Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить

Как "правильно" давать чаевые в ДЦ?

Вообще не давать, платить строго по счёту.
17
28%
Чаевые включить в сумму оплаты, а хозяин сам решит, кому сколько.
5
8%
Заплатить строго по счёту, чаевые бросить в коробочку.
18
30%
Заплатить строго по счёту, чаевые дать из команды персонально.
11
18%
И включить чаевые в оплату по счёту, и положить в коробочку.
2
3%
И включить чаевые в оплату по счёту, и дать из команды персонально.
7
12%

Всего голосов: 60

digest
Активный участник

#41 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 10:52 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

BKC писал(а):
16-01-2020 03:20
Dr.Evil писал(а):
16-01-2020 00:59
- Чаевые в дайвинге принято давать, потому что так заведено...
У Вас есть другие объяснения того, что чаевые принято давать?
У Вас есть наблюдения того, что чаевые чаще всего не дают?
Да, есть простое объяснение почему чаевые принято давать. Их принято давать там, где без чаевых зарплата работника будет сильно ниже минимума (официант). Их дают там, где львиную долю прибыли за услугу получает держатель лицензии, разрешения, а не ЛИЧНО оказывающий услугу, получающий самый минимум (таксист, парикмахер).
Их дают там, где услуга оказана на чрезвычайно высоком уровне, вот кто-то для вас буквально в лепешку расшибся или по собственной инициативе сделал гораздо больше штатных обязательств.
И в качестве общего знаменателя, их дают в тех культурах, где чаевые вообще принято давать Попробуйте оставить чаевые в ресторане в Китае, официант за вами будут бежать квартал, чтобы их отдать!

А когда я только-только собираюсь получить услугу "Сафари на Гдетопогосах" за  $6000, а мне прямо в предложении пишут "Чаевые экипажу в размере 10% не включены" (я экипажа еще в глаза не видел, он от меня на расстоянии 4К километров!), а потом еще и экипаж настойчиво просит эти 10%, то это не чаевые, а надувательство! И заведено это не из-за чаевых, а желания коммерсов написать большим жирным шрифтом мЕньшуюю сумму, а потом внизу мелко-мелко приписать что в нее не входит. Заметьте, весь сыр-бор, включающий мозготраханье в какой конверт (коробку? лично?), кому, сколько, и за что, вместо простой, понятной, единожды опубликованной цены $6600!!

В сафари люди ездят редко. Гораздо реже, чем обедают в ресторанах или стригутся. Именно поэтому в этой области так непринужденно и легко заводятся "принято давать". И завертелись славные истории "а тот гид мне рыбку показал, представляете, ему надо дать!" (а что еще должен делать человек с профессией гид??), "вы всех не видите, а у нас там под палубой мотористы и коки день и ночь о вас заботились" (и чо, я не видел десятки людей, которые выполняли свою работу, чтобы я оказался в этой точке мира) и т.п. Это не чаевые, это хрень собачья.

Если бы дайверы не были столь разобщены и могли организованно проголосовать ногами, весь этот бред про чаевые можно пресечь у организаторов на корню. Дай мне конечную, реальную цену, такую, чтоб и команда оплачивалась достойно (это твои проблемы, как организатора и нанимателя), без всяких скрытых платежей и "стыдливых" прятаний за чаевые. 2200? Значит пиши 2200, а не "2000 пишем, 200 в уме".

И вот тогдаааааа.... Тогда появляется настоящая возможность реально отблагодарить гида (компрессорщика, повара, зодиакера). Отблагодарить ЛИЧНО, небольшой для одного дающего деньгой, за сделанное ОТ ДУШИ. Тогда можно диффернциировать и сверхвнимательного гида от обычного, даже показывающего рыбок. Когда один египетский гид еле выискал для моей худющей мелочи 6-литровый баллон, чтобы ей было не тяжело таскаться с 12-литровым, а второй такой же взял с собой (если вдруг она выдышит маленький баллон раньше других), это называется ЗАБОТА и работа от души. И можно/должно награждаться чаевыми. Никаких капитанов с рассказами о невидимых мотористах. Никаких намеков на чаевые еще на этапе оферты! Лично человеку, делающему сверх необходимого и от души. Если он сам захочет, конечно.

Сорри за сумбур :-)

Dr.Evil
Активный участник

#42 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 11:06 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

digest писал(а):
16-01-2020 10:52
Сорри за сумбур :-)
По-моему, нет никакого сумбура :)

Меня, кстати, ещё достало огромное количество одинаковых хитромудрых "спецпредложений" от турагенств, которыми завален раздел "Туризм" :twisted:
Типа, "скидка 40%" или "скидки до $1000". Почему нельзя обязать их просто указывать цену в первом сообщении?
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

digest
Активный участник

#43 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 11:11 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

ДмитрийХ писал(а):
16-01-2020 10:34
На трансатлантическом рейсе, куда нибудь в ЛА или Ню бортпроводник с "бизнеса" под штукарёк бакинских собирает, делят на всех, кроме пилотов 😉 В "эконом" обычно ничего не дают
А в бизнесе за что дают-то? Правда, что ли, дают? Я ни разу не видел (хотя и понимаю, что это не должно быть настолько открыто) и даже не представляю за что. Разве что кто-то сильно страдает от жажды или похмелья и загоняет стюардессу сверх положенного, но сколько их таких будет в одном? В бизнесах пассажиры либо работают, либо отдыхают, им на рабочие встречи сразу, несмотря на джетлеги. И на 80% билеты куплены их работодателем (а остальные 20% апгрейднулись за мили :D)

Vagif
Активный участник

#44 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 11:50 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

BKC писал(а):
15-01-2020 22:02

Почему предлагаемые чаевые в ресторане зависят от сумы счёта? Разве усилия/внимательность/улыбчивость/etc. официанта (которому вы платите чаевые!) зависят от цены приносимых им блюд? Или усилия бармена от цены выпивки, которую он наливает?
Разве они вообще как-то связаны с суммой в чеке?
Наверное потому-же, почему и комиссия за перевод в банке зависит от суммы перевода. На перевод 1000 и 100 000 затраты одинаковые, а комиссия сильно разная.

GeorgeYu
Активный участник

#45 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 15:21 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

в нормальных банках сумма комиссии ограничена сверху

Vagif
Активный участник

#46 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 16:17 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

GeorgeYu писал(а):
16-01-2020 15:21
в нормальных банках сумма комиссии ограничена сверху
но при этом, она так же пропорциональна сумме перевода.

GeorgeYu
Активный участник

#47 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 16:23 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

она пропорциональна до определенных пределов, скажем миллион долларов ,комиссия тысяча долларов , дальше не растет , хоть миллион переводи хоть сто , все равно тысяча долларов.
и вряд ли себестоимость перевода одинакова , вопросы резервирования , платежей свифтам всяким и прочие ....
здесь в основном о том и идет разговор что сумма должна быть ограничена сверху , команда одинаково работает что на сафари за 1000 что за 5000

EES158
Новичок

#48 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 17:15 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

В ДЦ оставляю если понравилось, там приват гид или один на двоих если делают, на Лембехе не жалко было. Но там сервис на высшем уровне. На всех в ящичек в дайв центре положил 10%. И ещё на рецепции немного. Хороший душевный дайверский отель Lembeh Resort.
В Amun-Ini Индонезия понравилось, там у меня один гид все время был, не просил специально. Вручил ему лично.
AOWD, EAN.

Dr.Evil
Активный участник

#49 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 17:35 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

GeorgeYu писал(а):
16-01-2020 16:23
...здесь в основном о том и идет разговор что сумма должна быть ограничена сверху , команда одинаково работает что на сафари за 1000 что за 5000
На "Агрессорах" и многих других лодках тихоокеанского региона, вас после дайва оборачивают горячим полотенцем.
Гидрокостюм вы можете снять и бросить на пол, равно, как и любую другую часть снаряжения - стафф всё аккуратно развесит.
С точки зрения организации дайвинга, обычно всё на высоком уровне.
Другое дело, что на нормальной тайской или мальдивской лодке (я не беру в расчёт откровенный "эконом"), вы получите практически точно такой же сервис, только никто вам никаких конвертов с хотелками, класть на кровать в предпоследний день сафари не будет :wink:
И, кстати, в большинстве своём, тихоокеанские лодки - старые и ужасно не комфортные железные ведрища, переделанные из списанных коммерческих судов ( в основном, из рыболовецких ). Т.е., по идее, вымуштрованный стафф должен компенсировать вам неудобства самой лодки. А на практике, за это хотят "денег сверху" :wink:
И ещё один момент - сборы на Тихом океане, также не включенные в стоимость - отдельная песня.
К примеру, на Кокосе это $490 за 10-ти дневку, которые вы оплачиваете строго на месте, наличными. Плюс $30 за эвакуацию вертолётом, плюс за всё, приобретённое на борту ( напр., футболку ), с вас берут ещё 10%-ый налог. Не помню, берут ли 10% за найтройкс, который тоже стоит $150\пакет.

OLDD
Активный участник

#50 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 19:02 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Dr.Evil писал(а):
16-01-2020 17:35
С точки зрения организации дайвинга, обычно всё на высоком уровне.
digest писал(а):
...это называется ЗАБОТА и работа от души...
Давно дело было. Собирался понырять неделю на одном из корабликов, где теперь, по-видимому, кладут эти конвертики. Заполняя страничку-форму с моими данными, уткнулся в строку "Ваши диетические предпочтения". Поскольку никаких особых предпочтений у меня нет, почесав репу, написал то, что смог придумать: групер, барракуда, Guinness - ну, смеху ради, да и нет у меня других. И что вы думаете - где-то в середине недели был приготовлен групер. С барракудой, правда, не вышло ибо существуют в народе опасения. Ну а вино-пиво всякое и более крепкое питьё было в достатке для желающих. И всё было-нырялось хорошо. Где-то к концу второго дня девочка-распорядитель всего этого хозяйства подошла ко мне и попросила сказать ей... когда поставить в холодильник и принести закупленный для меня Guinness. Немая сцена... Сполз я тихо на пол и заплакал...
:)

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 20:04 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Что-то тут всё про сафари да про сафари, хотя в стартовом сообщении речь вроде про дейли-дайвинг от какого-нибудь ДЦ. Ну, я так поняла...

Хотела проголосовать, но "моего" варианта в опросе нет: я бы положила чаевые в Tip Box - это для всей команды, а отдельно дала бы какую-то денежку тому человеку, который мне персонально в чём-то помогал и/или чья работа мне особенно понравилась.

Я не могу похвалиться богатым опытом раздачи чаевых в дайвинг-центрах, так как по понятным причинам последние лет 10 я не езжу в отпуск с целью понырять. Но могу сказать, что сама по себе идея чаевых меня не возмущает. Я не считаю чаевые обязанностью, но, думаю, что если мне всё понравилось, то своё "спасибо! было клёво!" или "спасибо, я понимаю, что вы сделали для меня несколько больше, чем были должны" лучше выразить материально, а не словесно. Просто в качестве примера: в Малайзии мы с мужем, будучи любителями трекинга и хайкинга, захотели пойти в трёхдневный поход в Таман Негара - один из старейших дождевых лесов планеты. Поскольку в силу своей работы мы оба прекрасно понимаем разницу между персональным сопровождающим и гидом, работающим с группой, то единогласно решили взять private guiding. Здесь не место для рассказа о том, как это было, так что скажу только, что это было одно из самых запоминающихся приключений в жизни. Оставили ли мы гиду чаевые? Да, оставили. Несмотря на то, что через кассу заплатили и за поход, и за персональное сопровождение. Зачем оставили чаевые? Ну, вот, потому, что хотелось как-то не только словами показать человеку, что нам очень понравилось, как он с нами отработал.

Как обстоят дела с чаевыми на дейли у нас: на лодке есть Tip Box - если вам всё понравилось, то стаф (капитан, кок, матросы) будут рады, если вы оставите там чаевые из расчёта 1$ с человека за каждый день пребывания на лодке. Особо щедрые могут оставить по 2$ ))) Другой вариант: отдать чаевые в руки капитану - он в конце дня разделит их между командой. Чаевые можно оставлять каждый день, а можно один раз - сразу за весь период в заключительный день дайвинга.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ДмитрийХ
Активный участник

#52 Сообщение Добавлено: 16-01-2020 22:16 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

digest писал(а):
16-01-2020 11:11

А в бизнесе за что дают-то? Правда, что ли, дают? Я ни разу не видел (хотя и понимаю, что это не должно быть настолько открыто) и даже не представляю за что. Разве что кто-то сильно страдает от жажды или похмелья и загоняет стюардессу сверх положенного, но сколько их таких будет в одном? В бизнесах пассажиры либо работают, либо отдыхают, им на рабочие встречи сразу, несмотря на джетлеги. И на 80% билеты куплены их работодателем (а остальные 20% апгрейднулись за мили :D)
Дают, на трансатлантических перелётах от американцев можно получить, наши очень щедры :roll: особенно за молчание, когда накосячат. Вообще, контингент разный бывает, слава богу, что я от этого давноооо....отошел, а были и чартеры, туры артистов, перевозки вахтовиков, мэров, банкиров, бандитов возили, самые беспроблемные полёты это ВИП чартеры, но это другая история :wink:

BKC
Активный участник

#53 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 02:50 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

BIRKA писал(а):
16-01-2020 20:04
Что-то тут всё про сафари да про сафари, хотя в стартовом сообщении речь вроде про дейли-дайвинг от какого-нибудь ДЦ.
Так потому, что
BKC писал(а):
14-01-2020 15:53
...самым-то существенным является вопрос о том сколько вы даёте...
А сафари - то место где норовят выпросить побольше дополнительных денег. Ну вот и... :wink:

BIRKA писал(а):
...чаевые из расчёта 1$ с человека за каждый день пребывания на лодке. Особо щедрые могут оставить по 2$
Вообще-то... могу легко ошибаться, но кажется мне, что раньше примерно так и было - меньше было чаевых и именно были баночки на лодке для $1-$2... ну $5. Раньше - это в 90-х - самом начале 00-х. Впрочем... может просто кажется теперь так.

А с другой стороны - это я так для себя время от времени прикидываю... для успокоения жабы - насколько подорожали "дайв-услуги" за последние 20-25 лет? Именно цена на погружения - скажем, на выход лодки и два погружения. Кто что вспомнит?

BIRKA писал(а):
Оставили ли мы гиду чаевые? Да, оставили. Несмотря на то, что через кассу заплатили и за поход, и за персональное сопровождение.
А вот вопрос нескромный можно для поддержания одного из направлений разговора? Сколько чаевых вы оставили тому гиду в процентах от заплаченного в кассу? О сумме речь не идёт - именно %%.

Dr.Evil писал(а):
16-01-2020 11:06
digest писал(а):
желания коммерсов написать большим жирным шрифтом мЕньшуюю сумму...
Почему нельзя обязать их просто указывать цену в первом сообщении?
Патамушта -
BKC писал(а):
15-01-2020 22:02
А снижение показываемой цены - наверное, одна из самых главных целей.
Ибо надо, чтобы к ним в магазин все побежали, а не в соседний. А уж когда забежали - тогда другая работа по удержанию. Но затащить покупателя в магазин любой ценой - первейшая задача торговца.

Dr.Evil писал(а):
16-01-2020 11:06
digest писал(а):
Если бы дайверы не были столь разобщены и могли организованно проголосовать ногами, весь этот бред про чаевые можно пресечь у организаторов на корню. Дай мне конечную, реальную цену, такую, чтоб и команда оплачивалась достойно (это твои проблемы, как организатора и нанимателя), без всяких скрытых платежей и "стыдливых" прятаний...
Меня, кстати, ещё достало огромное количество одинаковых хитромудрых "спецпредложений" от турагенств, которыми завален раздел "Туризм".
Типа, "скидка 40%" или "скидки до $1000". Почему нельзя обязать их просто указывать цену в первом сообщении?
Ну, братцы-дайверцы... :shock:
Да вы прямо "Рождённые в СССР". И обученные там же. :wink:
Организоваться и прогнать торгашей. Посчитать себестоимость их продукта/услуг. Обязать. Запретить. Оплачивать достойно. Человек звучит гордо.
Было - всё это было! Это я вам как Инструктор ДОСААФ говорю. :D

snb
Активный участник

#54 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 09:58 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем."
phpBB [video]
Credo quia absurdum est.

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 10:35 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

BKC писал(а):
17-01-2020 02:50
Сколько чаевых вы оставили тому гиду в процентах от заплаченного в кассу? О сумме речь не идёт - именно %%.
Честно говоря, я не помню чтобы мы что-то высчитывали, но скорее всего порядка 10% - именно это значение у меня ассоциируется с нормальным размером чаевых (знаю, что в США, например, принято давать больше, но мне кажется, что 20-25% от стоимости услуги - это, как говорится, too much :roll: ).

digest
Активный участник

#56 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 10:42 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

BKC писал(а):
Да вы прямо "Рождённые в СССР". И обученные там же. :wink:
Дык, где нас родили, там и родились. Где учили, там и учились :D
BKC писал(а):
Организоваться и прогнать торгашей. Посчитать себестоимость их продукта/услуг. Обязать. Запретить. Оплачивать достойно. Человек звучит гордо.
Было - всё это было! Это я вам как Инструктор ДОСААФ говорю. :D
Прогнать — не было такой буквы в слове! :) Наоборот, как рожденные в СССР, мы обладаем повышенным чувством справедливости :D :D . Я не лезу в карман торгашей. Это их дело что и как там оплачивать и как рассчитывать. И в свою очередь не хочу, чтобы торгаш перекладывал на меня часть своего дела, как-то: оплатить достойно труд нанятых им же людей! Нашел дешевый экипаж, горбатящийся за копейки? Молодец, честь тебе и хвала. Получишь больше прибыли. Но не-ет, надо начать давить на жалость потребителя услуги :evil: , мол, у зодиакера старушка мама, а моториста вы вообще не видите, а он, как суслик, есть! Да какая мне разница кто там есть, я сбежал от собственной жизни со старушкой мамой и пахотой на галерах не для того, чтобы освободить место в голове для мамы зодиакера! Может, я последние деньги у жены и голодных детей отобрал на нырялки, я же своих детей не предъявляю в качестве аргумента стоимости сафари/дейли! :).

Ты делай свою работу, я буду делать свою, вот так просто. Чтоб не осталось никаких сомнений о чем я виду речь: я говорю НЕ о деньгах, а о принципе, о невыносимой легкости взваливания на меня чьих-то проблем, создания нафиг ненужного мне чувства сопричастности и даже стыда (если мне вдруг показалось, что конкретная команда бота должна закатать губу, а не выставлять ящик вместе со слезливыми историями). Что самое прикольное, я пересчитаю по пальцам одной руки случаи, когда не дал гиду чаевые, потому что практически все мне попавшиеся (наверное, повезло) были исключительно хорошие, заботливые и демонстрировали высочайший уровень любви к морю и к своему делу — вещи, которые я ценю больше всего остального. Как-то само собой "благодарилось", без ящиков и нескольких настойчивых напоминаний как во время заказа, так и на борту.

И несколько слов по поводу демонстрации цены на услуги. Законы о защите потребителя появились далеко не в СССР. И представьте себе, запрещают и обязуют! Заставляют писать все составляющие части цены одинаковым шрифтом и размером, например. Или запрещают хитровывернутые/расплывчатые формулировки. Кто не помнит вакханалию мобильных операторов, когда в их формулах расчетов не было разве что интегралов, когда можно было тупить на 3-4 печатных листа мелким шрифтом с бесконечными "15% скидки за каждую четную минуту по вторым понедельникам месяца" и все равно не понимать сколько придется платить в конце? И их к ногтю прижали, причем совершенно справедливо. ПМСМ формулировка "Сафари на Гдетопагосах за $6000 - 15% скидка + 10% чаевые + $300 налог - $150 купон + $200 найтрокс + $80 за парки ... и т.п." хитровывернута, ее нужно и дОлжно оптимизировать и писать одной ценой (максимум, двумя, если оператор хочет отделить внешние, не зависящие от него платежи).

Ведь какие безграничные возможности теряются! НАШ ДАЙВ НА ДЕЙЛИ СТОИТ ВСЕГО $5!!!! СПЕШИТЕ!! И потом так мееееелко, на пару листов:
— Для баллона, забитого на 100 бар (каждая последующая атм + $0.10).
— Грузы БЕСПЛАТНО (первые 1.5кг, каждый дополнительный кг + $2.00).
— Гид на 5 чел. максимум (только для погружения; для маршрута и всплытия +$5.00 за дайв).
— Найтрокс бесплатно (до 22% О2, за каждый последующий %O2 + $0.15).
— Не включая чаевые в размере 10% от цены, как если бы вы ныряли 3 дайва с 5кг грузов и 38% найтроксом). Каааак, вы приехали нырять БЕЗ КАЛЬКУЛЯТОРА?!! :D

digest
Активный участник

#57 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 11:14 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

ДмитрийХ писал(а):
16-01-2020 22:16
digest писал(а):
16-01-2020 11:11

Дают, на трансатлантических перелётах от американцев можно получить, наши очень щедры :roll: особенно за молчание, когда накосячат. Вообще, контингент разный бывает, слава богу, что я от этого давноооо....отошел, а были и чартеры, туры артистов, перевозки вахтовиков, мэров, банкиров, бандитов возили, самые беспроблемные полёты это ВИП чартеры, но это другая история :wink:
Вы так и не написали за что дают! Вот просыпаются на посадке или захлопывают лэптоп и дают чаевые стюрадессе: "Спасибо, подруга, что довезла"? И какие уже там косяки уже может накосячить пакс? Иллюминатор разбить, чтобы кэбин крю на него не нажаловался? Покурить в туалете?

