Фонари Nord Sea обсуждение

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Чернышев
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26-12-2010 22:09

#1 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 11:51 Заголовок сообщения: Фонари Nord Sea обсуждение

Уважаемые дайверы.
Хочется освежить тему про фонари Nord Sea.
Информации о качестве и соответствии фонарей заявленным характеристикам толком нет ни на сайте производителя, ни в интернете.
Нет также толкового сравнения с другими производителями фонарей.
Может кто может об них сказать поподробнее?

От себя скажу, Максим Покомеда видимо старается не участвовать в обсуждениях, считая, что самое лучшее - это фантазия самих покупателей.

Что настораживает:
1. Нет информации о времени работы на батарейках (общие фразы не более)
2. Про время работы на батарейках вообще не понятно... Другие производители при тех же люменах и даже меньше, указывают время работы в максимальном режиме около 2-х часов. У Максима 7-9 часов (общее время работы до 30-ти).

Не понятно, он что, впереди планеты всей?

Для примера, Грин Форсе 960 люменов, 4 светодиода, 12!!!! батареек (у Максима 8????) - время работы в максимальном режиме 2 часа.
3. Нет информации о температуре света (сколько кельвинов?)
4. Нет ни одного видео сравнения фонарей под водой. По сути, одни только голословные фразы.
Честно, хотелось бы видеть на сайте реальные тесты. Не поверю, что с 2008 года не было возможности сделать это. Т.е. писать, что Дайв Райт показал себя в воде хуже мы можем, а сделать достойный видеоматериал, мы не можем.
5. Очень плохо работает обратная связь с Максимом. Написал два письма с вопросами, до сих пор ответа не получил.

Хочется сказать Максиму что продажа фонарей прежде всего начинается с индивидуального подхода к клиенту и предоставления правдоподобной информации.

Не хочется говорить, но в моем понимании Максим не сильно ушел о китайских товарищей.

Жду ваших мнений. Может Максим прояснит ситуацию.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 12:20 Заголовок сообщения:

Фонари Норд Сеа обсуждались тут http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... &start=250
и тут http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10756

посмотрите... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 12:33 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Чернышев писал(а):Уважаемые дайверы.
Хочется освежить тему про фонари Nord Sea.
Информации о качестве и соответствии фонарей заявленным характеристикам толком нет ни на сайте производителя, ни в интернете.
Нет также толкового сравнения с другими производителями фонарей.
Может кто может об них сказать поподробнее?

От себя скажу, Максим Покомеда видимо старается не участвовать в обсуждениях, считая, что самое лучшее - это фантазия самих покупателей.

Что настораживает:
1. Нет информации о времени работы на батарейках (общие фразы не более)
2. Про время работы на батарейках вообще не понятно... Другие производители при тех же люменах и даже меньше, указывают время работы в максимальном режиме около 2-х часов. У Максима 7-9 часов (общее время работы до 30-ти).

Не понятно, он что, впереди планеты всей?

Для примера, Грин Форсе 960 люменов, 4 светодиода, 12!!!! батареек (у Максима 8????) - время работы в максимальном режиме 2 часа.
3. Нет информации о температуре света (сколько кельвинов?)
4. Нет ни одного видео сравнения фонарей под водой. По сути, одни только голословные фразы.
Честно, хотелось бы видеть на сайте реальные тесты. Не поверю, что с 2008 года не было возможности сделать это. Т.е. писать, что Дайв Райт показал себя в воде хуже мы можем, а сделать достойный видеоматериал, мы не можем.
5. Очень плохо работает обратная связь с Максимом. Написал два письма с вопросами, до сих пор ответа не получил.

Хочется сказать Максиму что продажа фонарей прежде всего начинается с индивидуального подхода к клиенту и предоставления правдоподобной информации.

Не хочется говорить, но в моем понимании Максим не сильно ушел о китайских товарищей.

Жду ваших мнений. Может Максим прояснит ситуацию.
Заходите на Питерский форум Вам все разжуют, и Максим с большим удовольствием все расскажет http://diveforum.spb.ru/
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 13:05 Заголовок сообщения:

Не хочу нагнетать :)
Но в нашей мартовской поездке новый канистровый фонарь на батарейках Максима не захотел загораться...
Макс, это был фонарь Васи Well, разобрались в чем было дело?
Проклятия над карибским морем разносились громогласные :lol:
В итоге Вася нырял в пещеры с каким-то маленьким бэкапом.
Последний раз редактировалось Dikiy 02-04-2011 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чернышев
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26-12-2010 22:09

#5 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 13:19 Заголовок сообщения: Фонари Nord Sea обсуждение

Захожу, и не раз.

Честно, в основном блуд. Не хочу обсуждать ни трудности Максима, ни отношение к нему других участников форума, ни китайскую тему.

Просто хочется иметь информацию для сравнения (особенно видео).

Уверен, видео сравнение было бы самым лучшим доказательством конкурентоспособности данных фонарей.

В общем,
кто сравнивал?
кто нырял с ними?
ныряли ли с аналогами?
отзывы конкретно работы именно фонарей?

У нас клуб достаточно большой, поэтому при рекомендации именно этой продукции, хотелось бы знать об ней все или почти все.

Если можно, давайте без флейма, конкретно и обстоятельно.

Аватара пользователя
Чернышев
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26-12-2010 22:09

#6 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 13:24 Заголовок сообщения: Фонари Nord Sea обсуждение

Dikiy писал(а):Не хочу нагнетать :)
Но в нашей мартовской поездке новый канистровый фонарь на батарейках Максима не захотел загораться...
Макс, это был фонарь Васи Well, разобрались в чем было дело?
Проклятия над карибским морем разносились громогласные :lol:
В итоге Вася нырял в пещеры с каким-то маленьким бэкапом.
Спасибо Илья за понимание темы именно обсуждения фонарей.

Вы его починили? Какая модель? Сколько работает на батарейках в действительности? Как сам свет в сравнении с другими аналогичными фонарями?

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 13:37 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Чернышев писал(а):Вы его починили? Какая модель? Сколько работает на батарейках в действительности? Как сам свет в сравнении с другими аналогичными фонарями?
Нет, не починили, оставили вопрос в подвешенном состоянии до возвращения.
Что от нас зависило проверили - работоспособность батареек, правильную полярность, целостность доступных для осмотра контактов.
Дефект не обраружили, Вася думаю свяжется с Максом и решит вопрос гарантийного ремонта.
Модель точно не помню, что-то похожее на Тек1000.
Время работы не имели возможности проверить - не загорелся фонарь.
Свет у фонарей Максима сейчас очень неплохой, смотрели на прошедшем Золотом Дельфине его новинки - реально по соотношению цена-качество света Макс сейчас в лидерах.

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#8 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 15:34 Заголовок сообщения:

у меня есть один из первых фонарей Максима. На батарейках, 500Лм.

Вещь. Стоит своих денег полностью. По поводу времени работы я не замерял, но на 2-х недельную нырялку мне хватет всегда и даже тускнеть не начинает. По отзывам:

Погружение на 250м

"свет использовался Greenforce (скотт) и nordsea (я). nordsea оказался лучше по свету, пятну и на полной мощности горел почти 7 часов, потом интенситет освещения начал падать но свет был всех 12 часов, достаточный для того чтобы подсветить приборы и лицо напарника. Правда, на 12ом часу горело не как све а как несколько очень ярких, белых свечей. но если иметь ввиду небольшой размер и вес аккумулятора - Я ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЕН." (с) web
viewtopic.php?t=40775&postdays=0&postorder=asc&start=20

"Прошло 58 часов, а фонарь, гад, все горит Не светит уже, конечно, но 2 лампочки горят. Я уже боюсь в ванную заходить " (c) LionFish

кто ищет тот всегда найдет, а тема похожа на странный вброс :(
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 16:24 Заголовок сообщения: Re: Фонари Nord Sea обсуждение

Чернышев писал(а):Захожу, и не раз.

Просто хочется иметь информацию для сравнения (особенно видео).

Уверен, видео сравнение было бы самым лучшим доказательством конкурентоспособности данных фонарей.

В общем,
кто сравнивал? .
Если заходите - то должны были видеть тему - клуб Булый Тюлень проводил сравнение с иными фонарями - с фотографированим пучков ближнего поля - куча снимков
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=7661&start=0
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Чернышев
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26-12-2010 22:09

#10 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 17:34 Заголовок сообщения: Фонари Nord Sea обсуждение

Спасибо, действительно интересно и показательно

Аватара пользователя
Чернышев
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26-12-2010 22:09

#11 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 20:48 Заголовок сообщения: фонари

Информация для Максима.

Я имею ввиду, что для продажи фонарей не плохо бы было предоставлять вот такую информацию:

1. Видеопредставление продукции http://www.divegearexpress.com/lights/rx2.shtml

2. Сравнение фонарей по пятну http://www.divegearexpress.com/library/ledbeams.shtml

Аватара пользователя
Chous
Активный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23-07-2008 12:49
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 19:29 Заголовок сообщения: Re: фонари

Чернышев писал(а):2. Сравнение фонарей по пятну http://www.divegearexpress.com/library/ledbeams.shtml
Так вроде есть на сайте:
http://nord-sea.com/optika.html
IANTD Advanced EANx

Аватара пользователя
Чернышев
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26-12-2010 22:09

#13 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 21:59 Заголовок сообщения: Re: фонари

Chous писал(а):
Чернышев писал(а):2. Сравнение фонарей по пятну http://www.divegearexpress.com/library/ledbeams.shtml
Так вроде есть на сайте:
http://nord-sea.com/optika.html
Это все здорово, но....

нет сравнения фонарей под водой
нет информации по температуре света в кельвинах
нет оценки фонарей пользователями (я имею ввиду - каждый смог зайти, оставить отзыв, оценить)

Я не говорю, что фонари Максима плохие или хорошие. Просто считаю, что сайт не доработан и мало информативен.

Хочется верить, что Максим больше сконцентрирован на производстве, но маркетинг у него никакой. Тут еще ему надо много работать. Ведь произвести и продать дело разное.

Информация должна быть такая, чтобы и тени сомнения не было для покупки.

Аватара пользователя
Yaroslav
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01-02-2007 03:16

#14 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 22:46 Заголовок сообщения: Re: фонари

А для чего вам температура цветовая?

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 23:54 Заголовок сообщения:

белый свет он знаете разноцветный

Аватара пользователя
Yaroslav
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01-02-2007 03:16

#16 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 00:19 Заголовок сообщения:

да ну?! правда чтоль?! вот ведь....
Sych писал(а):белый свет он знаете разноцветный

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 11:25 Заголовок сообщения: Re: фонари

Чернышев писал(а):Хочется верить, что Максим больше сконцентрирован на производстве, но маркетинг у него никакой
не надо забывать, что производство и продажа фонарей - это такой небольшой ЛИЧНЫЙ малый бизнес Покомеды благодаря дайвингу и доступу к оборудованию, а основное дело иное, что то там по радиоделу - почитайте посты на питерском форуме.
Посему когда Макс ХОЧЕТ продать фонарики - он сосредотачивается на маркетинге - вон перед Золотым Дельфином распостил на всех форумах одинаковые "Блоги" с фотками и тп.
И соотвественно произвел партию фонариков. Может даже распродал!
А прошел ЗД - и затих...

Зы Еще что хотел бы привести (да и приводил уже) для сравнениния - я купил фирмы Фа-ми рекреационный компакт 12 ватт ЛЕД - (4 диода по 3 ватта) -цена на Мальте была 350 евро= 14 тыров
Простой - без драйвера, аккумы напрямки на диод через геркон - и надежный. Потому и массовый и дешовый. Но и яркий - фара просто!

А теперь сравните по цене (ну хоть по рублей на ватт) с рекреационными Норд-Сеа! :shock:
Вот такой маркетинг - определение стоимости продукции по западным аналогам в наших магазинах...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 17:11 Заголовок сообщения:

У меня тоже есть интерес к фонарю Nord Sea Tec 1100.
Положительные отзывы есть, как и отрицательные.
Сам два раза нырял под лед с ним (дали посмотреть). Но какого-то впечатления не сформировал, т.к. видимость была практически идеальная (можно было вообще без фонаря погружаться).

Из известных людей используют эти фонари Илья Козлов, Михаил Иванов, Иван Горбенко. Мне фонарь посмотреть давал под водой sila.
У всех перечисленных фонари работали нормально, вроде без проблем.

В то же время периодически слышны голоса и тех, у кого были проблемы, причем весьма критические. По всей видимости, если фонарь заработал с самого начала, на первом погружении (без сбоев) - значит все о.к. Мне так кажется.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 09:11 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): По всей видимости, если фонарь заработал с самого начала, на первом погружении (без сбоев) - значит все о.к. Мне так кажется.
Неверно! Любое оборудование может и откажет. Китайцы то же похоже проверяют фонарикина предприятии - однако из 10 штук что получил, два сгорели в течении 5 минут работы - ДЫМОМ!
Покомедовские - нормальные фонари по качеству. Однако ломаются то же, пошарьте в инете. Ремонт просто прост - чел то не в США :D
Собственно в конструировании фонаря нет никаких проблем - токарь, чертеж самодельный и пара О-рингов. полно народа что покупают Р7 и аккумы и сами делают - дешево и надежно.
Стекло? Китайское стекло 3 мм толщиной держит 90 метров....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 09:30 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Arti писал(а): По всей видимости, если фонарь заработал с самого начала, на первом погружении (без сбоев) - значит все о.к. Мне так кажется.
Неверно! Любое оборудование может и откажет. Китайцы то же похоже проверяют фонарикина предприятии - однако из 10 штук что получил, два сгорели в течении 5 минут работы - ДЫМОМ!
Они за 5 минут сгорели в первое же погружение/тестирование? Или через какое-то время (скажем, после того, как успешно проработали сколько-то часов)?

Ответить