радиосвязь на красном море

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#1 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 12:20 Заголовок сообщения: радиосвязь на красном море

уважаемые дамы и господа!
кто-нибудь знает на какой частоте работают связные рации на ботах в красном море?
мир не совершенен

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 12:53 Заголовок сообщения:

На 16 канале укв . как и во всем белом свете .
Превращаем свинец обыденности в золото ожиданий . DiveAnarchy .

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#3 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 15:04 Заголовок сообщения:

в диапазоне VHF. На всех международных каналах.
16 - вызывной и аварийный канал, 71 тоже самое но для DSC digital selective call.
А так же надо взять морские карты и посмотреть на каких каналах работают порты напр. Хургада или Шарм, или короче там где вы находитесь. Береговые радиоточки работают и на 16 / 71 и на местном канале одновременно.

если хотите почитать или приобрести ручной вариант, то один из дешёвых вариантов напр. тут
http://www.sailgb.com/p/midland_atlanti ... marine_vhf

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#4 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 16:07 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а):в диапазоне VHF. На всех международных каналах.
16 - вызывной и аварийный канал, 71 тоже самое но для DSC digital selective call.
А так же надо взять морские карты и посмотреть на каких каналах работают порты напр. Хургада или Шарм, или короче там где вы находитесь. Береговые радиоточки работают и на 16 / 71 и на местном канале одновременно.

если хотите почитать или приобрести ручной вариант, то один из дешёвых вариантов напр. тут
http://www.sailgb.com/p/midland_atlanti ... marine_vhf
спасибо за ссылку.
интересно, а какова дальность действия этого прибора, при нахождении на поверхности воды?
ну, скажем, если антена приемника расположена на высоте 3-4 метра, при такой же чувствительности приемника(как и передатчика) на боте?
мир не совершенен

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#5 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 16:38 Заголовок сообщения:

если я думаю о том же что и Вы, то это лучше чем ничего. По моим представлениям в радиусе 2 км. шансы на связь неплохие.

5 Watt в 2m. диапазоне - хорошая мощность.

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#6 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 16:51 Заголовок сообщения:

эта модель наверно получше будет из за waterproof
http://www.alan-uk.com/alan/products/co ... /ocean.htm

есть небольшое но. Обычно радиостанции на ботах находятся в выключенном состоянии. это из практики.

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#7 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 17:12 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а):эта модель наверно получше будет из за waterproof
http://www.alan-uk.com/alan/products/co ... /ocean.htm

есть небольшое но. Обычно радиостанции на ботах находятся в выключенном состоянии. это из практики.
мне наверное везло больше, на тех ботах, где был я рация работала, но я был в основном в шарме, может в других местах другие порядки...
мир не совершенен

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#8 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 17:21 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а):если я думаю о том же что и Вы, то это лучше чем ничего. По моим представлениям в радиусе 2 км. шансы на связь неплохие.

5 Watt в 2m. диапазоне - хорошая мощность.
мне кажется, это хороший вариант, для связи с ботом, особенно если у вас есть непромокаемый чехол, и вы заранее обговорили (и обязательно проверили в действии) этот вариант с капитаном.
хорошо, если ваш инструктор тоже участвует в этом дейсте...
мне кажется это более перспективно, чем сотовые телефоны, т.к. для сотового нужен хороший прием и удачно расположенная сота, а здесь вы можете просто включится в действующую систему радиосвязи, причем дальность действия вашего передатчика должна быть относительно небольшой-вряд ли бот убежит от вас больше чем на 2-3 км (хотя бы в начальный момент).
кроме того, в случае необходимости, вы можете попытаться связаться с любым другим проходящим рядом судном, если вас услышат и поймут, то помощь наверняка окажут.
мир не совершенен

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 17:47 Заголовок сообщения:

А кто-нибудь пробовал погружать рации и пользоваться ими после этого?
Так званные непромокаемые чехлы (мягкие) мы испытывали промокашкой - выдежал 60м.
А вот выдежит ли давление воды сама рация и ее элементы? Ведь мягкий чехол ее от этого не защищает... Или надо использовать со специальным боксом?
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#10 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 17:52 Заголовок сообщения:

тут всё просто. берём простую резиновую перчатку, это чехол для пользования на воде, рацию внутрь и завязывам узлом снизу. Так можно пользоваться на воде. А при погружении кладём её в новоиспечённом корпусе в простое плстмассовое яйцо, которое есть в любом dive shop

