Откуда информация ?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#121 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 01:55 Заголовок сообщения: Re: ПРИМЕР ДИКОСТИ? ДА! СИСТЕМА - НЕ ПРИ ЧЁМ...

Владимир Псуненко писал(а):
BKC писал(а):...а есть такая система погружений - DIW? Может пора уже развивать...
Это типа книжечки "Дурные советы для дайвера?"
Почему книжечка? Похоже, что уже сформировалось новое направление со своими идеологами и инструкторами: Do It Wrong


[quote="S.S. "Drip" недавно вполне обоснованно"]...намотать пару тысяч подводных часов, чтоб маска не потела - мля, жизни не хватит...[/quote]
Об альтернативном варианте все наверное уже читали. А я вот только что наткнулся :shock: :roll: :
Один Курс-директор писал(а):"Уважаемый Владимир! Минимальное время от получения первой дайверской карточки до инструктора - 6 месяцев.Кроме обучения по курсам OWD(примерно 300 у.ее за 4-6 дней), AOWD (примерно 250 у.е. за 2-3 дня),Спасателя (включая первую помощь примерно 400 у.е. за 3дня),Дайвмастера (500-600 у.е. за минимум 14 дней),инструктор ( примерно1500-1700 у.е.две недели) необходимо набрать 100 погружений к моменту экзамена. У меня есть такие ученики ( Андрей Соколов сейчас работает В Шарме... Алексей Кустарников стал инструктором в сентябре этого года), которые прошли этот путь ровно за 6 месяцев. В моем центре это возможно, так как летом с 1 июня по 30 августа мой центр работает круглосуточно на озере Белое-Бордуковское, и по окончании курса Дайвмастера Вы продолжаете работать у нас, одновременно набирая погружения до 100, т.е., не затрачивая дополнительных средств. Так на следующий год инстукторский экзамен назначен на 30 сентября. При Вашем желании вы можете успеть на него. Я бы советовал еще в этом году пройти два первых курса у нас. Но для этого у нас есть время только с 16 по 26 ноября, так как потом начинается целый ряд наших инструкторских курсов в Дахабе ( декабрь-февраль),подледные погружения для эдвансов,сафари и т.д. "
Я вот что подумал: может они всему учатся, а к запотеванию маски привыкнуть просто не успевают! "Бешенство маски" возможно.
А в результате действительно у кого-то не хватает жизни, чтобы маска не потела...
:cry: :cry: :cry:

P.S. Прошу прощения за повторение этой длинной цитаты, но оно того стоит, ПМСМ. Вместе с источником (http://www.divelife.ru/cgi-bin/showdata ... ils&id=314).
Последний раз редактировалось BKC 21-04-2007 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#122 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 02:19 Заголовок сообщения: DO IT WRONG...

Народ!
А про эти случаи на Баренцевом море что-то ещё известно?
Катерина Каширская из Санкт-Петербурга (01-08-2006) писал(а):Меня просили по возвращению рассказать информацию о несчастных случаях на Немецком в этом сезоне. Погибло два человека один - 14 июля, другой - неделей раньше. Из разных групп. Грамотные дайверы, ранее уже бывавшие в этом районе. На настоящий момент оба дайвера так и не найдены. Оба плавали соло и не всплыли. Что это было - отказ оборудования или переоценка собственных сил?! Причин их гибели никто не знает.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#123 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 07:44 Заголовок сообщения: Re: ПРИМЕР ДИКОСТИ? ДА! СИСТЕМА - НЕ ПРИ ЧЁМ...

BKC писал(а):Сюда ведь заходят - пусть видят "героев" и энтузиастов нового направления - Do It Wrong. Может это кому-то спасёт жизнь.
Никаких жизней это никому не спасёт. Только даст возможность обосновать свои сообщения на форуме спасением чужой жизни, что очень красиво. А не спасёт вот почему. На начальном курсе из 4-х дней и 4-х ныряний ничему научить при всем желании невозможно, потому личность инструктора не имеет здесь значения. Любой научит, это надо очень постараться, чтобы не научить. А на последующих курсах у обучаемого обычно самостоятельно включается голова и он ищет уже вполне определенного инструктора, т.е. в рекомендациях особо не нуждается. Так мне кажется.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 11:47 Заголовок сообщения: Re: ПРИМЕР ДИКОСТИ? ДА! СИСТЕМА - НЕ ПРИ ЧЁМ...

BK писал(а):А на последующих курсах у обучаемого обычно самостоятельно включается голова и он ищет уже вполне определенного инструктора, т.е. в рекомендациях особо не нуждается. Так мне кажется.
Есть два варианта:
1. Голова есть, но не включена
2. Головы нет

Подварианты:
1.1 Голова включилась сама. :D
1.2 Голова сама не включается. :(

2.1 Безголовому существу отказано в выдаче сертификата. :wink:
2.2 Сертификат выдан т.к. бабки уплочены, остальное значения не имеет. :twisted:

Варианты дальнейшего развития событий:
1.1.1 Голова контроллирует все последующие погружения. Слава Богу!
1.1.2 Голова выключилась. Ситуация маловероятная, но допустимая.

1.2.1 Инструктор нашел выключатель и включил голову. Возвращаемся к пункту 1.1
1.2.2 А чего париться? Я курс прочитал, он на вопросы ответил, расписался, дальше не мои проблемы. Перходим к пункту 2.2

Что будет после п.2.2 более-менее понятно, хотя и грустно :(
После пункта 1.1.1 из плохого может быть только несчастный случай, а не раздолбайство.
А вот что делать с пунктом 1.1.2? Кто будет контроллировать состояние головы? При вождении авто нас заставляют раз в 2-3 года покупать справку, ой! Нет конечно, проходить медкомиссию... А как быть в дайвинге? Ведь системы отзыва сертификата у любителей нет вообще, да и у профессионалов система весьма сомнительна, на мой взгляд.

Бардак получается. Отсюда и его последствия... :(

Факультативный вопрос:
Вы часто видели пункт 2.1? Я только раз видел и об одном случае слышал.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#125 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 13:17 Заголовок сообщения:

Фраза "Переключите тумблер из положения "жопа" в положение "голова"" мне тоже очень нравится :wink:
Но дело-то как раз в том, что учебник почитать, в бассейне поприкалываться и реальная ситуация на Х метров - "две большие разницы".
Чтобы "включилась голова", нужен определенный опыт и понимание реальных условий + наработанные навыки. А если их нет пока? И отмазки типа "он же сертифицированный дайвер" не проходят, когда у человека 5 погружений.
А в реальной ситуации типа "жопа" при отсутствии опыта и с учетом стрессоустойчивости :!: возможны варианты:
1. Быстро сориентировался, сделал правильно, вспомнив что-то услышанное/прочитанное/упражнение в бассейне :cool1: .
2. Сделал правильно, но это само как-то получилось (Бог, ангел-хранитель, доброе море) :rulez1: .
2. Растерялся, испугался, паника. Сам утонул/утопил бадди. Группа глядя на это :shock1: вообще самоликвидировалась :yawn:
3. Понадеялся на инструктора/гида :yawn: (напрасно) :!: :!: :!: :smile3:

ВАРИАНТ 3 - САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ:!: :!: :!:

Господа "инструкторы", сертифицировавшиеся за полгода и сами имеющие 100 дайвов! Вдолбите, наконец, своим ученикам - нужно надеяться ТОЛЬКО на себя :!: А то "мужики-то не знают", что вы сами "0" и с себя ответственность снимаете, когда группу "сертифицированных с 5 дайвами" ведете в первый раз на рэк. И будет всем щастье :lol:
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#126 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 18:19 Заголовок сообщения:

Вы вообще понимаете, о чем я говорю ?

Люди гибнут. Люди в возрасте. Люди при опыте.
Инструктора им на фиг не нужны уже многие годы.
А бади ? Не знаю, похоже, тоже не нужны (крайний пост Алекса1954 - тому пример).

Может, им вообще никто не нужен, кроме нырялки как таковой ?

Тогда, может, они сами виноваты, что море - эта "безвоздушная среда", сурова к ним так же, как и к молодым новичкам, но лимит везения они уже исчерпали ? Может, когда долго замещаешь теоретические страшилки практическим везением - это везение становится нормой восприятия ?
А еще, а как же физические возможности человека, его организма ? Они с опытом (с возрастом) повышаются или понижаются ? А самооценка этих возможностей ?
И не здесь ли зарыта основная причина трагедий с нашими дайверами ?

ЗЫ Что это я такое философское написал, сам офигиваю... Но навеяло. В том числе и вашим обсуждениями обязательной дайверской самодостаточности.... :evil:
Было нечего надеть, стало некуда носить !

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#127 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 20:30 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):ЗЫ Что это я такое философское написал, сам офигиваю...
Да, неплохо получилось.

Только море -- это не суровая безвоздушная среда, где погибают люди. Это ласковая и приятная среда, которая играючи подбрасывает вас волнами на поверхности и обнимает водой на глубине. Выходить из моря обычно не хочется, а если и приходится, то всегда возвращаешься обратно. Я всегда монетку кидаю, чтобы вернуться.

В общем, каждому своё. Мне нужно начальное обучение, акваланг и море. Гиды и бади не нужны.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#128 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 20:45 Заголовок сообщения: Re: ПРИМЕР ДИКОСТИ? ДА! СИСТЕМА - НЕ ПРИ ЧЁМ...

Владимир Псуненко писал(а):А вот что делать с пунктом 1.1.2? Кто будет контроллировать состояние головы? При вождении авто нас заставляют раз в 2-3 года покупать справку, ой! Нет конечно, проходить медкомиссию... А как быть в дайвинге? Ведь системы отзыва сертификата у любителей нет вообще, да и у профессионалов система весьма сомнительна, на мой взгляд.
Сертификация в дайвинге носит скорее психологический характер, как форма одобрения инструктором успехов ученика. Сам по себе сертификат ни для чего не нужен. Инструктор, как педагог, а не только дайвер, и принимает решение. Одному лучше дать авансом, другому лучше не давать, но не давать не в том смысле, чтобы не нырял, а наоборот -- чтобы мобилизовал свои силы для ныряния.

Ну а когда обучение в массовом порядке, на потоке, то фиг его знает.

Аватара пользователя
Veter
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21-07-2004 00:19
Откуда: South Ireland

#129 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 20:52 Заголовок сообщения:

В общем, каждому своё. Мне нужно начальное обучение, акваланг и море. Гиды и бади не нужны.

Хм.....Я оказываемся не я один так думаю.
-----------------
То что предлагают ДЦ - зто скорее подводный туризм, и тут без гида необойтись. Он скажет что делать.А дайвер должен соблюдать некоторые правила и если гид вменяеный то все будет окей.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 20:57 Заголовок сообщения: Re: ПРИМЕР ДИКОСТИ? ДА! СИСТЕМА - НЕ ПРИ ЧЁМ...

BK писал(а):Ну а когда обучение в массовом порядке, на потоке, то фиг его знает.
Так оно уже на потоке... И обратный поток уже наметился... :cry: Прекратить бы его как-то... :roll:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Veter
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21-07-2004 00:19
Откуда: South Ireland

#131 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:01 Заголовок сообщения:

В других странах тот же поток и что?

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:10 Заголовок сообщения:

Ну вы тут наворотили кола колодца... Сразу скажу: вокруг да около. Хотите знать мнение - читайте ниже. Не хотите - и слава богу... Должен предупредить сразу: НА бАЙКАЛЕ НЫРЯЛ, НАСМЕШНИКА НЕ ВИДЕЛ и не потому, что он мелкий и не заметный, а потому, что Байкал БОЛЬШОЙ... Ну хватит - вводная закончилась:

Итак - поскольку в энтом месте сильно кидаются тухлыми яйцами при слове "....й дайвер" - приведу вам мысль на примере..... ментов! Что есть мент ? Милиционер. Защитник Основ Правопорядка. Основной проверятель - хто тут чего нарушаеть?! Мысль - да ?! Оччч похоже: правила, жесткие принципы и с другой стороны - люди все... Не страшно читать ?! Хорошо. Теперь по пунктам:

1. КТО поставляет нам корпус милиционеров? Народ. Тоесть СРЕДА обитания, за которой и нужен пригляд. Раз среда обитания поставляет - значит определяет и "менталитет". Есть.

2. Чего СТАЛО много (в смысле - мало...чем дальше - тем меньше) в среде ментов? Правильно: соблюдения закона - сиреч правил орпеделяющих.. ну и т.д. А почему ? А потому, что - среда поставляющая материал - определяет и сознание... Ага.

3. Чем менты хуже инструкторов? Ничем. И те и другие - продукт среды.

4. Где болше всего коррупции в среде ментов? Точно не на Байкале... Значит на Байкале меньше расходятся правила и их соблюдение нежели в ...скве. А почему ? А потому, что среда на Б....ле и в ....скве - разная. Значит и материалец - тожить. Не страшно ? Продолжать ? Ладно...

5. Чему могут помочь коррумпированные менты? Только не тем за кем они должны следить, направлять, помогать, и т.п. Значит - вымрут как мамонты... ан нет: пример перед глазами - среда Воспитана так, чтоб поставлять материал для воспитания СЕБЯ. Мысль да??! Значит "специфические" продукты среды попадая в условия где они призваны эту среду направлять ..... направляют ее именно ТУДА. Круг замкнулся. Уф. И так во всем - дайвинг не исключение.

6. Кто не понял мысль? Пишите в личку....

ЕСТЬ причины почему НАШИ ставят рекорды глупости подкрепляя их рекордами травматизма... НЕТ желания говорить об этом СНОВА и СНОВА - все это уже писалось сотни раз - толку нет. СРЕДА!!!!!!! У кого еще осталось терпение - делают свое дело молча. Просто делают. Кто не видит за деревьями леса - материал для перевоспитания лесникам. Не заю даже, что добавить... Может просто глянуть в ЗЕРКАЛО ?
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:12 Заголовок сообщения:

Veter писал(а):В других странах тот же поток и что?
Даже больший поток обучаемых, а вот цинковых гробов поменьше будет. А если в процентном отношении взглянуть... :shock:
Может конечно это проблемы роста нашей дайв-индустрии... Но уж очень дорого они обходятся некоторым.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:18 Заголовок сообщения:

Сэнсэй, получается, что спрос рождает предложение (ну как с ментами и покупкой прав). только никакой, даже условной преграды на этом пути нет.
А потом цинковые гробы и общественное мнение, что дайвинг слишком опасен и его надо-бы запретить...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:24 Заголовок сообщения:

Есть. Все просто: ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ. Не спорить о том, что на ВАШ взгляд правильно а что нет... Просто ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ. Молча. Не как куклы, а именно ЗНАТЬ. Но тут лень не поможет... тут СОЗНАНИЕ рулит. А с этим, знаетели - сложнее. В не сознательной среде и проблеммы - не осознанные....
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:26 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а): Даже больший поток обучаемых, а вот цинковых гробов поменьше будет. А если в процентном отношении взглянуть... :shock:
А откуды ты статистику такую раскопал? можно ссылку? я раньше английские дайверские магазины читала, так там в каждом номере -некрологи..
CyberBubbleMaker

Аватара пользователя
Nub
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06-12-2004 22:25

#137 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:43 Заголовок сообщения:

Сэнсэй - браво!!!
:wink:
Просто ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ. Молча.
PADI RC 0705A37753
Olympus C-8080+PT023+FL-20
комп Aeris Ai, регулятор Apollo Bio
TUSA Liberator BCJ-3200

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 21:55 Заголовок сообщения:

Svetlana777 писал(а):
Владимир Псуненко писал(а): Даже больший поток обучаемых, а вот цинковых гробов поменьше будет. А если в процентном отношении взглянуть... :shock:
А откуды ты статистику такую раскопал? можно ссылку? я раньше английские дайверские магазины читала, так там в каждом номере -некрологи..
Хотя-бы тут http://www.dp.ru/msk/news/turism/2007/04/19/214403/
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Svetlana777
Активный участник
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 09-10-2006 08:09
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 22:00 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а): Хотя-бы тут http://www.dp.ru/msk/news/turism/2007/04/19/214403/
тогда и пиши, что процентное соотношение в КМ, Египет.
CyberBubbleMaker

Аватара пользователя
Lionfish
Активный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 22-01-2007 19:22
Откуда: Уфа

#140 Сообщение Добавлено: 21-04-2007 22:05 Заголовок сообщения:

Сэнсэй, БРАВО :hi2:

Прям так и слышу голос Полковника из "Особенностей национальной рыбалки":
Что-то типа "Вода - наша среда обитания. Все мы вышли из воды и должны туда же вернуться. В эту среду". Ну, за дайвинг! :beer1:

А если серьезно - Вы абсолютно правы ИМХО. Бороться даже не с системой , а со СРЕДОЙ - тяжело и бессмысленно. Кто-то даже девиз придумал "Бабло побеждает зло"...

Дай Бог здоровья и сил тем, кто делает и учит ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ.
Сэнсэй писал(а): У кого еще осталось терпение - делают свое дело молча. Просто делают. Кто не видит за деревьями леса - материал для перевоспитания лесникам. Не заю даже, что добавить... Может просто глянуть в ЗЕРКАЛО ?
Вдохнули, выдохнули, закрыли глаза. Начинаем погружение во внутреннее море. (C)KWAK
vouloir c'est pouvoir!

Ответить