Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Как вы поддерживаете себя в адекватной физической форме?

Никак. Дайвинг - это для удовольствия
16
14%
Никак, но собираюсь что-то предпринять на эту тему
24
21%
Делаю зарядку по утрам
10
9%
Хожу пару раз в неделю в клуб
23
21%
Регулярно занимаюсь спортом как любитель
27
24%
Я - профессиональный спортсмен, о чем речь?
2
2%
Другое
10
9%
 
Всего голосов: 112

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 04-06-2005 22:26 Заголовок сообщения:

Довольно злобно советовать плавать 10-12 км в неделю, скучно это и более тянет на тренировку профи. Но жира не будет точно. К тому же поверхностное плаванье не может полностью сопрягаться с подводным, тк
- на поверхности 80% нагрузки идет на плечевой пояс, под водой - вся на ноги и пресс.
- на поверхности гребок ластой идет только в нижней полуфазе, нагрузка на прямое движение ~50% от подводной, на возвратное - 10-20% от подводной.
Поэтому 1 час тренировки я бы расписал например как
- 1км (~15 мин) по поверхности в ластах или 750 метров без
- 10х50м (~30 мин) под водой в ластах и без
- 1км (~15 мин) по поверхности в ластах
И поделить расстояния на N, где N - собственные возможности, особоодаренные могут помножить :lol:

Кстати плавать на поверхности в костюме и ластах не получится - через несколько минут получишь тепловой удар, слишком много тепла выделяется при этом. Зато под водой - наоборот очень хорошо, тк нет замерзания в паузах.
eb en vloed

ViTim
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31-05-2005 13:14

#42 Сообщение Добавлено: 04-06-2005 23:56 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
mamont писал(а):Выезжая на дайвинг за неделю теряю 8-10 кг.
Везуха тебе !!!!!!
А я вот за неделю сафари килограмма 3-4 набираю :cry:
Natasha, ne nado Shvedskie stolu... :wink:
Privet tebe iz Grand Can'ona (USA)
Timakov V.S.

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 05-06-2005 22:56 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Тролль писал(а):[1) во-первых, некоторые виды спорта просто-напросто хорошо сопрягаются со многими другими по причине комплексности тренировочного подхода. )
Приблизительно также,как хорошо сопрягается английский язык с китайским :)
В ФК действуют такие же законы,как,скажем,в физике или математике. Скажем,если мы смотрим на Ж\Д полотно,то нам кажется (мы это видим своими глазами!),что рельсы в далеке сходятся вместе. Но это на самом деле не так. Также и ФК - даже если с "бытовой" точки зрения нам кажется что-то,то это не есть правильно.
С уваж.,
Б.Э.
Борис, доказательство по аналогии - всегда шарлатанство, вы это знаете лучше меня :) Что касается теории сопряжения, которую вы изложили, то она мне (поверхностно) знакома, и довольно популярна в околоспортивных кругах - только её там по-другому называют. Только она касается не ОФП, а СФП (специальной физической подготовки). Осмелюсь предположить, что в Институте Физкультуры преподают нечто подобное.

На практике же зачастую можно видеть одну и ту же безрадостную картину: человек, физически подготовленый слабо, откровенно испытывает трудности на боте, начиная от трудности типа "забраться на бот", заканчивая тасканием снаряги, да и дышит под водой так себе обычно...

Не утверждаете же вы, в самом деле, что элементарная общая физическая подготовка НИКАК не помогает в дайвинге?
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Дайвцентр САДКО- Хургада

#44 Сообщение Добавлено: 05-06-2005 23:29 Заголовок сообщения:

Тролль писал(а):Не утверждаете же вы, в самом деле, что элементарная общая физическая подготовка НИКАК не помогает в дайвинге?
Конечно помогает!
Но поскольку речь шла о том,как с меньшими затратами времени добиться тех же результатов,я и высказался что СФП будет более эффективна,чем ОФП. Иными словами,если 2 одинаковых человека будут : один 2 раза в неделю по часу бегать кроссы,а другой 2 раза по часу плавать в комплекте №1, то однозначно второму дайвинговать будет легче. Вот и все. А так,конечно,лучше 2 раза в неделю играть в волейбол,чем сидеть с банкой пива перед телевизором :-)
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 02:51 Заголовок сообщения:

Вот частенько слышу о плохом дыхании . И слышу только от наших дайверов . Насколько это критично ? Если по ряду причин дышишь много -то это настолько ужасно ??? НУ знаешь свой SAC rate , берешь баллон побольше и вперед , так ведь каждый норовит ткнуть своими достижениями в этой области . Помоему типичная фаллометрия. Был в одной школке ныряльческой где на этот вопрос пояснили что ВСЕ методы и тренировки уменьешения обьема дыхания оченно опасны . Что мол обьем будет сам падать при увеличении количества погружений и тренировок . Правда дали два смешных совета , один слышал в той же версии от спецов и второй просто смешной . А что касается физподготовки то помоему если нет целей лезть на Эверест то простой хорошей физической формы будет вполне достаточно ....

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 04:50 Заголовок сообщения:

Чем чаще и больше под водой дышешь тем больше и быстрее насыщаешь свой организм 8)
Не дышешь не насыщаешь,
Сделаем выводы..... :bee1:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#47 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 05:30 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Тролль писал(а):Господа и дамы! А как вы поддерживаете себя в физической форме, адекватной для занятий дайвингом? Что делаете и с какой целью?
А я в молодости занимался борьбой и даже кой-чего добился.Был кмс по самбо и мс по дзю-до. Но однажды получил на тренировке компрессионный перелом позвоночника и потихоньку отошел. Однако боли в спине задолбали и стал закачивать спину.Простым отжиманием от пола и подтягиванием на турнике. Через год прошло. Так шли годы, лет через 15 набрал 90 кг, однако продолжал (и продолжаю) регулярно подтягиваться, рекорд 15 раз, от пола на кулачках-100.

А пару месяцев назад утром встал с трудом, спина стояла колом. Остеохондроз свое все-равно взял. Спасибо знакомому дайверу-мануальщику. Он своими золыми руками за 4 (Четыре) сеанса избавил меня то всех болей. Окончательно поверил в это я только после того, когда помог родственникам посадить 15 соток картошки практически в одиночку за 3 часа. И спина после этого даже не заболела :wink:
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 06:09 Заголовок сообщения:

Макс , насыщаешься и потом рассыщаешься . БЫстрее насыщаешься -как то рассыщаешься .Можно решить процедурно большим количеством газов , планированием и прочими штучками вроде перестоя на деко . Вопрос в том что если ты много дышишь и себя страешься зажать , када придет минута быстрого решения и быстрого действия выдышишь в пять раз больше . СТоит ли в общем тренироваться специально или все таки придет в процессе тренировок под водой ? Был свидетелем прерванного дайва када дядя выдышал 70 л минуту слегка поволновавшись при быстром (для него ) спуске ....

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 10:35 Заголовок сообщения:

Да не, не нужно себя в дыхании ограничивать. нужно дышать как на поверхности, сколько надо столько и дышешь :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Асан

#50 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 11:06 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Олег Лисогор писал(а):Спасибо знакомому дайверу-мануальщику.
Олег, подскажи врача! У меня на уровне низа лопаток по всей видимости позвонок смещен вправо. Иногда по утрам вставать приходится с четверенек, сумку на правом плече не могу носить. Травма очень старая, даже не знаю, как я ее получил. К незнакомым врачам боюсь идти. :roll:

Аватара пользователя
Тролль
Участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17-04-2004 04:06
Откуда: Рига
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 12:32 Заголовок сообщения:

Что характерно, согласно результатам опроса зарядку по утрам мало кто делает :) Я тоже того.. посплю лучше лишние полчаса :)
--- Тролль
PADI RESCUE 0409U14352, TDI ER 122212

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#52 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 20:49 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Мастер писал(а):
Олег Лисогор писал(а):Спасибо знакомому дайверу-мануальщику.
Олег, подскажи врача! У меня на уровне низа лопаток по всей видимости позвонок смещен вправо. Иногда по утрам вставать приходится с четверенек, сумку на правом плече не могу носить. Травма очень старая, даже не знаю, как я ее получил. К незнакомым врачам боюсь идти. :roll:
Письмо отправил.
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 21:16 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Мастер писал(а):У меня на уровне низа лопаток по всей видимости позвонок смещен вправо.
Если проблема не инфекционная и диск не поврежден, а только придавлен то, если дома есть турник или нечто подобное, можно отвешивать спину - полминуты, минуту за раз, для убыстрения можно повесить на пояс пару кило свинца. Можно руками создавать небольшую вибрацию вверх-вниз, но не вкоем случае не пытаться вышибать клин клином, те делать наклоны в сторону. Я так делаю постоянно перед сном для разгрузки позвоночника. Небольшие зажимы можно убрать, но это потребует больше времени, чем помощь хорошего массажиста.
Поэтому массажист все равно нужен, имхо лучше спортивный, а не медицинский (они халяву гонят). 10 сеансов по 30 минут (на спину) хватает на 1 год счастливой жизни, если баллоны на плече не таскать :cry:
eb en vloed

Аватара пользователя
Виталий Погарцев
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25-05-2005 21:04
Откуда: Екатеринбург

