Ice Diving. Вопросы организации подледных погружений.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 00:10 Заголовок сообщения: Ice Diving. Вопросы организации подледных погружений.

Никто случайно не даст ссылку на учебник/руководство ICE Diving любой ассоциации?

Интересует, как должен быть организован поиск пропавшего дайвера подо льдом. То есть, должен ли тот, кто вышел на поиски, отходить на максимальное расстояние для поискового конца, делать круг, а потом сокращать расстояние, или же наоборот, делать круги, увеличивая расстояние? Другими словами, интересует наиболее подходящая схема поиска. Также хотелось бы узнать, на какое расстояние от майны можно уходить поисковику, если длина страховочного конца была, скажем 50 метров? Допустим, есть в наличии две веревки по 50 метров (одна страховочная, другая - для поиска) и их можно связать. Можно ли связать веревки и выдать на поиск 70 метров? Или сколько нужно?

Также интересуют формальные требования к страховочной/сигнальной веревке: какую нагрузку должна выдерживать, плавучесть, цвет и др.

P.S. Желательно, конечно, формальные требования или ссылки на учебники/мануалы.

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#2 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 00:50 Заголовок сообщения:

у меня есть несколько страниц из учебника US NAVY по погружениям в холодной воде и под лед. Но они на английском. Могу скинуть на почту.
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#3 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 01:27 Заголовок сообщения:

А как жэ курсы ДоСААф?
ДОСААФ № 1443

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 04:57 Заголовок сообщения:

Скиньте почту.. Пришлю..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Александр84
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05-05-2011 07:05
Откуда: кто рано встает, тот за МКАДом живет...

#5 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 10:04 Заголовок сообщения:

Артур уже готовишься к зиме, молоток:) где сезон открывать будем в Сычиках или на глубоком... Как раз можно будет отработать Мишин способ, как найти майну если оборвался ходовой конец:)

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 21:42 Заголовок сообщения:

Большое спасибо Mcline за то, что прислал это рук-во!
Итак, выдержки из US Navy Diving Manual.

Начнем с описания действий потерявшегося дайвера.

Перевод на русский язык:
Потерявшийся дайвер. Дайвер, который отвязался от веревки и не может обнаружить майну, должен:
1. Подняться до поверхности льда.
2. Сбросить грузовой пояс (грузовую систему).
3. Вбить нож в лед и зафиксировать свою позицию.
4. Принять вертикальное положение, чтобы увеличить шансы на то, что веревка зацепит тело при поиске.
5. Искать глазами веревку дайвера, вышедшего на поиск. Ожидать его, не двигаться и не пытаться найти майну. Оставаться спокойным.

Оригинал:
Lost Diver. A diver who becomes detached from the lifeline and cannot locate the entrance hole should:
1. Ascend to the underside of the ice.
2. Remove weight belt and allow it to drop.
3. Fix the point of the knife into the ice to maintain position.
4. Remain in a vertical position, to maximize vertical profile and thereby snag the searching standby diver’s lifeline.
5. Watch for lifeline and the lifeline of the standby diver and wait for the standby diver to arrive. The lost diver MUST NOT attempt to relocate the hole. The diver must remain calm and watch for the standby diver.

P.S. Пункт 3, наверное, нужен, когда есть течения. Хотя я не уверен, нужен он или нет, когда течения нет.
Последний раз редактировалось Arti 15-11-2011 23:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 21:50 Заголовок сообщения:

Arti, а если нырять в сумерках и выдать аварийный сигнал фонарем, то через пару минут к тебе пробурят дырку и скинут октопус, а минут через десять сделают рядом с тобой майну....
Гурыч

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 22:08 Заголовок сообщения:

Дальше выдержки из того же рук-ва US Navy Diving Manual.

Поиск потерявшегося дайвера. Как только страхующий/обеспечивающий не получает ответа от дайвера, он должен сразу проинформировать руководителя. Эти действия должны быть совершены сразу:
1. Созываются все дайверы.
2. Руководитель должен оценить примерное местоположение потерявшегося дайвера с учетом его скорости и направления движения.
3. Резервный дайвер входит в воду и плывет по указанному направлению расстояние, равное двойному расстоянию, которое, как предполагают, разделяют потерявшегося дайвера и майну.
4. Веревка должна быть натянута.
5. Резервный дайвер осуществляет круговой поиск.
6. Когда веревка зацепит потерявшегося дайвера, резервный плывет к нему, сигнализируя страхующему выбирать слабину.
7. Найдя дайвера, резервный дайвер помогает ему добраться до майны.
8. Если первая попытка поиска не дала результата, выполняется еще только одна попытка, перед тем, как перейти к запасной/аварийной майне и выполнять поиск оттуда.

Оригинал:
Searching for a Lost Diver. As soon as the tender fails to get a response from the diver, the tender must notify the Diving Supervisor immediately. These procedures are to be implemented at once:
1. The Diving Supervisor shall immediately recall all other divers.
2. The Diving Supervisor must estimate the probable location of the lost diver by assessing the diver’s speed and direction of travel.
3. As directed by the Diving Supervisor, the standby diver enters the water and swims in the indicated direction, a distance equal to twice that believed to be covered by the lost diver. The distance may be the full extent of the standby diver’s lifeline since it is twice as long as the lost diver’s lifeline.
4. The tender must keep the standby diver’s lifeline taut.
5. The standby diver conducts a circular sweep.
6. When the lifeline snags on the lost diver, the standby diver swims toward the diver signaling the tender to take up slack.
7. Upon locating the lost diver, the standby diver assists the diver back to the hole.
8. If the first sweep fails, it should be repeated only once before moving the search to the most likely emergency hole.

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#9 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 22:17 Заголовок сообщения:

хотя на моей памяти еще никто не отвязывался, но конец страховочный лучше держать в руке сделав петлю, другой конец крепится на льду с помощью ледобура (что-то в этом роде http://www.alturizm.ru/equipment/detail ... LOCK_ID=16). кроме того перед погружением. если позволяют условия и не лень, то лучше сделать на поверхности льда "сигнальные тропинки" в виде лучей расходящихся от майны на длину немного больше длины страховочного конца (из под льда их в принципе видно), в саму майну спустите стробоскоп метра на 2-3.
Если случилось ЧП, то да, потерявшемуся лучше (если есть такая возможность) подняться ко льду и оставаться на месте, сохраняя спокойствие, производя сигналы фонарем "по кругу".
Поисковой команде прекратить для всех погружение и начинать круговой поиск от майны на двойную длину страховочного конца. но как правило примерный курс или вернее сегмент поиска ясен.
"Наледной команде" осуществлять поиск по поверхности (свет под льдом может быть виден даже днем или скопление пузырей), а так же рубить страховочные майны по курсу поиска и быть готовыми принять пострадавшего и оказать первую помощь, гипотермию никто не отменял.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 22:50 Заголовок сообщения:

Страховочный/сигнальный конец(веревка). Использование страховочной/сигнальной веревки для подледного дайвинга обязательно. Полипропиленовая плетеная или скрученная веревка (канат) показала себя с наилучшей стороны. Она имеет положительную плавучесть и доступна в желтом, белом и оранжевом цвете для лучшей видимости. Булинь или D-кольцо с карабином - это простейшие способы присоединения веревки к дайверу. Присоединение страховочной веревки должно быть абсолютно надежным с обоих концов. Нельзя привязывать веревку к машине, лопате, коробке или другому движимому снаряжению. Далее идет описание возможной точки крепления страховочной веревки на поверхности (палка, опущенная в лунку), но, я думаю, альтернативным решением будут ледобуры, вкручивающиеся в лед.
Карабин, пристегивающийся к D-кольцу - наиболее быстрый способ передачи страховочной веревки от дайвера к дайверу на поверхности, если карабины не замерзли. Карабины должны быть регулярно осмотрены на предмет коррозии. Мокрую веревку не следует держать на льду для предотвращения вмерзания в него.

Дополнительная навигация. Веревка с грузом может опускаться в майну и служить дополнительным ориентиром для дайвера. Можно разместить на ней источники света. Также возможно нанасение разметки на поверхности. Для этого необходимо лопатой убрать снег, сделав лучи, концентрически отходящие от майны и формирующие подобие колеса со спицами. Минимальный диаметр такого "колеса" - 18 метров.

Оригинал:
Lifelines. Diver tending lines are mandatory when diving under ice to help the diver relocate the entrance hole. A polypropylene braided or twisted line has proven to be the best lifeline. It has the advantage of floating up and away from the diver and is available in yellow, white, and orange for high visibility. A bowline or a D-ring and snap hook spliced into the lifeline is the easiest method of attaching the lifeline to the diver. The attachment of the lifeline on both ends must be absolutely secure. Do not tie the line to a vehicle, shovel, first-aid box, or other portable equipment. A 4-inch by 4-inch by 2-foot board placed under the ice several yards away from the dive hole can be used to secure the bitter end of the lifeline (see Figure 11-2). The D-ring and snap hook allow the quickest transfer of the lifeline from diver to diver on the surface, provided the snap hooks are not
frozen shut. The snap hooks should be checked for corrosion at frequent intervals.
A wet lifeline must be kept off the bare ice to prevent it from freezing to the surface.

Navigation Lines. A weighted line should be hung through the hole to aid the diver in retaining his bearing and sense of direction. Suspending a light at the end of the line may be helpful, as well as attaching a series of strobe lights to indicate depth. After locating the work site, a distance line should be laid from the weighted line to the work site. Another method of aiding the diver in keeping his bearings in clear water is to shovel off the snow cover on the ice around the dive site in the form of a spoked wheel (see Figure 11-2). When the ice and snow cover is less than 2 feet thick, the diver should be able to see the spokes leading to the dive hole located at the center of the wheel. The wheel should have a minimum diameter of 60 feet.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 23:32 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Arti, а если нырять в сумерках и выдать аварийный сигнал фонарем, то через пару минут к тебе пробурят дырку и скинут октопус, а минут через десять сделают рядом с тобой майну....
Да, ты и раньше про это говорил. В целом разумно, есть плюсы. Единственно, если надеяться на световую сигнализацию как главный инструмент в обнаружении дайвера, может быть имеет смысл брать всем погружающимся под лед два фонаря на случай, если с одним что-то случится.

Про плавучесть веревки - слышал, что лучше брать с положительной плавучестью. И в этом руководстве, если я правильно перевел, тоже говорится, что веревка должна всплывать в воде. С отрицательной плавучестью - может волочиться по дну (особенно, если рельеф - понижение дна от майны) даже при небольшом провисании и поднимать муть. Так и есть на самом деле. У меня альпинистская веревка, она тонет в воде. Когда ее использовали - она вся грязная и на дне следы от веревки. Хотя я не думаю, что это очень критично и влияет сильно на безопасность. Скорее - вопрос удобства.

По поводу привязывания веревки к дайверу. Мы привязываем обычно в двух местах: за пояс и еще раз к плечевому D-кольцу карабином. Здесь и дополнительная надежность и удобство (лично мне легче держать и найти веревку, отходящую от D-кольца).

Александр84 да просто поговорим, может узнаем что новое (каждый сам для себя)?

Kisel_Pavel спасибо за информацию!

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#12 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 00:04 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):...Единственно, если надеяться на световую сигнализацию как главный инструмент в обнаружении дайвера, может быть имеет смысл брать всем погружающимся под лед два фонаря на случай, если с одним что-то случится.
Ну принцип дублирования, тем более в надголовке лучше соблюдать...:wink:
Arti писал(а):Про плавучесть веревки ... Скорее - вопрос удобства.
Да, вопрос больше удобства, на мой взгляд безопаснее использовать веревку с положительной плавучестью. (в частности такие веревки разного диаметра используются в рыболовных сетях, так что подобрать можно вариант), кроме того минимизируется вероятность запутывания веревки в придонном мусоре (коряги, топляк, арматурины и почее),кроме того в наших водоемах толщина придонной взвеси может достигать нескольких метров, поэтому даже если веревка упадет на дно, то ее просто можно потерять, а если всплывет, то у потерявшегося дайвера есть лишний шанс увидеть веревку и определить направление возврата к майне. Но это лирика.
Arti писал(а):По поводу привязывания веревки к дайверу. Мы привязываем обычно в двух местах: за пояс и еще раз к плечевому D-кольцу карабином. Здесь и дополнительная надежность и удобство (лично мне легче держать и найти веревку, отходящую от D-кольца).

Надежность спорна - может помешать съему скубы, как на поверхности, так и под водой, если возникнет такая необходимость. Лучше сделать петлю с булинем и пропустить эту петлю на спине через руки (примерно, как одевается кобура наплечная) и вывести узел сбоку и уже потом одевать скубу.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 06:18 Заголовок сообщения:

Хотелось бы понять - допускается ли крепление веревки карабином за D-ринг на плече. Все таки перецеплять карабин от одного дайвера к другому гораздо проще, чем развязывать замерзшие узлы. Особенно если дайвы идут на пресноводных водоемах, где все проблемы с солью на карабине пропадают...
Гурыч

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 13:24 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Хотелось бы понять - допускается ли крепление веревки карабином за D-ринг на плече. Все таки перецеплять карабин от одного дайвера к другому гораздо проще, чем развязывать замерзшие узлы. Особенно если дайвы идут на пресноводных водоемах, где все проблемы с солью на карабине пропадают...
Пользуемся карабинами с креплением к Д рингу, никаких проблем не вижу, ходим парами, так что страховка крепится сразу к обоим пратнерам,считаю так безопаснее и психологически увереннее при обучении новичков.Обязательно V вентиль. :lol:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#15 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 14:42 Заголовок сообщения:

я думаю верёвка с отриц. плавучестью не рекомендуется, т.к. в ситуации когда дайвер максимально удалён от майны, а страхующий в 2-х удалениях идёт по кругу, верёвка в том месте, где она должна пересекаться с дайвером, будет максимально провисшей, и может пройти ПОД ним. ну и плюс возможные зацепы за арматуры торчащие и проч. радость, если таковое окажется на месте погружения.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 16:58 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Хотелось бы понять - допускается ли крепление веревки карабином за D-ринг на плече. Все таки перецеплять карабин от одного дайвера к другому гораздо проще, чем развязывать замерзшие узлы. Особенно если дайвы идут на пресноводных водоемах, где все проблемы с солью на карабине пропадают...
В общем мы (СПб) вяжем скользящую петлю булинем, надеваем ее так, чтобы
она обхватывала плечи и проходила по спине под компенсатором/подвеской.
Веревка при такой схеме легко снимается и регулируется, узел находится
на правом плече - веревку потерять сложно, ну и выскочить из такой петлли
малореально. Веревку используем полипропиленовую плавучую, плоха только тем,
что на более чем 50-метровом удалении сигналы не проходят.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 18:42 Заголовок сообщения:

В порядке обмена опытом. Рядом с майной даже при однодневных выездах прямо на льду ставим мобильную баню Мобиба с дровяной печкой. Если дров нет - используем мешок угля для шашлыков. При этом дайвер одевает костюм в тепле и сразу после дайва попадает в помещение, где реально тепло. Можно конечно использовать баню и по прямому назначению, но тогда с собой нужно тащить еще двадцать кило камней и веники...
Гурыч

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 19:28 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):
Гурыч писал(а):Хотелось бы понять - допускается ли крепление веревки карабином за D-ринг на плече. Все таки перецеплять карабин от одного дайвера к другому гораздо проще, чем развязывать замерзшие узлы. Особенно если дайвы идут на пресноводных водоемах, где все проблемы с солью на карабине пропадают...
В общем мы (СПб) вяжем скользящую петлю булинем, надеваем ее так, чтобы
она обхватывала плечи и проходила по спине под компенсатором/подвеской.
Веревка при такой схеме легко снимается и регулируется, узел находится
на правом плече - веревку потерять сложно, ну и выскочить из такой петлли
малореально. Веревку используем полипропиленовую плавучую, плоха только тем,
что на более чем 50-метровом удалении сигналы не проходят.
Так и начинал нырять подледные на Голубых озерах( под Питером) там еще стоял эксперимантальный дом "Спрут".Старшие товарищи перед погружением рассказали о парне с девушкой которые нырнули без страховки посидеть под майной, потерялись и их нашли только весной у берега, где самый толстый лед, парень пытался долбить лед ножом.После рассказа было очень не комфортно находится одному подо льдом,решил не отходить от майны, пока осматривался, немного поплавал, посмотрел на верх и не увидел майну. Ныряли весной на озере были проталины,одну из них принял за выход , рванул к ней , а там лед, успокоился , соорентировался куда идет веревка и по ней пошел на выход.
Такой вариант наверное неплох для опытного ныряльщика, но проведение курсов, лучше проводить в паре.Здесь больше плюсов.
Обязательно V( почаще менять регуляторы, снимая нагрузку) ,даже если у вас замерзнет один из двух рег. партнер перекроет фрифлоу( самому это тяжело сделать) и можно выйти без аварийного всплытия( более безопасно),психологически более комфортно вдвоем подо льдом( даже ныряльщикам с одинаковым опытом), двое на разных страховках как варинт не удобен, возможностью перехлеста.
И веревку обычно используем не плавучую, при обрыве, можно выйти сматывая в сторону майны, плавучую не пробовал как она будет себя вести при обрыве ( как ее отнесет относительно майны)
Так что можно нырять по разному, главное соблюдать общие правила безопасности :lol:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 20:37 Заголовок сообщения:

Одно маленькое замечание. При отрицательных температурах за выезд ныряю только один раз, потому как невозможно хорошо просушить снаряжение между дайвами. Несколько раз видел, как у людей мокрое крыло перед погружением клинило на поддув, а клапан аварийного стравливания не срабатывал. Крыло натурально рвалось по швам. Хорошо, что все случаи, которые я наблюдал, происходили наверху, до погружения.....
Гурыч

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 16-11-2011 20:49 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Одно маленькое замечание. При отрицательных температурах за выезд ныряю только один раз, потому как невозможно хорошо просушить снаряжение между дайвами. Несколько раз видел, как у людей мокрое крыло клинило на поддув, а клапан аварийного стравливания не срабатывал. Крыло натурально рвалось по швам. Хорошо, что все случаи, которые я наблюдал, происходили наверху, до погружения.....
Мы когда выезжаем на Белое море( Барнецево не мерзнет, а в озерах нырять у моря грустно:)) ныряем по 2 раза, некоторые фанаты( были и такие) и по три.Инфлятор бывает встает на подачу, приходится быстро стравливать,всплывать, и отливать горячей водой.Горячая вода необходима постоянно, для шлемов, перчаток и отливать замершую снарягу :lol:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Ответить