Аль-Кайеда готовит теракты в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Закрыто
Сообщение
Автор
Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#1 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 07:40 Заголовок сообщения: Аль-Кайеда готовит теракты в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе

Власти Египта заявили сегодня, что пятеро подозреваемых членов террористической организации "Аль-Кайеда", проникших в страну по фальшивым паспортам, планируют совершить очередную серию террористических актов.
По данным египетских властей, террористы в настоящее время скрываются в горах на Синайском полуострове.

"Мы получили срочную оперативную информацию о том, что "Аль-Кайеда" планирует совершение очередных терактов в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе. Мы считаем, что пятеро скрывающихся экстремистов намереваются провести серию взрывов в крупных курортных городах полуострова, - сообщил источник в Министерстве внутренних дел. - Власти страны уже распорядились передать фотокопии фальшивых паспортов подозреваемых на все контрольно-пропускные пункты на юге полуострова".

Напомним, что 24 апреля в районе г.Дахаба практически одновременно прогремели три взрыва - на транспортной развязке, в кафе и в супермаркете. В результате терактов погибли 22 человека, 87 получили ранения. В числе жертв взрывов оказались и россияне: один человек погиб, еще двое граждан РФ были ранены. Власти Египта обвинили в случившемся палестинских террористов, а также одну из действующих на Синайском полуострове исламистских группировок.

Город Шарм-Эль-Шейх также оказывается под угрозой террористической атаки не впервые. В июле 2005г. в Шарм-эль-Шейхе прогремело, по разным данным, от 4 до 7 взрывов. Бомбы были заложены в автомобили, за рулем которых находились террористы-смертники. Целями боевиков стали рынок на окраине города, а также курортная зона Наама-Бей, в которой расположены десятки фешенебельных отелей. В результате нападения погибли 88 человек – в том числе граждане Великобритании, Нидерландов и Украины. Ответственность за теракты взяла на себя организация, которая считается египетским отделением сети "Аль-Кайеда", а также организация под названием "Тавхид и джихад" ("Объединение и джихад").

Но один из самых серьезных терактов в Египте произошел 17 ноября 1997 года. В тот день боевики "Аль-Кайеды" расстреляли в городе Дейр-эль-Бахари на территории храма царицы Хатшепсут 58 иностранных туристов и 7 местных жителей.


Источник: http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/soc ... _bod.shtml

Georgiy Rumiantsev
Участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 21-03-2005 08:45
Откуда: Kemer, Sharm Ell Sheikh, Дмитров, South Male, North Male atoll.
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 09:56 Заголовок сообщения:

в октябре и ноябре пик сезона для туристов из России.
будте осторожны пожалуйста.
и

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#3 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 11:15 Заголовок сообщения:

Будьте осторожны - это как ?

Вопрос не праздный. Давайте попробуем сформулировать инструкцию по нашему поведению в сложившейся обстановке.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 13:11 Заголовок сообщения:

да уж Георгий, уж будьте любезны, расскажите как быть осторожным в дахабе. А то там щас группа товарищей, им бы пригодилось. Ну и изначально подразумевается что прописные истины известны, чтоб не повторяться.
ничего не покупаю

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#5 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 13:19 Заголовок сообщения:

ублюдки. слов нет. хочу в октябре поехать. в хургаде уже два раза был, в дахабе - ни разу. Чаша весов перевешивается туда. Что же делать? :(

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#6 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 13:39 Заголовок сообщения:

AlexeyS писал(а):Что же делать? :(
Блин, я и не рад уже, что запостил :roll:

Может у меня память плохая, но ни один теракт нигде не произошел "с предварительным уведомлением". Раз информация пошла, то всё будет спокойно. Обратное тоже верно, имхо: если тишь да гладь, то тут-то и может что-то произойти. 11 сентября в США, Норд-Ост, взрывы домов в Москве, ТУшки подорванные, Будёновск, Беслан, Дахаб в этом году и т.п. и т.д. Ничто не предвещало, как говорится.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19543
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 14:25 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
AlexeyS писал(а):Что же делать? :(
Блин, я и не рад уже, что запостил :roll:
Давай уберем всю ветку.
Потому что действительно. Как-то на анти пиар смахивает.
Типа Черноморск прогорает.
Давайте всех в Красноморске напугаем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#8 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 14:31 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Давай уберем всю ветку.
Потому что действительно. Как-то на анти пиар смахивает.
Типа Черноморск прогорает.
Давайте всех в Красноморске напугаем.
Удалять грех, имхо, но закрыть наверное надо.

Имхо. Сейчас куда как более жизненно то, что в Кондопоге происходит: http://www.dpni.org/index.php?news Красноморск далеко, а Карелия под боком.

Закрой тему, Сергей.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19543
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-09-2006 14:33 Заголовок сообщения:

Александр Першанин писал(а):
Закрой тему, Сергей.
Тема закрыта по просьбе автора.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Закрыто