Выбор материала для линя

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-02-2011 23:07 Заголовок сообщения: Выбор материала для линя

История такая. Охочусь я не много, года полтора назад прикупил крыс55 без регулятора боя. Ружьем доволен, но так как в межсезонье хочеться помастерить - пятничным вечером решил его модернизировать.
1. Компенсатор плавучести, тут все просто: изолента и утеплитель для труб соответсвующего диаметра.
2. Линь, а вот тут вопрос. Купил в Леруа Мерлене хозяйственную капроновую вревку (белую) привязал, но что-то мне не нравиться... Веревка внутри как бы с сердечником и привязанная как чулок по этому сердечнику собирается в некоторых местах. Не сильно но заметно. Из этого вопрос - пойдет на сезон или сразу на балкон для развешивания белья?
Спасибо!

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:23 Заголовок сообщения:

Вы что??? Конечно пойдет ...в этом летне-осеннем сезоне особо модно будут смотреться подобные бельевые веревочки с оборочками на пневматах, особенно от итало-китайских кутюрье, но лучше б , конечно, с нежно-розовым цветом, тогда попадете в топ самых оригинальных пневматов 2011 года...

Удачи!!!

:D :D

Аватара пользователя
13kid
Активный участник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 19-03-2007 10:33
Откуда: Пушкино МО

#3 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:44 Заголовок сообщения:

Леш хорош стебаться, человек из Самары а там магазины ПО не на каждом углу, понятно что даже на 3 метра дайнемы можно 150-200 рублей найти, да вот купить негде, вот и ставят что найдут, а вообще шнур от жалюзи неплохо используют и достать не очень трудно при желании, жалюзи на заказ в Самаре должны делать, там и поискать.
За деньги нельзя купить друга, зато можно приобрести врагов поприличнее.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:48 Заголовок сообщения:

Сань, Самара вроде почти миллионник, ты наш Псков сравни, и то в нем 4 торгшовых точки для ПО и рыбалки, включая Дискусс...
О чем ты???
Уже 21 век давно на дворе, а мы все веревки цепляем на ружья...и на грабли наступаем, а на что вообще тогда эти многочисленные форумы на ПО ???

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:57 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Сань, Самара вроде почти миллионник(даже больше 1.134 т.ч по данным за 2010год), ты наш Псков сравни, и то в нем 4 торгшовых точки для ПО и рыбалки, включая Дискусс...
О чем ты???
Уже 21 век давно на дворе, а мы все веревки цепляем на ружья...и на грабли наступаем, а на что вообще тогда эти многочисленные форумы на ПО ???

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#6 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 04:31 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Сань, Самара вроде почти миллионник, ты наш Псков сравни, и то в нем 4 торгшовых точки для ПО и рыбалки, включая Дискусс...
О чем ты???
Уже 21 век давно на дворе, а мы все веревки цепляем на ружья...и на грабли наступаем, а на что вообще тогда эти многочисленные форумы на ПО ???
+100 Тем более - комп есть, интернет то же (это если у себя линь нормальный не купить...) не я фигею с людей - еще б в хозтовары для дома пошел...все равно как перед рыбалкой с строймаркет идти ,гвоздиков накупить что б крючки гнуть из них...
А что Самара то!? Да у них там даже Батискаф свой есть -там то что тоже линь не продают?
http://www.batiskaf.net/?attachment_id=544
и потом вот еще магазины
http://63-sport.mnogonado.net/map/?addr ... 9%E2%E5%F0

http://63-sport.mnogonado.net/map/?addr ... %26quot%3B
думаю и еще есть ...
лень это просто , лень и безграмотное отношение к снаряге. хотя чел еще и дайвингом занимается вроде :shock: и вряд ли не знает о них...

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 09:15 Заголовок сообщения:

Вопрос не из-за того, что не знаю где купиить. Магазины я все знаю. Вопрос в заменителях того что продается в магазинах ИМХО капроновая веревка же.
Дума лкстати розовую купить, что б рыба от смеха погибала, но говорят белая лучше видна в воде:-D

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#8 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 10:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор материала для линя

Yoshiki писал(а): 1. Компенсатор плавучести, тут все просто: изолента и утеплитель для труб соответсвующего диаметра.
Утеплитель для труб не годится. Он очень сильно обжимается на глубине и теряет плавучесть. Если ещё и фонарь прикрепить, так и его можно потерять из-за прослабления крепления из-за обжима. Кроме этого под ним вода долго будет находится, как минимум заваняется. Лучше всего пенопласт, причём твёрдый советский, чтобы не впитывал воду. Я ещё и не весь его изолентой обматываю, чтобы вода могла стечь и высохнуть. Выглядит примерно так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Yoshiki
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 23-01-2010 08:39
Откуда: Самара
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 10:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор материала для линя

*RUS писал(а):
Yoshiki писал(а): 1. Компенсатор плавучести, тут все просто: изолента и утеплитель для труб соответсвующего диаметра.
Утеплитель для труб не годится. Он очень сильно обжимается на глубине и теряет плавучесть. Если ещё и фонарь прикрепить, так и его можно потерять из-за прослабления крепления из-за обжима. Кроме этого под ним вода долго будет находится, как минимум заваняется. Лучше всего пенопласт, причём твёрдый советский, чтобы не впитывал воду. Я ещё и не весь его изолентой обматываю, чтобы вода могла стечь и высохнуть. Выглядит примерно так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо!

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#10 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 17:52 Заголовок сообщения:

Yoshiki писал(а):Вопрос не из-за того, что не знаю где купиить. Магазины я все знаю. Вопрос в заменителях того что продается в магазинах ИМХО капроновая веревка же.
Дума лкстати розовую купить, что б рыба от смеха погибала, но говорят белая лучше видна в воде:-D
:shock: так а зачем заменитель !??? вот не пойму ни как ... такая большая разница в цене или что еще то!? и имхо твое не верно... впрочем - удачи в поиске. а то еще грубость какую напишу... :x

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 18:01 Заголовок сообщения:

Yoshiki писал(а):Вопрос не из-за того, что не знаю где купиить. Магазины я все знаю. Вопрос в заменителях того что продается в магазинах ИМХО капроновая веревка же.
Дума лкстати розовую купить, что б рыба от смеха погибала, но говорят белая лучше видна в воде:-D
Действительно, не очень понятен смысл...

Ну возьми тогда леску....

0leonid
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23-10-2004 12:33

#12 Сообщение Добавлено: 13-02-2011 13:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор материала для линя

*RUS писал(а):
Yoshiki писал(а): 1. Компенсатор плавучести, тут все просто: изолента и утеплитель для труб соответсвующего диаметра.
Утеплитель для труб не годится. Он очень сильно обжимается на глубине и теряет плавучесть. Если ещё и фонарь прикрепить, так и его можно потерять из-за прослабления крепления из-за обжима. Кроме этого под ним вода долго будет находится, как минимум заваняется. Лучше всего пенопласт, причём твёрдый советский, чтобы не впитывал воду. Я ещё и не весь его изолентой обматываю, чтобы вода могла стечь и высохнуть. Выглядит примерно так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Так и знал!!! Где пенопласт брать так и не сказали.
Упаковочный по моему не очень подходит. Пористый уж больно.
Кстати, а чем вы его так аккуратненько обработали?
А красили как?

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-02-2011 13:54 Заголовок сообщения:

Как-то раз в одном строительном магазине видел экструдированный полистирол. Достаточно прочный и легкий материал. Можно попробовать его использовать вместо твердого пенопласта.

Вот с одного сайта: "...обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным пенопластом, получаемым из полистирольного бисера путем прогрева его паром в замкнутом объеме. Среди преимуществ, прежде всего, закрытая пористость и, вследствие этого, минимальное водопоглащение, повышенная механическая прочность. Долговечность экструдированного полистирола превышает 50 лет."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#14 Сообщение Добавлено: 13-02-2011 14:18 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):Как-то раз в одном строительном магазине видел экструдированный полистирол. Достаточно прочный и легкий материал. Можно попробовать его использовать вместо твердого пенопласта.
На фото он и есть. Продаётся в строительных супермаркетах как утеплитель полов.

Старшие товарищи говорят у него есть недостаток - впитывает воду. Я, честно говоря, на это не обращал внимания. Но лучше нормальный плотный пенопласт. Брать его там, где он есть! :D Но в принципе и полистирол годится.

Обрабатывается просто - кусок трубы нужного диаметра (приблизительно) заворачиваем в наждачную бумагу (не сильно крупную) и фперёд. Делается за 15 минут с перекуром.

В покраске смысла не вижу, рыбе всё равно, хотя наверно можно из баллончика автокраской. Только проверить сначала не разъедает ли пенопласт краска

Аватара пользователя
Kitoboy
Участник
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07-04-2006 19:32
Откуда: Санкт-Петербург - Сосновый Бор

#15 Сообщение Добавлено: 13-02-2011 17:42 Заголовок сообщения:

в идеале - найти "рыбацкий" пенопласт ( такой плотный как дерево, желтого цвета) из него поплавки для промышленных сетей делали . правда сейчас трудно найти стало.

bernar
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04-11-2007 14:43
Откуда: г.Сумы

#16 Сообщение Добавлено: 22-02-2011 22:08 Заголовок сообщения:

Раньше, при союзе были доски для плаванья для детей, так вот с них пенопласт подходит лучше некуда помоему, очень прочный и вдобавок
красил в черный цвет из балончика нитро краской не разьела сам удивился, после 4-рех покрасок стал гладким как яичко, изолентой не пользуюсь, приклеил клеем для стекол авто и сверху широкую резинку,
типа лямок на разгрузке, и фонарь снять легко и держит надежно.
Под водой всегда... красиво!!!

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#17 Сообщение Добавлено: 23-02-2011 10:49 Заголовок сообщения:

Бельевая веревка это конечно хорошо, но у меня тоже закончился запас линя Обьездил весь город, а продают только в катушках и метражом нет нигде. Спрашивается на фига мне катуха с линем за 3000тыс, когда мне надо 6м линя. Теперь думаю где подыскать аналоги такого линя. Бывалые подскажите :)

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 23-02-2011 12:23 Заголовок сообщения:

Попробуй купить на ebay.com
Дайнема. 45 метров за 1500 рублей. При желании можно и дешевле найти.
Сам дайнему там не покупал. Для пневмата еще не закончился запас шнура от жалюзи :) , а на арбалете - леска.

Аватара пользователя
vanek
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12-11-2010 16:00
Откуда: Оренбург

#19 Сообщение Добавлено: 23-02-2011 13:46 Заголовок сообщения:

Шнур от жалюзи!!!! Спасибо за подсказ. Теперь держись работа :lol:

Ответить