Ребризеры на Золотом Дельфине - 2011

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
АлександрД

#41 Сообщение Добавлено: 26-02-2011 21:51 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 26-02-2011 22:04 Заголовок сообщения:

Илья уже ответил. Вполне полно.

ошибки нет. принципиально расчет правильный.
Верно и то, что даже расходуя на глубоких погружениях в 10 раз больше, чем CCR, этот расход (для PSCR) остается весьма мал.
По сравнению с объемом бэйлаута, который в любом случае нужно нести (в одинаковом колличестве) вне зависимости от типа ребра- CCR или PSCR.

уже много раз писалось- у каждого типа реб-ров есть плюсы и минусы.
разницу в объеме расходуемого газа в штатном режиме я бы не считал серьезным минусом PSCR . По сравнению с CCR.
На практике это ,как правило, не принципиально.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 26-02-2011 22:53 Заголовок сообщения:

:lol: Напомню, на всякий случай, что эта перепалка на несколько страниц возникла из-за невинной фразы:
В силу особой специфики газового менеджмента при погружении с pSCR эти аппараты часто используются с достаточно большими баллонами, что требует мощной рамы для установки корпуса аппарата и баллонов.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 26-02-2011 23:28 Заголовок сообщения:

повторю на всякий случай, что
нет никакой "особой специфики газового менеджмента при погружении с pSCR".
Для примера. Если я готовлюсь к серьезному дайву на CCR, я возьму 4л донного дилюэнта. Для PSCR я бы взял порядка 7л.
На мой взгляд, разница смешная, если посчитать необходимый бэйлаут.
ес-но, речь не о масштабах проекта WKPP.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 00:42 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Нет, "мы не понЯли, да"! :D
У меня нет "крутости", я просто ныряю! Знал бы лично, не писал бы такого.
Так что с Мухиным меня не нужно сравнивать, корону я ему одному оставляю.

А таким как ты или АлександрД, просто нет желания отвечать, вам это только для троллизма нужно, а не по настоящему до истины докапаться.
Макс, ты может правда не замечаешь за собой... Я вот посторонний наблюдатель. Мне по-барабану и ребризеры, твои терки с мухиным, покомедой, горпинюком... Все, кто с тобой хоть в чем то не согласен - нарекается троллем. Все, кто производит то, что ты пытаешься начать производить - выставляются ничего не понимающими самодельщиками. Сплошной флуд, под#ебки, придирки и попытки чмырения. Процент полезной инфы от тебя близится к нулю. Очевидно, что форум тебе нужен. Задай себе вопрос - а ты нужен форуму?
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

АлександрД

#46 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 01:12 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 07-06-2011 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 01:46 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):Валерий, спасибо за обзор. его бы причесать по формату картинок и одной большой статьёй куда-либо на долгое (стабильное) хранение засунуть :) сам наверно просто в Ворд его загоню и на диск :) на память :)
Ну во-первых я еще не закончил, по аппаратам, который были на выставке. А во-вторых, сходи по ссылке которая на кнопке www под моими сообщениями - там есть два моих обзора. По импортным и по отечественным аппаратам.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 27-02-2011 17:52, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 15:29 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а): Я ведь тоже могу написать, что Макс Васильев лох, нуб и вообще ничего не понимает в ребризерах. А объяснять почему не стану, ибо лениво и не хочу кормить такого тролля как Васильева :)
Напиши... Быть может и сам поверишь! :) Может даже спать будешь лучше :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 15:39 Заголовок сообщения:

Расчёты верные отчасти. Расчёты верные при условии, что при каждом цикле "вдох/выдох" будет удаляться 1/10 от кол.газа в системе.

В моём же случае и случае 90% людей использующих PSCR, это будет примерно 3-4й цикл.
Т.е. при правильно выставленном PSCR, расход будет 1/10 : 3 (4)

Потому о никаких "дясятков раз больше расхода" вообще говорить не приходится.

Расход пассивника естественно больше, чем у любого электронного, но с другой стороны большая часть экономии нивелируется, бОльшим обьёмом газа, циркулирующим в eCCR (противолёгкие, шланги система), по отношению к PSCR (меньшие противолёгкие, меньше шлангов), соответственно смены глубин с eCCR, будут по затратам газа больше, чем у пассивника.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 15:58 Заголовок сообщения:

Макс, специально не стал тебя цитировать.
у тебя есть время перечитать свой пост, подумать и исправить.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 17:44 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Макс, специально не стал тебя цитировать.
у тебя есть время перечитать свой пост, подумать и исправить.
У тебя есть возможность меня процитировать? Цитируй! :)
А исправлять мне тут нечего, тут всё верно :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 18:06 Заголовок сообщения:

Как хочешь.
Максим Васильев писал(а):Расчёты верные отчасти. Расчёты верные при условии, что при каждом цикле "вдох/выдох" будет удаляться 1/10 от кол.газа в системе.

В моём же случае и случае 90% людей использующих PSCR, это будет примерно 3-4й цикл.
Т.е. при правильно выставленном PSCR, расход будет 1/10 : 3 (4)
Иными словами при тепме дыхания (на поверхности) 20л\мин
ребризер PS-1 будет подавать 20/30(40) л/мин, и, соответственно, иметь РЕАЛЬНЫЙ коэфф. стравливания 1/30- 1/40.
При заявленном 1/10.
Это обман покупателей или тайные знания? :wink:
Макс, ты это имел в виду???? :shock:

Это утверждение инструктора, и человека, вроде как имеющего какое-то отношение к разработке аппарата.
Ты хотя бы для приличия прикинул кислород в лупе при таком коэффициенте.
я не знаю, насколько часто ты ныряешь на PSCR, но все остальные, с кем я общался, называли реальные цифры расхода 1/6-1/8 при установленном коэфф-те 1/10. мой небольшой опыт использования PSCR говорит о том-же.
Максим Васильев писал(а): с другой стороны большая часть экономии нивелируется, бОльшим обьёмом газа, циркулирующим в eCCR (противолёгкие, шланги система), по отношению к PSCR (меньшие противолёгкие, меньше шлангов), соответственно смены глубин с eCCR, будут по затратам газа больше, чем у пассивника.
Ты совершенно не понимаешь и не представляешь конструкцию и принцип работы eCCR.
Теперь мне уже лень писать прописные истины.
C уважением, Alexey

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 18:15 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): Теперь мне уже лень писать прописные истины.
(Лениво) А надо? :)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 20:00 Заголовок сообщения:

Я все же позволю себе продолжить тему необходимого размера баллонов спарки DIR-ребризеров для случая когда спарка одновременно является бэйлаутом и источником питания ребризера.

Предположим, что на DIR-eCCR стоит спарка 2*12.
Тогда при реальном коэффициенте расхода 1/8 для pSCR потребуется на 25% больше газа (3 литра в одну сторону и 3 литра в другую), т.е. потребуется спарка 2*15.

Об этом собственно и шла речь в моем исходном сообщении...
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 27-02-2011 21:08, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 20:06 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): Иными словами при тепме дыхания (на поверхности) 20л\мин
ребризер PS-1 будет подавать 20/30(40) л/мин, и, соответственно, иметь РЕАЛЬНЫЙ коэфф. стравливания 1/30- 1/40.
При заявленном 1/10.
Это обман покупателей или тайные знания? :wink:
Макс, ты это имел в виду???? :shock:

Это утверждение инструктора, и человека, вроде как имеющего какое-то отношение к разработке аппарата.
Ты хотя бы для приличия прикинул кислород в лупе при таком коэффициенте.
я не знаю, насколько часто ты ныряешь на PSCR, но все остальные, с кем я общался, называли реальные цифры расхода 1/6-1/8 при установленном коэфф-те 1/10. мой небольшой опыт использования PSCR говорит о том-же.
Вынужден присоединится к глубокому недоумению словами Максима.

ЗЫ. Вообще в темах с пассивниками, надо писать предупреждения об опасностях погружения без обучения на курсах большими буквами.
Как-то мои знакомые по интернет переписке похвалились, как здорово они плавали на купленном по случаю пассивнике заправленным EAN40 по мелководью. Когда я их попросил посчитать содержание кислорода в контуре во время их погружения они пришли в ужас...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 20:11 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Когда я их попросил посчитать содержание кислорода в контуре во время их погружения они пришли в ужас...
Там гелий, на халяву, появился? :shock:

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#57 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 20:47 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Я все же позволю себе продолжить тему необходимого размера баллонов спарки DIR-ребризеров для случая когда спарка одновременно является бэйлаутом и источником питания ребризера.

Предположим, что на DIR-eCCR стоит спарка 2*12.
Тогда при реальном коэффициенте расхода 1/6 для pSCR потребуется на 25% больше газа (3 литра в одну сторону и 3 литра в другую), т.е. потребуется спарка 2*15.

Об этом собственно и шла речь в моем исходном сообщении...
не правильно ИМХО - запас в спарке неприкасаем и он одинаков для eCCR и pSCR. Это запас для ОЦ - он в обоих случаях одинаков!!!
Набор деко стейджей - тоже одинаков.
Разница в донном стейдже:
- для eCCR он будет традиционно 1х3-5л донного +1х3л кислорода
- для pSRC он будет например 1х12л донного.

Желающие могут посчитать - наколько этого стейджа хватит скажем на 100м. Потом задать себе вопрос - как часто они делают такие дайвы :-)
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 20:54 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Я все же позволю себе продолжить тему необходимого размера баллонов спарки DIR-ребризеров для случая когда спарка одновременно является бэйлаутом и источником питания ребризера.

Предположим, что на DIR-eCCR стоит спарка 2*12.
Тогда при реальном коэффициенте расхода 1/6 для pSCR потребуется на 25% больше газа (3 литра в одну сторону и 3 литра в другую), т.е. потребуется спарка 2*15.

Об этом собственно и шла речь в моем исходном сообщении...
не правильно ИМХО - запас в спарке неприкасаем и он одинаков для eCCR и pSCR. Это запас для ОЦ - он в обоих случаях одинаков!!!
Набор деко стейджей - тоже одинаков.
Разница в донном стейдже:
- для eCCR он будет традиционно 1х3-5л донного +1х3л кислорода
- для pSRC он будет например 1х12л донного.

Желающие могут посчитать - наколько этого стейджа хватит скажем на 100м. Потом задать себе вопрос - как часто они делают такие дайвы :-)
Пришел лесник и всех выгнал из избушки! :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 21:06 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): не правильно ИМХО - запас в спарке неприкасаем и он одинаков для eCCR и pSCR. Это запас для ОЦ - он в обоих случаях одинаков!!!
Какая утомительная дискуссия!
Я пишу: "для случая когда спарка одновременно является бэйлаутом и источником питания ребризера".
Мне в ответ: "запас в спарке неприкасаем...Это запас для ОЦ - он в обоих случаях одинаков!!!"

Ну не хочу я, предположим, питать ребризер от отдельного стейжда.
Не хочу! Хочу питать от спарки. Какой закон природы мне это запрещает?
Я понимаю, что для pSCR этот способ неудобен - расходуется дорогой газ из спарки только частично, что потом со спаркой делать не понятно... Но ни какого запрета на то, что бы делать именно так нет.

К слову с eCCR если дилюэнт - воздух, нет ни какой необходимости таскать отдельный баллон с дилюэнтом для питания ребризера, ибо спарку легко добить воздухом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 27-02-2011 21:14 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Иными словами при тепме дыхания (на поверхности) 20л\мин
ребризер PS-1 будет подавать 20/30(40) л/мин, и, соответственно, иметь РЕАЛЬНЫЙ коэфф. стравливания 1/30- 1/40.
При заявленном 1/10.
Это обман покупателей или тайные знания? :wink:
Макс, ты это имел в виду???? :shock:

Это утверждение инструктора, и человека, вроде как имеющего какое-то отношение к разработке аппарата.
Ты хотя бы для приличия прикинул кислород в лупе при таком коэффициенте.
я не знаю, насколько часто ты ныряешь на PSCR, но все остальные, с кем я общался, называли реальные цифры расхода 1/6-1/8 при установленном коэфф-те 1/10. мой небольшой опыт использования PSCR говорит о том-же.
Мне тебя следовало тебя отослать... мать-часть подучить.. :) вместе с Мухиным..
Но не буду, нужно менее опытных товарищей тоже просвещать...

Сброс газа PSCR зависит от положения сбрасывающего клапана. Положение 0 (открыто), означает коэффициент 1/8 (примерно)
Положение 23 (закрыто), означает полностью замкнутый контур с нулём сброса.
Даже твоей смекалки Алексей, должно хватить, что бы попробовать пофантазировать, что будет с положением клапана сброса от 0-23.
Хотя не уверен... :)

По поводу электронных и компенсации по глубине... Да, мне тоже писать лень, пройди курсы чтоль ...
Вон у Горпенюка можешь как пример, думаю он то в курсе , разъяснить, что по чём . Хотя ты же инструктор вроде был. ОВД или что такое... Но не важно
Учение - свет!
:D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить