нужна помощь! советский акваланг АСВ-2

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#117 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 17:14 Заголовок сообщения:

Здравствуйте все. Опять нужен ваш совет. Завтра еду в Питер опрессовывать свой АСВ-2. Я так понял на Канонерском острове 27, мне сделают ревизию всего аппарата. Где-то я читал, что для использовании под водой АСВ-2, его редуктор необходимо выставить так что бы на выходе было 2 Мпа. Об этом их надо попросить или они сами знают, что им делать? Очень жду ответа. Спасибо

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#118 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:21 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а):Здравствуйте все. Опять нужен ваш совет. Завтра еду в Питер опрессовывать свой АСВ-2. Я так понял на Канонерском острове 27, мне сделают ревизию всего аппарата. Где-то я читал, что для использовании под водой АСВ-2, его редуктор необходимо выставить так что бы на выходе было 2 Мпа. Об этом их надо попросить или они сами знают, что им делать? Очень жду ответа. Спасибо
Редуктор с лёгочником такие? http://img18.slando.ua/images_slandocom ... eropol.jpg
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#119 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:29 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а): Где-то я читал, что для использовании под водой АСВ-2, его редуктор необходимо выставить так что бы на выходе было 2 Мпа. Об этом их надо попросить или они сами знают, что им делать? Очень жду ответа. Спасибо
Регулировки редуктора аппарата АСВ точно такиеже как у аппарата Украина-2. Если память мне не изменяет 5-7 кгс,см2
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#120 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:41 Заголовок сообщения:

Регулировки редуктора аппарата АСВ точно такиеже как у аппарата Украина-2. Если память мне не изменяет 5-7 кгс,см2[/quote]

У Украины-2- 6-7 кг/см2,АСВ-2- 4,5-5 кг/см2
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#121 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:43 Заголовок сообщения:

URL=http://imglink.ru/show-image.php?id=bef ... 653fd260a8] Изображение[/URL]Легочник вот такой, а редуктор как на фото из ссылки.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:48 Заголовок сообщения:

aquatik писал(а):
У Украины-2- 6-7 кг/см2,АСВ-2- 4,5-5 кг/см2
4.5-5 это из=за расчетной глубины.
По АСВ пишут что 20 метров.
Если чел полезет глубже лучше отрегулировать по Украине.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#123 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:51 Заголовок сообщения:

При настройке редуктора делают давление в диапазоне 1.6-2.5 Мпа по инструкции. Но вот где-то на форуме знатоки рекомендовали для использования именно под водой отрегулировать редуктор, так что бы на выходе было 2 Мпа, потому что под водой вдох делать тяжелее. Вот и хочу конкретнее узнать. Или на Конерском острове д 27 это знаеют?
Последний раз редактировалось murzikq 26-02-2014 19:06, всего редактировалось 1 раз.

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#124 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 18:53 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а):URL=http://imglink.ru/show-image.php?id=bef ... 653fd260a8] Изображение[/URL]Легочник вот такой, а редуктор как на фото из ссылки.
Это лёгочник от акваланга типа АВМ-5,редуктор У-2. Редуктор установи на 8 атм.,предохранительный на 12атм и всё с регулировкой.Если не считать замену о-рингов,клапанов,мембран,подгибание рычага лёгочника(если конечно требуется)
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#125 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 19:09 Заголовок сообщения:

aquatik писал(а): Это лёгочник от акваланга типа АВМ-5,редуктор У-2. Редуктор установи на 8 атм.,предохранительный на 12атм и всё с регулировкой.Если не считать замену о-рингов,клапанов,мембран,подгибание рычага лёгочника(если конечно требуется)
Спасибо, так и попрошу сделать.

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#126 Сообщение Добавлено: 26-02-2014 19:33 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а):
aquatik писал(а): Это лёгочник от акваланга типа АВМ-5,редуктор У-2. Редуктор установи на 8 атм.,предохранительный на 12атм и всё с регулировкой.Если не считать замену о-рингов,клапанов,мембран,подгибание рычага лёгочника(если конечно требуется)
Спасибо, так и попрошу сделать.
Если,что не понятно пиши в личку,помогу,чем смогу
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#127 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 14:37 Заголовок сообщения:

Съездил сегодня на Канонерский остров д 27. Отдал свой АСВ 2. Поработали с ним часа 2. В результате сказали надо менять баллон, так как на одном сорвали резьбу. И предложили поменять оба сразу. Я согласился. Вообщем за ревизию АСВ 2 я заплатил 4 000 рублей. На горловине поставили клеймо, выдали сертификат. Сохран баллонов хуже чем моих, но что делать.... Надеюсь редуктор настроили как я просил, для использования под водой. Ну похоже в качестве бонуса установили гидрозащиту для манометра и дали оригинальный загубник для легочника. Вот фото.
Изображение
Изображение
Изображение

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#128 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 18:05 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а):Съездил сегодня на Канонерский остров д 27. Отдал свой АСВ 2. Поработали с ним часа 2. В результате сказали надо менять баллон, так как на одном сорвали резьбу. И предложили поменять оба сразу. Я согласился. Вообщем за ревизию АСВ 2 я заплатил 4 000 рублей. На горловине поставили клеймо, выдали сертификат. Сохран баллонов хуже чем моих, но что делать.... Надеюсь редуктор настроили как я просил, для использования под водой. Ну похоже в качестве бонуса установили гидрозащиту для манометра и дали оригинальный загубник для легочника. Вот фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Я в шоке от такой ревизии.
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#129 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 18:38 Заголовок сообщения:

aquatik писал(а): Я в шоке от такой ревизии.
Ну а что мне оставалось делать? Я сам не ожидал. Я потратил полдня на поездку в Питер и тысячу на бензин. Уехать ни с чем совсем было бы обидно . С учетом того что АСВ2 мне достался бесплатно, хрен с ним. Правда отдали они мне только один баллон из моего комплекта, в горловину которого была ввернута какая-то латунная болванка и рассверлена диаметром 10 мм. Зачем это всё я не спросил. Какая там резьба после разогрева сорвалась (они сказали, что такое бывает на одном из 10 баллонах примерно) ? А второй они и трогать не стали. Свои и продали мне. Не приятно еще, что мои выглядели как новенькие и на горловине стояло только одно клеймо, на тех что они мне дали штук 5 клейм, да и видуха такая, как-будто в шторм по гальке дайвера в них швыряло.
Кстати, а что не так с сертификатом о проверке? Я понимаю,что на вид "Филькина грамота ", но как должен он выглядеть я понятия не имею.

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#130 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 19:01 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а):
aquatik писал(а): Я в шоке от такой ревизии.
Ну а что мне оставалось делать? Я сам не ожидал. Я потратил полдня на поездку в Питер и тысячу на бензин. Уехать ни с чем совсем было бы обидно . С учетом того что АСВ2 мне достался бесплатно, хрен с ним. Правда отдали они мне только один баллон из моего комплекта, в горловину которого была ввернута какая-то латунная болванка и рассверлена диаметром 10 мм. Зачем это всё я не спросил. Какая там резьба после разогрева сорвалась (они сказали, что такое бывает на одном из 10 баллонах примерно) ? А второй они и трогать не стали. Свои и продали мне. Не приятно еще, что мои выглядели как новенькие и на горловине стояло только одно клеймо, на тех что они мне дали штук 5 клейм, да и видуха такая, как-будто в шторм по гальке дайвера в них швыряло.
Кстати, а что не так с сертификатом о проверке? Я понимаю,что на вид "Филькина грамота ", но как должен он выглядеть я понятия не имею.
Почему филькина,баллоны скорее всего проверили и набили дату проверок.А в твоём баллоне скорее всего при откручивание отломили резьбу,поэтому бронзяшка и ,,светится,,))))Раньше на глете сажали,сейчас фум во всю идёт,поэтому тяжко откручивается.
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#131 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 19:09 Заголовок сообщения:

aquatik писал(а): Почему филькина,баллоны скорее всего проверили и набили дату проверок.А в твоём баллоне скорее всего при откручивание отломили резьбу,поэтому бронзяшка и ,,светится,,))))Раньше на глете сажали,сейчас фум во всю идёт,поэтому тяжко откручивается.
Ну тогда все нормально. Я честно признаться не знаком с устройством вентиля , но мне казалось они стальные, а не латунные. И потом, при откручивании они грели вентиль или горловину баллона? Но судя по не вспучивании краски на баллоне, грели вентиль. И еще....мне баллон можно выкинуть или постараться вытащить латунную болванку?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15515
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#132 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 19:20 Заголовок сообщения:

aquatik писал(а):Раньше на глете сажали,сейчас фум во всю идёт,поэтому тяжко откручивается.
Просто в связи с фумом разучились глет отворачивать.
Когда в 80-90х баллоны были в дефиците - справлялись с глетом на 100%.
murzikq писал(а):судя по не вспучивании краски на баллоне, грели вентиль.
Однозначно нарвался на рукосуев, что еще и нахально продали свои ободранные баллоны... :wink:

Бумажка оно конечно хорошо, но основное - клеймо на горловине.
Оно то есть???
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

murzikq
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15-11-2013 17:27

#133 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 19:40 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Бумажка оно конечно хорошо, но основное - клеймо на горловине.
Оно то есть???
Да конечно, клеймо есть. Оно на фото в посте выше я выложил. Там выбита дата опрессовки 02 ц25 14. Ц25 это их номер. Я думал поставят дату следующего освидетельствования 02 19, как написано в сертификате, но сделали так. "Почему?"- не пришло в голову спросить. Кстати , вентили они ввернули уже на фум. Впрочем у нас на заводе все "Спироматики" тоже на фум вентили ввернуты теперь.

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#134 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 20:37 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
aquatik писал(а):Раньше на глете сажали,сейчас фум во всю идёт,поэтому тяжко откручивается.
Просто в связи с фумом разучились глет отворачивать.
Когда в 80-90х баллоны были в дефиците - справлялись с глетом на 100%.
murzikq писал(а):судя по не вспучивании краски на баллоне, грели вентиль.
Однозначно нарвался на рукосуев, что еще и нахально продали свои ободранные баллоны... :wink:

Бумажка оно конечно хорошо, но основное - клеймо на горловине.
Оно то есть???
Андей точно говоришь,не стал я растраивать.Есть у меня знакомый проверщик,вот тот всё откручивает как надо)))))
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

aquatik
Активный участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#135 Сообщение Добавлено: 27-02-2014 20:39 Заголовок сообщения:

murzikq писал(а):
Андрей СПб писал(а): Бумажка оно конечно хорошо, но основное - клеймо на горловине.
Оно то есть???
Да конечно, клеймо есть. Оно на фото в посте выше я выложил. Там выбита дата опрессовки 02 ц25 14. Ц25 это их номер. Я думал поставят дату следующего освидетельствования 02 19, как написано в сертификате, но сделали так. "Почему?"- не пришло в голову спросить. Кстати , вентили они ввернули уже на фум. Впрочем у нас на заводе все "Спироматики" тоже на фум вентили ввернуты теперь.
Вот в 2019 в следующий раз к другим подходи))))
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

АлександрД

#136 Сообщение Добавлено: 28-02-2014 00:22 Заголовок сообщения:

поскольку усилиями ряда безличностей и с полнейшего попустительства модераторов, форум превращён в совершеннейшую анархическую помойку - я полагаю, что размещённая некогда мной тут полезная информация, никому нафиг не сдалась - посему я считаю нужным удалить её отсюда, а тем, кому она действительно может пригодится - легко смогут её найти на других, значительно более адекватных и соответствующих тематике, форумах, хотя бы банальным поиском в интернет-поисковиках типа Гугля.
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить