Ребризер с использованием деталей КИП-8

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 09-02-2006 03:18 Заголовок сообщения: Ребризер с использованием деталей КИП-8

КИП-8 давно привлекал мое внимание как возможный донор деталей для самодельных конструкция.
И вот я заполучил несколько списанных аппаратов.
Мне очень хочется организовать, что-то вроде клуба «Любителей самодельных ребризеров» и я взял несколько аппаратов в надежде, что будущие члены клуба возьмут себе аппараты для разработки своих конструкций. Цена аппарата минимальна – 1800 рублей.
Обращайтесь!!!

Теперь что полезного можно взять от КИП-8.
Прежде всего, следует отметить небольшие габариты аппарата и относительно малый вес:
Изображение

Аппарат состоит из:
1. Шлем-маска. Ценность данной детали не велика, однако резину маски можно использовать для ремонта или перекройки дыхательного мешка.

2. Клапанная коробка + гофрированные трубки вдоха и выдоха. Чрезвычайно полезная вещь - только из-за неё имеет смысл получить аппарат. Единственный недостаток -отсутствие механизма закрытия контура, т.е. выпустить из рта загубник под водой можно будет только один раз, после чего контур будет залит.
Удивительным образом посадочные размеры шлем маски такие же, как у стандартного загубника для импортного регулятора, поэтому установка загубника не представляет проблемы. На фотографии клапанная коробка КИП-8 с установленным загубником сравнивается с клапанной коробкой ИДА-71, на которую установлен штуцер от шлем-маски ИДА-59, так же с импортным загубником:
Изображение

3. Дыхательный мешок + предохранительный клапан. Сам мешок не очень полезен, ибо сделан из тонкой и подверженной повреждениям резины. Я бы рекомендовал использовать мешок (после ремонта и перекройки) только на этапе макетирования, Однако предохранительный клапан и разъемы (все разъемы соответствуют разъему канистры ИДА-71) можно использовать для нового мешка, который я предложил бы заказать Арнелиту.

4. Регенеративный патрон. Не Бог весть что (по сравнению с ИДАшными канистрами), но использовать в самодельной конструкции вполне возможно.

5. Кислородный баллон с вентилем. Штука полезная для многих применений, не только в ребризерах, но и как пони или аргоновая бутылка.

6. Блок легочного автомата и редуктора. Скомбинированная в одном корпусе первая и вторая ступень выглядят забавными. Про практическую ценность для подводного ребризера ни чего сказать не могу – надо проверять. Содержит в себе дюзу постоянной подачи кислорода, которую можно использовать в KISS конструкциях.

7. Звукового сигнала (коробки соединительной). Если выпотрошить внутренности, то пригодится как переходник для подключения трубки вдоха.

8. Манометр выносной. Вполне пригодится.

9. Корпус с крышкой. Безусловно пригодится для конструкций.
10. Ремни. На любителя. Я автоматом предполагаю, что конструкцию надо устанавливать на имеющийся у автора компенсатор.

Мысли по поводу самодельных конструкций.

Вариант 1. Установить в аппарат канистру от ИДА. Слегка переделать мешок. Прикрепить к корпусу баллон (можно большой) и асимметрично установит на компенсатор:
Изображение

Вариант 2. Использовать корпус только для установки баллонов и канистры, а мешки разместить на плечах (по типу Инспирейшина).
Изображение

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 16:37 Заголовок сообщения:

Посидев над грудой ребризеров я решил, что пора начинать с ними плавать.
Очистил канистры поглотителя от старого ХПИ, промыл все детали водой с мылом из нутрии и с наружи, заправил аппарат софнолаймом, собрал и подогнал ремни.
Первые впечатления.
Аппарат очень маленький, фактически смотрится на мне как игрушечный, по пропорциям скорее подходит моему 7 летнему сыну (как раз на ширину его плеч).
Заправка канистры далась не просто. Креативщики которые её проектировали добавили в нее чудесный элемент – подпружиненную сетку. Для того, что бы поглотитель лег плотно сетку в процессе набивки надо оттягивать. Без приспособлений (подручными средствами) это сделать не просто. Если сетку перекосить поглотитель начинает проскальзывать вдоль стенки. Ну ни чего, процессе обучился и справился с задачей.

Однако совершенствовать навыки я не хочу.
Наметил два варианта действий (попробую оба):
- разрезать канистру КИПа и закрепить сетку неподвижно,
- попробовать установить в КИП канистру от ИДА.

Либо сегодня, либо в четверг проведу испытание аппарата в бассейне ПодводРечСтроя.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 17:07 Заголовок сообщения:

Еще есть два аппарата для желающих поучаствовать в опытах:
viewtopic.php?t=12467
Вливайтесь!

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 17:55 Заголовок сообщения:

Валерий, а проблема с фри-флоу остается? Как ее решать?
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-02-2006 21:15 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):Валерий, а проблема с фри-флоу остается? Как ее решать?
Это вопрос в другую ветку? Про вторую ступень АСВ?
В данном аппарате эта деталь не используется.

