Дайвинг в Доминикане. Брать свою снарягу или нет?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BORGUEZE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06-02-2011 13:52
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 13:56 Заголовок сообщения: Дайвинг в Доминикане. Брать свою снарягу или нет?

Уважаемые товарищи единомышленники, подскажите пожалуйста, как с дайвингом в Доминикане? Стоит брать свое снаряжение или нет? Как проходит вся организация там?

BORGUEZE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06-02-2011 13:52
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 17:07 Заголовок сообщения:

Знаменитые дайверы из Москвы и Египта, ну пожалуйста, подскажите, сильно отличается Красноморск от Бока Чика? С уважением, Baron Valerio Borgueze И Капитан Джек Воробей

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 06-02-2011 19:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Доминикане. Брать свою снарягу или нет?

BORGUEZE писал(а):Уважаемые товарищи единомышленники, подскажите пожалуйста, как с дайвингом в Доминикане? Стоит брать свое снаряжение или нет? Как проходит вся организация там?
На форуме по ссылке поспрашивай
http://www.dominicanoff.com/forum/f61/4167.htm
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

ksyusha
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08-02-2011 21:52

#4 Сообщение Добавлено: 10-02-2011 21:52 Заголовок сообщения:

на месте организация не очень, лучше ехать с клубом!
а снаряжение я всегда предпочитаю свое!!!!

ganguga
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11-02-2011 23:48

#5 Сообщение Добавлено: 12-02-2011 00:10 Заголовок сообщения:

Египет и Доминикана очень сильно под водой отличаются! Если нырять в Атлантике то там грустно((((, пару рэков и маленькая пещерка, на мой взгляд не интересно. А вот в Карибском море и живности больше и кораллы разноцветные, и они в основном мягкие -- соответственно дайверы их не так ломают.
По поводу снаряги: первый комплект считаю что брать однозначно!У меня было все свое кроме BCD, потом пожалел что его дома оставил.
Нырял с Немецким дайвцентром, инструктор русский. Снаряга оставляет желать лучшего. Заснял на камеру как плывет инструктор( Кубинец) и еще 2 туриста и у всех травил воздух, ОВДешников уронил на 32 метра)))
Самое клевое от чего я до сих пор в восторге это от пещер, но туда водит только один адекватный русский инструктор и снаряга у него в ДЦ хорошая, и спарки есть и свет и фото.
Дайвинг в Доминикане дорогой в отличии от Египта, но если получится попасть в пещеры -- вы такого практически нигде не найдете, например галоклин!!!Если будет желание дам контакты русского ДЦ и адекватного инструктора.
З.Ы. После нырялки всегда ром наливают))))

BORGUEZE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06-02-2011 13:52
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-02-2011 19:45 Заголовок сообщения:

Здравствуйте однополчане, поздравляем всех с 23 февраля! Ну так во, блин, вернулись мы из Доминиканы! Ну то что она публичный дом (Доминикана) Америки, это понятно, но что и с дайвингом там натянутые отношения, стало очевидно. Поселившись в отеле Barcello Capella, естественно нашли там местный дайв клуб с названием NEPTUNO (Как сексуально звучит на испанский манер!), руководимый выходцами из Германии. Ее Зовут Катарина, его имя честно не запомнили. Эти любезные люди предложили нам совершить несколько незабываемых погружений, с замечательными немецкими дайв-мастерами Unter класса. Выбрав самый дешевый пакет погружений, 6 дайвов 295$ на человека, приступили к подготовке к погружениям. При первом же погружении, а точнее еще до его начала, произошел инцидент с вышеописанным немецким дайв-мастером (дайв гидом). От берега отходили на лодке, в которую надо было запрыгнуть из воды, находясь в ней по грудь, при достаточно сильном волнении это было сделать достаточно трудно. И так как все они великолепно экипированы самым дешевым рекреационным снаряжением, а именно BCD Aqualung'ом с поддувом на кармане жилета, то судя по всему его можно было безбоязненно оставлять в любом месте, которым и послужило пространство, для певрого шага в лодке. Естественно я случайно задел его BCD и вырвал этот шланг инфлятора из резьбы. Ну а теперь а самом дайвинге: ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Уровень Турции если не ниже. В море вообще ничего нет. Все уже украдено до нас. Самый яркий цвет - коричнево-фиолетовый, самая экзотическая рыба - карась, а развлечение дайв гида - тыкать пальцем в морскую губку и смотреть как она сжимается. Уровень подготовки дайв гидов - нулевой. Трима не держат, общаться под водой не могут, что видят объяснить не могут, только запрашивают давление, и отвечают знаком о'кей. На острове Каталина дайвинг точно такой же. Инструктор тыкал в огромный косяк из 15 черных рыб и показывал один мягкий коралл, при том, что дайв сайт назывался "Аквариум".

