Дахаб - Эйлат. Дайвинг в Израиле.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
_Rider_
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05-05-2008 09:30

#1 Сообщение Добавлено: 18-10-2008 13:31 Заголовок сообщения: Дахаб - Эйлат. Дайвинг в Израиле.

Отчёт о поездке по маршруту Дахаб-Эйлат без виз, но с дайвингом.
Съездили отлично: без виз, со снарягой, поныряли на Сатиле, Эйлат посмотрели, да ещё египетскую визу до 3-х месяцев продлили. 8)

Читаем отчёт, смотрим фотографии. Высказываемся.
:popcorn:

Изображение

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-10-2008 19:00 Заголовок сообщения:

Извини, но отчет очень смахивает на заказную рекламу. В смысле он не объективен. Хотя все что описано фактически правда, но для полной объективности стоило бы упомянуть о необоснованно завышенных ценах на жилье, на нырялку, да на все. Местные дайверы предпочитают приехать на своей машине и заночевать в палатке на берегу, приготовив привезенную с собой еду.
От ДЦ на побережье под воду ходят стороем. А местным кораллам очень далеко до египетских.

Аватара пользователя
ЦК КПСС
Активный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 22-10-2006 17:37
Откуда: Москва Магадан Владивосток

#3 Сообщение Добавлено: 18-10-2008 19:58 Заголовок сообщения:

Мне тоже показалось что это неумелая реклама. Как то все сладенько
Поверьте, я не знаю что мне делать!
TX TDI, Sentinel, Inspiration TX CCR Rebreather & ИДА-71 Diver. И еще Фул Кейв.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-10-2008 21:16 Заголовок сообщения:

И Мне тоже показалось, что реклама - причем не очень умелая.
Отчетец о нырялке (и о фото) можно почитать здесь
Пытался найти новую инфу, но пока.... увы...
Через месяц смогу вновь рассказать как там.

Кстати, без машины (собственной), там нырять тяжело - могут отвезти на дальний сайт, а забрать ... забыть часа на полтора. :evil:

Поэтому очень многие местные дайверы испльзуют дайвцентры только для получения баллонов. А ныряют сами. Принцип - бери бадди и ныряй - в Эйлате рулит...

_Rider_
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05-05-2008 09:30

#5 Сообщение Добавлено: 19-10-2008 02:47 Заголовок сообщения:

Про рекламу. Вообще-то, статья выложена на сайте русского дайв-центра в Дахабе, персонал которого и ездил, и писал отчёт, и выкладывал статью на своей странице. Если любая авторская статья на сайте дайв-центра - это реклама (как минимум, реклама сайта, ага?), то да, статья рекламная. А что?

Про нырялку в Эйлате. Так вот. Представьте. Этот русский ДЦ из Дахаба умудрился так хорошо договориться с тамошним, эйлатским, дайв-центром, что не было никаких накладок. Ну, не было! В палатке не ночевали. Еду ели тамошнюю, с собой не везли. В воду заходили, кажется, не строем. С сайта забрать никого не забыли. Да, цены, скажем прямо, не дахабские на всё: жильё, еду, нырялку, страховку, транспорт. Да, рифы в Дахабе получше. Но разве в отчёте написано, что всё дёшево и рифы обалденные? Где? Написано, что проблем в быту не было, город крайне цивилизованный, нырялка прошла удачно и ныряли на рэк. А рэков в Дахабе нет. Ну, не завезли...
DrAlex писал(а):Отчетец о нырялке (и о фото) можно почитать здесь
Пытался найти новую инфу, но пока.... увы...
Ваша ссылка на отчёт скорее не о нырялке, а о подводном фотоконкурсе. А новая инфа по Эйлату - пожалуйста! Ссылка в первом посте этой ветки. 8)

Я надеюсь, очень скоро по результатам этой поездки - столь удачной, что даже отчёт получается "сладенький", - будет сформировано предложение проверить правдивость отчёта на собственном опыте. А что? Отличная же идея: приехать в Дахаб, как обычно, а съездить ещё и на рэк, и на Эйлат поглазеть. 8)

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#6 Сообщение Добавлено: 19-10-2008 10:02 Заголовок сообщения:

Думал вот писать или нет? Но не выдержал прочитав коментарии :lol: Вполне адекватный отчёт. На счёт цен это как посмотреть - всё относительно. Сравнивать Израиль в ценах с Египтом и Иорданией нельзя, цены могут подходить или не подходить - кто сравнивает цены забывает взять в расчёт что тут совсем другой уровень жизни и зарплаты тоже. Возможно может быть затребован более высокий/качественный уровень услуг за свои деньги, но дешевле чем есть никогда не было, и главное, не будет. И это надо всегда принимать в расчёт при планировании чтобы не разочароваться потом!

А теперь немного букаФ. За всех местных дайверов не скажу, конечно есть любители и в палатках поспать, но приезжая без детей/семьи, только понырять и останавливаться в отеле люкс это конечно слишком (хотя опять же это всё дело лишь желания и возможностей). А уж готовить еду на берегу это вообщё что-то уж совсем не обычное :lol: . Приготовить кофе в финджане - это да, это почти у каждого тут в машине при любой поездке за город как запаска или домкрат - обязательно.
Говоря о палаточных ночёвках стоит отметить что местные дайверы часто организуют свои поездки спонтанно (ну как в лес по грибы чтоли), в зависимости от наличия отпускных дней, попутного транспорта (зачастую на одной машине даже выгодней) и просто желания, и приезжают в Эйлат на день/два, и часто заниматься поиском места для поспать просто нет времени.
Ещё раз о ценах. Всё зависит от времени года и празничных дней в стране, а так же наличия желающих отдохнуть. Как такового дайв-туризма здесь пока нет (правильно было сказано что ДЦ тут нужны только балоны забить) А кроме гостиниц имеется много возможностей снять квариту или даже дом, как на день/два так и на неделю и больше (что будет конечно дешевле), ну и без питания конечно хотя со всеми мыслимыми удобствами .
А уж развлечься, поесть вкусно и дёшево в Эйлате мест хватает, причём в любое время суток. К стати не далеко от упомянутого в отчёте ДЦ есть рыбный ресторан в котором фиксированна цена на вход а уж ешь сколько здоровье позволит.

Да кораллы здесь не такие как на Синае, но совсем уж убитыми не назову. Для того чтбы нырнуть глубоко и очень глубоко долго ластами шлёпать не надо и необходимы только соответсвующая квалификация и бадди, всем остальным снабдят в любом из ДЦ.
А "хождение строем" :lol: замечено только среди новообращёных дайверов или тех кому это нравится. Ну и на последок в Эйлате имеется барокамера. так для общей инфы. Фу, букв много....

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 19-10-2008 22:38 Заголовок сообщения:

Уважаемый YJeen, мне показалось, что вы считаете мои реплики не соответвут действительности. Дело в том, что все что вы сказали тоже верно. Вопрос в том, с какой стороны смотреть на эту действительность. Цены для тех, кто не живет у красноморья, или приемлемые, или высокие или, или очень высокие. Исходя из этого, ну и из уровня нырялки, дайверы тянутся в то или иное место. Эйлат, это не то место, куда тянуться толпы дайверов. И причина тому - соотношение цена/качество (нырялки, отелей, перелета). Про сговор ТрансАэро с ЭльАлом я молчу, и так всем ясно. Коме того, это тем кто свободно изъясняется на Иврите, легко снять комнату в вилле, договорившись по телефону обо всех нюансах (а нюансы есть). А дешевой еды я там не нашел.. Нет, конечно там есть недорогие "харчевни", но я был в такой только по наводке местного коллеги. Кстати, поделитесь названием рыбного ресторана возле КоралСи, плз. :D
В общем там неплохо можно провести время только если есть местные (Израильские) приятели.
С другой стороны мне Эйлат очень нравится (понравился с первого раза). И я с удовольствием предвкушаю свою поездку туда через две недели :) И может хорошо, что цены достаточно высоки, т.к. снизь они цены процентов на 20, там не потолкнуться было бы :D
Но все-таки отчет показался "излишне" позитивным. Излишне, потому что изложен только позитив, без всяких нюансов. А это уже не отчет, а реклама.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 00:51 Заголовок сообщения:

Согласен с Katolix.

Дороговато, народу много, иногда просто не протолкнешся.
Боюсь, что с 10 по 15 ноября вообще в воду не зайдешь... :?
EpsonRedSea грядет :lol:
Со всего мира съедутся подводные фотографы и сочувствующие им группы поддержки.
Кстати пиво вечером - там бесплатно для всех... :lol:

А про эйлатскую подводную живность без прикрас можно прочитать здесь и еще немножко тут

Аватара пользователя
YJeen
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 20-10-2004 16:12
Откуда: Израиль

#9 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 09:40 Заголовок сообщения:

Спорить нет и небыло желания, тем более обсуждать Ваши коментарии, уважаемый Katolix. Вы себе сами ответили упомянув на то с какой стороны посмотреть. Упомяну только что для того чтобы объясниться тут достаточно минимального английского, а местный люд в 95%, вас прекрасно поймёт, не говоря уж о том что практически в каждом ДЦ есть те кто ещё помнит "великий и могучий". Да Вы и сами знаете это по форуму "Клуб весёлых дайверов". Мне лично не раз выпадала прекраная компания и из Росии, и из других стран без каких-либо предварительных сговоров (нет был один через Тэтис несколько лет назад - отпуск совпал).
Большинство ДЦ связаны с конкретными людьми сдающими комнаты и дома, или организуют вполне приличное проживание по предварительному договору. Есть правда одно "но" - пока ещё, и Вы правы, очень мало доступной инфы что можно найдти в сети о всех этих услугах. Возможно в будущем что-то и изменится. Видимо пока в этом особой необходимости не было.
Название ресторана не помню но он вплотную примыкает к гостинице "Амбассадор". Ну а "харчевни", как вы изволили выразиться, как и всё в этом городке сконцентрированно в центре (его за час можно весь обойдти в поисках подешевле), жарковато но можно. Кстати неделю назад цены в гостиницах упали почти в половину повсеместно, ссылаются на мировой кризис хотя пока мы его тут и не почувствовали ещё даже. И ещё одно - я почти уверен, что цены здесь на нырялку дешевле, увы, не будут, по крайней мере в обозримом будушем.
А отчёт получился то что надо, понравилось видать ребятам и захотелось приехать ещё.

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 10:19 Заголовок сообщения:

[quote="YJeen"]
А отчёт получился то что надо [quote]

:lol:

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 15:48 Заголовок сообщения:

YJeen писал(а):Спорить нет и небыло желания, тем более обсуждать Ваши коментарии, уважаемый Katolix....
Кстати неделю назад цены в гостиницах упали почти в половину повсеместно, ссылаются на мировой кризис
А я бы поспорил. Проверил несколько отелей, в том числе и тот, в котором у меня бронь. Цены как были так и остались.
А еще у эйлатских отелей есть такая фишка, когда бронируешь, они снимают всю стоимость проживания с карты :evil: Получается я на месяц прокредитовал отель на сумму под штуку баксов. Думаю не многим понравится такой "сервис".

Evgenich
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21-02-2007 14:32
Откуда: Israel
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 20:48 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):... А еще у эйлатских отелей есть такая фишка, когда бронируешь, они снимают всю стоимость проживания с карты :evil: Получается я на месяц прокредитовал отель на сумму под штуку баксов. Думаю не многим понравится такой "сервис".
Не совсем так. При заказе гостиницы в Эйлате спрашивают данные кредитной карты, но деньги со счета не снимают. Как я понимаю это на предмет гарантии. Неоднократно снимал таким образом гостиницы друзьям, заказывал на компанию, а потом на месте все платили за себя. Или я в каких-то неправильных гостиницах делал заказы? :).

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 20:53 Заголовок сообщения:

Это я похоже в неправильной заказал. Прима Мьюзик. Заказывал через сайт hotels-of-israel (diesenhaus.com).

Аватара пользователя
NEMO1
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15-08-2007 09:31
Откуда: Дом солнца

#14 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 23:28 Заголовок сообщения:

Ага,так мы все свои дайверские отели и сдали.Щас!. :lol: Бедные инструкторши изралитянки во всю русский учат.Они же нас понимать начнут :) Русские туристы прекрасно проходят инструктаж на английском -умные люди найдут понимание.
По питанию вы зря- пож.. кушать -национальный вид спорта,да и гостиницу с завтраком и ужином заказать можно.Во многих местах есть дайверская мана- по приятным ,доступным ценам.
Если по теме и много вопросов всем сюда - http://www.diving-club.com/

blackfish
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20-05-2004 19:20
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 20-10-2008 23:37 Заголовок сообщения:

А можно по-существу вопрос: как первопроходцы объясняли израильским пограничникам цель пребывания в Израиле? Нужно ли бронь из гостиницы показывать, или все организовал дахабский ДЦ?

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-10-2008 10:09 Заголовок сообщения:

blackfish писал(а):А можно по-существу вопрос: как первопроходцы объясняли израильским пограничникам цель пребывания в Израиле? Нужно ли бронь из гостиницы показывать, или все организовал дахабский ДЦ?
Цель поездки: туризм, дайвинг.
Приглашение ДЦ - нужно
Купон брони гостиницы - нужен
Распечатка путевого листа - нужна
Это избавит от лишних вопросов и задержки на границе. Можно конечно и без всего этого ехать, но тогда надо быть готовым, что развернут домой по малейшему поводу.

blackfish
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20-05-2004 19:20
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 21-10-2008 12:31 Заголовок сообщения:

Извините за безграмотность, а где и как получить путевой лист? Можно ли просто несколько дней путешествовать "дикарем", в том числе, например, в Тиверию, предъявив бронь разных гостиниц и приглашение ДЦ? Ведь в Израиле можно не только нырять...

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-10-2008 14:40 Заголовок сообщения:

blackfish писал(а):Извините за безграмотность, а где и как получить путевой лист? Можно ли просто несколько дней путешествовать "дикарем", в том числе, например, в Тиверию, предъявив бронь разных гостиниц и приглашение ДЦ? Ведь в Израиле можно не только нырять...
Да это я так просто выразился, фривольно переведя слово itinerary. На самом деле это просто распечатка с названиями рейсов и забронированных гостиниц. Обычно выдается трэвельными агенствами, которые это все бронируют. Но можно и самому составить и распечатать, разницы нет. Главное, что бы пограничники видели, что есть точный план путешествия.

blackfish
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20-05-2004 19:20
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 21-10-2008 17:59 Заголовок сообщения:

Спасибо за подробную информацию, осталось только опробовать :D

_Rider_
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05-05-2008 09:30

#20 Сообщение Добавлено: 22-10-2008 09:49 Заголовок сообщения:

blackfish писал(а):А можно по-существу вопрос: как первопроходцы объясняли израильским пограничникам цель пребывания в Израиле? Нужно ли бронь из гостиницы показывать, или все организовал дахабский ДЦ?
Немного с опозданием, но я всё-таки отвечу.
Цель прибывания - дайвинг (снаряга в сумке). Было приглашение от эйлатского ДЦ: распечатка электронного письма с текстом на иврите и английском. Содержание текста вроде: "дорогие Вася и Петя, наш ДЦ приглашает Вас приехать искупнуться с аквалангом в эйлатских водах". Всё. Никакой гостиничной брони или ещё каких-то бумаг, кроме паспортов, у нас не было. Через пару недель ещё ездили люди - просто на экскурсию, без нырялки, - вообще без бумажек, только с паспортами в кармане.

Ответить