Подскажите по боксам для Canon S95

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 09-04-2011 22:59 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а): я рекомендую забыть про режим "автомат", особенно если это компакт-Canon.
Имелся в виду автомат баланса белого. А так - снимаю в режиме приоритета диафрагмы А или выдержки S
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 09-04-2011 23:10 Заголовок сообщения:

Den172 писал(а): посмотрел, там еще рассеиватель в комплекте.
если пользоваться встроенной вспышкой, то его обязательно использовать?
или лучше и без встройенной и без рассеивателя? :D

Рассеиватель уменьшает засвет взвеси. Встроенной вспышкой лучше пользоваться при съемке макро - при больших растояниях встроенная вспышка малоэффективна
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 10-04-2011 20:54 Заголовок сообщения:

Den172 писал(а): чей объектив мылит :shock: :lol:
Не могу сказать за все компакт-камеры Canon - у меня впечатления только от G9 и G10. Обе камеры дают сильные хроматические искажения, либо мылят на крайних значениях диафрагмы. Резкие кадры для макро получить не удается.
Вот и получается недоразумение - для крупняка не хватает широкого угла и даже насадки не спасают. А для макро - не хватает разрешающей способности объектива и матрицы.

Но для съемки клоунов на анемонах - годится :)

Повторюсь - снимать можно чем угодно, только надо знать про ограничения и способы их обойти, если это возможно.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

zeska09
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29-03-2009 07:31

#64 Сообщение Добавлено: 12-05-2011 06:56 Заголовок сообщения: Металлический бокс для Canon S95

Компания Patima недавно выпустила металлический бокс для Canon S95. Глубина погружения до 120 м.
Вложения
s95e-1.jpg

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 12-05-2011 20:05 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
Den172 писал(а): чей объектив мылит :shock: :lol:
Не могу сказать за все компакт-камеры Canon - у меня впечатления только от G9 и G10. Обе камеры дают сильные хроматические искажения, либо мылят на крайних значениях диафрагмы. Резкие кадры для макро получить не удается.
Вот и получается недоразумение - для крупняка не хватает широкого угла и даже насадки не спасают. А для макро - не хватает разрешающей способности объектива и матрицы.

Но для съемки клоунов на анемонах - годится :)

Повторюсь - снимать можно чем угодно, только надо знать про ограничения и способы их обойти, если это возможно.
Владельцы компактов Canon G10, G 11 и G 12, и на вашей улице праздник! За вполне вменяемые деньги (590 евро), можно приобрести порт для боксов Ikelite. На самом широком угле получим 180 градусов. Зум работает на всем диапазоне.
Делают его "народные" умельцы из Австрии. Как основной оптический элемент они используют японскую широкоугольную насадку фирмы Raynox DCR-FE181pro К и сферический порт от японского производителя Athena.
Как выглядит это чудо, смотрите здесь.
Покупаете порт, выкручиваете "родной" порт из бокса, ввинчиваете новый и наслаждаетесь по настоящему широким углом...
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 12-05-2011 20:46 Заголовок сообщения:

Весьма полезная вещица!!! Жаль, что не применимо на Canon S95
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 12-05-2011 21:05 Заголовок сообщения:

G9 тоже в пролете :(

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 13-05-2011 10:08 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):G9 тоже в пролете :(
А вот и нетушки! Вчера списался с этими ребятами и они мне ответили. что могут сварганить такой девайс и для G9. Только тогда они используют другую широкоугольную насадку. То же фишайную Raynox HDP-2800ES. Посмотреть ее можно тут.

Нужно? Могу поспособствовать...
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 13-05-2011 10:12 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Весьма полезная вещица!!! Жаль, что не применимо на Canon S95
Да и у бокса для S95, порт выкручивается и на его место встает такой порт-насадка.
Единственный недостаток, что полноценного макро вы уже снимать не сможете, будет "широкоугольное" макро...
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 13-05-2011 11:28 Заголовок сообщения:

Это наверное применительно к боксам Ikelite?

В принципе, Canon S95 - неплохой аппарат, с которым можно снимать под водой и получать неплохие снимки. А добавление фишая существенно расширяет его возможности. Вообщем, очень привлекательное предложение для владельцев Ikelite
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 13-05-2011 13:11 Заголовок сообщения:

Да, этот девайс для владельцев Ikelite.
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
Славян
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22-02-2013 21:51
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 27-02-2013 22:19 Заголовок сообщения:

Поднимаю тему - нужен совет по выбору света(не вспышки) для бокса WP-DC38.

Подскажите пож та какой свет подойдет под вышеуказанный бокс?

В наличии:
Canon S95
WP-DC38
Малый бюджет - $300
AOWD SSI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 08:12 Заголовок сообщения:

Славян писал(а):Малый бюджет - $300
Если по сочетанию цена и мощность- фактически только китайский, но неплохой свет. С доставкой как раз в 300 баксов и впишется
http://www.divervision.com/catalog/d32v ... -1854.html
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 09:10 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Славян писал(а):Малый бюджет - $300
Если по сочетанию цена и мощность- фактически только китайский, но неплохой свет. С доставкой как раз в 300 баксов и впишется
http://www.divervision.com/catalog/d32v ... -1854.html
Я себе второй заказал здесь - за $160, но без аккума и зарядки. Жду теперь (эх, почта России, будь она неладна).Аккум и зарядку можно взять например здесь Итого выйдет $185 c доставкой.

Но данный свет слабоват, 1400 люмен выдает, но подойдет только для макросъемок или на глубине, где мало света, не дальше 0,5-1 м. до объекта. Забавно, что на ЗД такой фонарик "толкали" за 11 тыщь :oops:
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Славян
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 22-02-2013 21:51
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 09:24 Заголовок сообщения:

Андрей, спасибо за помощь.

Подобрал на сайте полный комплект (платформа, ручка, адаптер, свет). С доставкой получается нужный бюджет.
AOWD SSI

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#76 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 09:45 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Славян писал(а):Малый бюджет - $300
Если по сочетанию цена и мощность- фактически только китайский, но неплохой свет. С доставкой как раз в 300 баксов и впишется
http://www.divervision.com/catalog/d32v ... -1854.html
Я себе второй заказал здесь - за $160, но без аккума и зарядки.
а это я хорошо заглянул. ras - спасибо за ссылочку.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#77 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 13:42 Заголовок сообщения:

Славян писал(а): Подобрал на сайте полный комплект (платформа, ручка, адаптер, свет). С доставкой получается нужный бюджет.
Обратите внимание, что "китайские люмены" в фонарях в последнее время идут с коэффициентом в среднем 1,5 к реальным замеренным параметрам. То есть реально от этого фонарика можно ожидать 900 люмен. Это слишком мало для видеосвета.
На самом деле это обычный дайверский фонарик на котором заменили колпак отражателя на более плоский, чтобы расширить угол отсвечивания до 90 градусов в воде. Но от этого он не стал видеосветом. Отсюда и его цена, - цена обычного дайверского фонарика.
Кстати, сам эффект от него на видеозаписи будет заметен при дневном солнечном свете на расстоянии около 10 см, ну и подальше на ночном дайве или в полумраке.
Имхо, такой фонарик можно прикрутить к боксу для ночных погружений в качестве просто основного фонаря, либо взять в карман как бэкапный, - это было бы оправдано.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 14:11 Заголовок сообщения:

Ну при дневном свете любой фонарь бесполезен, ибо перебить солнце сложно.

Я уже выкладывал тестовое видео фонаря Archon D32 и и еще это - видно его возможности и углы. Было снято соневским фишаем. Собственно, для съемок с небольшой дистанции он условно подходит. Для расширения угла заказал второй фонарик. Для меня лично этот фонарик пока достаточен.
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#79 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 17:46 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Ну при дневном свете любой фонарь бесполезен, ибо перебить солнце сложно.
Насчет того, что перебить солнце сложно или невозможно, - слышу уже в который раз, если честно. Не совсем согласен. Это зависит от мощности видеосвета. После определенного предела эта проблема потихоньку уходит.

Я недавно учавствовал в съемках настоящего кино в Дахабе. Обеспечивал техническую часть. Это были яркие солнечные дни. Подводную часть фильма снимали 5DMKIII. На объект светили 4-мя японскими фонарями Fisheye Aquavolt 3500, а во второй конфигурации - 2-мя фонаря Aquavolt 7000. Так вот, в обеих конфигурациях световой поток был 14 000 люмен (реальных люмен, некитайских), и прекрасно перебивал солнце, на всех рабочих для нас дистанциях до ближнего объекта в широкоугольном кадре. Никаких проблем с солнцем.
Изображение
Поэтому ...., ставим на бокс два серьезных видео-фонаря хотя бы по 7000 настоящих люмен каждый, и нет проблем, и есть хорошее видео ;)
На маленький бокс это конечно тяжеловато. А на зеркалку - прекрасно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#80 Сообщение Добавлено: 28-02-2013 19:08 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Обратите внимание, что "китайские люмены" в фонарях в последнее время идут с коэффициентом в среднем 1,5 к реальным замеренным параметрам. То есть реально от этого фонарика можно ожидать 900 люмен. .
По китайским обычным фонарям Р7, ХМЛ, МСЕЕ подтверждаю - но по этому у меня замеров тока-яркости нет.
Поэтому поостерегся делать обобщающие выводы о всей продукции!
А то так легко "понижающий коэффициент" и на всех желтолицых производителей распространить - так китайцы с Магишайном 1,5, то и японцы с Иноном или Сеа-Сеа 1,5 делим... :wink:

ЗЫ Рас имеет такой фонарь, может промерить ток. А отзыв о дальности видео - он дал спрашивающему!

Со своей стороны могу сказать что фоткал с видосветом 2500 люмен от АМГ - весьма понравилось.
Крайний снимок http://fotki.yandex.ru/users/atardecer/ ... 04/?page=2
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить