Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1381 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 17:13 Заголовок сообщения:

13kid писал(а):Ну если это камень в мой огрод :D поскольку это я, правда на другом форуме писал про 60 градусов
Александр, я вас уважаю, как собеседника, но...я не совсем вас имел в виду, а господина underwaterlight, который мнит себя "могу модернизировать практически любой фонарь под светодиоды"...но пока ещё не научился ни измерениям, ни тепловым расчётам...
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=8062&st=20
13kid писал(а):то отвечу и здесь, родной Шоквэйв спокойно работает на 9 ваттах, не думаю что крупная Американская компания при проектировании не просчитывала это
Уважаемый Александр, и фирмы много чего делают не так, как нужно и это отмечают многие потребители данного девайса.
13kid писал(а):думаю что там и поболе 9 ватт будет поскольку ток ничем не ограничен и греется гораздо сильнее чем моя переделка,

Я уже отмечал, что в штатном варианте стоит ограничивающий резюк и максимальный ток (при мощности 9 ватт) имеет место быть только не большой отрезок времени, пока батарейки свежие...
Изображение
В вашем варианте, при использовании драйвера, ток постоянен на протяжении всего времени, поэтому риск времени перегрева больше, а значит работа при повышенных температурах так же.

Код: Выделить всё

Как известно, любой нагретый предмет охлаждаясь отдает тепло окружающей среде. Пока количество тепла, выделяющегося в переходе светодиода, больше отдаваемого им среде - температура перехода будет непрерывно возрастать. При некотором ее значении наступает так называемый тепловой баланс, то есть равенство количеств рассеиваемого и выделяемого тепла. Если температура теплового баланса меньше максимально допустимой для светодиода - он будет надежно работать. Если эта температура выше допустимой максимальной температуры - светодиод либо начнёт стремительно деградировать, либо выйдет из строя. Для того, чтобы тепловой баланс наступал при более низкой температуре, необходимо увеличить теплоотдачу на радиатор.

Известны три способа передачи тепла: Теплопроводность, Лучеиспускание и Конвекция. Теплопроводность воздуха обычно мала - этим значением при расчете радиатора можно пренебречь. Доля тепла, рассеиваемая лучеиспусканием значительна лишь при высоких температурах (несколько сотен градусов по Цельсию), поэтому этой величиной при относительно низких температурах работы светодиодов (не более 60-80 градусов) также можно пренебречь. Конвекция - это движение воздуха в зоне нагретого тела, обусловленное разностью температур воздуха и тела. Количество тепла, отдаваемого нагретым предметом, пропорционально разности температур предмета и воздуха, площади поверхности и скорости воздушного потока, омывающего тело. В данном случае никакой конвекции воздуха внутри корпуса нет.

Значит важно осуществить теплопереход на радиатор с наименьшим тепловым сопротивлением переход-радиатор и сам радиатор с большей плошадью охлаждения. Материал радиатора при этом лучще иметь из меди, так как у алюминия коэф.теплопроводности хуже в 2 раза. Поверхности теплоперехода должны быть хорошо подготовлены и паста должна распологаться тонким слоем, без возд.
Тепловое сопротивление переход-радиатор через пасту или клей (не кристал- подложка) мало отличается от теплового сопротивления распостранённых транзисторов средней мощности и равно 4 градуса Цельсия на ватт. Это означает, что в случае рассеивания на переходе мощности в ~10 ватт, переход будет "теплее" корпуса на 4*10=40 градусов! Эта разница температур называется Dt...
Если учесть при этом тот факт, что максимальная температура перехода равна 85 градусам, то станет ясно, что температура радиатора при указанной мощности не должна превышать 85-40= 45 градусов Цельсия...
При температуре радиатора в 60 градусов, температура перехода находится на пределе и очевидна ускоренная деградация самого кристалла.
13kid писал(а):вторых про нагрев до 60 градусов, это греется не корпус фонаря, а стакан-радиатор внутри корпуса, ну и замерял я конечно не рукой а термодатчиком который идет в комплекте с хорошими мультиметрами
Извините Александр, но я в это не поверю... так как мои измерения тем же прибором, в замкнутом пространстве фонаря, слишком разнятся с вашими. Можно допустить ошибку в 10, ну в 20%, но не в 2 с лишним РАЗА!

Да и потом, никто и элементарные расчёты не отменял...и они подтверждаются моими измерениями...ссылки я вам давал.
60 градусов, это уже предельная температура на радиаторе при 9-10 ваттах мощности рассеивания, при естественной конвенции воздуха, в открытом состоянии радиатора, но не в замкнутом пластиковом корпусе.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#1382 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 22:23 Заголовок сообщения:

Я уже отмечал, что в штатном варианте стоит ограничивающий резюк и максимальный ток (при мощности 9 ватт) имеет место быть только не большой отрезок времени, пока батарейки свежие...
Ну вообще то резистор включен в слабом режиме, а в максимальном режиме никаких ограничений нет, диоды напрямую запитаны, поэтому и не понятно какая мощность в максимуме.
60 градусов, это уже предельная температура на радиаторе при 9-10 ваттах мощности рассеивания
Ну у меня как я писал 8 ватт максимум.
но...я не совсем вас имел в виду, а господина underwaterlight

Тогда извиняюсь, ошибся, хотя не мне одному так показалось :)
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1383 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:32 Заголовок сообщения:

Каждый раз читая Мастака удивляюсь.
Как можно мнить себя пупер супер спецом если еще месяц назад человек не мог рассчитать мощность светодиода?!
Я конечно понимаю что теорию можно за недельку другую подтянуть..
Но теория и реалии ой как далеки друг от друга.
И полупроводники это такие хитрые штуки... у которых характеристики всегда несколько отличны от заявленных)))
В любом случае теоретик без десятилетий практики для меня как то не авторитет(((

Просто умиляет как человек апеллирует к разным источникам - на кого впечатление произвести?
Это как ходить и кричать " а вы знаете что земля круглая, вот снимки из космоса"..
Неужели нельзя быть проще?!
Мастак, напоминаю... моему сыну 5лет и он способен паять светодиоды и причем десятками да еще и плату управления в купе. Электронными конструкторами с 3 лет промышляет.
А он не знает ни закона Ома, ни светосилу, ни сколько люм отдает светодиод и прочее - просто сидит и паяет, понимая что это будет работать.

Давайте без пафоса и бахвальства. Урааааа!!!
Александер - мне по душе то как ты это делаешь....

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1384 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:40 Заголовок сообщения:

freeman_net писал(а): Мастак, напоминаю... моему сыну 5лет и он способен паять светодиоды и причем десятками да еще и плату управления в купе. Электронными конструкторами с 3 лет промышляет.
А нежные пальчики не обжигает паяльником??? :shock:
или он уже прожженный пайялец??? :D

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1385 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 14:57 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):
freeman_net писал(а): Мастак, напоминаю... моему сыну 5лет и он способен паять светодиоды и причем десятками да еще и плату управления в купе. Электронными конструкторами с 3 лет промышляет.
А нежные пальчики не обжигает паяльником??? :shock:
или он уже прожженный пайялец??? :D
Обжигает иногда - но последнее время даже не плачет, ходит терпит.

Eismann
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17-03-2006 15:27
Контактная информация:

#1386 Сообщение Добавлено: 13-02-2011 00:38 Заголовок сообщения:

Ох, братцы... Вы только детей не трожьте, а то вам волю дай, так и начнёте обсуждать: кто на сколько запитан и в параллель или последовательно. Не нужно этого.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1387 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 15:47 Заголовок сообщения:

На данной фотографии слева хорошо заметна разница в цвете фонаря без переделки....

Изображение

Такой "синюшный" цвет может вполне указывать на то, что фонарь работал какое то время на полной мощности в экстремальных тепловых условиях и светодиоды деградировали. Поэтому давно не выдают заявленного светового потока. Делать сравнения с таким фонарём вряд ли в пользу последнего....
13kid писал(а): Ну вообще то резистор включен в слабом режиме, а в максимальном режиме никаких ограничений нет, диоды напрямую запитаны, поэтому и не понятно какая мощность в максимуме.
Для данных, штатных светодиодов LUXEON при токе ~ 700-800 mA падение напряжения на светодиоде ~ 3.9-4.0 вольта, что соответствует 3*4 вольта=12 вольт питания при свежих элементах R14 и мощности ~ 9 ватт.
В режиме 50 % в данном фонаре ограничивает ток на светодиоде подключение резюка, но это не значит, что тепловой баланс внутри корпуса существенно изменился.
13kid писал(а):Ну у меня как я писал 8 ватт максимум.

8 или 9 ватт... разницы большой не будет, так как и так присутствует двойное превышение мощности для данных условий теплообмена.

