Александр Першанин писал(а):У меня был знакомый КМАС * у которого более тысячи спусков было и в основном в Балтике. Полнолицевая маска, подводная связь гидроаккустическая, соло подо льдом - он всем этим владел вполне. И на 40+ он ходил не раз в т.ч. и соло. И наверное такой КМАС * имеет право давать советы, в т.ч. и техническим дайверам с общим числом погружений порядка 200 шт., да и те зачастую в тепличных Красноморских условиях. Но, опять-таки, не смотря на всю его "крутизну", все его советы по проведению спуска будут иметь вес исключительно для тех условий в которых он привык нырять.
Александр, ты уверен что ты пишешь про КМАС * а не про подводного водолаза, который просто "для порядка" имел пластик КМАС *? А то подледные погружения и соло - это наверное отдельные специализации в КМАС ... карточки на это у него были?
Например, здесь
http://www.dive.ru/training/course/438.htm
написано:
"Звание Diver 1* получает курсант, подтвердивший компетентность в вопросах безопасности и в правильном использовании всего соответствующего оборудования для подводного плавания на открытой воде, после обучения на обозначенной акватории.
С данным уровнем сертификации подводник может погружаться на открытой воде в сопровождении опытного аквалангиста. "
Вот оказывается система КМАС удивительная: от бассейна до 40+ и все в рамках КМАС *

А уже про техно-КМАС, к большому сожалению по-моему опыту, я вообще прилично написать не могу!
P.S. с той же страницы:
"Для достижения уровня подводного пловца Diver 1* CMAS учащиеся в ходе обучения должны продемонстрировать на обозначенной акватории следующие способности.
Вход в воду прыжком или нырком и проплывание свободным стилем, по крайней мере, 100 м без использования снаряжения.
Подготовка и подгонка оборудования для подводного плавания, включая баллон, регулятор, компенсатор плавучести, маску, ласты, ремень с грузами, трубку, гидрокостюм, подходящий для данных условий, и другие аксессуары.
Демонстрация методов погружения и всплытия при различных условиях; дамба, шлюпка для подводного плавания, небольшая шлюпка, берег.
Демонстрация методов ухода с поверхности и спуска, проведения контролируемого подъема на поверхность.
Демонстрация методов сохранения положения и самоподдержки на поверхности с использованием и без использования маски и регулятора.
Повторное одевание маски под водой, снятие и установка загубника регулятора.
Знакомство с альтернативными источниками воздуха и/или методиками совместного дыхания, их использование в аварийной ситуации при соответствующих сигналах об опасности.
Демонстрация методов управления плавучестью под водой и создания положительной плавучести на поверхности. "
... и 40+ в кармане 
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD