ, как я погляжу, в целом доволен результатами операций. Но я немного не понял: перегородка была искривлена сильно или нет?
У меня она искривлена немного (левая) и существует левосторонний хронический гайморит, правда, довольно хилый и к воспалительным процессам (в динамике) не склонный.
Суть в том, что в подводном деле я начинающий, и говорить о чем-то конкретно сложно. Однако "щелчки" есть, и продув вроде как нормально идет.
Быть может, оно и так сойдет, без операции? Благо, нос закладывает только на холоде, и то преимущественно левую ноздрю. (ну и + при переходе из холода в тепло - сначала все течет, потом свободно дышит)
Сплю нормально.
Тоже ходил к лору. И она тоже советовала операцию: либо полную - перегородка + лазерная эндоскопия, или только лазер. А пока - "Назанекс". (я так смотрю, не мне одному эту блажь советуют)
Может, оно и так поныряется, с искривленной перегородкой? А то операцию делать уж больно неохота.

Аватара пользователя
Влад и Мир
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-02-2011 15:16
Откуда: Минск

#56 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 16:19 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):Задержка реально помогает, а может это помогает промывание носа морской солью или всё вместе, но факт в том что каплями днём я теперь не пользуюсь, только ночью перед сном))) Посмотрим что будет дальше))
:oops: Уважаемый "Grower" понимаем, плавали. Меня тож лечили всяк - электрофорез, кварц, ультрозвуком и даже прокалыванием, промыванием пазух носа не помогло. Слушай сам свой организм! Наконец от насморка никто не умирал. Легко давать советы, не очень легко их выполнять. Каплями желательно не увлекаться. Привыкнеш - будет насморк от капель. Насморк - естественная промывка носа от пыли, грязи, бацыл. Это пройдёт - если укрепиш имунную систему. Удачи!
Вложения
2Вовка.jpg
Всё, что нас не убивает, нас ка лечит?

Nebozhitel'
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24-03-2011 09:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 24-03-2011 09:48 Заголовок сообщения:

В принципе можно несколькими способами продуваться:
зажать нос и выдохнуть в него до щелчков в ушах
зажать нос и сделать глоток, как будто пьете.
сдвинуть челюсть немного в перед.

Я продуваюсь в основном глотком, притом что сломан нос.

Аватара пользователя
ЮрийЛит
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16-10-2011 14:08
Откуда: Санкт-Петербург (Красное село)

#58 Сообщение Добавлено: 11-12-2011 18:48 Заголовок сообщения:

Купил учебник Марко Барди по подводной охоте, много интересного написано про технику продувок.
Рыба ищет, где глубже...

avrelia
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15-06-2011 10:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 14-04-2012 11:58 Заголовок сообщения:

Пишу из палаты лор отделения. Третьи сутки после операции по исправлению носовой перегородки. Не больно абсолютно, ощущения, как при очень сильной простуде: невозможно дышать носом, т.к. внутри тампоны, слабость, умеренная головная боль. Внешне, отек не очень сильный, я даже разрешила себя посещать, думала недели 2 на глаза людям показываться не буду. Одним словом, не так страшен черт, как его рисуют :D .
Безусловно, многое зависит от профессионализма врачей, как хирурга, так и анестезиолога. :)

Аватара пользователя
Alexdvinin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15-04-2012 03:51

#60 Сообщение Добавлено: 15-04-2012 05:17 Заголовок сообщения:

avrelia писал(а):Пишу из палаты лор отделения. Третьи сутки после операции по исправлению носовой перегородки. Не больно абсолютно, ощущения, как при очень сильной простуде: невозможно дышать носом, т.к. внутри тампоны, слабость, умеренная головная боль. Внешне, отек не очень сильный, я даже разрешила себя посещать, думала недели 2 на глаза людям показываться не буду. Одним словом, не так страшен черт, как его рисуют :D .
Безусловно, многое зависит от профессионализма врачей, как хирурга, так и анестезиолога. :)
2 года назад, перегородку ломали... Самое неприятное воспоминание - это когда на следующий день (и всю неделю) смена турундров (длинных тампонов). Особенно первая перевязка, сидишь с миской под носом - сестра выдергивает два турунда из ноздрей по метру длинной каждый, все шкварки, коросты, присохшие рубцы и куски хряща к бинтам, все это выдергивается из носовой полости, следом летят струи крови... а потом ниче. :)

Мне третью перевязку (швы снимали изнутри) делали в присутствии двух практикантов - девушки и парня. От боли слезы ручьем текли, не столько от самой боли, сколько от воздействия на слизистую
. Минуты 3 меня ковырял хирург, я сидел с закрытыми глазами, и когда открыл - девушка была в прибморочном состоянии, видать она раньше не видела, как человек корчится от боли, терпит и рыдает))

Ответить