Подводные фонари

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Marc
Активный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 13-12-2005 02:22
Откуда: Германия, Schlangen

#21 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 21:38 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):И можно ли в батареечном фонаре использовать NiMH аккумуляторы соответствующего размера?
При использовании аккумуляторов взамен батареек нобходимо учитывать, что напряжение батарейки 1,5V, соответствующего по размеру аккумулятора - 1,2V. При 6-8 батарейках потеря суммируется.
puchero de enfermo

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#22 Сообщение Добавлено: 24-03-2006 21:42 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
BeerFood писал(а):А модульные системы - так вообще неоправданно дороги, на мой взгляд. Можете говорить что угодно, но фонарь, каким бы крутым он ни был, НЕ МОЖЕТ стоить дороже ноутбука, использующего более емкий и долговечный аккумулятор, не может стоить дороже сухаря...
мой фонарь стоимостью около 1000 долларов стоит дешевле моего ноута (около 2000) и дешевле костюма (более 2000)
Ну так Вы же СУПЕРСТАРДАЙВЕР :)
Значит и снаряжение должно быть супер!! :)

Шютка! :D
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Nikonly
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23-01-2006 21:52
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 25-03-2006 21:30 Заголовок сообщения:

Из светодиодных фонарей заслуживает внимания Princeton Tec SHOCKWAVE LED http://www.princetontec.com/products/in ... pe=0&use=2. Вот сравнение с другими фонарями http://www.divesports.com/mall/princete ... aveLED.asp.
20 часов на средней мощности - это более чем достаточно, плюс пожизненная гарантия.
AOWD PADI

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-03-2006 08:20 Заголовок сообщения: Re: lights, doing what works

ARY писал(а):Если будете заменять батарейки аналогичными по размеру аккумуляторами то выбирайте бренд который при подмокании не будет выделять газ (водород?) или конструкция фонаря такова (например головка на резьбе), что не позволит ему "вспухнуть" изнутри. У меня два года назад был фонарь Ikelite который "взорвался" из-за плохих аккумулятров.

Может вам понравится мой вариант: я свел два луча в одно пятно на расстоянии около 10м и скрепил с помощью электрохомутов и изоленты два дешевых ($25) фонаря UK SL4. Сборку разместил на одной "самсделал" рукоятке наподобие Goodman. Несмотря на то, что это всего лишь ксеноновые лампы накаливания яркость не сильно уступает 10w HID, при этом мой свет имеет дублирование и лучше чем HID освещает пространство в мутной воде так как он "желтый". Отсутствие шнура и канистры улучшает удобство размещения и фонарь меньше цепляется за снаряж и камни. Это мой основной свет для сайдмаунт-соло дайва и я использую два комплекта NiMH аккумуляторов для 2 дайвов в день ( 2x8+2x8 NiMH, каждый на 2.5 часа минимум). Плавая в классике, в команде я пользую канистровый 10W Diverite HID.

Небольшой монолог нефтему по поводу использования аккумуляторов в БЕКАП фонаре. Чего я лично против и вот почему:
Как вы заряжаете ваши пальчики и бочоночки? В заряжальном устройстве, с индикаторами для каждого элемента в лучшем случае. В мою заряжалку влезает 8 шт. AA, 4 D , 2 9V одновременно и в любой конфигурации, каждый НЕЗАВИСИМЫЙ слот контроллируется микропроцессором и индицирует умирающие элементы. Полный заряд у меня длится более 20 часов. Вы всегда внимательно следите за индикаторами? Все элементы куплены одновременно и эксплуатируются одинаково? Вы заряжаете их 20 часов малым током? Как вы думаете элементы разряжаются лежа на полке пару недель? В процессе заряда они соединены последовательно? А что если один элемент подыхает из за попадания воды или перегрева? Что если контактные поверхности корродируют и контакт прерывается в течении подзаряда или внутри фонаря? Я даже имея эту крутейшую заряжалку не уверен во всей этой фигне поэтому допускаю использование аккумуляторов только в ОСНОВНОМ свете. Если же вы воспользовались Бекапом это означает, что вы уже в аварийной ситуации. Аккумуляторный бекап вследствие вышесказанного имеет больший шанс сдохнуть из-за какого-то неисправного пальчика и это только ухудшит аварийную ситуацию. Короче в бекап я вставляю батарейки хорошего бренднейма, которые отдаю через два месяца детенышу в игрушки независимо от того пользовался я бекапом или нет. Это добавляет только крупицу в стоимость среднего дайв-дня, поэтому вспоминать о цене здесь смысла нет.
Спасибо Вам за основательный и толковый совет!
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 27-03-2006 13:53 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Какой зарядник вы взяли - модель можно узнать? Есть ли у него возможность подключить разьем типа "тюльпан" RCA - в аккумуляторной версии фонаря, есть соответсвующее гнездо.

Кстати - родные аккумуляторы в Веге2 "всего" 4 Ah - так, что с этими 5 амперными, она же еще дольше светить должна! :)

Кстати, лампочку для Веги 20 вт, где покупали - там же?
Зарядник Varta Multi Comfort Charger с четырьмя местами под "пальцы" от ААА до D + два места под "Кроны" с режимом кондиционирования (цикл разряд - заряд), с микропроцессорным контролем каждого канала. В комплекте отдельный блок питания с "тюльпаном" 12V 1000mA.
Лампочку 20 Вт купил как родную запчасть для аккумуляторной версии, но можно найти аналог на рынке.
За счет немного сниженного напряжения аккумуляторов 1,2V против 1,5V у батареек, ресурс лампы значительно продлевается ( у меня еще ни разу не сгорала за ~50 использований). Кстати емкость в 5 или даже в 8 Ah все равно меньше емкости хорошей батарейки - примерно 10-16Ah.
Была одна проблемка - при сильном токе разрада аккумуляторы нагревались и проседали контактные пружины. Все решилось пассатижами и отверткой за 10 минут.
Одной зарядки аккумуляторов хватает примерно на 50-60 минут в теплой воде и на 30-40 минут подо льдом. Затем естественно полный цикл разряд-заряд.
Неудобно, что в заряднике всего 4 места, а аккумуляторов 5 :( Но два комплекта аккумуляторов решают проблему :)
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ответить