Бали. Есть что посмотреть, под водой конечно? КОНЕЧНО ЕСТЬ!

Обсуждаются общие вопросы туристических поездок, а также пляжное времяпрепровождение для "неныряющей" части семьи.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#1 Сообщение Добавлено: 24-10-2006 18:29 Заголовок сообщения: Бали. Есть что посмотреть, под водой конечно? КОНЕЧНО ЕСТЬ!

Собираемся вот на новогодние на Бали.
Есть сомнения - есть ли смысл тянуть туда снарягу? Вообще есть что посмотреть?
Какие будут рекомендации на этот счёт?


Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Qiller 10-01-2007 18:41, всего редактировалось 1 раз.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-11-2006 21:52 Заголовок сообщения:

Посмотри поиском - тема уже не раз подробно обсуждалась...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

France
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19-12-2006 13:27

#3 Сообщение Добавлено: 19-12-2006 13:37 Заголовок сообщения:

Слышала что на Бали, где-то нырять можно, а где-то нет, из-за видимости, или чего-то такого... И ещё с дайвцентрами там не очень. Кто был, говорили, что снаряжение старое даали, люди чувствовали себя не комфортно.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-12-2006 00:52 Заголовок сообщения:

На Бали отличная нырялка.
Рекомендую дайвцентр BIDP в Сануре.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#5 Сообщение Добавлено: 10-01-2007 19:10 Заголовок сообщения:

Ну вот мы и вернулись с Бали после 25 дней отпуска!

Впечатлений - море.

И в теперь я могу точно сказать, что на Бали ЕСТЬ что посмотреть. И нырялка просто классная! Но не во всех местах.
В частности, на юге острова "ловить" нечего. В Куте, Нуса Дуа дайвинг вообще отсутствует как таковой. В Сануре - жалкое подобие. В основоном "топят" интриков и смотреть нечего.

Вся нырялка, по моим впечатлениям, на северо-западе, в Помутеране и на востоке, в Туламбене.

В Помутеране нырялка в заповеднике. И т.к. массовый туризм там отсутствует, то природа и подводная в т.ч. первозданная. Поражает обиле и разнообразие кораллов и живности. По-моему даже больше чем в последнее года на красном море. Невероятное кол-во мсяких мелких кракозябр. Ну и крупняка хватает. Мурен, наполеонов и барракуд навалом. Осмьиногов немерянно.
Особ запомнилась нырялка на сайте EEL Garden у Mendjangan islad. В проливе между этим островом и Бали. ТАКОГО СИЛЬНЕЙШЕГО течения я ещё никогда не видел и не чувствовал. Тянет так, что не то, что грести против течения, на месте на ластах остатья невозможно.
Более того, перевигаться по потоку (НЕ НА ВСТРЕЧУ!!!) можно ТОЛЬКО цепляясь за камни или какие либо другие ПРОЧНЫЕ или ОЧЕНЬ тяжёлые предметы. Поэтому наличе перчаток и буя ОБЯЗАТЕЛЬНО.
И очень не советую держать под водой пристёгнутю к ремешку маски трубку. Она оказывает большое сопротивление потоку, вибрирует, и запросто может сорвать маску. В общем трубку лучше держать в кармашке.
Зато впечатления незабываемые!
Очень понравился DEEP REEF. Т.к. сайт очень интересен с точки зрения живности, то время в дайве летит незаметно и можно запросто влететь в деку, если засмотришся. Поэтому ОСТОРОЖНО!

В Помутеране погружался с "REEF SEEN AQUATICS". Хотя там есть и другие клубы, но я выбрал этот, т.к. владелец клуба "белый" - австралиец. И организация нырялки достойная.

-------------------------------------------------
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Qiller 11-01-2007 13:19, всего редактировалось 1 раз.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-01-2007 20:22 Заголовок сообщения:

Ждем продолжения. Сами летом туда собираемся после Лембеха и Сулавеси. Если можно поподробнее. Где жили, как добирались. Кстати там все пляжи с сильным отливом или где-то он поменьше?
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 10-01-2007 20:37 Заголовок сообщения:

И, если можно, подскажите когда там, в дайверских местах Бали не сезон.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#8 Сообщение Добавлено: 11-01-2007 19:20 Заголовок сообщения:

Далее..

Туламбен.

Расположен на востоке острова.
Это очень маленькая деревушка. Всего один отель и несколько дайверских баз.
Вся притягательность этого места состоит в том, что, понятное дело, нетронутая природа. Ну и есть wreck "Liberty". Лежит буквально в 50 метрах от берега.

Вот, кстати, описание взятое из инета:
Туламбен Liberty Wreck
Расположение: Tulamben Bay. Видимость: 5-30м. Глубина: 3-37m (10-120ft)
Американский корабль Liberty – это самое популярное и доступное место для дайвинга. Это одни из самых безопасных останков затонувшего корабля в мире. Военный грузовой корабль был построен в 1915 году и во времена второй мировой Войны использовался как судно для снабжения. В 1942 году японская субмарина, проходившая примерно в 10 милях к юго-западу от о. Ломбок, затопила Liberty. Повреждения, нанесённые кораблю были на столько велики, что экипаж эвакуировали, а само судно оставили на берегу. Корабль так и пролежал здесь, пока в 1963 году не произошло извержение местного вулкана. Во время самых сильных толчков Liberty опустился под воду и сейчас лежит на откосе шельфа с серым песком на глубине 6-30 метров. Останки его огромны, т.к. в длину он достигает 120 метров и лежит параллельно пляжу носом на север. Liberty стал одним из самых красивых в Индонезии искусственных рифов.
Условия для дайвинга: стремительные течения возле останков корабля приносят с собой очень много планктона (Nutrients).
Рельеф морского дна: пологие склоны, большая концентрация гигантских кораллов, губок.

Личные дополнения и впечатления.
Дайвинг происходит с берега. Вход в воду требует сноровки и чувства равновесия, т.к. берег галечный. Скорее даже булыжечный, если так можно сказать (спасибо вулкану). И мало того, что при полной снаряге весьма больно бывает прбираться по острым камням, та кони ещё и скользкие.
Лично я один раз так помучившись, особо при выходе, снарягу начал снимать/одевать в воде.
Сам корабль попросту огромная груда искорёженного ржавого металла. Узнаваемой осталась только корма с пером руля и левый борт. Очень сильное впечатление производят дыры в борту от камней, которыми вулкан обильно «обстрелял» корабль. Очень напоминает действие разрывных пуль. Небольшие входные отверстия (левый борт), огромные разрушения внутренних органов (помещений) и гигантские выходные «отверстия». Практически от правого борта ничего не осталось..
Сильное впечатление производят торчащие гигантские «рёбра» - шпангоуты. Прямо-таки скелет гиганта поверженного другим гигантом – вулканом. Супер!

Очень советую так же сходить на ночной дайв на корабль. Просто потрясающе выглядит медленно появляющийся остов корабля в свете фонаря. А ночная живность придаёт этому особый колорит.
Да и вообще ни с чем не сравнимые ощущения нахождения внутри разрушенного судна, окутанного темнотой ни с чем не сравнимы.
Однако ночной рек-дайв требует особого внимания. В первую очередь нужно продвигаться очень медленно и хорошо крутить головой, т.к. зацепиться или долбануться обо что либо как нефиг делать. Да и крылатки, опять же, любят тусоваться по ночам. Ну и про плавучесть я и не говорю, дабы не сучить ластами и не поднимать муть. ;-)
Понятное дело, что нужен хороший фонарь.
Вообще же, лично мои рекомендации таковы: перчатки, фонарь, нож, буй ОБЯЗАТЕЛЬНЫ! Шейкер и надводный свисток желательны. Крючок – не помешал бы.
Причём фонарь стоит брать с собой на ВСЕ дайвы. Пригодится.

--------------------------------

Продолжение следует.

________________________________

Из личнго общения с дайв-гидами. Понятия не сезон нет. Более того, по местным мерка Бали как раз сейчас не сезон. В сысле погоды. Типа дождей много. А вот начиная с апреля-мая начинается хорошая погода. По их меркам.
Ну а лично для меня - погода была отличная. Конечно дожди были, один раз даже ураган был. Но день -два и снова солнце. Лично упо моим подсчётам из 21 дня пребывания в Индонезии (из них 19 -на Бали) именно дождливых дней было 2. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Kolxey
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13-03-2007 14:58
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-04-2007 09:04 Заголовок сообщения: Течение

Особ запомнилась нырялка на сайте EEL Garden у Mendjangan islad. В проливе между этим островом и Бали. ТАКОГО СИЛЬНЕЙШЕГО течения я ещё никогда не видел и не чувствовал. Тянет так, что не то, что грести против течения, на месте на ластах остатья невозможно.
- Подтверждаю течение действительно "крутое" у меня впечатление словно посмотрел кино, т.к. погрузились и нас понесло... положение тела почти вертикально, - а мимо проплывают картины рифа, красота:-) запомнились зеленые звезды на дне,в конце выпустили буй и нас подобрал баркас - иначе и не назовешь это судно)) Вот только П. Корчагина за штурвалом не хватало :D
CMAS*

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#10 Сообщение Добавлено: 03-04-2007 09:48 Заголовок сообщения: Re: Течение

Kolxey писал(а): нас подобрал баркас - иначе и не назовешь это судно)) Вот только П. Корчагина за штурвалом не хватало :D
Да, наверное, действительно было очень красиво.
Аж Корчагина с Верещагиным перепутал от восторга :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Kolxey
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13-03-2007 14:58
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 03-05-2007 13:34 Заголовок сообщения:

А одна фигня!) Главное, что все поняли о чем Я:-))
Править пост не буду)
SVD Спасибо, за поправку)
С Уважением :P
CMAS*

Evgeny Rodichev
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28-01-2005 08:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 22-07-2007 13:53 Заголовок сообщения:

Небольшое дополнение - на Менджангене сильные течения далеко не всегда. Я там нырял около 20 раз в три разных года - на сильное течение наткнулся всего раза 3-4. В большинстве случаев течение несильное, и только для фото приходится слегка все же придерживаться за стенку - поэтому лучше быть в перчатках.

Если жить в Пемутеране, то всегда полезно поговорить с Крисом - владельцем Reef Seen и основателем пемутеранского проекта восстановления кораллов - он отлично знает местную погоду, и, по моему опыту, отлично предсказывает - когда какое течение и видимость будет. Впрочем, иногда погода меняется внезапно - как-то мы пошли на Менджанген на два дайва, так в перерыве, после первого дайва, когда погода была отличная, Крис позвонил прямо на бот, и рекомендовал второй дайв отменить, и срочно возвращаться в Пемутеран. Так мы даже до Пемутерана не успели дойти - такая волна вдруг поднялась, пришлось заворачивать в бухту на середине обратного пути.

Regards,
E.R.

Ответить