Филиппины - 05-06.06 - Эль Нидо, Туббатаха

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 13:29 Заголовок сообщения:

Sol писал(а): не шарпит фотки после ресайза.
Вот этого я точно не делаю :) ....на самом деле вес фоток здешних очень маленький - типа 80-100 кб.... так что может из-за этого с резкостью проблемы... на оригиналах вроде все нормально....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 13:31 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):А книжку купите - это лучше, чем фотож@п :D
есть у меня книжка... только не снимала я никогда нормальным фотиком (зеркалкой, цифрой и цифро-зеркалкой) ни на поверхности, ни под водой... ( до этого была только желтая подводная мыдльница пленочная - Sea & Sea MX10).... так что не все сразу....ну не знаю... видала я фотки которые почти полностью в фотожопе сделаны....и их оригиналы...
Последний раз редактировалось Natalie 29-06-2008 12:44, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 13:32 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Наташа, а какой техникой (камера, объективы) снимали ?
Никон Д80 , объективы: макро 60 и фишай 10.5 , порт 8"... одна вспышка 125 икелайтовская....
Последний раз редактировалось Natalie 29-06-2008 12:45, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#24 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 14:50 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Sol писал(а): не шарпит фотки после ресайза.
Вот этого я точно не делаю :) .....
Попробовал пошарпить одну верхнюю фоту (через маску) - заметно получше стало с резкостью. Попробуйте, Наталья ;)
Резкость обычно приходится улучшать. Это вполне нормально. Поскольку объективы - неидеальны, камеры - имеют встроенный ВЧ-фильтр и есть прочие ухудшающие факторы. Резкость можно и нужно улучшать после постобработки (только не напрямую, а используя маски и слои).

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 18:20 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Попробовал пошарпить одну верхнюю фоту (через маску) - заметно получше стало с резкостью. Попробуйте, Наталья ;)
Пойду штудировать фармакологию (с)
Если бы я еще знала как это делать :wink: пойду спрашивать умный народ :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 19:15 Заголовок сообщения:

Уровень шарпирования "через маску" не означает умность. Я сам так делаю :D
Несложно:
Открываем свой снимок в фотошопе.
1. Переводим свой файл в режим Lab
Меню Image --> Mode --> Lab Color
2. В правой части экрана есть вкладка Layers-Channells-Paths
Нажимаем на Channels.
Видим перечисление четырех каналов. Нажимаем на Lightness. Кадр становится черно-белым. Потом ставим "глазик" на RGB. Имеем цветной кадр, но само дальнейшее действие будет идти в канале Lightness. (В этом канале действие шарпирования наиболее эффективно)
3. Меню Filters --> Sharp --> Unsharp Mask
Вываливается меню шарпирования. Варьируем три параметра, смотрим результат.
Для первого приближения для маленьких кадров (которые Вы сами выложили): ставим Amount - 100-150, radius - 1.1-1.2, Threshold - 5-6. Варьируем по вкусу. Нажимаем ОК. Получаем резкую картинку.
4. Возвращаемся в пространство RGB: Меню Image --> Mode --> RGB Color. Готово.
Если результат понравился - читаем книжки для освоения фотошопа.
Если не понравился - пользуемся аккуратнее. Далее - изучаем книжки :D

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 19:29 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):3. Меню Filters --> Sharp --> Unsharp Mask
Не слушайте их ;-) Старомодный метод (пленочный)... Не гламурный ;-)
Лучше так...

1) В Layers (слои) жмем правой кнопкой на картинку и жмем Dublicate Layer...
2) Выбераем эту новую копию для ретактирования - просто кликнув вернюю строку в слоях...
3) Чуть выше у вас есть выпадающее меню (смешивания) где написано Normal - меняем на Overlay... Картинка станет сильно страшной...
4) Жмем Filters - Other - High Pass, балуемся с радиусом в районе 1...
5) Елси результат не совсем нра, пробуем смешивания (наложения) по типу Soft Light чтобы помягче или Hard Light чтобы пожесче... вместо Overlay...
6) Еще есть параметр Opacity - уменьшаем его чтобы ослабить...

Так действуют гламурная молодежь... ;-) High Pass шарпование...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 19:35 Заголовок сообщения:

надо попробовать гламур :D

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 19:51 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):надо попробовать гламур :D
Для выкладывания в веб очень полезная вещь, для печати USM лучше... так как на печати цветовые обода передаються нормально... а сделанное хай пассом плывет опять... + есть еще пару видов фото, где этот метод не очень... но если есть шум и его много и усугублять не охота - то самое то!

Для опотных пользователей рекомендуеться сначало в Lab и оттуда выдрать цвета и лайтнес... и их как отдельные слои с хай пасом примешивать... тогда можно очень окуратно добиваться эффектов... но если честно я так дела всего пару раз на комерческих работах... для развлекухи лень... В Capture NX 2 появилось тоже такая фича...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#30 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 20:52 Заголовок сообщения:

Работа шарпингом в пространстве Lab и фильтр high pass - известные вещи. Есть еще несколько инструментов увеличения резкости в Фотошопе. Каждый из них хорош для своей цели. Про это отдельные книги написаны. И главное: Для тонкой и грамотной обработки - следует предварительно изготовить "маску" - через которую и будет работать инструмент (например инструмент high pass или unsharp mask или другой). Маски создаются на основе Calculations. Через такую маску и происходит воздействие инструмента повышения резкости на исходное изображение - избирательно и более сильно на границах переходов, но плавно уменьшая до нуля шарпление к гладким участкам не имеющим граней. Если этого не делать - это выглядит как грубая работа, и опытному глазу будут всегда заметны артефакты шарпинга на гладких участках там где шарпинга быть не должно.
Если интересно, могу описать подробнее создание масок для шарпинга.
Я вообще-то записал из всего этого - Action, и теперь пользуюсь всем процессом на автомате с помощью нажатия всего одной горячей клавиши. Иногда только изменяю один-два параметра.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 23-06-2008 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 20:56 Заголовок сообщения:

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
Ужас.... столько страшных словов понаписали........ :lol:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#32 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 21:08 Заголовок сообщения:

Natalie, не расстраивайтесь - мне тоже в соседней ветке про выбор объетива такого понаписали...
Maximus_IT писал(а):Дальше начинаеться самое интересное:
1) Вырезаем из бумаги полукруг заявленного производителем радиуса - если он встает в порт - ура, чаще всего нет... ибо их подсчеты радиуса - это тайна ;-) играемся подрежанием пока не встанет и узнаем реальный радиус...
Сижу весь вечер с ножницами и вырезаю кружкИ из бумаги... :oops:
Тяжела и неказиста жизнь бедняги фишайиста...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#33 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 21:56 Заголовок сообщения:

В общем-то, да .... :D Жутко жить в современном мире :user1:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 22:12 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
Ужас.... столько страшных словов понаписали........ :lol:
истинная правда, ужас... :shock:
pavelkolpakov писал(а):Работа шарпингом в пространстве Lab и фильтр high pass - известные вещи. Есть еще несколько инструментов увеличения резкости в Фотошопе. Каждый из них хорош для своей цели. Про это отдельные книги написаны. И главное: Для тонкой и грамотной обработки - следует предварительно изготовить "маску" - через которую и будет работать инструмент (например инструмент high pass или unsharp mask или другой). Маски создаются на основе Calculations. Через такую маску и происходит воздействие инструмента повышения резкости на исходное изображение - избирательно и более сильно на границах переходов, но плавно уменьшая до нуля шарпление к гладким участкам не имеющим граней. Если этого не делать - это выглядит как грубая работа, и опытному глазу будут всегда заметны артефакты шарпинга на гладких участках там где шарпинга быть не должно.
Если интересно, могу описать подробнее создание масок для шарпинга.
Я вообще-то записал из всего этого - Action, и теперь пользуюсь всем процессом на автомате с помощью нажатия всего одной горячей клавиши. Иногда только изменяю один-два параметра.
Паш, милок, давай нам эту самую инструхцию, изучать будем...

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 22:14 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Natalie, не расстраивайтесь - мне тоже в соседней ветке про выбор объетива такого понаписали...
Maximus_IT писал(а):Дальше начинаеться самое интересное:
1) Вырезаем из бумаги полукруг заявленного производителем радиуса - если он встает в порт - ура, чаще всего нет... ибо их подсчеты радиуса - это тайна ;-) играемся подрежанием пока не встанет и узнаем реальный радиус...
Сижу весь вечер с ножницами и вырезаю кружкИ из бумаги... :oops:
Тяжела и неказиста жизнь бедняги фишайиста...
Вы это серьезно? И вы еще жалуетесь... Я вот перехожу от убогих оптических кабелей от подводных фирм к настоящему оптоволокну предоставленному друзьями из IT...
Вот где сила... если поставить правильно линзочку на выходе такого кабеля, то можно дырки прожигать в боксе... ;-)
Это судьба наша такая... Вот теперь думаю, как это все склеить, закрепить, и чтобы на лепучках или на коннекторах и т.д. 3 наводных пыхи упаковываються в непрозрачные коробки, чтобы тестить и синхронизуються... гы...
Вы лучше скажите радиус порта совпал с заявленным или как обычно?
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#36 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 22:32 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Natalie писал(а):ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
Ужас.... столько страшных словов понаписали........ :lol:
истинная правда, ужас... :shock:
pavelkolpakov писал(а):Работа шарпингом в пространстве Lab и фильтр high pass - известные вещи. Есть еще несколько инструментов увеличения резкости в Фотошопе. Каждый из них хорош для своей цели. Про это отдельные книги написаны. И главное: Для тонкой и грамотной обработки - следует предварительно изготовить "маску" - через которую и будет работать инструмент (например инструмент high pass или unsharp mask или другой). Маски создаются на основе Calculations. Через такую маску и происходит воздействие инструмента повышения резкости на исходное изображение - избирательно и более сильно на границах переходов, но плавно уменьшая до нуля шарпление к гладким участкам не имеющим граней. Если этого не делать - это выглядит как грубая работа, и опытному глазу будут всегда заметны артефакты шарпинга на гладких участках там где шарпинга быть не должно.
Если интересно, могу описать подробнее создание масок для шарпинга.
Я вообще-то записал из всего этого - Action, и теперь пользуюсь всем процессом на автомате с помощью нажатия всего одной горячей клавиши. Иногда только изменяю один-два параметра.
Паш, милок, давай нам эту самую инструхцию, изучать будем...
Готов изложить весь процесс, только картинок понаделаю (экранных снимков) , -картинки необходимы будут.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#37 Сообщение Добавлено: 23-06-2008 23:44 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):Вы лучше скажите радиус порта совпал с заявленным или как обычно?
Ответил в теме про объективы :roll:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 25-06-2008 12:18 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Готов изложить весь процесс, только картинок понаделаю (экранных снимков) , -картинки необходимы будут.
Павел, а вы что-то подобное имеете ввиду?:
http://www.adobe.com/designcenter/photo ... ening.html
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#39 Сообщение Добавлено: 25-06-2008 18:23 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):
pavelkolpakov писал(а):
Павел, а вы что-то подобное имеете ввиду?:
http://www.adobe.com/designcenter/photo ... ening.html
Да, Максим, совершенно верно. Автор этой методики - Bruce Fraser. Он это дело развивает и сейчас заложил ее в основе нового программного продукта Kit Sharpener.
Насколько я прочитал , в статье по этой ссылке он не приводит нужных параметров для фильтров и инструментов, и нет готовых законченных action Фотошопа. Просто обозначил часть своей методики (там далеко не все в этой статье). Однако у него еще есть книги (довольно толстые - 300-400 листов). Я в свое время прочитал их и долго не мог понять как же все это перебрать на практике под мои конкретные задачи. Но потом разобрался и записал несколько action, которыми сейчас и пользуюсь каждый день. По моим ощущениям, эта многоступенчатая масковая методика Брюса - самая грамотная и тонкая оптимизация резкости на сегодняшний день.
Самое лучшее для понимания идеи - прочитать его книги по этой теме.
Могу, если это поможет, - просто выложить какой-нибудь готовый action с краткими пояснениями.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 25-06-2008 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 25-06-2008 18:30 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Да, Максим, совершенно верно. Автор этой методики - Bruce Fraser. Он это дело развивает и сейчас заложил ее в основе нового программного продукта Kit Sharpener.
Насколько я прочитал , в статье по этой ссылке, - он не приводит нужных параметров для фильтров и инструментов, и нет готовых законченных action Фотошопа. Просто обозначил свою методику. Однако у него еще есть книги (довольно толстые - 300-400 листов). Я в свое время прочитал их и долго не мог понять как же все это перебрать на практике под мои конкретные задачи. Но потом разобрался и записал несколько action, которыми сейчас и пользуюсь каждый день. По моим ощущениям, эта многоступенчатая масковая методика Брюса - самая грамотная и тонкая оптимизация резкости на сегодняшний день.
Я просто голову сломал как калькуляцию для шарпа использовать, а потом вспомнил про эту статейку... Я смешиванием маски делаю, по старинке ;-)
В CS3 работаю, поэтому чуть подругому делаю - смарт фильтрами и т.д. можно весь процесс откатить назад... Но если напишите ваши продвижения в этом направлении, то будет замечательно... я точно не справлюсь ;-) букв и илюстраций надо много... Если что могу илюстрации и примеры залить себе на сайт, если тут не влезет...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Ответить