BORGUEZE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06-02-2011 13:52
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 22-02-2011 19:45 Заголовок сообщения:

Единтсвенное что оставило положительные впечатления, это погружение в пещеру. Это не сложная, не требующая квалификации Cave, пещерка с водой +26 C, с огромными сухими залами, сталактитами и сталагмитами, глубиной до 7 метров и с кристально чистой водой. Самое незабываемое в пещере место - огромный зал, в котором уже несколько миллионов лет стоит галлоклин - смешивание соленой и пресной воды. Как термоклин, только гораздо теплее и мутнее!)) А теперь вернемся к нашим баранам! После первого же дайва, потерпевший дайв гид Карл начал выражать претензии по поводу вырванного шланга, на что мы ему резонно заметили, что не следует раскладывать на входе в лодку свое снаряжение, однако немецкий педант требовал материальной сатисфакции в размере 49 евро (такова стоимость детали требующей замены). Конфликт разгорелся с новой силой, когда наша мама по болезни (перегрев на солнце) не смогла поехать с нами на остров Каталина на целый день, и за это с нас взяли неустойку в размере 35 долларов от начальной стоимтости для нее в 65 долларов, мотивировали они это тем что на нее заказали Пепсиколу и солярку для лодки. Однако, после длительных и не совсем приятных бесед на английском (слава богу образование позволяет), удалось доказать обоюдную вину по поводу инфлятора и договориться на якобы штраф в 25 евро. Подведем некоторый итог: пакет из 6 дайвов(Остров Каталина и Пещера в этот пакет входят) стоил 295$ на человека, следовательно - 590$ на двоих, 5$ один день прокат костюма, 3 дня на двоих - 30$, неустойка за Каталину - 35$, и штраф немчику - 25 евро. Итого - около 690$ за 3 дня по 2 дайва, кучу испорченых нервов, пустое дно и полное отсутсвтие живности. И скажите мне, разве это дайвинг?! Немчики хорошо пристроились, смотрит в глаза, говорит что мы друзья и тут же говорит что на тебя штраф. Жалко что мой дед, только четверых....

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-02-2011 20:26 Заголовок сообщения:

:)
Кошмар!!! Не знаю, был в декабре 2010. Жил в Пунта Кане в "Гранд палладиум Баваро" рядом, в отеле "Карабела", был ДЦ "ВИП дайверз" - русский ДЦ (кому принадлежит не знаю, но работают русские, только уборщик гаитянец). Нырнул на Каталине - не впечатлило, а так как пещеры и рэки не интересуют, от нырялки перешел к прохождению у них курсов EFR, Rescue и EAD. Доволен как слон. Очень всё понравилось (в плане обучения). А нырялка в Доминикане никакая, на мой взгляд, если не нырять в пещерах.
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#9 Сообщение Добавлено: 10-06-2011 12:29 Заголовок сообщения:

Ездил в марте 11 г. в ДР. Припер свою снарягу (полный комплект кроме баллона ;-)). Мой вывод - половину барахла можно смело оставить дома за исключением может быть регуля маски и костюма трешки для соблюдения личной гигиены, т.к. понакупите там всякой всячины в основном это ром, сигары, кофе, сувениры и пакеты с "мамой хуаной"(целебный напиток тамошний) и будет вам нехилый перевес. будете платить по 800 песо за кг. или около того. Костюм бисюк маску ласты дают в прокат (входят в стоимость дайва), компов в прокате не видел. Прокатная снаряга бывалая, но не убитая и должен сказать что за ней следят (опресняют после каждого дайва, развешивают, и т.п.). Костюмы в прокате в основном трешки "шорти". Рваных с сильно обтрепавшимися швами и заплатаных костюмов лично я не видел. Бисюки (жилеты) в целом тож ничего. Не новые кнешно но те которые мне попадались не травили ,клапана и пульты фунциклировали нормально. Манометры на консолях в основном с империальной шкалой. Регули разные и шервуды и аквалунги и скубапро и еще бог знает еще какие (не разобрал). регулей ф. апекс и крылья в прокате нигде не видел. Снарягу для дайва в маленьких приотельных дайвцентрах вы не купите ее там в продаже просто нет. Под водой смотреть особо нечего. унылый пейзаж. Если вы человек не брезгливый и вас прокат не смущает берите с собой только сертификат. Жил в Пунта Кане. Отель БиЛивГранд.

Ricksha
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08-03-2007 21:24

#10 Сообщение Добавлено: 06-11-2011 18:36 Заголовок сообщения:

Интересно, а почему о Кубе в основном положительные и местами даже восторженные отзывы, а о Доминикане пишут (я сейчас говорю о той части, где Карибское море, а не Атлантика), что там не очень в плане дайвинга? Вроде бы находятся совсем рядом...

Например, Кипр от Мальты подальше будет, но под водой, что называется, найди 10 отличий.

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 06-11-2011 20:07 Заголовок сообщения:

Ricksha писал(а):Интересно, а почему о Кубе в основном положительные и местами даже восторженные отзывы, а о Доминикане пишут (я сейчас говорю о той части, где Карибское море, а не Атлантика), что там не очень в плане дайвинга? Вроде бы находятся совсем рядом...

Например, Кипр от Мальты подальше будет, но под водой, что называется, найди 10 отличий.
В первую очередь ценник не очень гуманный, если проживать в Пунта Кане. В атлантике смотреть нечего, наверное как на Кубе, в районе Варадеро, а трансфер к Карибскому побережью + нырялка обойдутся 150 - 200 долларов за два дайва. Да и возят в основном на Каталину, объединяя на одном корабле и туристов и дайверов. Возможно, если проживать в Ла Романе или Бока Чика выйдет дешевле, попробуйте :)
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Ricksha
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08-03-2007 21:24

#12 Сообщение Добавлено: 06-11-2011 22:26 Заголовок сообщения:

Buhgalter писал(а): В первую очередь ценник не очень гуманный, если проживать в Пунта Кане. В атлантике смотреть нечего, наверное как на Кубе, в районе Варадеро, а трансфер к Карибскому побережью + нырялка обойдутся 150 - 200 долларов за два дайва.
Совершенно непонятно зачем жить в дорогущей Пунта Кане, где смотреть нечего и кататься через пол страны до Карибского побережья...
Buhgalter писал(а): Возможно, если проживать в Ла Романе или Бока Чика выйдет дешевле, попробуйте :)
Обязательно попробую. Прямо вот через 3 недели начну, билеты уже куплены, отель оплачен :D

Пойду в Neptuno, который тут выше изрядно покритиковали. Не потому что ищу приключений на свою ж, а потому что вариантов при проживании в Juan Dolio, как я понял, больше нет.

Судя по многочисленным видео в Интернете, Доминикана это не Красное или Андаманское море и не Гавайи. Но в качестве альтернативы Средиземному морю сойдёт.

Аватара пользователя
Victor-Spb
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15-03-2006 20:04
Откуда: St-Petersburg

#13 Сообщение Добавлено: 08-11-2011 23:30 Заголовок сообщения:

Жил в Juan Dolio !
Кроме обозначенного отеля там жилья полно!!!
Дайв центр -Neptuno! не знаю как сейчас но 5-6 лет назад там было очень класно. Дайв сайты очень красивые! Правда крупной живности под водой нет! Но мне понравилось!!!
Так что удачи!!!
Vic

Ricksha
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08-03-2007 21:24

#14 Сообщение Добавлено: 13-12-2011 22:54 Заголовок сообщения:

Ну вот я и вернулся из отпуска, который провёл в упомянутом выше Barcelo Capella. Соответственно, нырял с упомянутым выше дайвцентром Neptuno. Впечатление об отдыхе самые положительные.

