Похоже, наступает новая эпоха доступного подводного видео?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#41 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 20:42 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):Очевидно, что фильм подводный прошел пост коррекцию.
Ничего подобного. Нет там никакой постобработки - есть руки.сис и камера, способная взять баланс белого. Так должна снимать нормальная камера.

Чтобы не быть голословным:

http://www.backscatter.com/learn/articl ... .php?ID=66
About This Video:
The video above is a rough cut of Canon 7D footage shot over two days in Wakatobi. All clips are raw without post processing. Footage was captured as 1080 30p, assembled in Final Cut and exported as 720p, H.264, 5mb/s.
Soldatov_A писал(а):Вот, слепил несколько секунд за несколько минут
Вы меня извините, пожалуйста, но в приведённых Вами кадрах именно то, что называется "отсутствием красного" и "уходом в зазеленение и в фиолетововсть". То, о чём я писал и что вызывает в новых камерах Сони отвращение.
А вот посмотрите, как УМЕЛИ раньше снимать видеомыльнцы от Сони. Снято на TRV900, на автомате (кроме кадров после 2:12), с красным фильтром, в SD, без всякой постобработки. В Адриатике, небогатой красками.

http://www.youtube.com/watch?v=-Yrf3BDc6ME
Обратите внимание на кадр 1:19 - это снято на 40 метрах.
И кадры после 2:12 - снято без фильтра, на 4 метрах, с ручным ББ. Это предельная глубина, на которой TRV900 могла взять баланс белого, дальше просто отказывалась. TRV940 могла сделать это поглубже - метров до 15 вроде. А вот современные соньки без фильтра не могут это сделать уже на 3 метрах. И не умеют снимать с фильтром на автомате - тут уже это обсуждали ( viewtopic.php?t=50899 ), максимум что удаётся это с последующим вытягиванием красок и ценой появления обильного фиолетового цвета снимать метров до 15. Фтопку однозначно.

А вот уже зеркалка Кенон 60D умеет выставлять ББ даже не по белому образцу, а шагово, по нужной цветовой температуре - вот это уже реально круто.
Soldatov_A писал(а):Если сравнивать с количество свадеб, снятых не DSLR камерами за тот же период времени, их будет даже не уймища, а тьма тьмущая Smile
Вы мне покажите работы аналогичного уровня, снятые современными видеомыльницами :-) Почему-то серьёзные люди, умеющие снимать, снимают те же свадьбы либо приличными большими камерами, либо зеркалками.
Soldatov_A писал(а):Сейчас я уже только не понимаю, о чем спорим-то уже? Начали с фотомыльниц, снимающих в HD, хотели шапками сходу закидать камеры, а дошли уже до того, что, дескать, есть приборы зеркальные, имеющие возможность догнать видеокамеру на ее поле.
Это Вы зачем-то свели тему к зеркалкам (в первом же Вашем сообщении, между прочим), заявив, будто видеомыльница снимает лучше зеркалки и съёмка зеркалкой несерьёзное баловство. Зачем Вам понадобилось спорить с очевидным и с работами серьёзных профи - не знаю.

А речь, напомню, о том, что и современные видеомыльницы, и современные фотомыльницы - в одинаковой степени гуано; только гуано под названием "видеомыльница" стоит в 4-5 раз дороже и требует тяжёлых дорогих боксов - в то время как гуано под названием "фотомыльница" дёшево и снимает так же, а теперь под него и дешёвые видеобоксы появились. Что означает, что гуано под названием "видеомыльница" в секторе любительской подводной видеосъёмки обречено. Если, конечно, не случится чуда и не сделают видеомыльницу класса TRV900-TRV940 (а этого чуда не случится - политика сознательного перехода к большим "слонам" в секторе качественного HD-видео очевидна, недаром они орали что больше не повторят ошибку с созданием камеры типа TRV900).
Последний раз редактировалось Добрыня 02-03-2011 21:37, всего редактировалось 2 раза.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#42 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 20:44 Заголовок сообщения: Похоже, наступает новая эпоха доступного подводного видео?

:D Смешно! - Конечно, наступает, - будет под водой снимать видео, минимум, каждый второй. Это, как то, сколько развелось фотографов на суше.
Но, изначально, постановка вопроса некорректна, - ведь упоминались мыльницы. Затем дело дошло до 5 Марк2 и возгласов "а ля Паниковский", - А ты снимал?! - А я снимал!
И совершенно отсутствовал инженерный подход в споре, - только субъективные выкрики на тему "Кто круче". - Цирк. однако! :D
Попытаюсь высказать технарский взгляд на проблему.
При общих равных условиях, качество изображения зависит от :
- размеров оптической системы ( коэф. направленного действия, коэф. разрешения, коэф. усиления прямо пропорциональны линейным размерам оптической системы ), - кстати, не так давно, в другой теме, об этом писал Паша Колпаков, на которого здесь уже ссылались;
- от линейных размеров матрицы;
- от программы обработки сигнала и устройства технической реализации ентовой самой программы.
Вот и всё.
И не стоит забывать, что ещё нет в истории техники универсального устройства, которое бы превосходило устройство специализированное.
Дальше писать лень, - подумайте и делайте выводы, или флудить так нравиться? :D
Виталий Молочков, PADI MSD

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#43 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 20:55 Заголовок сообщения: Re: Похоже, наступает новая эпоха доступного подводного виде

Витал писал(а): И совершенно отсутствовал инженерный подход в споре, - только субъективные выкрики на тему "Кто круче". - Цирк. однако! :D
Попытаюсь высказать технарский взгляд на проблему.
При общих равных условиях, качество изображения зависит от :
- размеров оптической системы ( коэф. направленного действия, коэф. разрешения, коэф. усиления прямо пропорциональны линейным размерам оптической системы ), - кстати, не так давно, в другой теме, об этом писал Паша Колпаков, на которого здесь уже ссылались;
- от линейных размеров матрицы;
- от программы обработки сигнала и устройства технической реализации ентовой самой программы.
Вот и всё.
Это - технарский взгляд? Гы-гы. Вы, пардон, забыли, что качество ещё зависит и от инженеров-разработчиков и маркетологов, требующих определённых ограничений. И если эти уроды сделали, например, нарушенную цветопередачу - то возникает забавная ситуация, когда камеры просто неспособны справиться с задачей подводной съёмки.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#44 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 22:08 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а):Вы меня извините, пожалуйста, но в приведённых Вами кадрах именно то, что называется "отсутствием красного" и "уходом в зазеленение и в фиолетововсть". То, о чём я писал и что вызывает в новых камерах Сони отвращение.
А вот посмотрите, как УМЕЛИ раньше снимать видеомыльнцы от Сони. Снято на TRV900, на автомате (кроме кадров после 2:12), с красным фильтром, в SD, без всякой постобработки. В Адриатике, небогатой красками.
Хм. Я вижу у вас и зелени полно на 1:22 и фиолетовость на 1:43. А на малой глубине современная камера снимает точно также, только качество записи выше. И синий у меня более "глубокий" что ли на 35м. Хотя, тут нельзя сравнивать - все-таки моря разные, цвет воды, соответственно, тоже.
Добрыня писал(а):А вот современные соньки без фильтра не могут это сделать уже на 3 метрах. И не умеют снимать с фильтром на автомате - тут уже это обсуждали ( viewtopic.php?t=50899 ), максимум что удаётся это с последующим вытягиванием красок и ценой появления обильного фиолетового цвета снимать метров до 15. Фтопку однозначно.
В той теме, насколько я понял, изначально был виноват корявый родной фильтр Хаммерхэда. И насколько я понял из крайних сообщений, что проблема решилась заменой фильтра. И Student вполне приличные скриншоты выкладывал с нормальным фильтром. так что, камера тут не причем, как оказалось.
Добрыня писал(а):Вы мне покажите работы аналогичного уровня, снятые современными видеомыльницами Почему-то серьёзные люди, умеющие снимать, снимают те же свадьбы либо приличными большими камерами, либо зеркалками.
У-у. Это тема отдельного разговора... На самом деле, снимают и любительскими камерами. Просто на сайтах, когда размещают рекламу, без плечевого крокодила не обойтись. Это создает ауру внешнего "профессионального вид". Без него никуда. Так повелось со времен наплечных Панасов VHS. В представлении человека, далекого от темы, без него ты не профи. А вот когда приходит человек в студию договариваться с оператором, то тот ему (в нормальных студиях) предлагает образцы видео. И я сталкивался, когда человек выбирает по качеству нужную камеру, и этой камерой оказывается как раз "мыльница" :) И снимают на них много, со светом, внешними микрофонами, стедикамами и штативами. Потому что легче и удобнее. Но съемка на суше - это вообще другая тема. А в SD современная мыльница Сонька выдает вообще телевещательное качество, если ограничить усиление. Кстати, учитывая более высокое качество записи в SD, возможно, что в SD подводная съемка будет еще лучше по качеству. К сожалению, не пробовал. Надо попробовать ради теста. Просто, имея HD и умея с ним работать, не охота переключаться в SD уже.
Но мы опять отвлекаемся. Это уже сравнение видеокамер между собой пошло.
Ну да ладно. Думаю, что читатели данной темы, желающие снимать под водой, сами скачают все представленные ролики, откроют их на полный экран и сами сделают свои выводы и решат чем им снимать. Мы, сколько бы не спорили, уже не можем считаться объективными сторонами. Поэтому пусть читатели делают это самостоятельно. Материал теперь есть.
Den172 писал(а): короткий ролик, без обработки
http://ifolder.ru/22197651
Посмотрел. А чем снято? А мой посмотрели? Ваше мнение, если можно, по качеству в сравнении, уже на ваш взгляд.

Den172
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28-02-2011 16:03

#45 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 23:20 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):Посмотрел. А чем снято? А мой посмотрели? Ваше мнение, если можно, по качеству в сравнении, уже на ваш взгляд.
снято 5D2 + 35mm + ewa-marine пакет.

у вас качество конечно лучше, не спорю ..

надо бокс + объектив пошире, тогда думаю смогу поспорить :)

но по цена/качество, мне кажется в лидерах Canon S95 + box =600$.
Ссылка на ролик есть в соседней ветке.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#46 Сообщение Добавлено: 02-03-2011 23:44 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а): Хм. Я вижу у вас и зелени полно на 1:22 и фиолетовость на 1:43. А на малой глубине современная камера снимает точно также, только качество записи выше.
Вы издеваетесь? :-) Оба эти кадра сделаны на глубине 40 метров. Прописью: сорок метров. В зелёной адриатической воде с обычным тропическим фильтром. А как должна снимать нормальная современная камера - я клип приводил. С удовольствием повторю:
http://www.backscatter.com/learn/articl ... T_720p.php

Soldatov_A писал(а): В той теме, насколько я понял, изначально был виноват корявый родной фильтр Хаммерхэда. И насколько я понял из крайних сообщений, что проблема решилась заменой фильтра. И Student вполне приличные скриншоты выкладывал с нормальным фильтром. так что, камера тут не причем, как оказалось.
Почитайте повнимательнее.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 05:25 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):
Это как сейчас новое поветрие - видеосъемка фотоаппаратами серьезными типа высших Кэнонов на суше. :) Получается хреново, неудобно, с трясучкой, моно-звуком, звуками моторчиков зума и трансфокатора и постоянными перегревами камеры. Функций управления съемкой никаких фактически. А народ чему-то радуется и даже считает это серьезным делом. Несерьезно это все. Комбайн никогда не заменит узкозаточенного устройства. А тем более ждать от фотомыльницы качества специализированного прибора... Сами-то в это верите? В качество видеосъемки десятисантиметрового приборчика и объектива со светосилой 3,1? :D
Я -не верю. Хотя сам имею и кэноновский фотоаппарат и соневскую видеокамеру.
Если ваш сосед Вася снял на кэнон хреново и с трясучкой, и при этом жаловался, что было неудобно - это не значит, что кэнон говно. Моно звук не проблема вообще: под водой звук пишут вообще крайне редко, на суше используют внешние майки. Функций управления съемкой нет как раз таки у любимых вами видеомыльниц. Как можно сравнивать коробку с тач-скрином, с минимумом хардварных кнопок, с матрицей с ноготок и оптикой размером с дверной глазок и камеру, с возможностью полного ручного управления и со сменной оптикой.
Я сам имею и кэноновский фотоаппарат и соневскую видеокамеру.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 05:25 Заголовок сообщения:

Дубль
Последний раз редактировалось Georg 03-03-2011 05:35, всего редактировалось 1 раз.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 05:34 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):Я все понимаю, но все же считаю DSLR - очень специфической системой видеозаписи. По-большей части, продиктованное носить один аппарат, чтобы фотографировать, но и иметь возможность снять видео, без желания таскать еще и видеокамеру. То что, есть профи, умеющие снять КИНО даже на телефон, не говорит, по большому счету ни о чем. В умелых руках, как известно, и хрен балалайка. :) Например, у той же MKII нету автофокусировки, только ручная, в видеорежиме, неудобное для видеосъемки управление, настолько качественного оптического стабилизатора там точно нет. Для звука качественного можно подкупить внешний микрофон еще.
Так зачем все эти муки дорогущим фотоаппаратом, если обычная бытовая камера ценой в два раза дешевле будет снимать с тем же качеством, нормальным звуком, стабилизатором, автофокусом... и всеми там пирогами?
А тут речь в теме идет про новые мыльницы от Кэнона как потенциальных "убийц видеокамер". Так вот с этим я совершенно не согласен.
Не, ну конечно же, это дело желания каждого, снимать и мучится самому. :) Из разряда мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. :)
ЗЫ: Тоже, к слову, начинал снимать еще на Video8...
"Тем же качеством" там даже и не пахнет. Ни четкостью, ни цветами. Стабилизаторы давно уже есть на сменной оптике, работают весьма неплохо. Без автофокуса вполне можно обойтись, если не поливать камерой из стороны в сторону и не елозить зумом. Монозвук не проблема под водой, на суше для этого есть внешние майки. Вы можете не соглашаться с чем угодно - слава Богу от этого зеркалки не станут снимать хуже.))
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 05:34 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):
Добрыня писал(а):А вот современные соньки без фильтра не могут это сделать уже на 3 метрах. И не умеют снимать с фильтром на автомате - тут уже это обсуждали ( viewtopic.php?t=50899 ), максимум что удаётся это с последующим вытягиванием красок и ценой появления обильного фиолетового цвета снимать метров до 15. Фтопку однозначно.
В той теме, насколько я понял, изначально был виноват корявый родной фильтр Хаммерхэда. И насколько я понял из крайних сообщений, что проблема решилась заменой фильтра. И Student вполне приличные скриншоты выкладывал с нормальным фильтром. так что, камера тут не причем, как оказалось.
После замены фильтра на нормальный, ситуация с балансом цветов несомненно поменялась, но оставалась все равно дерьмовой. Более или менее ситуация выровнялась с появлением в боксе функци настройки ББ. На счет скринов Student-а - неплохо бы читать подписи к картинкам, может быть тогда, многое станет понятнее.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Den172
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28-02-2011 16:03