Natalie
Активный участник
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 11:33 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

digest писал(а):
17-01-2020 10:42
. Я не лезу в карман торгашей. Это их дело что и как там оплачивать и как рассчитывать. И в свою очередь не хочу, чтобы торгаш перекладывал на меня часть своего дела, как-то: оплатить достойно труд нанятых им же людей!
Ну, в данном случае все дискуссии на эту тему, это "в чужой монастырь со своим уставом"...

Поскольку , как отмечалось ранее, в разных странах разные подходы к этому вопросу (сформировавшиеся десятилетиями, а то и столетиями), причем кардинально.
В той же Японии, Китае чаевые в принципе не приняты в культуре.
В Штатах принято , как вот там писали выше 15-25 % давать сверху
В Европе, России и т.д. - 5-10 % давать сверху
В некоторых странах чаевые уже включены в счет - нравится вам это или нет. - типа как в Италии (сервис- sercizio 15-20% и coperto - скатерть, ложки-вилки, соль-перец, работа официанта... выпили кофе за 1 евро и заплатили еще 4 евро коперто :) ) - и Вы их должны оплатить, даже если не понравилось

А уж давать или не давать чаевые и сколько давать в ситуации, когда они "сверху" личное дело каждого... надеюсь, что здесь все достаточно взрослые и дееспособные , чтобы принять такое несложное решение :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 11:36 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

digest писал(а):
17-01-2020 11:14
И какие уже там косяки уже может накосячить пакс? Иллюминатор разбить, чтобы кэбин крю на него не нажаловался? Покурить в туалете?
Ну причём тут откровенное хулиганство? Пакс, как вы его называете, может просто-напросто загонять стюардессу своими просьбами принести-унести что-нибудь каждые 15 минут. Или в качестве развлечения (а может и из страха перед полётом) постоянно дёргать человека какими-нибудь вопросами из серии "а поговорить?". Пассажира может стошнить в полёте (и совсем не в пакетик) и стюардесса должна будет это убрать. Много чего может произойти... Просто кто-то считает, что "всё норм, она должна, она за это получает зарплату", а кто-то понимает, что помимо исполнения обязанностей по инструкции, человек сделал чуть больше, и выражает своё "спасибо" материально.

Dr.Evil
Активный участник

#60 Сообщение Добавлено: 17-01-2020 12:00 Заголовок сообщения: Re: Чаевые в ДЦ (ещё одна провокация)

Вы еженедельно ездите, допустим, в один и тот же Ашан :lol:
Вы знаете, что если встать в очередь к определённой кассирше, она обслужит вас чуть ли не в 2 раза быстрее.
Она ни разу вам не пробила ничего лишнего в чеке.
Она каждый раз здоровается с вами и после оплаты покупок, желает вам хорошего вечера.
Делает ли она чуть больше своих прямых обязанностей?
Заслужила ли она вашу благодарность именно в материальном отношении? :wink:
BKC писал(а):
15-01-2020 23:42
"в присущей мне витиеватой манере"
По поводу "совковости"
Мы с Вами согласны, что чаевые в ресторане - это традиция. Даём мы их официанту, хотя, как я подозреваю, совестливые извращенцы всегда найдутся :lol:
Я думаю, что клиента в ресторане не волнуют вопросы, типа:

- Я дал деньги официанту, не покрысит ли он?
- Правильно ли разделят мои чаевые?
- Дойдут ли деньги до простых поваров, которые непосредственно готовили мои блюда?
- Будет ли оплачен труд людей, которые обеспечили мне комфорт в ресторане, но работа которых мне не видна? ( посудомойка, уборщица и т.д. )

Почему меня, как клиента, должен волновать вопрос, справедливо ли разделит мои чаевые персонал ДЦ? :shock:

В опросе Павла ведь именно так основной вопрос стоит - "как дать чаевые так, чтобы никого не обидеть"...
Клиент ещё и об этом должен думать? :shock:
Согласен, что он добавил строчку "не платить вообще"
Но тогда надо было ещё добавить "озолотить всех" - чего уж там... :lol:

Ответить