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#11 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 18:34 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):А кто-нибудь пробовал погружать рации и пользоваться ими после этого?
Так званные непромокаемые чехлы (мягкие) мы испытывали промокашкой - выдежал 60м.
А вот выдежит ли давление воды сама рация и ее элементы? Ведь мягкий чехол ее от этого не защищает... Или надо использовать со специальным боксом?
не знаю, зачем 60м, мне умные люди далее 40 ходить не советывали...
по поводу прочности-мне кажется, прочность элементов сотового и рации одинакова, главное уберечь от влаги...
а чехольчики подводные, где-то здесь уже обсуждали...
мир не совершенен

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 18:56 Заголовок сообщения:

А как у нас вообще узаконено приобретение и использование радиостанций 160 МГц диапазона? И как в том же Египте? Не проще ли 433 МГц? и габариты меньше (антеннка короче) и вроде как нигде не запрещены?

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#13 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 19:06 Заголовок сообщения:

скажем так ни LPD ли PMR в египте не разрешены. (строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения и избранным применением). В тоже время они и не запрещены. габариты радиостанций идентичны, сравните с midland g7 только антена действ. короче. Прелесть в том что на остальных ботах стоят VHF marine станции. с кем тогда говорить? можно конечно на боте оставить PMR станцию, но сравните её антену со штатной антеной на боте....

владеть в европе можно такой станцией, в россии не знаю, а вот для использования нужна лицензия хотя бы SRC "short range centificate" плюс разрешение. но египет это не европа, да и станция будет применятся в экстренной ситуации, а это - мона :-)

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#14 Сообщение Добавлено: 06-03-2007 22:12 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а):скажем так ни LPD ли PMR в египте не разрешены. (строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения и избранным применением). В тоже время они и не запрещены. габариты радиостанций идентичны, сравните с midland g7 только антена действ. короче. Прелесть в том что на остальных ботах стоят VHF marine станции. с кем тогда говорить? можно конечно на боте оставить PMR станцию, но сравните её антену со штатной антеной на боте....

владеть в европе можно такой станцией, в россии не знаю, а вот для использования нужна лицензия хотя бы SRC "short range centificate" плюс разрешение. но египет это не европа, да и станция будет применятся в экстренной ситуации, а это - мона :-)
извините, я не радист- что такое LPD и PMR?
и почему на диапазон 160 мгц нужно разрешение, а на 433 нет?
я думал, что на любую рацию(в том числе на сотовый) нужно разрешение...
и не совсем понятно, что означает не разрешены, но и не запрещены?
это можно или нельзя?
и мне кажется, что вся ценность идеи только в том, чтобы в экстренной ситуации использовать готовую систему связи.
если начать городить,что-то свое, то для этого нужна организация...
мир не совершенен

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#15 Сообщение Добавлено: 07-03-2007 01:05 Заголовок сообщения:

итак постараюсь по порядку:
Существуют разные диапазоны волн.
По своей длинне, или по частоте раздеяются волны на ... длинные, средние короткие, ультра короткие и т.д.

Морская связь осуществляется тоже в разных диапазонах, как на средних или длинных волнах, так и на коротких или ультракоротких.

Есть международная огранизация ITU International Telecommunication Union или он же Union Internationale des Te'le'communications которая регламентирует какие службы работают в каких диапазонах.
Например авиация на одних частотах, суда на море на других, и и.д.

Далее регулируют пользование эфиром государства. Они могут вносить дополнительные требования или ограничения на пользование эфиром на своих территориях. Например это лицензии, разрешения, регистрации и т.д. они же заботятся о позывных, ....

Связь разделяется так же на общедоступную (для нас, простых людишек) напр. Citizen Band, LPD, PMR и специальную (морская, авиация, полиция, пожарные, ...)

теперь о LPD low power device - маломощные портативные радиостанции работающие в полосе частот 443Mhz. по стандарту они ограничены по мощности 10mWt.

CB Citizen Band 27 Mhz. (почти везде для граждан разрешён, но напр. в тайланде на этой частоте работают рыбаки, туда ввоз таких раций туристам запрещен)

PMR (Public Mobile Radio) в полосе (446,0 – 446,1 MHz) макс. мощность 500 mW ERP

по поводу того можно или нельзя, это в каждой стране по разному в интернете есть много информации по этому поводу.

в нейтральных водах в принципе запретить никто ничего не может, с другой стороны на борту действуют законы того государства под чьим флагом идёт судно.