#51 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 09:34 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):DSLR - очень специфической системой видеозаписи. По-большей части, продиктованное носить один аппарат, чтобы фотографировать, но и иметь возможность снять видео, без желания таскать еще и видеокамеру. То что, есть профи, умеющие снять КИНО даже на телефон, не говорит, по большому счету ни о чем. В умелых руках, как известно, и хрен балалайка. :) Например, у той же MKII нету автофокусировки, только ручная, в видеорежиме, неудобное для видеосъемки управление, настолько качественного оптического стабилизатора там точно нет.
А сколько стоит нормальная камера?
с Ful Frame матрицей, с хорошей L оптикой, возможностью управлять выдержкой, диафрагмой, iso и т.д. ?

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#52 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 10:42 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
Если ваш сосед Вася снял на кэнон хреново и с трясучкой, и при этом жаловался, что было неудобно - это не значит, что кэнон говно. Моно звук не проблема вообще: под водой звук пишут вообще крайне редко, на суше используют внешние майки. Функций управления съемкой нет как раз таки у любимых вами видеомыльниц. Как можно сравнивать коробку с тач-скрином, с минимумом хардварных кнопок, с матрицей с ноготок и оптикой размером с дверной глазок и камеру, с возможностью полного ручного управления и со сменной оптикой.
Я сам имею и кэноновский фотоаппарат и соневскую видеокамеру.
Камеры-то тоже хуже снимать не будут. Не повезло с чем-то, с камерой, фильтром, не переносите на всю линейку, как говорится, "огульно охаивая" :) Хотите снимать фотоаппаратом - никто ж не мешает. Главное во всем-спокойствие. Как и в дайвинге. Я пока сделал вывод один для себя - у Сони, видимо, попадается брак. Может не брак, возможно, есть "жутко китайская сборка". Когда свою брал, в инет-магазинах были камеры этой же модели, но на 5 тысяч дешевле (в одном и том же магазине). Говорили, что это "китай", а так "типа, все тоже самое". Но я как-то не стал брать такую.
А с таким настроением, слона, то бишь камеру, вы не продадите :)
Вы по этой причине продаете? А как она снимает на суше, кстати? Тут проблемы есть или проблемы только под водой?

А люди - они сами разберутся, чем снимать. Все образцы выложены.
Каждый сам себе, как говорится, "злобный буратино" :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 10:58 Заголовок сообщения:

Народ, не спорьте!!
Ведь тема то - "Кажется наступает эра доступного подводного видео?"
Да наступает. Как наступила эра доступного авто после пуска ВАЗа.
Но никто не говорит, что ВАЗ или теперь ДЭУ/Хенда станут ЛУЧШЕ и комфортнее Мерса или БМВ. Или пузотерки пройдут там где и ЛендРовер или НиссанПатрол. :D
Так что пусть народ снимает что и как хочет - хоум видео.
Лично я пока вижу только одну проблему и даже не в камерах - фото оно моментально, а видео требует режиссуры и постобработки (монтажа как минимум). Иначе это просто мелькание и полный хлам. Что подавляющее большинство владельцев видеомыльниц НЕ делают. От лени или просто нааафиг :D
А потому ноум-видео снимается мало или оно ложится в отстои ютюба (типа "как я нырнул в Хургаде").

ЗЫ. Спасибо за отзывы по моим видяхам. Учту-применю! корректная критика всегда на пользу!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 13:30 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):
Камеры-то тоже хуже снимать не будут. Не повезло с чем-то, с камерой, фильтром, не переносите на всю линейку, как говорится, "огульно охаивая" :) Хотите снимать фотоаппаратом - никто ж не мешает. Главное во всем-спокойствие. Как и в дайвинге. Я пока сделал вывод один для себя - у Сони, видимо, попадается брак. Может не брак, возможно, есть "жутко китайская сборка". Когда свою брал, в инет-магазинах были камеры этой же модели, но на 5 тысяч дешевле (в одном и том же магазине). Говорили, что это "китай", а так "типа, все тоже самое". Но я как-то не стал брать такую.
А с таким настроением, слона, то бишь камеру, вы не продадите :)
Вы по этой причине продаете? А как она снимает на суше, кстати? Тут проблемы есть или проблемы только под водой?

А люди - они сами разберутся, чем снимать. Все образцы выложены.
Каждый сам себе, как говорится, "злобный буратино" :D
Вы сделали ошибочные выводы. Тут имеет место быть маркетинговый "парадокс" - камера одна из лучших в своем сегменте, но снимает она за эти деньги никак. Это стало понятно как раз таки с появлением ДСЛР. Жутко итайских камер не встречал никто из многочисленной аудитории специализированных форумов. Просто есть камеры, ввезенные по "серой" схеме - вот они и стоили на 5 тысяч дешевле. Так что, с камерой , а точнее с любимым брендом, не повезло владельцам всех экземпляров.
Надо понимать разницу - видеокамеры дают репортажную картинку, зеркалки - киношную. Для многих видеографов, удобство, в том виде, в котором вы его понимаете, не главное. Во главу всего стоит качество. И если мне, для получения онного придется сделать что-то более, чем нажать на кнопку "rec" - я готов мириться с "неудобством". Важно понимать, что ДСЛРки дают возможность эволюционировать, применять новые художественные приемы съемки, расширяют возможности.
Свою камеру я продаю потому, что купив кэнон 7D, и поснимав на него, понял, что на видеомыльницу снимать я больше НЕ ХОЧУ.))
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 13:38 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
Soldatov_A писал(а):
Камеры-то тоже хуже снимать не будут. Не повезло с чем-то, с камерой, фильтром, не переносите на всю линейку, как говорится, "огульно охаивая" :) Хотите снимать фотоаппаратом - никто ж не мешает. Главное во всем-спокойствие. Как и в дайвинге. Я пока сделал вывод один для себя - у Сони, видимо, попадается брак. Может не брак, возможно, есть "жутко китайская сборка". Когда свою брал, в инет-магазинах были камеры этой же модели, но на 5 тысяч дешевле (в одном и том же магазине). Говорили, что это "китай", а так "типа, все тоже самое". Но я как-то не стал брать такую.
А с таким настроением, слона, то бишь камеру, вы не продадите :)
Вы по этой причине продаете? А как она снимает на суше, кстати? Тут проблемы есть или проблемы только под водой?

А люди - они сами разберутся, чем снимать. Все образцы выложены.
Каждый сам себе, как говорится, "злобный буратино" :D
Вы сделали ошибочные выводы. Тут имеет место быть маркетинговый "парадокс" - камера одна из лучших в своем сегменте, но снимает она за эти деньги никак. Это стало понятно как раз таки с появлением ДСЛР. Жутко итайских камер не встречал никто из многочисленной аудитории специализированных форумов. Просто есть камеры, ввезенные по "серой" схеме - вот они и стоили на 5 тысяч дешевле. Так что, с камерой , а точнее с любимым брендом, не повезло владельцам всех экземпляров.
Надо понимать разницу - видеокамеры дают репортажную картинку, зеркалки - киношную. Для многих видеографов, удобство, в том виде, в котором вы его понимаете, не главное. Во главу всего стоит качество. И если мне, для получения онного придется сделать что-то более, чем нажать на кнопку "rec" - я готов мириться с "неудобством". Важно понимать, что ДСЛРки дают возможность эволюционировать, применять новые художественные приемы съемки, расширяют возможности.
Свою камеру я продаю потому, что купив кэнон 7D, и поснимав на него, понял, что на видеомыльницу снимать я больше НЕ ХОЧУ.))
аналогично, поэтому тож подумываю о продаже соньки 940й... единственное что останавливает, на вещательном тв ее картинка еще востребована :) а так... я почти год мучался что покупать дальше и пришел в итоге к 60д...

после поездки на филы очень доволен проделаной работой, но еще больше появилось тем в которых бы надо разобраться, приемов съемки которые надо поменять при переходя на дслр и куча информации которую надо переварить... в общем чуствую этот агрегат если его хорошенько освоить выдаст такую картинку! :)
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 17:01 Заголовок сообщения:

Amigo писал(а): аналогично, поэтому тож подумываю о продаже соньки 940й... единственное что останавливает, на вещательном тв ее картинка еще востребована :) а так... я почти год мучался что покупать дальше и пришел в итоге к 60д...

после поездки на филы очень доволен проделаной работой, но еще больше появилось тем в которых бы надо разобраться, приемов съемки которые надо поменять при переходя на дслр и куча информации которую надо переварить... в общем чуствую этот агрегат если его хорошенько освоить выдаст такую картинку! :)
Ну мне в телевизор не отдавать, поэтому для меня и выбора не стоит. Видео ДСЛР у меня совсем недавно - так же сейчас занят изучением материала, просмотром сторонних работ. Помогает то, что с зеркалками дружу уже давно. Потенциал у этих камер конечно огромный. ИМХО, единственный сегмент, где на данный момент конкурентов у бытовых видеокамер нет - это 3d съемка.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#57 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 20:24 Заголовок сообщения:

Кстати, джентльмены - слазил на ютуб, посмотрел краски у кеноновских фотомыльничек под водой. Очень даже достойно, как я и ожидал. А 1080 вообще сделает их крайне интересными любителю.

Ixus 110
http://www.youtube.com/watch?v=CGAqYG01mHA

Ixus 100
http://www.youtube.com/watch?v=CIG8Fj1EIOU
http://www.youtube.com/watch?v=4RFAVSCLV98
http://www.youtube.com/watch?v=x-XwFBCjC-c
http://www.youtube.com/watch?v=Gzrq223YPqU
http://www.youtube.com/watch?v=fPTyZJK5Xm4
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#58 Сообщение Добавлено: 03-03-2011 20:33 Заголовок сообщения: Re: Похоже, наступает новая эпоха доступного подводного виде

Пардон, не туда
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#59 Сообщение Добавлено: 04-03-2011 09:51 Заголовок сообщения: Похоже, наступает новая эпоха доступного подводного видео?

:D Господи! А, вроде бы, говорилось, что оптические системы аппаратов типа Ixus 110 НИКОГДА!!! не сделают картинку достойной в каком формате не записывай, в т.ч. хоть в 1080. Это, как говорилось в детстве, - из г...на конфетку не сделаешь.
Кстати, если нет желания изучать теорию, то даже на приведённых эпизодах видно, что аппараты Ixus 110 могут снимать лишь на малой глубине чистых вод Красного моря, при ярком свете солнца. Чуть меньше солнца, либо - чуть глубже, либо - чуть мутнее вода, и всё будет размывчато-серо-голубым. Все же это знают, в том числе и автор этой темы.Да и в идеальных условиях видно, что изображение у Ixus 110 замылено, именно по причине безумно слабой оптики, а не из-за системы обработки и записи сигнала.С последним, как раз, всё нормально.
Ну нельзя физику обмануть! :D
Виталий Молочков, PADI MSD

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#60 Сообщение Добавлено: 14-03-2011 22:02 Заголовок сообщения: Re: Похоже, наступает новая эпоха доступного подводного виде

Витал писал(а):изображение у Ixus 110 замылено
Учитывая, что упомянутый Ixus 110 и НЕ УМЕЕТ снимать 1080, говорить про "замыленность" его картинки некорректно.

Речь про то, что эти малявки умеют вполне прилично передавать цвета. А теперь появились их младшие братики, умеющие снимать и 1080. А вот вчетверо более дорогая Сони 550 не умеет брать под водой цвета. И Вы зря насчёт мелководья - посмотрите повнимательнее, там есть кадры довольно глубокие.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Ответить