Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Как вы поддерживаете себя в адекватной физической форме?

Никак. Дайвинг - это для удовольствия
16
14%
Никак, но собираюсь что-то предпринять на эту тему
24
21%
Делаю зарядку по утрам
10
9%
Хожу пару раз в неделю в клуб
23
21%
Регулярно занимаюсь спортом как любитель
27
24%
Я - профессиональный спортсмен, о чем речь?
2
2%
Другое
10
9%
 
Всего голосов: 112

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 15:10 Заголовок сообщения: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Господа и дамы! А как вы поддерживаете себя в физической форме, адекватной для занятий дайвингом? Что делаете и с какой целью?

У меня всё просто. Айкидо. От трех до пяти раз в неделю. Из вещей, полезных для дайвинга - дыхание (дышу очень хорошо, не смотря на то, что курю), общефизическая нагрузка, гибкость и выработка.. эээ... как бы сформулировать.. чувства ритма в ненапряженном состоянии, что ли...

А что у вас?
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 15:17 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Тролль писал(а):У меня всё просто. Айкидо.
А у кого, если не тайна? И где?

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 15:22 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Ranger писал(а):
Тролль писал(а):У меня всё просто. Айкидо.
А у кого, если не тайна? И где?
Никаких секретов. В Риге, у Александра Оснача, президента ЛАФ (4 дан джиуджитсу, 3 дан айкикай, 4 дан дзюдо) .

У меня на сайте про него есть: http://egor.gde.to
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 15:32 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Тролль писал(а):Никаких секретов. В Риге...
Логично...

Асан

#5 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 15:50 Заголовок сообщения:

А я блины ем... но вроде пока ничего, лишнего веса немного. Хотел пойтить на кендо, но что-то черт возьми никак не складывается.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 16:27 Заголовок сообщения:

Адекватная дайвингу подготовка:
- Побольше есть сладкого и пить пива, больше жира - меньше мерзнешь.
- Поднятие тяжестей, лучше штанга - хождение в полной сбруе до места 300-400м и лазанье через высокие насыпи обязывает.
- Не заниматься аеробными упражнениями - меньше легкие, меньше расход воздуха.
Вероятно сумо подходит больше, чем айкидо. А как на счет спарринга с белыми акулами? :lol:
eb en vloed

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 18:47 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):- Поднятие тяжестей, лучше штанга - хождение в полной сбруе до места 300-400м и лазанье через высокие насыпи обязывает.
Голландская специфика! Сразу чувствуется. Блин все никак к вам на устричную отмель не выберусь :cry:

А по сути вопроса.

Бассейн 2 раза в неделю. Плюс по утрам строго пешком на работу 3,5 километра. Обратно как получится. Да и сразу после работы обычно на физкультуру не тянет. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#8 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 22:14 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Тролль писал(а):Господа и дамы! А как вы поддерживаете себя в физической форме, адекватной для занятий дайвингом? Что делаете и с какой целью?

У меня всё просто. Айкидо. От трех до пяти раз в неделю. Из вещей, полезных для дайвинга - дыхание (дышу очень хорошо, не смотря на то, что курю), общефизическая нагрузка, гибкость и выработка.. эээ... как бы сформулировать.. чувства ритма в ненапряженном состоянии, что ли...

А что у вас?
Я ответил другое. :) Я езжу на велосипеде - минимум 4 раза в день по 10-15 мин. Т.е. на работу/с работы + на обед/с обеда.
Рельеф в Женеве горный - так что нагрузки мама не балуй, даже с на пониженных скоростях. К тому же медленно я не езжу - гоняю по полной. Отличная скажу вам тренировка...ноги+дыхалка... курить 3 года как бросил - гадость это...
Scars remind us that past is real...

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#9 Сообщение Добавлено: 02-06-2005 23:33 Заголовок сообщения:

Настоящий дайвер должен быть толст и ленив :lol:
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

ViTim
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31-05-2005 13:14

#10 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 00:02 Заголовок сообщения:

Da on nad nami izdvaetcya.... V. Vusucki
So zdorov'em BULO xorosho... A. Rozembaym
Kyda staromy evrey podat'sya?... ne pomny
Odni sportsmenu... Ostalsya tol'ko solo-daiving.
Timakov V.S.

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 00:05 Заголовок сообщения:

Мастер писал(а):А я блины ем... но вроде пока ничего, лишнего веса немного. Хотел пойтить на кендо, но что-то черт возьми никак не складывается.
Кендо - это круто. Дыхание, концентрация, расслабление, и физуха - огого :) Только учителя хорошего найди. Или - йайдо. Тоже очень такой вариант.
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#12 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 00:06 Заголовок сообщения:

Проголосовал за "Регулярно занимаюсь спортом. как любитель". Это ежеутренние поезки (10-15 км) на велосипеде и пробежки (2-4 км) по парку. Считаю, что лишний вес мешает дайвингу, вернее самочуствию после. Особенно это заметно при перелетах. Суток мне на рассышение мало, поэтому сейчас усиленно привожу себя в форму.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Дайвцентр САДКО- Хургада

#13 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 00:26 Заголовок сообщения:

А если подойти ко всему с научной точки зрения,то вообще то в ФК существует т.н. Принцип сопряженности. Он говорит нам о том,что такие основные показатели ,как сила и выносливость,носят узкоспециализированный характер и не переносятся с одного вида деятельности на другой,если уровень их сопряженности (в переводе на нормальный язык - похожести движений) не составляет минимум 80-85%. Сила и выносливость,наработанная на велосипеде никак не перенесется на бег. А сила и выносливость,наработанная при пробежках,никак не перенесутся на плавание. Вы можете хоть убегаться насмерть,но при этом плавать Вам будет ни чуть не легче. А скорее всего даже еще тяжелее... :(
Т.о.,для того чтобы лучше плавать надо только плавать!
Вот такие дела...
С уваж.,
Б.Э.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#14 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 00:31 Заголовок сообщения:

Kisel_Pavel писал(а): Это ежеутренние поезки (10-15 км) на велосипеде и пробежки (2-4 км) по парку. Считаю, что лишний вес мешает дайвингу.
Надо только внимательно следить за показателями пульса. Эффект будет только тогда,если ЧСС за 10 сек. будет в интервале 20-24 удара.
Успехов!
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#15 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 00:34 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):А если подойти ко всему с научной точки зрения,то вообще то в ФК существует т.н. Принцип сопряженности. Он говорит нам о том,что такие основные показатели ,как сила и выносливость,носят узкоспециализированный характер и не переносятся с одного вида деятельности на другой,если уровень их сопряженности (в переводе на нормальный язык - похожести движений) не составляет минимум 80-85%. Сила и выносливость,наработанная на велосипеде никак не перенесется на бег. А сила и выносливость,наработанная при пробежках,никак не перенесутся на плавание. Вы можете хоть убегаться насмерть,но при этом плавать Вам будет ни чуть не легче. А скорее всего даже еще тяжелее... :(
Т.о.,для того чтобы лучше плавать надо только плавать!
Вот такие дела...
С уваж.,
Б.Э.
Занимаюсь этой этой подготовкой не для того, чтобы лучше плавать, а для скидования лишнего веса. Как я плаваю меня вполне устраивает, а вот длительные перелеты просто убивают.
С уважением,
Павел.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 08:18 Заголовок сообщения:

По-поводу толстых дайверов и "натурального неопрена". Я тоже раньше вроде не замечал перевеса, но чесс-слово, избавившись от 25кг лишнего веса жить стало на много легче. И плавать, и снарягу одевать-снимать, и на бот вылазить... Вот избавлюсь еще от 10кг - вообще человеком стану.
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):... такие показатели, как сила и выносливость, носят узкоспециализированный характер и не переносятся с одного вида деятельности на другой, если уровень их сопряженности не составляет минимум 80-85%.
Борис Анатольевич, а тогда встречный вопрос: на сколько хорошо или плохо сопрягаются (а) плавание в ластах по поверхности с подводным плаванием и (б) обычное плавание (без ласт) по поверхности с подводным плаванием?
Источник вопроса: Неоднократно слышал, что одними только регулярними походами в бассейн с наматыванием кругов под водой форму, необходимую для подводного плавания, не наберешь. В качестве примера приводят GI (или JJ, уже не помню), который каждый день проводит в спортзале по 3 часа. Я совсем не специалист в этом вопросе, но почему-то мне кажется, что это перебор. Слишком уж похоже на профессиональный спорт, который не всегда полезен для здоровья.

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 08:38 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):А если подойти ко всему с научной точки зрения,то вообще то в ФК существует т.н. Принцип сопряженности. Он говорит нам о том,что такие основные показатели ,как сила и выносливость,носят узкоспециализированный характер и не переносятся с одного вида деятельности на другой,если уровень их сопряженности (в переводе на нормальный язык - похожести движений) не составляет минимум 80-85%. Сила и выносливость,наработанная на велосипеде никак не перенесется на бег. А сила и выносливость,наработанная при пробежках,никак не перенесутся на плавание. Вы можете хоть убегаться насмерть,но при этом плавать Вам будет ни чуть не легче. А скорее всего даже еще тяжелее... :(
Т.о.,для того чтобы лучше плавать надо только плавать!
Вот такие дела...
С уваж.,Б.Э.
Не согласен!Тренеруюсь задерживать дыхание при пешей прогулке и по времени это равно 95% от задержки под водой, а вот подъём по ступенькам на задержке на все 100% равен времени под водой!
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 08:58 Заголовок сообщения:

А ещё мы едем завтра с многими дайверами в пейнтбол гонять....тоже хорошо закаляет! :lol:
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#19 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 09:12 Заголовок сообщения:

А я как всегда лезу в суть проблемы...

А на фига поддерживать специальную дайверскую физическую форму ? Рекорды будем ставить ?
А что делать, коли в бадях - "конь и трепетная лань" ?

Как мне представляется, поддержание собственной физической формы - это составляющая общего самочувсвтвия, это в чем-то образ жизни, философия, но с дайвингом это связано всего лишь потому, что хорошее самочувствие позволяет жить активно и интересно, в т.ч. и нырять.

А в части специальной подготовки для ныряния, вроде бы, требуется "настройка" дыхания. Я видел в каком-то фильме, что при подготовке наших моряков-водолазов-боевых плавцов используется строевое пение, у них даже специальный репертуар есть. :D

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 03-06-2005 09:55 Заголовок сообщения:

Ответил никак.
Дайвинг для удовольсвия. Пью пиво , ем мясо, бллины , шакалки и много чего другого. Выезжая на дайвинг за неделю теряю 8-10 кг.
Потом понемножку опять набираю. Гуляет где то 5- 10 кг туда сюда .
А так вес стабильный 85 - 95 кг. Медленно приближаюсб снрва к 95. Пора ехать нырять
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Ответить