Встречайте новое сетевое издание!

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#1 Сообщение Добавлено: 06-09-2011 11:17 Заголовок сообщения: Встречайте новое сетевое издание!

Встречайте новое сетевое издание!
«Цифровой» журнал «IV digital» – экологически чистый журнал для дайверов
Журнал распространяется абсолютно бесплатно!
IV digital - не совсем обычный журнал. С одной стороны, это классический журнал – с обложкой и внутренними страницами. Он содержит всевозможные традиционные рубрики: путешествия, фестивали и конкурсы, фото и видеосъемка, подводная спелеология, подводный мир и его обитатели, медицина и физиология, снаряжение, технический дайвинг и многое-многое другое. Словом, все, что может заинтересовать его читателей – дайверов.
Но у этого журнала есть одно существенное отличие: он цифровой! Это файл в формате PDF. Читатели просто скачивают его на свой компьютер, а затем уже сами решают, что с ним делать – читать с экрана или распечатать.
Если читатель находится в интернете, то работают активные ссылки на сайты авторов, дайв-центров, курортов, производителей снаряжения…
Журнал распространяется абсолютно бесплатно!

Подробнее о журнале здесь: http://www.tetis.ru/?p=divenews&id=1616
А скачать журнал можно на специальной страничке Подводного Портала, посвященной «цифровому» журналу «IV digital».
http://www.tetis.ru/?p=iv_digital

Будем рады выслушать ваши замечания, пожелания, предложения…
Вложения
IV digital-Cover_ 1-2011.jpg

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-09-2011 15:27 Заголовок сообщения:

Залил в айпадик журнальчик думаю почитаю по дороге, удалось только полистать из замеченого.

На планшете читать не сильно удобно.

Очень мелкий шрифт - желательно сделать побольше и использовать шрифт без засечек, тогда будет лучше читабельность.

Странная верстка и шрифты - меняется от статьи к статье.

То мелкие то большие - как не странно реклама очень хорошо читается чего не скажешь про основной контент.

Разные межстрочные интервалы строчки иногда уж очень густые.

Абзацы где то слеплены где то с разделителями.


Для сравнения загрузил еще X-Ray - журнал воспринимается на порядок лучшев ообщем есть с чем сравнить.

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#3 Сообщение Добавлено: 08-09-2011 10:11 Заголовок сообщения:

Большое спасибо за Ваше замечание. Постараемся учесть при верстке следующего номера. Кстати, какой именно pdf-файл x-ray'я Вы смотрели на ipad'e? Обычный или оптимизированный под ipad? Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, хорошо ли Вами читаются шрифты обычного варианта x-ray'a с ipad'a.

Аватара пользователя
Sych
Активный участник
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08-12-2004 16:54
Откуда: Мутные жопеня
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-09-2011 11:32 Заголовок сообщения:

в этих версиях разницы в шрифтах на глаз не заметна - возможно разница в том как файл в конце публикуется.

Я бы сделал шрифт еще на пару пунктов крупнее и подобрал бы такой что бы буквы не сильно слипались между собой - а то непонятно чего народ бумагу экономит :lol:

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 14-09-2011 21:49 Заголовок сообщения:

Этаааа...
Шрифт сказать маленький, ничего не сказать.
Верстка в три полосы...
Можно конечно перелапатить (reflow) пдф чтобы на планшете читать, но это непросто слелать и весьма неоптимально, если не сказать убого будет выглядеть (фотки ещё радости добавят). Разумнее будет выпускать журнал в формате специально для маленьких экранов. Маленьких это до 9". Хотя это в оригинальном (представленном) виде и на 17" только "во всю харю" читать можно.

Это критика. Конструктивная.
А вообще - здоровская затея! Молодцы!

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#6 Сообщение Добавлено: 15-09-2011 10:34 Заголовок сообщения:

За конструктивную критику спасибо.
К сожалению невозможно удовлетворить потребности всёх дивайсов.
Но ведь кроме маленьких читалок, уверен, у всех есть и обычные компы и ноуты..., которых в нашей стране подавляюшее большинство, поэтому конечно на них и расчитан журнал в первую очередь... Но обещаем, что в дальнейшем будем работать и преодалеем все проблемы!
Ну а пока, если при просмотре журнала, ВЫ нашли что то интересное для себя, то тогда почитать его можно и на нормальном экране, перекачав на обычные носители...
Спасибо за поддержку.
Жизнь прекрасна и удивительна

WB
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22-12-2008 13:57

#7 Сообщение Добавлено: 15-09-2011 12:25 Заголовок сообщения:

Господа, читающие на планшетах, а вы пальчиками раздвинуть не пробовали страничку? Большим и указательным? На нормальном планшете читается великолепно, даже на коммуникаторе HTC HD2!
Треть полосы раздвигается на всю ширину экрана и размер шрифта соответствует №14. Великолепное издание отличного качества для приличных девайсов.

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 23:04 Заголовок сообщения:

WB писал(а):Господа, читающие на планшетах, а вы пальчиками раздвинуть не пробовали страничку? Большим и указательным? На нормальном планшете читается великолепно, даже на коммуникаторе HTC HD2!
Треть полосы раздвигается на всю ширину экрана и размер шрифта соответствует №14. Великолепное издание отличного качества для приличных девайсов.
Господин раздвигающий пальчиками, так никаких пальчиков не хватит туда-сюда раздвигать да ещё возить/скроллить. Это только поперву прикольно. И вроде круто (на то собственно и расчёт Дедужко сотоварищи), потом надоедает. Так рассуждать, можно и шестиколоночный разворот газеты читать на планшете без рефлоу. И чего дураки всякие страдают...

На всякий случай призову общественность не сильно увлекаться темой раздвигания, а то во флейм не ровен час уедем...
Последний раз редактировалось SANtechNIC 16-09-2011 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 16-09-2011 23:11 Заголовок сообщения:

Ski писал(а):За конструктивную критику спасибо.
К сожалению невозможно удовлетворить потребности всёх дивайсов.
Но ведь кроме маленьких читалок, уверен, у всех есть и обычные компы и ноуты..., которых в нашей стране подавляюшее большинство, поэтому конечно на них и расчитан журнал в первую очередь... Но обещаем, что в дальнейшем будем работать и преодалеем все проблемы!
Ну а пока, если при просмотре журнала, ВЫ нашли что то интересное для себя, то тогда почитать его можно и на нормальном экране, перекачав на обычные носители...
Спасибо за поддержку.
Да кто ж спорит, что их есть много ноутов и больших экранов. Но я уже писал что даже на 17" (мой ноут например) читать комфортно можно только во весь экран. на маленьких ноутах, а уж на нетбуках будет полюбому некомфортно. А если сделать уже изначально (поверьте это нетрудно совсем) с расчётом на некую середину, ну дюймов 10, например, то и читателям с большими экранами будет нормально и "планшетникам" удобно.

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#10 Сообщение Добавлено: 24-09-2011 14:20 Заголовок сообщения:

Цифровой журнал выживет только если его будет удобно читать на мобильном девайсе, какого бы размера экран ни был. Если будет неудобно, то его читать не будут и журнал умрет очень быстро. Это очевидно и очень важно, поэтому, как мне кажется, создателям нужно всерьез задуматься над этим вопросом, не отмахиваться от вышеобозначенных советов и избавиться от "бумажных привычек". Здесь нужен абсолютной иной подход, чем при создании бумажного журнала и игнорировать юзабилити с чтения на мобильном устройстве - очень большая ошибка. Лично у меня пока нет планшетика (но я раздумываю его приобрести в следующем году), хотя есть "читалка" с которой я не расстаюсь, но на ней читать PDF хоть и можно, но вообще не удобно, лучше переливать в другой формат самостоятельно, что тоже лень - я бы с удовольствием скачала бы файл журнала, который бы подошел для моего устройства. Читать цифровой журнал, сидя за столом перед экраном компьютера или на ноут-буке, мне пока совсем не хочется и нет времени. Если будет интересно почитать какие-то конкретные статьи я скорее распечатаю страницы (здесь опять встают вопросы удобства, читабельности и экологичности файла для распечатки на обычном принтере), так что продвигаемая концепция экологичности в моих глазах пока слабая.

Издатели, хотите ли вы этого или нет, но нужно смириться с тем, что большнство людей читают (листают) журналы дома в туалете, на диване или в кровати, в самолете, на шезлонге, и в какой-либо месте где надо убить время и не заскучать. Ну не смогу я себя заставить читать журнал сидя за компьютерным столом!

На втором месте - ценность и уникальность содержания. Обязательно должны быть аналитические экспертные статьи со сравнительным непредвзятым анализом новинок снаряжения и услуг, результаты тестов, чтобы помочь людям делать правильный выбор без потерь. Вот я полистала пдф-ку первого номера и закрыла. Даже на моем экране 19 дюймов в 100% текст мелковат, шрифт не читабельный, нужно увеличивать и скролить. Почему я должна ломать глаза и читать жирный белый курсив с засечками на синем фоне (2 стр)? Простите, но даже когда вчиталась, фраза типа "надо только не полениться покликать" вызывает ухмылку. Хорошо, я кликнула на статью про зрение, для меня это актуально. Статья так себе - слишком загружено терминами в самом начале, оформление скучное, сканируется плохо, выводы сомнительные. Нужно взвешивать все плюсы и минусы, а решение оставлять читателю, а автор, при всем уважении, кажется не испробовала сама разные варианты и не спросила отзывов разных дайверов, кто пользуется и тем и тем. Я вот, например, ныряю в контактных линзах и ничего, ни разу за 7 лет своего дайверского опыта не испытывала с этим проблем. А, однажды, когда наш дайв-бот подобрал группу немцев из воды, чей дайв-бот сгорел пока они ныряли, там был среди них дядечка с диоптрийной маской, так вот он не снимал эту маску, кажется, пока до отеля не добрался, так как без нее вообще ничего не видел. Пример, конечно, исключительный, но все же, в жизни бывает по разному...

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#11 Сообщение Добавлено: 24-09-2011 14:28 Заголовок сообщения:

Ski писал(а):...
К сожалению невозможно удовлетворить потребности всёх дивайсов.
...
Если Вы находите это невозможным, то лучше вообще не браться за цифровой журнал. Только время теряете. Если Вы смените свою позицию и настрой в данном вопросе, то появится шанс на успех.

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#12 Сообщение Добавлено: 28-09-2011 18:44 Заголовок сообщения:

Уважаемый (ая), fat dolphin
По поводу удобства на различных дивайсах мы думаем..., но не всё сразу. Планшетников пока нет у многих..., поэтому отталкивались мы от большинства потребителей.
На экране 19 дюймов читается вполне комфортно!, - это Вы просто придираетесь!
(Зрение у меня то же не 100%, по этому знаю, о чём говорю)
На сколько я понял Вы большой специалист по цифровым журналам!?!
Так же Вы очень отлично разбираетесь в издательском деле!?!
Да и статьи Вы пишите на уровне классиков!
Скиньте пожалуйста ссылку где можно почитать Ваши статьи, было бы очень интересно...

Судя по Вашему тону... Вы любите всех учить, даже тому, что сами никогда не делали. Нельзя быть такой злой и категоричной!
В этой жизни не только Ваше мнение является единственно правильным!!!
Жизнь прекрасна и удивительна

fat dolphin
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 09-06-2007 15:44
Откуда: Sharm El Sheikh

#13 Сообщение Добавлено: 29-09-2011 12:48 Заголовок сообщения: Re: Встречайте новое сетевое издание!

Ski писал(а):...
Будем рады выслушать ваши замечания, пожелания, предложения…
Оказалось, что Вы совсем не рады... впрочем, зная Вас, я ожидала подобную реакцию и не удивлена. Я так понимаю, Вы готовы слушать только хвалу в свой адрес? Права ли я или нет в своем мнении, я потратила свое время, просмотрела журнал, и отписала свои "придирки", потому что я была неравнодушна к данной теме, но Вы даже это внимание не цените. Теперь мне абсолютно безразлично и оправдываться за свою критику и повышать свой авторитет в Ваших глазах, мне некогда и не хочется, хотя и смогла бы. Желаю Вам удачи!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#14 Сообщение Добавлено: 29-09-2011 13:13 Заголовок сообщения:

fat dolphin писал(а): ... Статья так себе - слишком загружено терминами в самом начале, оформление скучное, сканируется плохо, выводы сомнительные. Нужно взвешивать все плюсы и минусы, а решение оставлять читателю, а автор, при всем уважении, кажется не испробовала сама разные варианты и не спросила отзывов разных дайверов, кто пользуется и тем и тем. ...
Я тоже прочитала статью про линзы и согласна с отзывом fat dolphin.

Здесь на форуме уже проводился опрос на эту тему: Опрос про контактные линзы и диоптрийные стекла.

Конечно, 91 человек - не самая репрезентативная выборка, но тем не менее, подавляющее большинство тех, кто пользуется диоптрийными стеклами, линзы не пробовали (43%). А "пробовали, не понравилось" - только 8%. Ныряют в линзах и всем довольны - 46% :roll:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#15 Сообщение Добавлено: 29-09-2011 16:31 Заголовок сообщения:

Уважаемая, fat dolphin, Вы не правы. Я действительно готов выслушать критику!
Я же не спорил, не оспаривал Ваше мнение по поводу статьи и не выражал несогласие с Вашей критикой..., наоборот, - переслал ваше мнение по статье главреду и автору…
Ответил Вам в Вашей же манере. Нагло и жёстко. Что не понравилось?
«я потратила свое время, просмотрела журнал, и отписала свои "придирки», - Вы всё это сделали для меня лично? Спасибо, жаль, что Вас хватило только на одну статью…

Уважаемая, Kenia, а кто же спорит? Была статья в журнале, в которой автор выразил своё мнение. Очень хорошо, что есть другие мнения. Сколько людей, - столько и решений у одной и той же проблемы.
А какие у Вас есть ещё замечания или пожелания?
Жизнь прекрасна и удивительна

leather belstaff
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-12-2011 10:38

#16 Сообщение Добавлено: 07-12-2011 10:46 Заголовок сообщения: Re: Встречайте новое сетевое издание!

Ski писал(а):Встречайте новое сетевое издание!
«Цифровой» журнал «IV digital» – экологически чистый журнал для дайверов
Журнал распространяется абсолютно бесплатно!
IV digital - не совсем обычный журнал. С одной стороны, это классический журнал – с обложкой и внутренними страницами. Он содержит всевозможные традиционные рубрики: путешествия, фестивали и конкурсы, фото и видеосъемка, подводная спелеология, подводный мир и его обитатели, медицина и физиология, снаряжение, технический дайвинг и многое-многое другое. Словом, все, что может заинтересовать его читателей – дайверов.
Но у этого журнала есть одно существенное отличие: он цифровой! Это файл в формате PDF. Читатели просто скачивают его на свой компьютер, а затем уже сами решают, что с ним делать – читать с экрана или распечатать.
Если читатель находится в интернете, то работают активные ссылки на сайты авторов, дайв-центров, курортов, производителей снаряжения…
Журнал распространяется абсолютно бесплатно!

Подробнее о журнале здесь: http://www.tetis.ru/?p=divenews&id=1616
А скачать журнал можно на специальной страничке Подводного Портала, посвященной «цифровому» журналу «IV digital».
http://www.tetis.ru/?p=iv_digital

Будем рады выслушать ваши замечания, пожелания, предложения…
belstaffleather
leather belstaff

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#17 Сообщение Добавлено: 22-12-2011 22:38 Заголовок сообщения:

Вышел свежий номер Цифрового журнала IV Digital № 2/2011.
Получив разнообразные отзывы читателей о номере первом, мы, в стремлении к совершенству, попытались усложнить верстку и облегчить восприятие статей.
Но оказалось, что большинство полезных «штучек», которые могут демонстрировать PDF-ы, не смотрятся на планшетниках…. Поэтому мы ограничились лишь увеличением шрифта. Читайте, смотрите, комментируйте! Редакция открыта для конструктивной критики, направленной на улучшение журнала.
Обращайте внимание на интерактивные ссылки – они работают.

В номере, традиционно, значимые события за отчетный период, содержательные отчеты о прошедших дайверских выставках, все глазами и словами непосредственных участников: DIVE 2011, Бирмингем; ДЕМА, Орландо, – и приглашение на январскую выставку BOOT в Дюссельдорф. В разделе Снаряжение – костюмы от «4-го элемента”, история превращения TEC в новый ALADIN 2G, компенсаторы Apeks.

В Авторских рубриках – размышления опытного инструктора Оксаны Истратовой о безопасных погружениях на рэки; эссе знаменитого фри-дайвера Натальи Авсеенко; первый материал из серии «Ладога. Неразгаданные тайны» Александра Ингилевича. Значительная часть журнала посвящена Звездному городку и связи космонавтов с подводным плаванием: от Российского центра PADI и Группы дайвинг-компаний «Акванавт».

Продолжаем публикацию материалов конкурса «Холодная вода», а еще – об изучении акул, дельфинариях, погружениях на Мальте и Гозо, потрясающей подводной выставке австрийского фотохудожника Андреаса Франке на затопленном корабле «Ванденберг»…

Журнал «IV digital» распространяется через интернет бесплатно. Скачать первые два номера журнала можно на Подводном портале Тетис: http://www.tetis.ru/?p=iv_digital или на сайте журнала: http://www.ivmag.org/ivdigital без регистрации или каких других процедур. На сайте журнала вы также можете оформить подписку – просто оставьте адрес электронной почты, и вы будете получать краткое уведомление о выходе нового номера.

Следующий номер выйдет в январе 2012.

Ждем неравнодушных откликов!
С наступающим Новым годом и Рождеством!
Жизнь прекрасна и удивительна

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#18 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 10:22 Заголовок сообщения: Вышел в свободное плавание свежий номер журнала IV digital

№ 1(3)2012 - Это третий по счету выпуск нового сетевого издания. Открывает номер коллекция новостей «за отчетный период»: декабрьская научно-практическая конференция «Подводная деятельность – 2011», организованная КПДР; безвизовый въезд на Гуам и открывающиеся в связи с этим возможности для путешествий в Микронезии; появление в России швейцарского бренда SF Tech (сухие костюмы); новое поколение фонарей от Halcyon и новый компьютер Meridian от Scubapro; новинки сезона от Aqua Lung и Whites. А также объявления о предстоящих событиях: Третий ребризерный форум во Флориде и Встреча технодайверов в Австрии.
География статей: Словения, Британская Колумбия, Сардиния, Ладога, Германия, Россия, Мексика.
Как всегда, авторские рубрики, статьи по снаряжению, статьи конкурса «Холодная вода».
Смотрите, скачивайте, подписывайтесь, - все бесплатно на www.ivmag.org/ivdigital
Жизнь прекрасна и удивительна

syegorov
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17-12-2009 17:15

#19 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 22:10 Заголовок сообщения: Re: Вышел в свободное плавание свежий номер журнала IV digit

Ski писал(а): Смотрите, скачивайте, подписывайтесь, - все бесплатно на www.ivmag.org/ivdigital
Скачал версию для андроида.
акробат ридер выдал предупреждение, что не все функции этого документа поддерживаются читалкой. В чем смысл тогда такой локализации?

Если что, то телефон htc desire z, android 2.3.3
Версия Adobe Reader X 10.1.1, последняя, которая есть на маркете.

Ну и смотреть акробат вообще на маленьком экране не удобно, а такую верстку тем более. Я имею ввиду двухколоночную версту. Ну не удобно ползать по экрану влево-вправо. Я уже привык просто перелистывать странички. Т.е. на мой взгляд идеальная верстка приблизительно такая: страничка занимает ровно один вертикальный экран, иллюстрация занимает большуюю часть экрана, чтоб осталось место для короткой подписи или можно без подписи, если по тексту понятно.
Вот как-то так.

PS: Может все-таки выпустите журнал в более дружелюбных форматах, типа ebook или fb2?

Ski
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05-04-2010 10:25
Откуда: Россия

#20 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 14:15 Заголовок сообщения:

Прошу прощения, что долго не отвечал... не мог правильно сформулировать..., что бы сказать правду и никого не обидеть.
IV digital - это всё таки журнал и у него есть определённая вёрстка и это ПДФ, который хорошо смотрится на стационарах, ноутах и айпедах,... наверное на них его и надо смотреть и читать :)
Телефонный просмотр, - это уже слишком..., хотя, конечно, если очень надо срочно подчерпнуть какую либо необходимую, именно в данный момент, информацию, - то можно. А уж насладиться вёрсткой и спокойно почитать статьи можно в комфортных условиях на нормальном экране. :wink:
Жизнь прекрасна и удивительна

Ответить