Industrial cave diving

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 10:17 Заголовок сообщения:

То, что соло больше не дают нырять - правильно давно пора
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Mr.Cavediving

#22 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 10:24 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):
После нескоких погружений в старинных затопленных шахтах Kobanya mine, что в Будапеште :
А не ныряли ли Вы в пещере Мильнара-Яноша в самом Будапеште?

B Molnar Janos я погружался 18 раз.. там прекрастно, но всё со временем надоедает.. :D
Молнар был нашем любимым саитом на выходные, но после гибели венгерского дайвера он закрылся на неопределённое время.. и очень трудно найти алтернативу такому уникальному месту.. там температура воды 20-27 градусов целый год.. представлиаете как там забавно когда на улице -10.. :D

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 13:03 Заголовок сообщения: Re: О Рускеале

Kolja писал(а):На Мраморном карьере появились проблемы: карьер арендован и местная охрана теперь сама выбирает, кого можно пускать поплавать, а кого - нет. Я хотел их наказать, но как-то забылось.
Нет там проблем с нырялкой, пускают всех. Естественно, есть некоторые требования к безопасности, но они не запредельны:
1. Запрещен соло-дайвинг.
2. Требуют зарегистрироваться в журнале погружений с указанием дайверской квалификации.
Вот и всё, собственно. По-моему, ничего сверхъестественного.
А, ну еще за погружения, а по сути, за пользование инфраструктурой, взимается небольшой сбор, 200 рублей.
Вот здесь подробно: http://kolmaskarelia.ru/index.php?optio ... &Itemid=36
Kolja писал(а):Там обосновался питерский инструктор (имя типа Дима ???, если интересно, вспомню), который имеет на этих арендаторов влияние,
Дима Иванов там не обосновался, а бывает наездами. И предлагает дополнительные услуги по забивке баллонов и помощь с размещением. И, возможно, гайдинг в открытой воде карьера (без штолен). Собственно, этим его деятельность и ограничивается. Если Вам не требуются его услуги, Вы просто оплачиваете в администрацию 200 руб, регистрируетесь в журнале и ныряете.
Kolja писал(а):а кроме того считает, что плавать соло нельзя.
Это - абсолютно здравое требование безопасности. Соло-дайвинг на карьере запрещен.
Kolja писал(а):Я ему сказал, что все первопрохождения в этом карьере были сделаны соло типа Игоря Иванова,
Не Игорем, а Михаилом. И не все. Например, известный ход в Провал первым прошел Юрий Сорокин, а короткую штольню с шахтой и несколько других ходов - Андрей Маркарян. Хотя, и Мишин вклад весьма велик. Например, прохождение системы глубоких штолен - целиком его работа.
Kolja писал(а):на что он мне ответил, что теперь Игорь больше здесь нырять не будет.
Еще раз, всё же Михаил. ;)
Да, скорей всего, не будет. Надоело, видимо. :)
Илья Козлов

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 13:07 Заголовок сообщения:

Kolja писал(а):Илья, так куда еще можно понырять в Карелии?
Водопад - это где Зори здесь тихие снимались? Там же вода красная.
Лагерный карьер идеален для соревнований по подводному ориентированию на скутерах.
Не, в водопад нырять не стоит. :)
Вообще, в Карелии довольно много мест, куда можно нырнуть. Всё зависит от пожеланий и квалификации. ;)
Илья Козлов

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 13:25 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Нужно будет как-нибудь приехать на Мраморный... :)
Приезжай, будем рады!
Илья Козлов

Mr.Cavediving

#26 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 23:21 Заголовок сообщения:

Илья, спосибо за хорошую наводку на Tuna Hastberg..
Уже сконтактировали с местными ребятами и имеем ихнее приглошение.. они даже обрадовались.. :D
Поедем туда в ближайшее свободное время..

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 02-02-2012 14:37 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):Илья, спосибо за хорошую наводку на Tuna Hastberg..
Уже сконтактировали с местными ребятами и имеем ихнее приглошение.. они даже обрадовались.. :D
Поедем туда в ближайшее свободное время..
Удачно понырять!
Мы тоже планируем 25-26 февраля нырять в Швеции. Пока, правда, не понятно, в Тюна или в Сала. Хочется в Сала - там мы еще не были, а в Тюну съездили уже дважды.

