Российский(е) КМАС(ы) и сертификация кейв-инструкторов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#361 Сообщение Добавлено: 28-03-2009 18:03 Заголовок сообщения:

2 OSV
+1
И мне тоже интересно кто это... :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#362 Сообщение Добавлено: 28-03-2009 18:29 Заголовок сообщения:

Ну вот: все идет своим чередом, и направление в сторону необходимости появления "ЕБН", таки просвечивает скрозь дивный интернетный силт....

Спорьте хоть до второго пришествия - все одно придете туда куда всех зводят кривая с нелегкой: на стремнину.... он ужо, вынесет к водопаду. Там и встретимся.
...и это пройдет....

OSV
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28-03-2009 14:04
Откуда: Москва

#363 Сообщение Добавлено: 28-03-2009 22:17 Заголовок сообщения:

2 Crazzy:
согласен с Вами, что Н.Назаров будет и дальше пытаться обучать кейверов. Собственно, за этим КПДР и выдало ему карточку. Если желающие обучиться кейву, прочитав эту ветку форума, все равно захотят учиться именно у Н.Назарова, останется лишь философски заметить: "ну что ж, всех овец не спасти... :(". Жаль лишь тех, кто попадет на его курсы по незнанию ситуации.

Не знал, что Вы с единомышленниками уже не только составили письмо, но и получили ответ от В.Г.Сташевского. Было бы очень занятно его прочитать. Если есть такая возможность, опубликуйте его пожалуйста.

2 Helga:
Бронтозавры - это практически и не оскорбление :) Вы проявили максимум такта в той ситуации :)

2 ВиТим:
Уважаемый Виталий, я на Вас не в обиде за "пасквиль", тем более что Вы извинились.
Но обратите внимание: я опубликовал не анонимку в партком, а письмо Crazzy, конкретному участнику форума, с предложением варианта поведения в сложившейся неприятной ситуации. Но как сегодня оказалось, Сергей сотоварищи задолго до моего поста пришли к тем же выводам и уже сделали то, что я предлагал.

Кроме того, прошу отметить, что в моем посте содержится лишь личный анализ дискуссии в этой ветке форума и общедоступной информации о деятельности верхушки КПДР в последние годы. Каждый, кто "дружит" с логическим мышлением, может прийти к тем же выводам самостоятельно.

2 Лана и ВиТим:
Уверяю Вас, что даже если я представлюсь, мое имя вам ничего не скажет. Я не инструктор и никоим образом не работаю в дайв-индустрии. На этом форуме я отношусь к многочисленной категории читателей, и фактически впервые решился вставить здесь свои "5 копеек". Молчал бы себе и дальше, да уж совсем стало "за людей обидно":( Именно за людей, а не "за державу". Психика тех, кто сейчас пытается подмять под себя подводную деятельность в РФ, предполагает отношения с ныряющей общественностью не в рамках модели "переговоры ради общего блага", а в рамках императива "мы тут командуем, а вы - клоуны и муравьи [читай: быдло]". Представляете, как всем будет весело, если руководить дайвингом в РФ от имени государства будет группа товарищей с такими наклонностями?
Хотя еще хочется верить в здравомыслие В.Г.Сташевского (почти как в "доброго царя") :)

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#364 Сообщение Добавлено: 28-03-2009 23:26 Заголовок сообщения:

to OSV написано грамотно.... +1
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#365 Сообщение Добавлено: 28-03-2009 23:33 Заголовок сообщения:

OSV писал(а):2 Crazzy:
Если желающие обучиться кейву, прочитав эту ветку форума, все равно захотят учиться именно у Н.Назарова, останется лишь философски заметить: "ну что ж, всех овец не спасти... :(". Жаль лишь тех, кто попадет на его курсы по незнанию ситуации.
Ну будем стараться по мере сил. Хотя всем конечно доказать невозможно
OSV писал(а):

Не знал, что Вы с единомышленниками уже не только составили письмо, но и получили ответ от В.Г.Сташевского. Было бы очень занятно его прочитать. Если есть такая возможность, опубликуйте его пожалуйста.
Получили только в пятницу. Формально ответ не нам, а журналу "Нептун". Поскольку КПДР отказался отвечать на наше письмо без подписей, а собирать 50 подписей людей, живущих в разных городах, весьма затруднительно и долго, то запрос в КПДР был отправлен на бланке "Нептуна", с их печатью и подписью главного редактора.
Поэтому все формальные права на публикацию и письма, и ответа у "Нептуна".
Насколько я знаю, этот "шедевр" должен появиться на форуме со дня на день.
Последний раз редактировалось Crazzzy 29-03-2009 00:53, всего редактировалось 2 раза.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#366 Сообщение Добавлено: 28-03-2009 23:36 Заголовок сообщения:

OSV писал(а):2 Лана и ВиТим:
Уверяю Вас, что даже если я представлюсь, мое имя вам ничего не скажет. Я не инструктор и никоим образом не работаю в дайв-индустрии. На этом форуме я отношусь к многочисленной категории читателей, и фактически впервые решился вставить здесь свои "5 копеек". Молчал бы себе и дальше, да уж совсем стало "за людей обидно":( Именно за людей, а не "за державу". Психика тех, кто сейчас пытается подмять под себя подводную деятельность в РФ, предполагает отношения с ныряющей общественностью не в рамках модели "переговоры ради общего блага", а в рамках императива "мы тут командуем, а вы - клоуны и муравьи [читай: быдло]". Представляете, как всем будет весело, если руководить дайвингом в РФ от имени государства будет группа товарищей с такими наклонностями?
Хотя еще хочется верить в здравомыслие В.Г.Сташевского (почти как в "доброго царя") :)
Спасибо за ответ! Просто было очень приятно читать Ваше сообщение, отсюда и интерес к личности.
Ваши "5 копеек" в подобных темах "дорогого стоят", поверьте.
Пишите еще, пожалуйста.
Если будете на Мальте - было бы приятно познакомиться.
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#367 Сообщение Добавлено: 29-03-2009 00:15 Заголовок сообщения:

Сергей, ты забыл слова "без подписей" в кавычки взять. Потому как этих подписей нет только с точки зрения господ из КПДР. Они и письмо, направленное по электронной почте, считают копией и требуют представить оригинал - я уже писала, что видимо с факсом путают.

Интересно, о кейвдайвинге у них столь же современное представление? :wink:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#368 Сообщение Добавлено: 29-03-2009 02:53 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
OSV писал(а):2 Лана и ВиТим:
Уверяю Вас, что даже если я представлюсь, мое имя вам ничего не скажет. Я не инструктор и никоим образом не работаю в дайв-индустрии. На этом форуме я отношусь к многочисленной категории читателей, и фактически впервые решился вставить здесь свои "5 копеек". Молчал бы себе и дальше, да уж совсем стало "за людей обидно":( Именно за людей, а не "за державу". Психика тех, кто сейчас пытается подмять под себя подводную деятельность в РФ, предполагает отношения с ныряющей общественностью не в рамках модели "переговоры ради общего блага", а в рамках императива "мы тут командуем, а вы - клоуны и муравьи [читай: быдло]". Представляете, как всем будет весело, если руководить дайвингом в РФ от имени государства будет группа товарищей с такими наклонностями?
Хотя еще хочется верить в здравомыслие В.Г.Сташевского (почти как в "доброго царя") :)
Спасибо за ответ! Просто было очень приятно читать Ваше сообщение, отсюда и интерес к личности.
Ваши "5 копеек" в подобных темах "дорогого стоят", поверьте.
Пишите еще, пожалуйста.
Если будете на Мальте - было бы приятно познакомиться.
+1
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#369 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 13:38 Заголовок сообщения:

babr писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
babr писал(а): А вот здесь ошибочка. Люди просто делают выводы :roll:
Да. Только выводы прямо противоположные тем,которые Вам хотелось бы.
А именно, с этого момента я буду очень настороженно относится к обладателям карточек КМАС вообще и КМАС-КПДР в особенности. Я прекрасно понимаю, что грамотных инструкторов и хорошо подготовленных дайверов в этих организациях больше, чем купивших свои карточки. Но я также теперь знаю, что торговля карточками и нарушение стандартов при обучении в этих структурах - дело обычное и узаконенное руководством. И я не знаю, как отличить дайверов, честно получивших свои сертификаты, от тех кто их купил, получил за красивые глаза и т.п. Поэтому я вынужден буду настороженно относится ко всем обладателям подобных сертификатов.

PS. А Садко здесь не причем. Не пытайтесь свести все к проискам конкурентов.
Ну в театр ладно, пусть ходят, как и их предводитель каманчей.
"Предводитель команчей жил, однако, в пошлой роскоши", — думал Остап, подымаясь наверх"(с).
Таким можно даже не снимая шляпы ходить в театр - "настоящему индейцу - завсегда везде ништяк"(с).
"Дабы дурь каждого видна была!"(с).


О КПДР:
Не все дайверы и инструкторы плохи(тем более что многие из них не только КМАС), но субъективным опытом о "чистых КМАС-КПДР" поделюсь.
Первый мне "звоночек" был, когда я чуть не словил на голову полноценную металлическую катушку одного из дайверов. Следующим эпизодом был обломок коралла размером с 3-х кг. батон колбасы. Успел, увернулся. Мелочи жизни и всяко бывает, думалось тогда мне.
К "убеждениям" я начал приходить после пожилого дядьки, дайвера КМАС-КПДР о 3х звездах, когда он кинул своего бадди одного, а сам ушел вперед за приключениями. Сам он об этом не вспомнил.
Ещё хорошо запомнился эпизод, как КМАС-КПДР инструктор при всех на боте материл новичка (не так слушаешь, не так гребешь, не так дышышь, не туда лезешь и т.д.). Оба "кипели и клокотали" так, что надо было разнимать. Пришлось вмешиваться в конфликт и "убаюкивать". Все знают как выглядит нормальный человек после хорошего отпуска. На того же дайвера жалко было смотреть- злой, трезвый, обиженный и жутко "умотанный". Отдохнул вообщем.
Окончательно утвердился, когда лицезрел "морковные" дайвы "опытных дайверов" в Египте на 50-65м. с одним танком на воздухе.(вопрос Б.Э. - какие Египте для таких дайвов законы страны? Кто не согласен - уволен?)
Персонаж "Б.Э." и его поведение на форуме - просто без комментариев даже.

И тут "приихало КПДР" в кейв. Поэтому и всплыл(замечу, что Б.Э. большой спец по всплывающим "предметам" ) "логичный", закономерный "Случай" с инструкторской кейв "сертификацией". "Случай" является показательным для КМАС-КПДР.

2Б.Э.: "заливайте" на сообщения и дальше хоть про Садко, хоть про КПДР, хоть про театры и капли с молекулами - Сути это не изменяет. Той сути, что постигли многие русскоязычные ДМы и инструкторы благодаря вашим стараниям на форуме и деяниям КПДР. Вести в профессиональной дайверской среде распространяются быстро. И при чём, не только уже среди русскоязычных.
А что до результатов "8-ми летней войны" - так то, что вы сами ушли из ПАДИ и есть её результат.
Слава Богам и на том вам спасибо, что вас в ПАДИ нет.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#371 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 14:27 Заголовок сообщения:

1. Уважаемый Земляк, в етой ветке флудить не принято.
2. Зачем она мне? Я и акваланг то собирал раз в жизни. В подписи всё же написано.
3. Ваш вопрос по какой теме? Или вам надо "переключить" тему на обсуждение квалификаций? :roll:
p.s. или сразу на "личности" перейдем?
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#373 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 15:15 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Не все дайверы и инструкторы плохи(тем более что многие из них не только КМАС), но субъективным опытом о "чистых КМАС-КПДР" поделюсь.
...Окончательно утвердился, когда лицезрел "морковные" дайвы "опытных дайверов" в Египте на 50-65м. с одним танком на воздухе.(вопрос Б.Э. - какие Египте для таких дайвов законы страны? Кто не согласен - уволен?)
И все они поголовно были КМАС-КПДРами? Вы у них прямо на выходе проверили пластик?

Вы думаете, что попытка за компанию пнуть Эйдиса оправдывает любую ахинею? Может, не стоит писать откровенные глупости?
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#374 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 16:12 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):
Maxx писал(а):Не все дайверы и инструкторы плохи(тем более что многие из них не только КМАС), но субъективным опытом о "чистых КМАС-КПДР" поделюсь.
...Окончательно утвердился, когда лицезрел "морковные" дайвы "опытных дайверов" в Египте на 50-65м. с одним танком на воздухе.(вопрос Б.Э. - какие Египте для таких дайвов законы страны? Кто не согласен - уволен?)
И все они поголовно были КМАС-КПДРами? Вы у них прямо на выходе проверили пластик?

Вы думаете, что попытка за компанию пнуть Эйдиса оправдывает любую ахинею? Может, не стоит писать откровенные глупости?
Ахинея непричем. И весь ужас в том, что глупостей нет ни на копейку - это факты с которыми я столкнулся лично. Эйдиса мне по-человечески жалко. Нет в нем гармонии. Человек сам делает всё, чтобы ему отвечали эквивалентно.
Что до моего поста, то Как было так и написал. Первый эпизод с катушкой был отнесен к КПДР по случаю. Парочка вписывались в ДЦ на нырялку при мне. Тогда я впервые увидел такой пластик и мне было любопытно его разглядеть.
После этого случая появился спортивный интерес в занятии своего мозга на дайвах статистикой и "угадывалкой" "а какой системы человек?"(ну одно из хобби у меня такое - занимать голову статистикой).
Со сбитым кораллом - просто и напрямую после дайва поинтересовался у инструктора. А дальше "дело пошло". Эпизод с КПДРовцем дайвер 3 звезды, 1 в 1 как и с "катушкой" - вместе вписывались.
Просто для меня дайвинг начинается и длится не после прыжка в воду , а намного раньше ;)
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#375 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 17:16 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Махх, простите, а у вас самого какая кейверская квалификация?
Кейв дайвер НДЛ :wink:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#376 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 17:18 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
Алекс Соло писал(а):Махх, простите, а у вас самого какая кейверская квалификация?
Кейв дайвер НДЛ :wink:
Посмотрел. Ошибаетесь. В НДЛ нет кейв специализации :wink:
Интересно, а на Белом море есть? :roll:
Последний раз редактировалось Maxx 30-03-2009 17:21, всего редактировалось 1 раз.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#377 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 17:20 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
nereis писал(а):
Алекс Соло писал(а):Махх, простите, а у вас самого какая кейверская квалификация?
Кейв дайвер НДЛ :wink:
Посмотрел. В НДЛ нет кейв специализации :wink:
а будет?
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#378 Сообщение Добавлено: 30-03-2009 17:22 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):а будет?
Военная тайна! :lol:
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#379 Сообщение Добавлено: 31-03-2009 15:13 Заголовок сообщения:

Странные вы люди: ругаете Эйдиса, тем, что он тут ВЕСЕЛИТЬСЯ! А. что ему еще делать? На КПДР - он чихал, кашлял, плевал и еще невесть . что делал... На ПАДИ - насрал с высокой башни... на народ на форуме - все вместе перечисленное. И с чего бы ему ВНЯТЬ? Действительно: счего бы? Кушать - есть, внимание - море, все опять же обсуждают... все пучком!

Что касается кэйва, рэка и прото ТЕКА (прям Пушкин, блин!) - ОТКУДА ему знать о таких сложностях!!!??? Это ж прямой бред: все школы стремятся познать непознанное, а Эйдису хорошо в своей деревне: всем навалял - и дело с концом! А что нормальные люди считают благом для инструктора - подтягивать уровень - для него просто ничего не значит: ОН НЕ ПОНИМАЕТ. Че к нему привязались?!

Кто - то на форуме писал: лучший инструктор тот, который имеет уровень выше того которому обучает.... скажу больше: у некоторых это ТРЕБОВАНИЕ (например у Кэйверов) - и что с того нашим общим знакомым? Да ничего: внизу они в свой тарелке и на верх смотреть для них насростно... а вдруг в глаза написают? Значит - отказать. Таким образом виден и подход к этой теме: кэйв. Залезть таки и туда, да и устроить и там ТАКОЕ ЖЕ БОЛОТО КАК И В РЕКРЕАЦИИ ИМИ УЖЕ ЗАФИГАЧЕНО. Ну и подзарабатывать. Всего делов.
...и это пройдет....

Дайвцентр САДКО- Хургада

#380 Сообщение Добавлено: 01-04-2009 08:00 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Странные вы люди: ругаете Эйдиса, тем, что он тут ВЕСЕЛИТЬСЯ! А. что ему еще делать? На КПДР - он чихал, кашлял, плевал и еще невесть . что делал... На ПАДИ - насрал с высокой башни... на народ на форуме - все вместе перечисленное. И с чего бы ему ВНЯТЬ? Действительно: счего бы? Кушать - есть, внимание - море, все опять же обсуждают... все пучком!

А что нормальные люди считают благом для инструктора - подтягивать уровень - для него просто ничего не значит: ОН НЕ ПОНИМАЕТ. Че к нему привязались?!

Таким образом виден и подход к этой теме: кэйв. Залезть таки и туда, да и устроить и там ТАКОЕ ЖЕ БОЛОТО КАК И В РЕКРЕАЦИИ ИМИ УЖЕ ЗАФИГАЧЕНО. Ну и подзарабатывать. Всего делов.
:smile1:
Две маленькие ремарки:
-уровня сертифаера мне вполне хватает :).
-про подзаработать. Конечно хочется поиграть на низменных чувствах людей, я это понимаю... :) . Только вот незадача со следующим:
а) Сам я кейвом не занимался,не занимаюсь и не собираюсь заниматься. А на Хургадские "кейвы" карточки не нужны. :)
б) Если речь все же не обо мне лично, а о КПДР, то надо понимать,что кейв действительно интересен в финансовом плане для отдельно взятого инструктора. Однако в масштабах национальной федерации это вообще ничто! Подумайте- аж целых сто дайверав на всю страну! :lol: Даже в масштабах дайвцентра (еще раз,спросите у В.Апукова,который видел все собственными глазами) только за два дня и только в одном бассейне дайверов прошло больше, чем всех кейвдайверов в России. :lol: Вот и вся арифметика.
Успехов!

Ответить