Страшная история про демонов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-12-2006 23:36 Заголовок сообщения: Страшная история про демонов

Попалась интересная заметка. Автор Gordon Henderson.
http://www.rebreatherworld.com/scrubber ... #post76044
Довольно неординарный взгляд и способ изложения.
Не обещаю, что перевод получился совсем точный, но вот примерно так. ;-)

/////////////////////
Здесь на Зорге мы занимаемся тем, что вылавливаем несознательных дайверов, нарушающих стандарты, и вежливо под пистолетом приглашаем принять участие в испытании сопротивляемости организма СО2 и эффективности нашей запатентованной демонической камеры поглощения СО2. Пока не помрут.
Итак, берем подопытного и заставляем его дышать через специальный шланг, в котором установлены однонаправленные клапана. Выход шланга подключен к специальному боксу, в котором находится 1000 маленьких демонов. Эти демоны просто обожают СО2. Они захватывают молекулы СО2 и удерживают их до конца дней своих. Каждый может удержать только одну молекулу.
После бокса с демонами СО2 подключен еще один коробок с другими демонами внутри- эти подсчитывают кол-во молекул О2, которые несчастный дивер поглотил, и восстанавливают их количество(молекул О2).
Мы заметили, что вне зависимости от внешнего давления, под которое мы помещали подопытного, все дайверы в спокойном состоянии потребляли одинаковое кол-во О2 на каждом вдохе. Когда мы подавали 100 молекул нашего газа, из него было
использовано 4 молекулы О2 и выделено 3 молекулы СО2 и одна - водяного пара.
Итак, 100 молекул газа человек прокачивает через бокс с СО2-демонами. На каждый вдох 3 удачливых демона захватывают по молекуле СО2 и становятся удовлетворенными на всю свою оставшуюся жизнь. Мы повторяем это в течение многих часов, пропуская
по 100 молекул газа сквозь СО2-бокс хорошим стабильным потоком. Передняя граница осчастливленных демонов линейно продвигается внутрь бокса, пока в конце-концов все они не удовлетворятся.
В этот момент луп наполняется некоторым кол-вом СО2 и мы обнаруживаем, что испытуемый народ начинает проявлять признаки беспокойства, паниковать, ну и в общем, чувствовать себя не очень.
В итоге все помирали весьма некомфортабельной смертью.
Для продолжения наших экспериментов мы выловили следующую партию- любителей грабить рэки. В этот раз мы их поместили под давление 2 бара, что эквивалентно 10 метрам под водой. Теперь 200 молекул газа в лупе, но человек все также использует только 4 молекулы О2 и возвращает 3 СО2 и одну – водяного пара. На каждый вдох 200 молекул прокачивается через камеру СО2-демонов и демоны вынуждены работать быстрее, чтобы захватить молекулу СО2 и умереть счастливыми. Иногда передовая линия демонов дает осечку, но вторая линия это успешно исправляет.

Как и выше, в итоге, со временем все демоны осчастливливаются, и дайверы- нарушители мучительно заканчивают свой бесславный путь от отравления СО2.

Эксперимент нужно продолжать и на очереди любители глубокого воздуха. Их то мы и опустим на 90метров. У нас 1000 молекул газа в лупе, но, как и раньше, лишь 4 молекулы ушли на метаболизм и выделилось 3 молекулы СО2 и одна молекула пара. Как обычно, бедные СО2-демоны теперь получили 1000 молекул газа, проносящегося ураганом через камеру. И в этих 1000 молекулах все также лишь 3 молекулы СО2! Теперь это очень тяжело для демонов – поймать и удержать молекулу СО2 в этом потоке!
Настали трудные времена для передовой линии демонов по ловле молекул СО2 и уже гораздо больше молекул прорывается вглубь, чтобы быть пойманными позже. Но со временем передовая линия демонов окончательно наедается и перестает работать. Но следующий фронт все еще работоспособен и может поглощать СО2, однако в итоге наступает фаза, когда окажется недостаточно задних линий, которые смогут достаточно быстро ловить молекулы СО2, прорывающиеся вглубь.
Ну и в результате, все, как и раньше, закончится трагически и в муках, вот только останется большое кол-во неудовлетворенных демонов, все еще способных ловить молекулы СО2.
………………
(был еще один эксперимент на всплытии – но я уже задолбался эту чушь переводить. Но и там все равно всех порешили, хотя мучили дольше.)………………

После всего этого террора и безобразия мы пришли к нескольким правилам, как максимально осчастливить СО2-демонов и продлить жизнь человечеству. Наши правила большие, длинные и всеобъемлющие, но для простоты понимания бестолковыми дайверами мы преобразовали их в три простых пункта:
1. У вас есть максимум 3 часа.
2. Для последующих дайвов глубже 20м: Вы должны начать всплытие, когда общее время дыхания для поглотителя подойдет к 140 минутам.
3. Для последующих дайвов глубже 50м: Вы должны начать всплытие, когда общее время дыхания для поглотителя подойдет к 100 минутам.
//////////////////////////////////////
(прим. Скорее всего речь идет о стандартном скруббере 2.5 кг А.В.)
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 05-12-2006 00:02 Заголовок сообщения:

Супер!
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10786
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 05-12-2006 01:51 Заголовок сообщения:

Гыгы, демоны млин счасливые дохнут с дайверами.... :lol:
Это типа, ребризерная теория для даунов? (имеется в виду не перевод конечно, Алексию Тх)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-12-2006 01:59 Заголовок сообщения:

ну да :) для чайников, но хорошо сказано - 1 демон хапает 1 молекулу :)
ничего не покупаю

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#5 Сообщение Добавлено: 05-12-2006 19:23 Заголовок сообщения:

В избранное !!!

Ответить