Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1521 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 16:44 Заголовок сообщения:

Точно. Хорош обсуждать аргументы.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1522 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 17:02 Заголовок сообщения:

freeman_net писал(а):Точно. Хорош обсуждать аргументы.
А при чём здесь аргументы?)))))

Речь о тонких ресиверах и боязни их владельцев чихнуть, чтобы какая-то мифическая балансировка не нарушилась? Лично мне не очень понятно на какую рыбу надо с таким ружжом охотится....Про море не скажу, поскольку в морях опыта нет. Для речной рыбы и условий для чего надо 20 мм ресивер и подствольник на одном АА ?

Под эти соусом мастак якобы подствольник на одном АА сделал. :shock:

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#1523 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 17:31 Заголовок сообщения:

Работа противотуманок к подводной охоте и фонарям не имеет ни малейшего отношения.
ну как бы мягко скажем не совсем верно ;)
механизм видения в мутной воде:
  • почему ночью "прозрак" порой больше чем в солнечный день
    почему мы лучше видим отведя руку в сторону
    почему подствольник слепит меньше фонаря в руке
как раз аналогичен причине почему в тумане с противотуманками видно дальше чем с дальним светом.

Т.е. когда фонарь в руке и она вытянута по направлению к цели засветка (которая в мутняке неизбежна, и которую мы можем лишь слегка убрать играя формой луча, спектром и пр.) накладывается аккурат на сигнал от цели и так ослабленный мутной водой.

когда мы используем подствольник - засветка вынесена на метр вперед соответственно сильно ослаблена + еще и путь фонарь-цель-глаз короче (в мутняке сильно короче)
смысл использования руки, отведенной в сторону, и тем более фонаря кочергой, вовсе не в том чтобы не пугать рыбу. Она пугается в зависимости от света (не так важно откуда он пришел). смысл в том чтобы засветка от луча не накладывалась на изображение рыбы. Самая лучшая модель - попробуйте поплавать в воде с взвесью засвеченной косыми лучами солнца и смотреть в приповерхностном слое (скажем на глубине метр) - не видно нифига. ночью в том же водоеме вы видите дальше, убрав "паразитную" засветку (хотя свет любого фонаря много слабее солнечного и свет вашего фонаря проходит гораздо больший путь фонарь-рыба-глаз, по сравнению с поверхность-рыба-глаз)

касательно подствольников - это вопрос удобства и привычки: мне привычнее сканировать объем обычным фонарем с относительно узким лучом (диаметр пятна около 20см). им я могу быстро крутить ибо подствольником эффективен только с широкой 25 - 35 диаграммой. крутить ружьем практически невозможно.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1524 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 17:37 Заголовок сообщения:

В этом посте намешано кучу понятий, событий, ситуаций и явлений, порой абсолютно не связанных между собой. Всё разгребать просто лень.

Ночью лучше видно в плохом прозраке поскольку не мешает паразитная засветка с поверхности, а ещё глаз настраивается на темноту. При этом света фонаря вполне достаточно для более чёткого восприятия. Остальное тоже можно разгрести и разложить по полочкам, но лень писать страничные трактаты. :wink:
Slow писал(а): [почему ночью "прозрак" порой больше чем в солнечный день
Потому что нет паразитной засветки от солнца, даже если это очень пасмурный день. Для примера достаточно фонарь включить днём и тот же фонарь включить ночью, при этом прозрачность воздуха не меняется.
Slow писал(а):почему мы лучше видим отведя руку в сторону
Потому что нет регулировки яркости и отводя руку в сторону мы меняем просто кол-во отражённого света попадающего в глаза. Можно уменьшить яркость и эффект будет точно такой же. Все, кто пользуется подствольниками, как основным фонарём давно это поняли и потребности в отводе фонаря абсолютно нет.
Slow писал(а):почему подствольник слепит меньше фонаря в руке
Если в подствольнике как у мастака 100 лм, так там слепить не чему. У меня в подствольнике 1000 лм. Пару раз ночью включал для эксперимента, глаза на лоб лезут за один нырок. Для ослепления нужно определённое кол-во света отражённого и попавшего в глаза. Нет разницы откуда источник - подствольный или не подствольный. Это кол-во света разное для разного прозрака, поскольку и отражённого света разное кол-во.
Slow писал(а):как раз аналогичен причине почему в тумане с противотуманками видно дальше чем с дальним светом.
Противотуманки светят не в туман, а под туман. Земля теплее воздуха и плотность тумана у земли меньше чем в холодном воздухе. Ещё раз повторяю к фонарям и ПО это не имеет никакого отношения.

Есть единственный момент, бывает на поверхности прозрак 1 метр, а на глубине 6 метров у дна прозрак 3 метра. Вот это можно отнести к противотуманкам.

Ну ит.д ит.п.

Slow
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26-01-2007 10:21
Откуда: СПб

#1525 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 18:37 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):В этом посте намешано кучу понятий, событий, ситуаций и явлений, порой абсолютно не связанных между собой. Всё разгребать просто лень.

.
+100 могу лишь вернуть Вам ваши слова ;)
Попробуйте на сегунду представить что есть иные точки зрения отличные от вашей...


на самом деле очень (чаще всего) противотуманки светят в такой же туман. засветка есть, но она нам не мешает поскольку не накладывается на "цель" ту область дороги куда смотрим 10-30 метров вперед.
Что вы совершенно верно описали объясня "прозрак" днем и ночью.

ЗЫ я нисколько не оспариваю концепцию подствольника, просто объясняю причину почему его не пользую (может кстати не пробовал правильный)

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1526 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 18:44 Заголовок сообщения:

Slow писал(а): на самом деле очень (чаще всего) противотуманки светят в такой же туман. засветка есть, но она нам не мешает поскольку не накладывается на "цель" ту область дороги куда смотрим 10-30 метров вперед.
Туманы массово появляются обычно осенью и в низинах. Достаточно остановиться лечь на асфальт и посмотреть. Всё станет ясно.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1527 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 14:55 Заголовок сообщения:

freeman_net писал(а):Точно. Хорош обсуждать .........
Теперь ты понимаешь почему ресивер должен быть 40 мм ? :D
Последний раз редактировалось *RUS 05-04-2011 14:59, всего редактировалось 1 раз.

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1528 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 14:59 Заголовок сообщения:

Slow писал(а):
*RUS писал(а):В этом посте намешано кучу понятий, событий, ситуаций и явлений, порой абсолютно не связанных между собой. Всё разгребать просто лень.

.
+100 могу лишь вернуть Вам ваши слова ;)
Попробуйте на сегунду представить что есть иные точки зрения отличные от вашей...


на самом деле очень (чаще всего) противотуманки светят в такой же туман. засветка есть, но она нам не мешает поскольку не накладывается на "цель" ту область дороги куда смотрим 10-30 метров вперед.
Что вы совершенно верно описали объясня "прозрак" днем и ночью.

ЗЫ я нисколько не оспариваю концепцию подствольника, просто объясняю причину почему его не пользую (может кстати не пробовал правильный)
Не согласен. Дело в том что правильные противотуманные фары имею другой направленности луч - резкую границу поверху!
И отраженный свет от луча расположенного ниже действительно не так слепит - но это один из факторов - но не все.
Давайте тогда уж затронем что для тумана нужен теплый спектр света!

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1529 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 15:05 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):
freeman_net писал(а):Точно. Хорош обсуждать .........
Теперь ты понимаешь почему ресивер должен быть 40 мм ? :D
У меня рессивер 25 ;)
Фонарик на ружье нужен только в лунку посветить.
Как днем светить фонариком в 100 люм я лично не знаю!
И вообще когда надоест все это читать от мастака выскажу как на самом деле и из чего нужно делать любые фонарики имеющие на своем борту драйвер (понижающий или повышающий не важно).
99,9% СВЕТОДИОДНИКОВ не соответствуют техническим требованиям по используемым для их постройки материалам.
И этот самый "умный" товарищ просто этого не знает и знать не может - так как ничему не учится.
И я ой как близок к порогу окончания терпения.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1530 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 17:57 Заголовок сообщения:

freeman_net писал(а):
*RUS писал(а):
Теперь ты понимаешь почему ресивер должен быть 40 мм ? :D
У меня рессивер 25 ;)
Ну вот и можно сравнить тонкий ресивер и толстый к вопросу о парусности.:)

Изображение

Изображение

У меня ещё и фонарь около 500 гр., да и катушечка дюралевая. Где парусность больше - у 25 мм или 39 мм? :D

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1531 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 18:29 Заголовок сообщения:

Мастак, а тебе это наглядный урок в каких сантиметрах меряется парусность фонаря, ружья и всего остального.

Без фонаря на одном АА просто никуда, парусность страшная. :D

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1532 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 22:05 Заголовок сообщения:

Верхний снимок, извините, конечно- не слишком умнО...это если мягко, а нижний- все-равно..к веслу добавили весло... :D :D

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1533 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 01:31 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):Верхний снимок, извините, конечно- не слишком умнО...это если мягко, а нижний- все-равно..к веслу добавили весло... :D :D
"Умный" ты наш! Зайди на абыр и прочти почему именно так.
Batman ты порой ляпнешь уж лучше бы помолчал.
RUS а ты что вторую фотку в профиль не взял?

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1534 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 03:55 Заголовок сообщения:

По-моему всё очень наглядно. И к этому придут все, просто надо немного понырять и пару ружей сделать. )))))
*RUS писал(а): Кстати и по ружьям. Не понимаю гонку за тонкими ресиверами... первое ружьё делал ресивер 32 мм. Парусность, манёвренность и всё такое. Второе сделал 39 мм. Первое продал и все последующие делаю 39 мм. :D И с интересом наблюдаю за тонкими ресиверами. :D


:D :D

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1535 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 15:20 Заголовок сообщения:

freeman_net писал(а): "Умный" ты наш! Зайди на абыр и прочти почему именно так.
что пишут на "Абыре" - фиолетово, мне интересно мнение, например RUSа, но не твое, извини...:D
freeman_net писал(а):Batman ты порой ляпнешь уж лучше бы помолчал.
не надо меня затыкать! у нас пока еще свободу слова не отменяли! :D

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1536 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 15:54 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):
freeman_net писал(а): "Умный" ты наш! Зайди на абыр и прочти почему именно так.
что пишут на "Абыре" - фиолетово, мне интересно мнение, например RUSа, но не твое, извини...:D
freeman_net писал(а):Batman ты порой ляпнешь уж лучше бы помолчал.
не надо меня затыкать! у нас пока еще свободу слова не отменяли! :D
RUS выложил фотки моего аргумента и после моей переделки и причин почему так и для чего.
А про абыр.. ну еще бы - там то народ давно вкурил что ты часто воду в ступе месишь.
Тролли, везде тролли.
Хотя боюсь что с моей переделкой тебя под водой унесет....

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1537 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:01 Заголовок сообщения:

freeman_net писал(а): А про абыр.. ну еще бы - там то народ давно вкурил что ты часто воду в ступе месишь.
Представителям "вкуряющего народа"- писал же, абсолютно фиолетово..)))

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1538 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:10 Заголовок сообщения:

- А давайте я вам библию почитаю! (с) :D

Нашли повод сраццо.

Разговор был просто о прелестях тонких ресиверов. Мой опыт говорит, что с тонкими проблем больше, что и было показано в разных ракурсах. Вот лично я ни копейки дополнительно за тонкий ресивер не заплатил бы поскольку недостатков больше, чем плюсов. ИМХА.

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1539 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:22 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):-бы поскольку недостатков больше, чем плюсов. ИМХА.
ну с плюсами, допустим понятно, а что с недостатками? можешь перечислить по твоей имхе? )))))

freeman_net
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15-01-2011 22:54

#1540 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:31 Заголовок сообщения:

Batman писал(а):
*RUS писал(а):-бы поскольку недостатков больше, чем плюсов. ИМХА.
ну с плюсами, допустим понятно, а что с недостатками? можешь перечислить по твоей имхе? )))))
Не все на течении охотятся..
В субботу прошел тест ружья - вру это был тест на мою выносливость.
Плавали суммарно 3 часа. Через час вынужден был плавать как с калашом - держа двумя руками. Что не очень то хорошо когда лазишь по чакану и камышу
Слишком сильная отрицательная плавучесть не для наших условий.
Кинул ружье на дно.... Пля думал не найду.
Оно на локоть в ил ушло.

Ответить