Видео Sala Silvermine: http://www.youtube.com/watch?v=QOmpQ6jZ3Ws
Илья Козлов

Mr.Cavediving

#28 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 14:10 Заголовок сообщения:

Немножко о прекрасном.. :D
http://www.youtube.com/watch?v=Hno6bAhR ... re=channel
Самое протяжённое наше погружение в этой пещере было около километра в глубь горы и до глубины 40 метров..
Эта пещера настолько светлая, тёплая и безмятежная, что часто погружение кажется гораздо проще чем есть на самом деле..

Mr.Cavediving

#29 Сообщение Добавлено: 09-05-2012 13:56 Заголовок сообщения:

Спосибо Илья за хорошую наводку.. :D Мы только то из Tuna Hastberg что в Швеции.. Место идеальное для пещерных тренировок по всем параметрам, включая поездку из Литвы.. Хорошая алтернатива пещере Molnar Janos.. :D

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#30 Сообщение Добавлено: 11-01-2017 17:57 Заголовок сообщения: Re:

Ilya Kozlov писал(а): С Ojamo - сложно, несмотря на то, что от нас - рукой подать. Нырялка там очень забюрократизирована, и чтобы там хорошо понырять, нужно сделать очень много телодвижений. В общем, смысла нет.
у нас тут местная тусовка в те края собирается в этом году на несколько дней, обещают и спарки/стейджи в аренду, и мешалку. Но все только через "принимающую сторону" (Sami и друзья). Нырялка будет только с гидами, но гиды - волонтеры, т.е. бесплатно [ в смысле надо будет везти много пива :-) ]. Я уже подписался, посмотрим что за место.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#31 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 13:08 Заголовок сообщения: Re:

gurget писал(а):
Mr.Cavediving писал(а):
Смотрю многие возбуждаются из за моих зелёненких сапожек.. :D Ето просто рудимент Вороньевских погружений, тот кто там был меня сразу поймёт.. не нести же двух пар сапог в двухкилометровую глубину.. в обычном кейвдайвинге они бессмыслены.. ну да ладно, недавно купил чёрные, не так в глаза бросатся будет.. :D
Ценю ваше чувство юмора :D Вы не вольно натолкнули меня на мысль использования моих черненьких валенок на подлёндных :inv:

А если серьезно, сам не кейвер ни разу, но вот такие затопленные коридорчики привлекают меня намного больше чем просто пещеры. Кто-нибудь знает подобные сайты у нас в России?
Есть Затопленные шахты и выроботки , место называется Туим в Хакасии , глубины от 40 до 80 70% неисследовано , будем там в апреле с очередной экспедицией , если квалификация позволяет и физически подготовлены для такого , можете присоединиться , будем там в апреле с очередной экспедицией по изучению картографированию выявлеънию новых ходов и т д ... если интересно пишите в личку , наличие фул кейва обязательно , если ребро то фул кейв на ребре , ну все как положено , наличие опыта в таких экспедициях это огромный плюс :))
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 14-01-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: Re:

Dm333 писал(а):у нас тут местная тусовка в те края собирается в этом году на несколько дней, обещают и спарки/стейджи в аренду, и мешалку. Но все только через "принимающую сторону" (Sami и друзья). Нырялка будет только с гидами, но гиды - волонтеры, т.е. бесплатно [ в смысле надо будет везти много пива :-) ]. Я уже подписался, посмотрим что за место.
С тех пор, когда я писал своё предыдущее сообщение в этой теме, много воды утекло, место мы освоили, прижились там, ездили нырять на выходные. Место отличное, особенно учитывая, что от нас это рядом.

Но сегодня там произошел несчастный случай, погиб дайвер. :( Подробностей пока нет.
Есть опасения, что место могут прикрыть. Думаю, по крайней мере на ближайшее время, пока идёт расследование, нырялки там не будет. :(
Илья Козлов

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#33 Сообщение Добавлено: 15-01-2017 05:04 Заголовок сообщения: Re: Industrial cave diving

...

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#34 Сообщение Добавлено: 08-01-2018 18:18 Заголовок сообщения: Re: Industrial cave diving

в Швеции, вчера, шахта Tuna-Hästberg, Borlänge

https://www.thelocal.se/20180108/woman- ... g-accident

...


RiP

Ответить