Пневматы/резинки---всему свое место?

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Сообщение
Автор
moriman
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12-01-2004 15:32
Откуда: Питер
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 17:39 Заголовок сообщения:

Yura
Я ссылку на воздушников не случайно дал,там не только про РСР винтовки но и про переломки(т.е. поршневые)
По поводу резины:по причине причастности к ВМФ встречались резины на опытных образцах техники удовлетворяющие требованиям ружейной резины.
Большое расстояние это сколько?

Аватара пользователя
Yura
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 16-01-2003 01:01
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 15-04-2004 18:21 Заголовок сообщения:

Большое расстояние это сколько?

4-6 метров от моей башки, больше рабочего линя я не ставлю.

Beer
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03-06-2005 17:40
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 05-06-2005 06:34 Заголовок сообщения:

Старая веточка, оживлю малость:-)
Я - начинающий. И по этому абсолютно ничё не знаю толком. Просто могу сказать как я, простой советский инженер, решивший занятся ПО подхожу к выбору своего первого ружья.
Естественно перечитал кучу форумов и статей. Спор на тему пневмо или резина вечен. Скажу от себя. Мне непонятно почему в качестве одного из аргументов в пользу пневмо берётся некий КПД...
Единственный КПД, который стоит иметь ввиду, на мой взгляд, это отношение точных выстрелов ко всем выстрелам во время охоты... А тут всё во многом зависит от охотника... И резинки тут будут выглядеть предпочтительнее ( просто если уж из неё стреляют, то как правило попадают).
Далее естественно я задумался по поводу физики процессов в ружьях.
В резинках необходимо большее усилие, ну дык для нормального мужика усилие и 20 и 40 кг не должны быть проблемой(!!). Если вам это тяжело то, извините, вам не стоит этим заниматься...:-)
А теперь по поводу мощности. Итак резиновый бой имеет более высокую начальную скорость гарпуна, но по мере полёта гарпуна она падает быстрее чем у пневматики. Вобщем то это естественно, ибо масса гарпуна для пневматики выше чем у резинки, при прочих равных, соответственно больше кинетическая энергия. Так вот проведённый мной опрос показал (примерно 25 чел с разных концов страны), что на убойной дистанции (до 3 метров от кончика гарпуна до цели) скорости гарпунов едва ли заметно отличаются(!), то есть скорость гарпуна из резинки не успевает упасть слишком и её вполне хватает чтобы поразить цель, коливы в неё попали:-). А на дистанции до 3 метров происходит 90-95% всех выстрелов.
И далее, почему то говоря о мощности ружей никто не отмечает следующее... Давай те проведём эксперимент. Положим обычную школьную тетрадь (12 листов) на стол и стукнем по ней молотком, а потом ткнём иголкой... Естественно молотком мы не добьёмся ничего кроме звука, а иголкой проткнём энное количество листов. А теперь давайте сравним затраченные энергии. Мы потратили в сотню-другую раз больше энергии когда били молотком(!!) А результата (протыкания) добились только иголочкой! Я ни для кого не открываю Америки сейчас, но , господа, я говорю об этом потому что пока нигде(!!!) этого не встретил в форумах при обсуждении ружей!
Так вот, в тот момент когда гарпун находится в микрометрах от цели, давай те подумаем что произойдёт дальше и от чего это зависит. Гарпун пробьёт цель если выполнится ряд условий.
Итак:
1 Скорость гарпуна ( примерно одинакова для пневмо и резины при прочих равных)
2 Масса гарпуна ( больше у пневмо при прочих равных)
3 Давление кончика гарпуна на единицу площади в точке соприкосновения с целью(!!!) (Давление выше будет у более острозаточенного гарпуна)
4 Угол между плоскостью движения (расположения) цели и направлением вектора скорости гарпуна в момент соприкосновения (зависит от точности и начальной скорости, а точность тут зависит от длины(!!) гарпуна, то бишь его баллистических свойств).
Ну вот получилось выделить 4 фактора. Из них, на мой взгляд, наиболее весомыми я вляются 3-й и 4-й. Про 3-й фактор почему никто не упоминает вовсе... Так вот эти факторы у резинок более ярко выражены чем у пневматики. Ибо гарпун у реинки - длиннее, и тоньше (а значит есть возможность сделать его острее).
Поясню что я имею под "прочими равными условиями" - адекватный размер ружья (как резинки так и пневматики) на одну и ту же рыбу.
Ну а в техническом плане обслужить резинку попроще будет.
Сейчас немного отойду от темы и расскажу всем знакомую историю.
В начале 90-х мы с папиком покупали новай ВАЗ-2107. Радости не было предела!!! Купили, сначала отрегулировали замки дверей, потом сделали балансировку всех колёс, потом развал-схождение, потом молив ( антикор то бишь), потом купили и поставили подкрыльники, потом отрегулировали клапана, потом отрегулировали свет фар.... вобщем всего около 20 операций, которые проделывал каждый советский человек, покупая новый советский автомобиль. А 2 года назад я решил купить фольксваген, я просто зашёл в салон, оформил покупку , сел и поехал... Всё что я делал всё это время это только бензин заливаю и масло поменял 2 раза (можно было и не менять).
А москвич 412 помните? В народе он называют конструктор "Сделай сам". Все говорили что машина дешёвая и неприхотливая, но никто не говорил что нужно ещё иметь гараж со всеми соотвествующими делами!! А со стоимостью гаража он по-прежнему дешёвый?
А теперь вот сижу и думаю.... Куплю пневмат... гарпун сразу другой надо заказывать, наконечники... потом что-то там с ресивером надо делать... Куплю резинку... ну тяжи помощнее можно, если жаба давит... и всё. Готово к употреблению(!!!)
Господа, давайте уже уходить чтоли от совковости. Ну правда, мне за свою жизнь надоело унижаться и платить деньги за вещи, которые я потом сам должен доводить до ума! Я хочу платить за вещь, которой можно пользоваться тут же , немедля!
Для покупки пневмата мне надо иметь либо знакомого токаря и заплатить ему за его работу, либо иметь полный набор разного рода слесарных инструментов и приспособлений в гараже или дома и выполнить всё работу самому... Ну почему не все об этому упоминают...
И вот мои выводы:
1 Пневмат дороже по цене+дороже в эксплуатации+менее надёжен
2 результаты более чем на 50% зависят лично от вас а не от оружия которым вы пользуетесь
3 Купив итальянскую или французскую резину, я куплю вещь, а купив ихний пневмат я куплю ихний ширпотреб со всеми вытекающими...
Поэтому начинающему человеку резинка будет предпочтительнее. А уж если захочется в мутняке лазить... если захочется ночью полазить... если захочется зимой когда подо льдом тож темновато.... если ... если... если у вас уже есть опыт подводной охоты!!!! То тогда пневмат тоже можно прикупить.:-)
Вот и всё собственно!
А пневмат я куплю по-любому, но первое ружьё будет резинка!
А по поводу наших разработчиков, то всячески приветствую, но на всё нужно время! Я очень хочу российский пневмат, но боюсь. Слишком дорого, господа. Поймите при нашем повсеместном кидалове, халатности и желанием по-быстрому срубить бабок... очень боязно. Посмотрите как много постов где пишут что Таймень - это круто! А про Бушат не пишут, потому что никому не надо доказывать что такое Бушат!! Поймите господа платить одинаковые деньги за Таймень, которой хз какой, и за Бушат, который десятилетиями доказал какой он! Есть разница? Сейчас мы спорим и сомневаемся! Господа производители и разработчики! Пожалуйста сделайте так чтобы через 10-15 лет (раньше не получится) название Таймень даже тени сомнения не вызывало!! Делайте ружья для людей, а не для слесарей! Этого можно добится только честной и безупречной работой, и чтобы по-началу эта работа была доступна по цене. а то заценить некому будет!

Валентин
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16-04-2005 21:02
Откуда: Оттуда...

#24 Сообщение Добавлено: 05-06-2005 12:47 Заголовок сообщения:

Beer , Вам бы повести писать :D
Так как , очевидно , что вы охотник-теоретик , неплохо было-бы для начала сообщить , где и в каких условиях собираеетесь охотиться и с какой интенсивностью :?:
А по поводу серьезных недостатков у некоторых резинок - есть немало примеров в нете...
И последнее : прежде чем писать Ваши котегоричные выводы , неплохо было бы поохотиться годик - другой с разными ружьями ... глядишь и обьективность появилась бы...
Заметьте , я не пропагандирую ни за те , ни за другие... я за практическую реальность :!:
С уважением...
ДОСААФ 1981г. CMAS**

Аватара пользователя
Hanter
Активный участник
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 26-09-2002 00:01
Откуда: Piter
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 06-06-2005 17:37 Заголовок сообщения:

постараюсь ответить за всех.
во первых пневмат всетаки мощнее. при одинаковом размере. хотя это и не суть.
совершенно не обязательно иметь знакомых токарей и слесарей покупая пневмат. охота знает не мало примеров когда люди плавают по 30 лет с пневматом поменяв за все время 2-3 раза резинки на поршне.. просто так сложилось что в виду небольшого прозрака (условий охоты) в наших местах пневмат более предпочтителен. например я себя не представляю в камышах при прозраке 1.5 метра с резинкой.. пусть даже с 45-й демкой.. частенько плывешь и думаешь - может от своей гидры (45см длиной) отпилить 10-ок см.. ?? ...
так что принимая во внимание количество пневматов и имеется и опыт их доработки.
на у что касается резинки - если б у нас стока же народу плавало с ней - думаю опята доработки было бы не меньше. благо продукт далеко не идеальный. Обрати например внимание на то что резинки в ходу далеко не все ! есть примерно около десятка моделей которые пользуются спросом и доверием. а что с остальными ?? так что джумаю что ты не прав.
... дайвер бывает или старый или смелый... старых смелых дайверов не бывает...

Аватара пользователя
Andre
Активный участник
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 24-10-2004 01:13
Откуда: Рига
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 00:49 Заголовок сообщения:

Валентин.
Во написал. Это мы отвергаем (я по поводу КПД), т.к. оно нормальному подвоху никчему. Подумаешь, ружье не заряжу. А что будет с грудиной (животом) после многочасолвой результативной охоты, знаешь? А если еще и завтра на охоту хочется? А если гарпунек резинки улетит? Стоимость нормального гарпуна (без наконечника) арбалета будет раза в 2-3 дороже этого для пневмата. А всякие там шарнирчики, лесочки, которые любят перетираться. А снимать рыбку с какого ружья удобней?
Ой. Я могу перечислить минусы любой конструкции. А так же привести и "+".
Спор (или спашивание совета) в таком русле никуда не приведет. Правильно говорит Валентин, что нужно говорить предметней. Типа - собрался залезть в болото с видимостью около метра, много травы, почти нет рыбы. Может мне метровый арбалет взять, т.к. он не поломается за время охоты?
Пройдусь и по машинам. :lol:
Г..но, конечно и Жигули и Москвич. Иномарки - это машина. Ну, купил эту ин-ку. Уехал на свою родину, скажем, Чукотский АО. Машина класс, не ломается. А тут, вдруг, раз и на скользкой дороге занесло и что-то разбил, поломалось. Пошел в сельпо, а запчастей нет. Только к тракторам, оленьим упряжкам и Москвичам с Запорожцами. И стоит красивая иномарка, выполняя роль курятника. Это я к тому, что в своем месте нужна своя машина. :wink:
Если не умеешь плавать - ныряй!

Аватара пользователя
Veter
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21-07-2004 00:19
Откуда: South Ireland

#27 Сообщение Добавлено: 07-06-2005 02:21 Заголовок сообщения:

[quote="Beer"]Старая веточка, оживлю малость:-)
это тяжело то, извините, вам не стоит этим заниматься...:-)

ПО даже бабульки занимаются и женщины

2 Масса гарпуна ( больше у пневмо при прочих равных)
Про 3-й фактор почему никто не упоминает вовсе...
Дык если говорим про ружья то подразумеваев что гарпун имеет место быть и он достаточно острый.Я так понимаю что это само собой разумеется.


3 Купив итальянскую или французскую резину, я куплю вещь, а купив ихний пневмат я куплю ихний ширпотреб со всеми вытекающими...

Не обольщайся и то и другое ширпотреб.

Ответить