#54 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 21:16 Заголовок сообщения:

Айкидо, кендо и многое другое помогло преобрести должную форму, теперь будучи сотрудником дайв клуба только дайвинг, форма ничуть не теряется, благо балонов и грузов тоскать много приходится :lol: а вот на айкидо время не остаётся, очень жаль :( а ведь столько занимался...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 22:23 Заголовок сообщения:

ViTim писал(а):
Natalie писал(а): А я вот за неделю сафари килограмма 3-4 набираю :cry:
Natasha, ne nado Shvedskie stolu... :wink:
Privet tebe iz Grand Can'ona (USA)
Да нет, ем то я не очень много, просто целый день лежишь на корабле пузиком кверху - нет рабочей нервотрепки, беготни, высыпаюсь, и т.д. Ну, а дайвинг, не так чтобы уж очень большая нагрузка - скорее пузырики прибивают к вечеру :) :D

Да, до Grand Canon я как-то за все свои вояжи в Штаты что-то так и не добралась...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#56 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 08:48 Заголовок сообщения:

А вот мы в июле-августе каждый год выбираемся семьями на Тарханкут. И садимся на фруктово-овощную арбузно-кофейную сушнячно-коньячную рыбно-мидийную диету. Весьма пользительно для стройности талии ! :D

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 15:11 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):А вот мы в июле-августе каждый год выбираемся семьями на Тарханкут. И садимся на фруктово-овощную арбузно (ую) диету.
Везет же некотрым. Всем арбуз чистит почки, мне желудок. :shock:
Не люблю арбузы. :roll:

Кстати тут впомнилось из ГО. При радиоктивном заражении рекомендуют. Встаешь под душ и стоишь (может можно и сидеть?) там под ним часов 5 и более. Одновременно со стоянием под душем, пьешь воду литрами, мочишься и снова пьешь и т.д.
Говорят за сеанс килограмм 3 - 5 теряешь.
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#58 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 20:23 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Олег Лисогор писал(а):А пару месяцев назад утром встал с трудом, спина стояла колом. Остеохондроз свое все-равно взял. Спасибо знакомому дайверу-мануальщику. Он своими золыми руками за 4 (Четыре) сеанса избавил меня то всех болей. Окончательно поверил в это я только после того, когда помог родственникам посадить 15 соток картошки практически в одиночку за 3 часа. И спина после этого даже не заболела :wink:
Олег, если не исчерпан лимит выдачи адреса дайвера-мануальщика, то плиз.. на мыло.
У меня , после падения спиной в трюм, остеохондроз всех трёх зон позвоночника. Колом пока не стоит, но отдающие боли в ноги и руки постоянно. И сильные головные боли. Я, конечно, лечусь. Оформил одну из самых лучших страховок. Но, как правильно было замечено на форуме, есть просто ЛОР, а есть ЛОР, который понимает, что такое дайвинг, его специфику и особенности. Когда я первый раз обратился к врачам, то они категорически запретили, по причине трухлявости организма, плавать, а не то, что погружаться. И только с третьей попытки я нашёл тех, кто стал помогать мне советами, что и как делать.
Так мне кажется и мануальщики.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#59 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 08:21 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

ВиТим писал(а): ...обратился к врачам, ... они категорически запретили, по причине трухлявости организма....
Если я заболею, к врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям. Не сочтите, что это в бреду,
Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом,
В изголовье повесьте упавшую с неба звезду...

А вы пробовали градусник ? Не помогает ? Ну, тогда я не знаю ! :D

Морской ветер, любимая женщина, баня и алкоголь (вмеру) - что может быть лучше против трухлявости организма ? :D

Аватара пользователя
Алико
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21-10-2004 14:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 08-06-2005 11:47 Заголовок сообщения: Re: Прокачка тушки, или физическая подготовка дайвера

Олег Лисогор писал(а):Спасибо знакомому дайверу-мануальщику. Он своими золыми руками за 4 (Четыре) сеанса избавил меня то всех болей. Окончательно поверил в это я только после того, когда помог родственникам посадить 15 соток картошки практически в одиночку за 3 часа. И спина после этого даже не заболела :wink:
Вот классная реклама врачу - мне бы тоже координаты не помешали, коли это возможно - грыжи с остеохондрозом. Хотя могу сказать что дайвинг в этом случае мне на спину действует положительно, спарку правда я не таскал, но основной баллон со стейджем приходилось, все одно плавание и расслабление позвоночника во время дайва мне, видимо компенсирует поднятие запрещенных тяжестей - во время поездок и в обозримое время после на спину не жаловался.
Заранее спасибо.

Ответить