Отель хоть формально и трёхзвездочный, но фактически сильно лучше египетских пятизвёздочных. Большая территория, несколько ресторанов, несколько бассейнов. Длинный и широкий пляж на котором растут пальмы. Я всегда мечтал о чём-то таком, чтобы лежать не под искусственным зонтиком, как в большинстве стран где я был, а в тени настоящих пальм. Самое главное, что сутки проживания в отеле по схеме All Inclusive мне обошлись примерно в $50.



Нырял, естественно, с Neptuno, т.к. больше нырять не с кем. Взял супер-пупер package, в который входят 8 дайвов среди которых La Caleta, Catalina Island, Tanya V, Cueva Taina. Впечатления о дайвинге неоднозначные. Да, видимость не такая как в Средиземном море, рыбки не такие красивые, как в Красном море. Но есть два положительных момента. Во-первых, дайверов там почти не было. Что в данном дайвцентре, что, видимо, в других. Когда едешь на нырялку в Египет, то обычно уже на корабле яблоку негде упасть, а когда приезжаешь на место, то там уже пяток других кораблей и под водой дайверов больше чем рыбы. В Доминикане же в подавляющем большинстве случаев на месте погружения и в радиусе километра других катеров не было. За 17 совершённых погружений с другими группами я столкнулся только 3 раза. Второй нюанс ещё приятнее. Данный дайвцентр работает с любым количеством клиентов. Если сегодня вы один, кто изъявил желание совершить дайв, то ради вас одного снаряжают катер, на катер сажают от 3 до 4 человек (капитан, помощник, один или два дайвгида). И всё это ради одного клиента, готового заплатить $35 за погружение на местном рифе (такая цена при заказе 10 дайвов и более)! Примерно при каждом третьем погружении я был единственным клиентом. Даже в пещеру Cueva Taina, до которой прилично ехать, ради меня одного снарядили машину и отправили двух инструкторов. В общем, я от такого отношения к клиентам в полном восторге. В России это бы обозвали VIP дайвингом и выставили бы ценник раз эдак в 10 больше, чем я заплатил в Доминикане. Такая безумная щедрость, как я понял, вызвана не только клиентоориентированным отношением владельцев дайвцентра, но и контрактом между дайвцентром и отелем. Дайвцентр арендует помещения за символическую плату, но взамен обязан работать круглый год с любым количеством клиентов. Короче, за банкет частично платит отель.

Да, у дайвцентра сменились хозяева в апреле. Владеет им тоже немецкая семья, но уже другая. Хозяйку зовут Габи, а хозяина Роберт.

Теперь, собственно, о дайвинге. Видимость и красоты заметно хуже, чем в Египте или Таиланде. Ситуация осложняется тем, что в тех местах очень мелкодисперсный песок. Когда песок крупный, то он если его перемешать с водой, то он очень быстро оседает. Там же песок в виде пыли, поэтому если есть волнение и вы погружаетесь на Wreck, лежащий на песке, то видимость может быть порядка 8 метров. Но в спокойные дни и там где кораллы, видимость до 20 метров. Температура воды... +29. В короткой тройке можно плавать два часа. Хотя, некоторые из инструторов ныряют в 7-мм полусухих костюмах с поддёвкой и в шлеме. Видимо, обмен веществ у людей какой-то особый.

Местные рифы. Ничего выдающегося, но для сельской местности сойдёт. Один раз видел трёх лобстеров, два раза видел крабов, раз 8 видел Stingray, несчётное количество раз видел Lion Fish, ну и кучу других рыбок. Так как дайвы очень дешёвые (погружение с катера $35), дайвпоинты в нескольких минутах от дайвцентра, а дайвцентр прямо на территории отеля, то можно ежедневно ненапрягаясь делать по паре дайвов и это не отнимет много сил или времени. Примерно в подень я уже был свободен и практически целый день был в моём распоряжении. Поэтому я нырял каждый день (за исключением дней, когда у меня были экскурсии), разглядывал местные красоты и попутно упражнялся запуске буя и работе над гребком и тримом. Куда приятнее и удобнее чем делать это в московском бассейне.

Catalina Island. Под водой мало отличается от местных рифов. Разве что видимость чуть получше и дайверов чуть побольше. Если поездку туда покупаете в составе package, то пусть будет, а отдельно я бы туда не поехал.

La Caleta. Погружение на два wreck'а с маленькой лодки да и ещё в условиях течения. После десятка предельно простых погружений в идеальных условиях на местных рифах мне такое разнообразие очень даже понавилось. Тем кто поедет настоятельно рекомендую оба погружения совершать на найтроксе. Т.к. интервал между погружениями в данном месте очень маленький, то бездекомпрессионное время на втором погружении получается небольшое несмотря на глубину порядка 18-20 м.

Tanya V. Местный рэк. Дополнительной платы за погружение туда нет, соответственно каждый дайв туда мне стоил $35. Это, конечно, не Зейнобия, но мне понравилось. Понравилось опять же то, что на Tanya V я был один (не считая двух сопровождающих меня дайвгидов), а не Зейнобии и разных рэках Египта и Мальты дайверов было до... и больше.

Cueva Taina. Обалденный (мо меркам человека, который пещеру видел первый раз в жизни) дайвинг. О красотах данного места выше уже было сказано. Добавлю, что с моей дилетантской точки зрения пещера не пострадала от рук человека. Во всяком случае, мне разрушенные сталактиты, сталагмиты и пр. на глаза не попадались. Тёплая вода +26.


По поводу порчи чужого имущества и необходимости за это платить... За то время, пока я там был, стал свидетелем одного неприятного инцидента. Один товарищ, с золотой цепью на шее, сигаретой в зубах, стаканом пива в руке и нулевыми знаниями английского языка, очень возмущался тем, что его попросили заплатить за маску, которую он взял напрокат для снорклинга и потерял. Его подруга переводила его словестный понос на английский язык. Угадайте, из какой страны был этот товарищ...

Что касается уровня местных инструкторов, то он такой же как и в большинстве других рекреационных дайвцентрах. До технических инструкторов им далеко. Но для меня их уровень более чем приемлем. Честное слово, гораздо лучше когда инструктор ведёт себя приветливо, улыбается и относится как к ценному клиенту, но при этом не держит трима или руками тыкает в мурену, нежели когда суровый росийский инструктор ведёт себя с клиентами так будто те ему денег должны или не клиенты вовсе, а духи в армии, которых нужно чморить за неправильно лежащий баллон или не очень грациозный заход в воду, но при этом он супер пупер профессионал, и не забывает следить, чтобы дайверы мочили BCD прежде чем прикрепить баллон и умели красиво складывать оборудование.

Что касается вечного холивара YOKE vs DIN. Там на баллонах с воздухом и нитроксом только литой YOKE. DIN есть на спарках, которые инструкторы используют при погружении в пещере, но клиентам нырять в спарках не положено даже за дополнительную плату и при наличии технических сертификатов. Так что, кто поедет, не забывайте бугели.

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 06:38 Заголовок сообщения:

Я живу в Баваро, Пунта Кана.мой дайвцентр находится там же
Есть вся экипировка. Балны с вентелями дин
Спарки, балоны для сайдмаунта
Фонари(канистры)
Микроавтобус. Короче полный комплект
Сам я инструктор PADI и IANTD
Ко мне прилетают разные люди и все остаются довольными от погружений...
Каждое море по своему красиво!
Пещеры это вообще другой мир...

Anton123
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26-04-2012 13:37

#16 Сообщение Добавлено: 26-04-2012 14:58 Заголовок сообщения:

bad&mad писал(а):Я живу в Баваро, Пунта Кана.мой дайвцентр находится там же
Есть вся экипировка. Балны с вентелями дин
Спарки, балоны для сайдмаунта
Фонари(канистры)
Микроавтобус. Короче полный комплект
Сам я инструктор PADI и IANTD
Ко мне прилетают разные люди и все остаются довольными от погружений...
Каждое море по своему красиво!
Пещеры это вообще другой мир...

Знаем, ныряли :)
Side-Mount - зло 8)

Снаряга, на месте, нормальная.

Ответить