Обладателям данной серии фонарей на заметку;
Если вы стали замечать, что ваш фонарь явно превалирует к синюшному свету, в скорости одному из светодиодов придёт "кирдык".
До вообщет то и остальным недолго осталось... :shock:
Последний раз редактировалось мастак 14-02-2011 16:49, всего редактировалось 1 раз.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Igor_K
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22-01-2008 11:07
Откуда: Киев
Контактная информация:

#1388 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 16:03 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): В режиме 50 % в данном фонаре ограничивает ток на светодиоде подключение резюка, но это не значит, что тепловой баланс внутри корпуса существенно изменился. Суммарная мощность светодиодов +резистора и соответственно тепловыделение осталось на прежнем уровне.
мастак даже закон Ома не знает :lol:
Выделяемая мощность пропорциональна квадрату напряжения и обратно пропорциональна сопротивлению, следовательно, при увеличении сопротивления уменьшается ОБЩАЯ выделяемая мощность
Альпинист, это не тот, кто лезет в гору, а тот кто потом спускается...

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1389 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 16:08 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Такой "синюшный" цвет может вполне указывать на то, что фонарь работал какое то время на полной мощности в экстремальных тепловых условиях и светодиоды деградировали.
Так может или указывает? Между двумя этими понятиями очень большая разница.

И таки да, закон Ома надо как-то выучить. :wink:

Аватара пользователя
Влад и Мир
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-02-2011 15:16
Откуда: Минск

#1390 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 16:59 Заголовок сообщения:

И таки да, закон Ома надо как-то выучить. :wink:[/quote]

:D Изначально на полном серьёзе можно обсуждать эхолоты. :lol:
Киты и дельфины хорошо ориентируются без фонариков в очень мутной водице. :oops:
Вложения
63f9fa6a18370cd49d6313adee2a810f.jpg
Всё, что нас не убивает, нас ка лечит?

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#1391 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 17:18 Заголовок сообщения:

Такой "синюшный" цвет может вполне указывать на то, что фонарь работал какое то время на полной мощности в экстремальных тепловых условиях и светодиоды деградировали. Поэтому давно не выдают заявленного светового потока. Делать сравнения с таким фонарём вряд ли в пользу последнего....
Фотграфия почему то темнее чем оригинальная на абырвалге, там такаой синюшности не было, да и объясняется все проще, родные диоды холодный белый 6000-6500 К, а на моей переделке 4000 К вот и разница, переделанный луч в воде понравился, а вот родной в воде ясно видим три луча от диодов. На фотоографии относительно новый не переделанный Шоквэйв, который около года вроде как выпускают на 400 люмен, режим максимум, на моей переделке ток потребления был не более 500 мА, не знаю сколько на диодах, но не более 400 мА.
Для данных, штатных светодиодов LUXEON при токе ~ 700-800 mA падение напряжения на светодиоде ~ 3.9-4.0 вольта
А почему ток именно такой, на максимальном режиме ток ничто не ограничивает.[/quote]
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1392 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 17:29 Заголовок сообщения:

Igor_K писал(а): мастак даже закон Ома не знает :lol:
Молодцы.. быстро схватываете...значит ещё не всё потеряно...А я уж думал, заснули...что ли мои " оппоненты" дай думаю проверю... может не все мозги усохли...ещё бы такую прыть и в остальном.... :D
----------------
Вот почему такая фигня? Гуляешь в парке, надо стрельнуть сигарету - ни одного человека! А только захочешь отлить
- сразу такое движение пошло!
:shock: :D
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1393 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 17:46 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Молодцы.. быстро схватываете...значит ещё не всё потеряно...А я уж думал, заснули...что ли мои " оппоненты" дай думаю проверю... может не все мозги усохли...ещё бы такую прыть и в остальном.... :D
А с какой целью проверяешь оппонентов на двух сайтах? :D

Может, всё-таки, выучить закон Ома? А? :D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1394 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 18:41 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): А с какой целью проверяешь оппонентов на двух сайтах? :D
Вы, "любезные" за мной по всем форумам ползаете...не могу же я какого из вас "обделить"... , :D хоть на мгновенье почувствуйте себя чуточку "умнее", проявите свою "эрудицию"..:D
Мне это ничего не стоит, а вам приятно!
А так бывает обидно, пишешь, стараешься... а мало, кто читает, а из тех кто читает, мало что понимает...... всё им на пальцах растолкуй. :shock:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1395 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 19:12 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
*RUS писал(а): А с какой целью проверяешь оппонентов на двух сайтах? :D
Вы, "любезные" за мной по всем форумам ползаете...не могу же я какого из вас "обделить"... , :D хоть на мгновенье почувствуйте себя чуточку "умнее", проявите свою "эрудицию"..:D
Мне это ничего не стоит, а вам приятно!
А так бывает обидно, пишешь, стараешься... а мало, кто читает, а из тех кто читает, мало что понимает...... всё им на пальцах растолкуй. :shock:
Так оно так и получается, закон Ома не знаем, а всё пишем и пишем...

:D

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1396 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 19:24 Заголовок сообщения:

13kid писал(а): Фотография почему то темнее чем оригинальная на абырвалге, там такаой синюшности не было,
Александр, я ничего не менял, как было, так и скопировал, поэтому и написал возможно, потому, что баланс белого на фотоаппарате мог быть нарушен.
13kid писал(а):да и объясняется все проще, родные диоды холодный белый 6000-6500 К, а на моей переделке 4000 К вот и разница,
Ну это объяснение вряд ли катит, ни каких данных о 6500 К .... Если не трудно, киньте ссылочку, где есть..
13kid писал(а):около года вроде как выпускают на 400 люмен, режим максимум..
И за более короткий срок можно "достичь" таких результатов..мне хватило "поиграться" пару дней, во время замеров температуры внутри корпуса.. от стабильного источника тока. В результате, свет в начале стал более "синюшным" и один из светодиодов "успешно" сгорел.
13kid писал(а):А почему ток именно такой, на максимальном режиме ток ничто не ограничивает.
В смысле? Александр, а вы замеры тока в Шоквейве на максимуме никогда не делали?
Номинальное напряжение батарейки 1,5V это напряжение без нагрузки, в нашем случае 12 вольт. Под нагрузкой напряжение, конечно, падает. Величина падения зависит от сопротивления в цепи и внутреннего сопротивления самой батарейки, вот это собственно "Ничто" и ограничивает! :roll:
Последний раз редактировалось мастак 14-02-2011 19:33, всего редактировалось 1 раз.
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1397 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 19:31 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Так оно так и получается, закон Ома не знаем, а всё пишем и пишем...
Результат моей проверки достиг желаемого, тешьтесь дальше...для этого и написано. :D
-----------------------------
- Но ведь в природе так не бывает!
- Природа тут ни при чем. Моё уравнение. Что хочу, то и пишу!
:lol:
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1398 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 19:35 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): И за более короткий срок можно "достичь" таких результатов..мне хватило "поиграться" пару дней, во время замеров температуры внутри корпуса.. от стабильного источника тока. В результате, свет в начале стал более "синюшным" и один из светодиодов "успешно" сгорел.
Конечно можно, если специалист взялся за дело.

Для начала надо было подключать диоды к стабилизированному источнику напряжения в 12 вольт (а лучше 11.5 вольт) и мерять ток через диоды. А уж потом подключать источник тока исходя из полученных замеров.

Если специалист сумел замучить диоды за пару дней, так это всего лишь такая квалификация специалиста. Ну и выводы такие же.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1399 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 19:44 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): от стабильного источника тока. В результате, свет в начале стал более "синюшным" и один из светодиодов "успешно" сгорел.
*RUS писал(а): Для начала надо было подключать диоды к стабилизированному источнику напряжения в 12 вольт (а лучше 11.5 вольт).
Дас... похоже, что я вас перехвалил и у вас наступила эйфория..."мозгивжопе"...
_____________________
Первый признак того, что мозги в жопе - легче думается, когда ходишь по офису. :D
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1400 Сообщение Добавлено: 14-02-2011 19:53 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):
мастак писал(а): от стабильного источника тока. В результате, свет в начале стал более "синюшным" и один из светодиодов "успешно" сгорел.
*RUS писал(а): Для начала надо было подключать диоды к стабилизированному источнику напряжения в 12 вольт (а лучше 11.5 вольт).
Дас... похоже, что я вас перехвалил и у вас наступила эйфория..."мозгивжопе"...
_____________________
Первый признак того, что мозги в жопе - легче думается, когда ходишь по офису. :D
Поясняю для писателя на пальцах: фонарь задуман и реализован для запитки от источника напряжения, а не источника тока. Набор батареек это источник напряжения (хоть и не в чистом виде), а не тока. И диоды подобраны под это напряжение.

Из каких источников и каким образом специалист определил, что именно эти диоды надо запитать током в 700 мА - 800мА?

Так вот корректно надо было сначала подключить источник напряжения как и задумано в оригинале и померять ток через диоды, а уж после этого запитывать диоды от источника тока соответствующим током. Тогда б у специалиста диоды прожили бы чуть дольше, чем пару дней.

Что такое источник тока, а что источник напряжения специалисту объяснять надо?

Ответить