Новые LED и HID фонари из С-Петербурга (NordSea)

Объявления о коммерческих поездках, связанных с дайвингом.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 11:55 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Как будто диоды исключительно для них выпускают и у других только лажа
Хотя например для меня и моей команды такие фонари вообще не опция, почему - отдельная тема
Действительно, тема отдельная:
viewtopic.php?p=869115&highlight=#869115
Максим Васильев писал(а):
AlexeyS писал(а):Максим, в 2008 году вы заявили, что собираетесь сделать революционный LED с патентованными характеристиками, которые NordSea пытается вытянуть из вас клещами, чтобы потом копировать. Т.е. на LED вы забили и делаете HID?
Было несколько прототипов, полностью рабочих и фокусируемых. После проверки - мощность светового потока на см/2, стало ясно, что с ХИДами пока тягаться рановато.
....
Поскольку надежды были не оправданы, мы заморозили проект до поры до времени.
Видишь, Максим, ты в апреле этого года, писал, что вы сделали Лед, которому, цитата: "с ХИДами пока тягаться рановато", а мы еще на выставке в феврале продавали наш "Tek 1100", который как раз по тому параметру, которым вы "неудовлетворились" у вашей разработки намного перебил Хальцевский 21ватник..

Так что слова "лучшие среди LED" (теперь и с добавлением "и не только" ;-)) , выходит и не такие уж слова, а та самая "сухая" констатация результатов измерений.
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 12:22 Заголовок сообщения:

Wector писал(а): Завтра будешь делить люмены на килограммы или люксы умножать на корень из длины кабеля?
Буду рад, если вы предложите нам, а также Сэльво, Дайврайту, Хальционам и всем остальным Гринфорсам более разумный набор характеристик светового потока, чем Люксы и Люмены (а также их преславутое соотношение).

Wector писал(а):Это означает малюсенькое пятно и не много люмен - толку от такого пятна?
Как ни странно, наше пятно, до сих пор так и не стало меньше ХИДовского, хотя и очень приблизилось к нему, так что боюсь вы ошибаетесь.
Все дело в нашей умной оптике, которая более сложная, чем традиционный хидовский рефлектор.
Wector писал(а):Собрать маленький яркий пучек - ума много не надо.
Я бы на месте Максима Васильева на вас сейчас обиделся ;-)

Wector писал(а):Возьми уж дополни таблицу остальными своими фонарями, Ультрой, например, и увидишь где мобили зимуют.
Там, кстати, тоже через недельку-две будет новая волшебная оптика - как говориться "будем посмотреть".
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 13:07 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Эта навязчивая реклама, только меня напрягает?
Мне, кстати, очень нравиться когда ты так пишешь.

Вот это, на всякий случай, список твоих постов за последний год:
Новый спул от ISE viewtopic.php?t=59160
Максим Васильев: "Немного переделали спул, теперь будет удобней..."

Скутер от Альфы viewtopic.php?t=54500
Максим Васильев: "Сделали первые скутера (Магнум)..."

Нужно пару человек на кейв курс viewtopic.php?t=51816
"Нужно поару человек на кейв курс во Франции.... Инструктор я"

Участие в экспедиции на юг Франции (кейв) viewtopic.php?t=45749
"Приглашаем принять участие всех желающих в экспедиции по различным более или менее известным пещерам в южной Франции "

Экспедиция "HMHS Britannic 2009" viewtopic.php?t=40513
"я получил наконец-то разрешение на проведение экспедиции "

DecPro TDI и Basic of Exploration в Екатеринбурге viewtopic.php?t=44713
Я буду проводить с 7-13 сентября курс DecoPro TDI.

Ребризер "Hyperion" от Alpha viewtopic.php?t=44228
"Ребризер является официальным ребризером обучающей организации ISE"

Презентация от Альфы 24 и 25 Апреля viewtopic.php?t=42286
"я буду в Москве с моим новым ребризером "Hyperion" и сухим костюм, который был сделан совместно с фирмой Scubaforce."
Его можно и продолжить...

Причем замечу, что это рекламма немецких товаров и услуг на российском профильном форуме и заметь, никто тебя отсюда не гонит.

А теперь поясни пожалуйста почему я со своими тремя темами за последние три года о российских товарах, (причем полных цифр, фотографий сравнений итп), отсюда должен кудато уходить?
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 16:30 Заголовок сообщения:

Макс, ты наверно действительно не понимаешь...
Я не пишу: Наши скутеры самые быстрые и лучшие в мире, остальное УГ
Наши лампы самые яркие и крутые, остальное УГ
Я как инструктор класс, остальные УГ.

А у тебя так и выходит, потому к тебе и отношение соответствующее (см выше)
Я не против твоих поделок, я против туповатой рекламы, которая толи на полных ламеров рассчитана, то ли ты сам действительно не соображаешь, как со стороны это выглядит
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
NordSea
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 18-08-2008 20:36
Откуда: St-Petersburg, Russia
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 18:35 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Я не пишу: Наши скутеры самые быстрые и лучшие в мире, остальное УГ
Не вижу противоречия: если твои скутеры действительно не самые быстрые, тебе об этом действительно лучше не писать.

Ну а если мои фонари выдают яркость в центральной точке больше чем любые другие построенные на диодах и даже некоторые уважаемые 21ватные хиды, так я об этом так и пишу. Ты же сам мерял этот параметр у своих фонарей и знаешь как он важен в воде.

И если мы тут поднапряглись за 20 лет и наконец-то сделали чтото что получилось лучше чем у других? С чего я должен имитировать "комплекс неполноценности"?
Чтобы выглядеть как ты? :wink:
Российское производство подводных фонарей на светодиодах для рекреационного, техно и проф дайвинга.

Аватара пользователя
SEABEAST
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09-08-2009 20:24
Откуда: Петербург

#46 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 19:45 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а):С чего я должен имитировать "комплекс неполноценности"?
Чтобы хотя бы попытаться (не факт, что получится конечно, но кто знает) не выглядеть им :lol:

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 22:11 Заголовок сообщения:

NordSea писал(а): Буду рад, если вы предложите нам, а также Сэльво, Дайврайту, Хальционам и всем остальным Гринфорсам более разумный набор характеристик светового потока, чем Люксы и Люмены (а также их преславутое соотношение).
Надо подумать, но, пока, мне очень нравится методика тех же Dive-xtras-ов.
http://www.dive-xtras.com/pages/light/c ... vsxray.asp
я сам буду тестировать пятно по их принципу: 3м., распределение яркости по пятну, фото сравнительные...
NordSea писал(а): Все дело в нашей умной оптике, которая более сложная, чем традиционный хидовский рефлектор.
Да какая там умная оптика? Тут что, детский сад? Обычный "узкий" коллиматор стоит, вот и весь ум.
Сделайте замеры световых пятен всех своих фонарей на расстоянии 3 м, как по ссылке.

Макс, вот что мне импонирует в тебе, так это спокойная, без негатива, реакция на неприятные для тебя сообщения!

Но с позорным нубо-пиаром пора завязывать...
:wink:
Последний раз редактировалось Wector 03-06-2011 14:02, всего редактировалось 2 раза.
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 02-06-2011 23:49 Заголовок сообщения:

вряд ли реклама, мне никто не платит, и даже скидку никто не сделал..... (типа намёк), но ТЕК1000 отлично отработал 2 недели без зарядки в Дахабе на курсе тримикс + погружения после курса.
со спарки я его не снимал, канистру не откручивал, в Абу Талху и Абу Хелал на корочках залезали/вылезали, так, что руки вкровь и я стейджи просто скидывал, авось саппорт потом найдёт, но фонарь не поломался...
лучше нырять, чем писать
Inst SDI/TDI & Sidemount, AdvTmx, AdvGasBlender, RTGA

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 00:47 Заголовок сообщения:

neiromancer писал(а):вряд ли реклама, мне никто не платит, и даже скидку никто не сделал..... (типа намёк), но ТЕК1000 отлично отработал 2 недели без зарядки в Дахабе на курсе тримикс + погружения после курса.
со спарки я его не снимал, канистру не откручивал, в Абу Талху и Абу Хелал на корочках залезали/вылезали, так, что руки вкровь и я стейджи просто скидывал, авось саппорт потом найдёт, но фонарь не поломался...
высокой воды не судьба было дождаться?
ЗЫ: сорри за оффтоп, надо не циферками меряться, а снять видео ролик, типа как DR сделать под водой - все сразу понятно будет, пока суперсветодиоды проигрывают HID! :bee2:
10W - не ровняйте :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 09:01 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а): ЗЫ: сорри за оффтоп, надо не циферками меряться, а снять видео ролик, типа как DR сделать под водой - все сразу понятно будет, пока суперсветодиоды проигрывают HID! :bee2:
Ролик, безусловно - Гут, но и циферки не помешають :wink:
LED-ы проигрывают ХИДу только в одном - отсутствие вариофокуса (изменение диаграммы луча), в остальном уже выигрывают..
cyclone писал(а):Ну так сделай. Я с тобой насчёт фонарей ещё зимой прошлого года разговаривал..
Офф... Есть уже, родил образец, на "зверях" засветил :wink:
Последний раз редактировалось Wector 03-06-2011 10:51, всего редактировалось 5 раз.
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 12:43 Заголовок сообщения:

Wector писал(а):Есть уже, родил образец, на "зверях" засветил :wink:
только угол 10 градусов как-то не очень "технический", не? :)

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 12:59 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а):
Wector писал(а):Есть уже, родил образец, на "зверях" засветил :wink:
только угол 10 градусов как-то не очень "технический", не? :)
Видимо нет :)
Но сначала решил такой сделать для обычных дайверов (мой друг просил, чтоб нормально освещал, кроме маленькой точки), переделав немного голову, получу 5 град. и 60.000-70.000 люкс для особых эстетов в техно. :wink:
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 13:06 Заголовок сообщения:

Wector писал(а):Но сначала решил такой сделать для обычных дайверов (мой друг просил), переделав немного голову, получу 5 град. и 60.000-70.000 люкс для особых эстетов в техно. :wink:
ну подождем что получится, все таки мы в разделе Техно :wink:
у Лайт Манки, которым я пользуюсь и который считаю до сих пор лидером по сфокусированности фонаря, луч 2-3 градуса, если мне не изменяет память :wink:
Максим приблизился вплотную, сделав 4 градуса на Тес фонаре.
Но все равно это пока не совсем то.
Так что пока не видно тех производителей, кто докажет на деле, что лэд фонари могут быть не хуже сфокусированы, чем хиды.

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 13:27 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а): у Лайт Манки, которым я пользуюсь и который считаю до сих пор лидером по сфокусированности фонаря, луч 2-3 градуса, если мне не изменяет память :wink:
Так что пока не видно тех производителей, кто докажет на деле, что лэд фонари могут быть не хуже сфокусированы, чем хиды.
Судя по этой диаграмме http://www.dive-xtras.com/pages/light/c ... vsxray.asp
у ЛМ 21 Вт. ХИД угол ок. 4 град. пик 30.000 лк.
У ЛМ 50 Вт. ХИД по более, 5 град. и пик в центре 60.000 лк.
И диоды можно сфокусировать в 3 град. только вот зачем? Просто получится весьма узкоспециализированная вещь, указка, а не фонарь.
Если достанут меня - то, хотя бы из спортивного интереса, след. модель ЛЕДа попробую создать с лучом, похожим на ЛМ 50 Вт ХИД :roll: тем более тут рассказывают нам, что 30.000 лк в диодном фонаре - это прорыв и достижение сродни полету Е-мобиля в космос :wink:
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 14:18 Заголовок сообщения:

В том то и дело, что при узком центральном пучке в несколько градусов у ЛМ есть периферийная (боковая) засветка, позволяющая ориентироваться в пространстве. Если сделать лазерную указку - она не нужна.

Аватара пользователя
Chous
Активный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23-07-2008 12:49
Откуда: Питер

#56 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 16:59 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):надо не циферками меряться, а снять видео ролик, типа как DR сделать под водой - все сразу понятно будет
Я об этом давно говорю - меня не слышат :(
Даже помощь беслатно предлагал (нырнуть, помочь и т.д.)...
IANTD Advanced EANx

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 18:46 Заголовок сообщения:

Нам без разницы все люмены/люксы и т.д.
Нам (людям с которыми я ныряю и у которых есть серьёзный опыт) важно:

1. Фокусировка луча (3 вида и всеми мы пользуемся)
2. Наличие Е/О корда (обязательно)
3. Желательна рездельная головка и рефлектор (тогда запасная голова живёт в кармане сухаря)
4. Боковой засвет от лампы (у диодов часто слишком сильно очерченный переход свет/тень), мы его используем для индеректой подсветки чего либо, дабы либо не слепить, либо получить более ясную картину объекта.
5. Меньше 18Вт - света не хватает для полноценной работы в мутных пещерах/водоёмах
6. Больше 24Вт ХИД - пересвет и самоослепление при работе с чем либо.
7. Канистры большой емкостью (от 10 - 24А)
8. Возможность ремонта в полевых условях всей лампы. Всей имеется в виду полная разборка на составные, для смены лампочки, кабеля (Е/О), прочистки контактов (при заливе) и т.д.
9. Надёжность и стоимость

Леды (пока) не отвечают всем этим требованиям, потому мы будем и дальше нырять с ХИДами.
Даже более того - я тестирую постоянно новые галогеновые лампочки, которые (к счастью) эволюционируют и дальше и как только они при прим. 50Вт будут выдавать около 1500люмен (в сравнение с ХИДом 1:1 прим), я перейду на них. С акамуляторами проблем больше нет, лампочка стоит просто копейки и нет вообще никакой электроники.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#58 Сообщение Добавлено: 03-06-2011 19:03 Заголовок сообщения:

практически всем этим требованиям отвечает MB-Sub VB-50.., правда в нем лампочки нет :D
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 04-06-2011 09:20 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): 1. Фокусировка луча (3 вида и всеми мы пользуемся)
2. Наличие Е/О корда (обязательно)
3. Желательна рездельная головка и рефлектор (тогда запасная голова живёт в кармане сухаря)
4. Боковой засвет от лампы (у диодов часто слишком сильно очерченный переход свет/тень), мы его используем для индеректой подсветки чего либо, дабы либо не слепить, либо получить более ясную картину объекта.
5. Меньше 18Вт - света не хватает для полноценной работы в мутных пещерах/водоёмах
6. Больше 24Вт ХИД - пересвет и самоослепление при работе с чем либо.
7. Канистры большой емкостью (от 10 - 24А)
8. Возможность ремонта в полевых условях всей лампы. Всей имеется в виду полная разборка на составные, для смены лампочки, кабеля (Е/О), прочистки контактов (при заливе) и т.д.
9. Надёжность и стоимость
1- это да
2 - это мелочи не относящиеся к типу источника света.
4 - ничего подобного, все подбирается оптикой, хоч боковая, хоч мягкий переход
5 и 6 - можно подумать между 18 и 24 Вт Хид такая огромная разница: от не хватает до пересвета и ослепления.
Чтоб не было пересвета и самоослепления - надо просто понижать мощность, что ХИД вообще не умеет делать, а Диоды - легко!
Тогда и мало не покажеться света и от излишка страдать не будете :wink: 30-40 Вт LED - хватит почти для всего, и оперативно снизить мощность можно хоть до 5 Вт.
7 - канистры к ХИД и ЛЕД тоже отношения не имеют - не стоит валить в действительность кучу желаемого
8 и 9 - LED как раз надежнее, чем ХИД - поэтому менять его не надо, как лампы :roll: Остальное - одинаково в обоих случаях.
Цена - кто как сделает.
+ я не говорю о всяких нюансах эксплуатации, например ХИД при разряде батареи тухнет без предупреждение - что не приятно по меньшей мере, в правильном диоднике такого нет.
Так что не все так однозначно в мире света.
Последний раз редактировалось Wector 04-06-2011 10:21, всего редактировалось 2 раза.
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 04-06-2011 09:31 Заголовок сообщения:

LED как раз надежнее, чем ХИД - поэтому менять его не надо, как лампы
это так для рекреационного дайвинга.
если у вас в нескольких км от входа умрет LED, вам будет все равно что у вас умерло, HID или LED. Факт налицо - запасной основной должен быть.
сказать, что LED не умирают нельзя, увы...
Макс, кстати, был свидетелем умершего диодного Сальво.
Так что запасная голова должна быть.

Ответить