В египте напр. многие школы виндсерфинга пользуются успешно LDP рациями, типа, всё не могу больше заберите меня обратно на берег :-)

вот, вроде почти на всё ответил. Теперь пора спать, всем пока.

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-03-2007 10:39 Заголовок сообщения:

Ну Уоки-токи 433 у нас вроде не преследуются. На этих же частотах по-моему работают всяческие автомобильные сигнализации, пультики от гаражных и других ворот прочая лабуда. СВ со временем порядок только усложнился. Хотя срок действия разрешения увеличился до 10 ет, получить его можно только представив рацию на техосмотр. Причём в Москве разрешение уже давно никто не спрашивает, а доблестные кубанские гаишники мне как то полчаса компостировали моск по поводу просроченного разрешения лет на 8 :) На базе судовая связь валяется на складе и мы ей не пользуемся - На боте мобилка всегда у кого-нибудь есть. Кстати, на мобилки разрешения в России давно отменили. Непонятно, на каком основании дальнобойщики из других стран СВ-радиостанциями пользуются на территории России...

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#17 Сообщение Добавлено: 10-03-2007 10:20 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а): Связь разделяется так же на общедоступную (для нас, простых людишек) напр. Citizen Band, LPD, PMR и специальную (морская, авиация, полиция, пожарные, ...)

теперь о LPD low power device - маломощные портативные радиостанции работающие в полосе частот 443Mhz. по стандарту они ограничены по мощности 10mWt.

CB Citizen Band 27 Mhz. (почти везде для граждан разрешён, но напр. в тайланде на этой частоте работают рыбаки, туда ввоз таких раций туристам запрещен)

PMR (Public Mobile Radio) в полосе (446,0 – 446,1 MHz) макс. мощность 500 mW ERP

по поводу того можно или нельзя, это в каждой стране по разному в интернете есть много информации по этому поводу.

в нейтральных водах в принципе запретить никто ничего не может, с другой стороны на борту действуют законы того государства под чьим флагом идёт судно.

В египте напр. многие школы виндсерфинга пользуются успешно LDP рациями, типа, всё не могу больше заберите меня обратно на берег :-)
все правильно, и спасибо за ответ.
как показывает практика, на борту обычно только судовая рация, поэтому иметь рацию работающую не в диапазоне VHF наверное бессмысленно, вас просто не услышат...
интересно,если ее зарегистрировать в россии, на красном море надо будет перерегистрировать?
мир не совершенен

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#18 Сообщение Добавлено: 13-03-2007 19:37 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):спасибо за ссылку.
интересно, а какова дальность действия этого прибора, при нахождении на поверхности воды?
ну, скажем, если антена приемника расположена на высоте 3-4 метра, при такой же чувствительности приемника(как и передатчика) на боте?
До 9-ти километров. +/- 2 км. в зависимости от условий связи.
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

dmitri_07
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 13-01-2007 22:16
Откуда: moscow

#19 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 09:44 Заголовок сообщения:

Обламыватель писал(а):
dmitri_07 писал(а):спасибо за ссылку.
интересно, а какова дальность действия этого прибора, при нахождении на поверхности воды?
ну, скажем, если антена приемника расположена на высоте 3-4 метра, при такой же чувствительности приемника(как и передатчика) на боте?
До 9-ти километров. +/- 2 км. в зависимости от условий связи.
ну если это так, то это, мне кажется, хороший вариант...
регистрируешь передатчик этого диапазона, и носи с собой на здоровье...
мир не совершенен

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#20 Сообщение Добавлено: 14-03-2007 16:52 Заголовок сообщения:

dmitri_07 писал(а):ну если это так, то это, мне кажется, хороший вариант...
регистрируешь передатчик этого диапазона, и носи с собой на здоровье...
Я бы не был бы так уверен в этом. Хотя, в большинстве странах регистрировать передатчик не обязательно, главное не засорять эфир пустой болтовней, но есть проблеммы. Вообщето, их две.
Первая: чем ниже передатчик находится, тем существенне уменьшается радиус приема передачи. 9 км я дал для расположения приемопередающей антены на высоте не менее 3 метров. Если приемпередача происходит с уреза воды, то дальность сократится километров до 3-4 (я этого никогда не проверял, но это общеизвестный факт).
Вторая: работать передающей установкой мощьностью до 5 ватт у головы, это здоровья не прибавит, точно... :lol:
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

Ответить