Мутность воды и эффективность фонаря....

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Grower
Модератор
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 29-02-2008 01:47
Откуда: Россия
Контактная информация:

#1541 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:41 Заголовок сообщения:

...и тема медленно перешла от обсуждения фонарей, Мастака и фонарей Мастака в обсуждение ресиверов)) Очень познавательная ветка))
Ты видишь ровно то, что ты видеть хотел...

Аватара пользователя
Batman
Активный участник
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 15-01-2008 20:31
Откуда: Псков
Контактная информация:

#1542 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:54 Заголовок сообщения:

Batman писал(а): Это отдельная тема, давай не будем тут флудить. а то придет "серый волк"
можешь поднять свой вопросик по тонким ружьям на гарпуне :
http://garpun.spb.ru/forum/index.php
, много северного народа там. объяснят.. :D :D :D
предлагал...- ничего не вышло, извини, Рома! :) :)

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1543 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 16:59 Заголовок сообщения:

Grower писал(а):...и тема медленно перешла от обсуждения фонарей, Мастака и фонарей Мастака в обсуждение ресиверов)) Очень познавательная ветка))
Ну так и логично, мастак до ресивера добрался. Надо было пролить свет и на это дело.)))))

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1544 Сообщение Добавлено: 07-04-2011 19:33 Заголовок сообщения:

ЮРАКЕН писал(а):Сделал себе крепёж под маленькую "Белую ночь" на ремешок маски.
.
Abirvalg писал(а):увидел вариант крепления у кзх Кирилла на плечевую лямку разгрузки.
Изображение

Нашёл удачный вариант поворотного крепления в двух плоскостях...для маленького подствольного (и не только), фонаря...
Теперь его можно использовать, как подствольный, запасной и вспомогательный. Крепить можно легко на маску, бейсболку, плечевую лямку жилетки (разгрузки), как "прищепкой" и пружинной защёлкой в обеих направлениях, так и на магните..
Три режима работы 100%, 30% и строб....
На максимуме время работы ~ 2 часа!

Изображение
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1545 Сообщение Добавлено: 08-04-2011 18:37 Заголовок сообщения:

Дубль.
Последний раз редактировалось *RUS 08-04-2011 18:40, всего редактировалось 1 раз.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1546 Сообщение Добавлено: 08-04-2011 18:39 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):А делать "хрень", типа RUS-овского, где АКБ гроздью, а оптика, как фиговый листок, мне "религия" не позволяет...
Для того что бы такую "хрень" сделать нужны мозги, а для того чтобы выковырять из китайца светодиод и втулить туда другой мозгов не надо. Главное плюс с минусом не перепутать.:D А 100 лм днём подсвечивать - это днём со свечкой, даже не видно включен фонарь или выключен. Будет тёплая водичка поныряй днём на пляже, погрей косточки и убедись что абсолютно нифига не видно дальше 15 см.

В RUSском хреновом фонаре голова сменная, ставь оптику какую захочешь в отличии от твоего китайского дерьма с тремя режимами и стобоскопом.

А вот те фонари на прищепках на масках -это следствие двухкилограммовых фонарей в руках, которыми так удобно пользоваться. От такого удобства и лепят всякую хрень на маски.

Асферические линзы были опробованы на Гроте ещё два-три года назад, как и меняющиеся углы луча. Все эти изыскания канули в лету за абсолютной ненужностью. Учите матчасть на Гроте товарищ мастак. А про прищепки на ружье для подствольника тебе ныряющий народ уже рассказал. Очередная гениальная задумка охотника-теоретика:wink:

ПыСы. И вообще, если хочешь что-то сказать обо мне или моих фонарях пиши здесь. Я тут квалифицированно в ответ посую тебя мордой в гавно.

Аватара пользователя
мастак
Активный участник
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 09-09-2007 15:26
Откуда: СПб

#1547 Сообщение Добавлено: 08-04-2011 20:33 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Для того что бы такую "хрень" сделать нужны мозги, ..
Видимо ваши мозги как то по особому устроены, что у вас драйвер из деталек от радиоаппаратуры прошлого века, (габариты конечно впечатляют) переключатель галетный от неё же с гвоздиком в "пипке" и при этом "никакой" отражатель болтается по средине опт. окна, как одинокая "какашка" в прорубе, ... :D :shock: И стоило оно того, чтобы под эту "хрень" ещё и корпус точить?
Ну а о полученной с такой "конструкцией" освещённости, при такой мощности и количестве люмен, вы стыдливо умалчиваете или на люксметр денег не заработали? :idea:
*RUS писал(а): квалифицированно в ответ посую тебя мордой в гавно.
Очень воспитанный мальчик, упав в канализацию, закрыл за собой люк. :D
"Нет ничего, что можно спрятать!"
"Учение - изучение правил; опыт - изучение исключений."

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1548 Сообщение Добавлено: 08-04-2011 20:45 Заголовок сообщения:

мастак писал(а): Ну а о полученной с такой "конструкцией" освещённости, при такой мощности и количестве люмен, вы стыдливо умалчиваете или на люксметр денег не заработали? :idea:
Ну я могу взять любой диод вставить в любой отражатель и померять любую освещённость. В ореоле 1456 лк в центральном луче 12650 лк.

С рефлектором в 26 градусов освещённость 8460 лк.

Ну и ещё раз повторю, в фонарь можно вставить любую оптику по желанию, поскольку конструкция позволяет.

Изображение

В китайское говно ничего вставить нельзя, по определению.
мастак писал(а): Видимо ваши мозги как то по особому устроены,
Просто нырять надо, тогда многие вещи видятся по другому и очевидное не приходится объяснять.))))
Последний раз редактировалось *RUS 08-04-2011 22:06, всего редактировалось 2 раза.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1549 Сообщение Добавлено: 08-04-2011 20:52 Заголовок сообщения:

мастак писал(а):что у вас драйвер из деталек от радиоаппаратуры прошлого века, (габариты конечно впечатляют) переключатель галетный от неё же с гвоздиком в "пипке" и при этом "никакой" отражатель
Гвоздик был позаимствован у других фонарей, как наиболее удобный вариант переключения в 7 мм рукавицах, этот вариант придумал не я и обкатан он до меня минимум 10 лет охотниками не цепляющими подствольник на одном АА на прищепку к ружью. Летом штырёк не использую, всё отлично переключается в тонких перчатках. Но ты не то что зимой, но и летом не ныряешь, откуда тебе знать такие тонкости?!

А вот и драйвер:

Изображение


Похвастайся какой драйвер смог сделать ты, вместе с китайским стробоскопом?!

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#1550 Сообщение Добавлено: 09-04-2011 00:19 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): А вот и драйвер:

Изображение


Похвастайся какой драйвер смог сделать ты, вместе с китайским стробоскопом?!
Мастак то конечно не способен что то нормальное сделать, засиделся он на форумах с бредовыми идеями и сованием ссылок не по месту..

РУС - но драйвер твой очень не технологичен - много работы по монтажу требует, не думал перейти на смд и заводскую плату?
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1551 Сообщение Добавлено: 09-04-2011 08:09 Заголовок сообщения:

Wector писал(а): РУС - но драйвер твой очень не технологичен - много работы по монтажу требует, не думал перейти на смд и заводскую плату?
У меня нет массового производства, чтобы запускать серийный выпуск драйверов. Нормальный фонарь с нормальной мощностью и временем работы имеет размеры, где драйвер помещается без напрягов. Кол-во вариантов фонарей достаточно большое и если бы я под каждый делал серийный драйвер, то уже давно разорился. Так что меня лично всё устраивает, особенно гибкость, какой надо - такой и сделал, хоть в одном экземпляре.

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#1552 Сообщение Добавлено: 09-04-2011 15:09 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Кол-во вариантов фонарей достаточно большое и если бы я под каждый делал серийный драйвер, то уже давно разорился. Так что меня лично всё устраивает, особенно гибкость, какой надо - такой и сделал, хоть в одном экземпляре.
Гибкость...
Ведь у тебя драйвер, как понижает, так и повышает в разумных пределах, значит предрасположен стать единой платформой.
Что если разработать базовую плату, и в разных фонарях либо ставить некоторые компоненты, либо на другие менять, так сказать унификацию сделать?
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1553 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 09:24 Заголовок сообщения:

Мастак, пока ты переделываешь одну ерунду в другую, люди интересные штуки делают. :wink:

150, 300, 600 лм.

Изображение

Изображение

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php ... count=6557

Landert
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-10-2010 22:00

#1554 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 16:53 Заголовок сообщения:

ИМХО. Моё видение сей "интересной" штуки. Сняли раздельник с подвоха и прикрутили его к ружью. Чем эта конструкция удобней, манёвренней, быстросъёмней, чем простая нераздельная конструкция вашего подствольника? Или свет стал лучше? По-моему просто на посмотреть, как это будет в реале выглядеть. Может я чего не понимаю? Растолкуйте пожалуйста.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1555 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 17:54 Заголовок сообщения:

Landert писал(а):ИМХО. Моё видение сей "интересной" штуки. Сняли раздельник с подвоха и прикрутили его к ружью.
А где такие раздельники есть? Я видел раздельники на УПСсовских аккумах. Попробуйте его так прикрутить.
Landert писал(а):Чем эта конструкция удобней, манёвренней, быстросъёмней, чем простая нераздельная конструкция вашего подствольника? Или свет стал лучше? По-моему просто на посмотреть, как это будет в реале выглядеть. Может я чего не понимаю? Растолкуйте пожалуйста.
Любое ружьё требует балансировки пенопластом, чтобы уравновесить вес гарпуна. Кроме того у ружья есть подброс - у среднеруких больше, у заднеруких меньше. Можете сами прикинуть как это будет. Все массы находятся на одной линии. Ну и т.д.

Хотя если фонарь в руке держать, то можно и не заморачивацца.

Landert
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-10-2010 22:00

#1556 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 18:29 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): А где такие раздельники есть? Я видел раздельники на УПСсовских аккумах. Попробуйте его так прикрутить.
Блин ну это смешно, разница в габаритах и энергоёмкости. Всё. Принципиально то различий нет. Можно и щас, как патронтаж, батарею лития на пояс прикрутить, только не надо этого.
Чем же эта интересность всё же лучше простого подствольника, пожалуйста поконкретней.

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1557 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 18:32 Заголовок сообщения:

Landert писал(а): Блин ну это смешно, разница в габаритах и энергоёмкости. Всё. Принципиально то различий нет.


Это точно смешно. Попробуйте в таком случае автомобильный аккумулятор к ружью прикрутить. Принципиальных же различий нет, так мелочь - какие-то габариты и вес.

Landert писал(а): Чем же эта интересность всё же лучше простого подствольника, пожалуйста поконкретней.
Ничем, кому не надо можно не делать.

Что бы рассказать нужно сначала сделать и попробовать. Если вы такое делали- с удовольствием послушаю.

Частично я рассказал, связано с подбросом и балансировкой ружья. Вас эта проблема не интересует?

Landert
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-10-2010 22:00

#1558 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 18:56 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а): Что бы рассказать нужно сначала сделать и попробовать.
Я то думал это вы сотворили. Поэтому и спрашивал.
*RUS писал(а): связано с подбросом и балансировкой ружья. Вас эта проблема не интересует?
Интересует, но не настолько чтоб такую штуку делать. RUS, согласитесь, довольно оригинальный способ балансировки ружья и борьбы с подбросом. Человек не искал лёгких путей.
Скоро придет мастак и будет ругаться, что мы офтопим. :)

*RUS
Активный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 29-03-2009 16:29
Откуда: Киев

#1559 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 19:03 Заголовок сообщения:

Landert писал(а): Я то думал это вы сотворили. Поэтому и спрашивал.
Ну да я делал. И никого так делать не призываю. Плюсы у такого решения тоже есть. Мне решение понравилось, хотя ещё в воде не стрелял.
Landert писал(а):Интересует, но не настолько чтоб такую штуку делать.
Ну так и не надо делать, раз не настолько. Силой же не заставляют.
Landert писал(а):RUS, согласитесь, довольно оригинальный способ балансировки ружья и борьбы с подбросом. Человек не искал лёгких путей.


Можно свой вариант предложить. Например, выложить фото своего ружья, если будет чему поучиться и что подсмотреть с удовольствием это сделаю. Выкладывайте фото, милости просим.

А способ оригинальный, я по крайней мере таких не встречал. Есть ещё задумка аккумуляторный блок сделать в толщину ресивера, тогда вообще ружьё будет красивое и баланс отличный.
Landert писал(а):Скоро придет мастак и будет ругаться, что мы офтопим. :)
Почему оффтопим, это свет, причём мощный, а не какие-то там 100 лм. :D

Landert
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01-10-2010 22:00

#1560 Сообщение Добавлено: 13-04-2011 19:25 Заголовок сообщения:

*RUS писал(а):Можно свой вариант предложить. Например, выложить фото своего ружья
У меня на ружье ни чего нет, просто лень, не настолько напрягает чтоб я разозлился и примотал пенопласт, а фонарь у меня в руке, привык так.
*RUS писал(а):автомобильный аккумулятор к ружью прикрутить.
Тады с вас ружьё с 300мм ресивером метра3, и кукан для подводных лодок. :D

Ответить