ЗЫ. В бассейн сегодня не попал. Зато убедился, что таскаться туда-сюда с КИП-8 гораздо легче, чем с ИДА-71.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 14:09 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Lt_Flash писал(а):Валерий, а проблема с фри-флоу остается? Как ее решать?
Это вопрос в другую ветку? Про вторую ступень АСВ?
В данном аппарате эта деталь не используется.

ЗЫ. В бассейн сегодня не попал. Зато убедился, что таскаться туда-сюда с КИП-8 гораздо легче, чем с ИДА-71.
Виноват, не то написал. Проблема с выпусканием загубника изо рта как-то решается вообще?
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 15:35 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):Виноват, не то написал. Проблема с выпусканием загубника изо рта как-то решается вообще?
Теоретически можно переделать клапанную коробку, вставив в нее вращающуюся по продольной оси вставку:
Изображение
Изображение

Или установить между коробкой и загубником кран:
Изображение

Но лично меня тема отсутствия запирания клапанной коробки на КИП-8 мало волнует. Из моего личного опыта мне ясно, что если загубник выпущен из рта случайно (во время кашля, например) то в контур успевает попасть столько воды, что коробку можно уже не запирать – все равно пользоваться аппаратом уже нельзя.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 17:16 Заголовок сообщения:

Валерий , тут был по домашним делам в магазине торгующем насосами , фильтрами для воды и прочей мутатой . И был немало впечатлен вероятным использованием корпусов и фильтров и насосов . Сами понимаете и пластик и герметичнсоть и давление . Правда сомневаюсь про давление извне , все таки расчитаны на давление снаружи . Однако уже нашел как делают канситровые фонари из этих штучек. Главное что выглядят по эстетичнее чем Ваши коробочки военные . Но это пооянтное дело -крайный фактор .

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 17:33 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):Однако уже нашел как делают канистровые фонари из этих штучек. Главное что выглядят по эстетичнее чем Ваши коробочки военные.
Ну дык. Сравните свою «Откуда: Лимассол» с моим «Откуда: Москва». Что бы подобрать нужную деталюшку для ребризера от какой либо бытовой/промышленной техники мне надо обегать гигантский мегаполис, который в рабочее время представляет собой одну большую пробку. В теме «Самодельный ребризер аналогичный по компоновке Инспирейшину» описаны попытки идти по этому пути, но просто взять военную/пожарную «коробочку» и начать ее дорабатывать напильником оказывается гораздо проще, чем попытаться собрать комплект из конверсий бытовой техники.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 17:45 Заголовок сообщения:

Валерий , а вы были в Лимассоле ? Ну к примеру в хозяйственном магазине _ или DIY как они везде зовутся . Уверяю Вас , одесский китайский строительный рынок это просто ГУМ по сравнению с ларьком .

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 18:09 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):Валерий , а вы были в Лимассоле ?
В Лимассоле не был (приглашаете? :roll: :lol: ), однако своять что-либо из деталей со строительного рынка рядом с офисом пытался.
Пока не очень получается.
Все что получилось, это прототип клапанной коробки:
Изображение

И прототип канистры поглотителя:
Изображение

Наблюдая за аналогичными попытками западных коллег, прихожу к выводу, что ассортимент в магазинах там побогаче.
Причины вижу две – для массовой торговли фирмы у нас закупают некие ограниченные наборы решений, а более эксклюзивные вещи продаются не в магазинах, а офисах фирм разбросанных по куче бизнес-центров на территории промпредприятий.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 15-02-2006 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 21:18 Заголовок сообщения:

А давление эти пластиковые вещи будут держать? Все же могут по шву разойтись...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-02-2006 21:20 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):А давление эти пластиковые вещи будут держать? Все же могут по шву разойтись...
В контуре ребризера практически нет избыточного давления.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-02-2006 01:45 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):Проблема с выпусканием загубника изо рта как-то решается вообще?

Свой ответ на вопрос предлагает участник форума Кулибин:

Изображение

Как видим это воспроизведение традиционной советской поперечной схемы закрытия контура (в то время как на Западе более распространена продольная).
Автор предполагает установить загубник там, где у КИП-8 штатно находится «слюнезборник», а патрубок маски (туда, где у моего КИП-8 стоит загубник) использовать для установки ручки переключения.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 28-02-2006 02:02 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Наметил два варианта действий (попробую оба):
- разрезать канистру КИПа и закрепить сетку неподвижно,
- попробовать установить в КИП канистру от ИДА.
Одну из имеющихся у меня канистр, разрезал ровно по средине. Из верхней половины выдрал сетку с пружиной. Затем закрепил сетку при помощи композитного «металлического пластилина».
Вставил половинки в пластиковую трубу. Закрепить половинки и загерметизировать швы планирую тем же «металлическим пластилином». Пока думаю над тем из чего сделать перегородку между половинками для предотвращения прорыва смеси вдоль стенки.

Изображение

Изображение

Один из моих аппаратов я освободил от темней, а затем просверлил отверстия и простыми болтами, гайками и шайбами прикрутил технические подвески (мягкую и твердую).
.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 01-03-2006 09:31 Заголовок сообщения:

Наконец, добрался с КИП-8 в оригинальном исполнении (единственное изменение – установлен загубник) до бассейна.

При подводном использовании, выявлено две проблемы.
Первая легко устранимая – плавучесть и баланс. Аппарат имеет положительную плавучесть, причем в передней части (еще бы – баллон в самой корме!). Проблему устранил, пристегнув штатными ремешками (предназначенными для крепления шлангов к подвеске) двух грузов по 2 кг.

Вторая проблема, требуется незначительное разряжение в мешке для срабатывания легочного автомата. Результат – баллон был израсходован за несколько минут.
Как бороться, пока не знаю – у меня нет опыта переделки легочных автоматов. Может поставить небольшую пружинку?
У меня были определенные планы на счет легочных автоматов КИП-8. Например, я хотел поставить один в IDA-71S1 на кислородный баллон для реализации давней идеи о двух этапном погружении (сначала идем на SCR за тем переходим на кислород).

Посмотрел на схеме, как устроен «ребризерный» легочный автомат.
Все то же самое, но есть еще одна важная деталь – пружина с регулировочным винтом, при помощи которого можно настраивать давление срабатывания автомата. Пружина находится в колодце параллельном колодцу штока клапана.
Чем бы эту пружину в редукторе КИП-8 заменить?

ЗЫ. Вообще очень забавный редуктор – АВМ-1 в миниатюре…
Может надо наладить производство ретро-регуляторов, как сделал Аквалунг?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-03-2006 15:59 Заголовок сообщения:

Сегодня попытался провести работу над ошибками.
КИП-8 был подвергнут легкой модификации:
1. Родной «сухопутный» манометр, который во время погружения заполнялся водой, был заменен на манометр от ИДА-71. ИДАшный манометр практически полная копия КИПовского, только все детали сделаны из гораздо более пафосных материалов (гладенькие, блестящие и похоже более дорогие) + естественно корпус герметичный.
2. Родная пружина от предохранительного клапана была заменена на аналогичную от ИДА-59, после чего, клапан был затянут «до упора».
3. К рычагам легочного автомата была прикручена проволокой пружинка от авторучки, призванная увеличить разницу давлений срабатывания автомата.

Установка и смена пружин была предпринята по результатам прошлого похода в бассейн, когда, из-за непрерывного сброса кислорода, через предохранительный клапан 1л баллон на 15 МПа (шкала манометра в МПа) закончился за 5 минут.
Сегодня было конечно получше – я плавал 18 минут. При этом с количеством потраченного кислорода были непонятки. Первоначально манометр показывал 13 МПа, но когда стрелка дошла до 40 МПа начала срабатывать «дуделка», предупреждая о том, что кислород кончается. После чего через несколько вздохов стрелка резко упала до нуля.

После первого своего погружения с КИП-8 я считал, что причина чрезмерного расхожа кислорода кроется в чересчур легком срабатывании автомата, но вчера, готовя аппарат к погружению я засомневался в этом. Похоже моя пружинка в автомате, все равно как мертвому припарка, а причина сверхрасхода в прошлый раз была в малом давлении срабатывания предохранительного клапана. Возможно на до его еще сильнее затянуть.
Теперь же выяснился еще одни «вредитель» - дюза постоянной подачи. Похоже она вкачивает слишком много кислорода в контур. Причем это слишком много не касается соотношения моего потребления и ее подачи. Тут дело хитрее. Когда дышу не глубоко и часто, срабатывание клапана не происходит. Стоит мне задержать дыхание, как достаточно маленький мешок КИП-8 (да еще поджатый водой!!!) переполнятся и на выдохе происходит сброс кислорода.
На следующее погружение надо будет вместо дюзы болт ввернуть…

ЗЫ. К слову, мне все больше и больше нравится клапанная коробка КИП-8. Я плаваю и думаю: «Какая теплая вода, совершено нет конденсата!»
Когда всплыл выяснилось, что конденсат все же есть, просто он весь собрался в «слюнесборнике» на коробке!!! Очень удобно!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 17:49 Заголовок сообщения:

Дальнейшее продолжение темы:

Здесь:
http://rebreather.vif2.ru/index.php?showtopic=18&st=20

и здесь:
http://rebreather.vif2.ru/index.php?showtopic=46
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-08-2006 03:59 Заголовок сообщения: Re: Ребризер с использованием деталей КИП-8

Валерий Мухин писал(а):Вариант 1. Установить в аппарат канистру от ИДА. Слегка переделать мешок. Прикрепить к корпусу баллон (можно большой) и асимметрично установит на компенсатор:
Изображение
С большим интересом перечитал эту тему.
Я уже успел частично забыть что писал полгода назад.
С удивлением обнаружил, что я уже в феврале придумал конструкцию своего последнего ребризера, но даже не догадывался, что это будет регенеративный ребризер (про ОКЧ я узнал в конце апреля)!
Можно сравнить фотографию «наброска» с тем что получилось в итоге.
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить