Марса Алам 19.12-26.12.2007

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 13-01-2008 22:58 Заголовок сообщения: Марса Алам 19.12-26.12.2007

Перелет Москва - Хургада, а/к "Атлант - Союз" из Внуково, как обычно...
В Египте как всегда - тепло, светит солнце.

Теперь по прилету клеят не две марки, а визу на всю страницу, нечто похожее на шенген :-) Мы по привычке пошли в банк, заплатили 15$, там же и наклеили, а потом узнали из очереди, что и сам гид (принимающая сторона) продает визы, но как оказалось уже по 20$ :-)

Индивидуальный трансфер в Марса Алам, т.к. больше никого не было :-) ... расстояние кажется 240 километров, до Сафаги 60, дальше 180... ехать около 4 часов. Надо отдать должное принимающей стороне "Одеон"... трансфер - сделали для нас двоих. Когда мы ехали назад, трансферщики специально приехали вечером, ночевали в басике, а утром отвезли нас в Сафагу (следующая наша остановка) ! Единственно, достал местный гид Тарик - дегенерат полный :-) Все пытался с нас вымогать деньги за Рождественский ужин (140$), на который мы не ходили. В Москве пошли на встречу и не взяли с нас оплаты... Вообще странная история, почему мы должны платить за Католическое рождество ? Но мы были настойчивы и ни кому ничего не платили.

Abu Dabab Diving Lodge 3* - хороший дайверский отель, кормят не мега разнообразно, но питательно - завтрак + ужин, обедать можно на пляже. Сейф в номере, душ приличный, сетки от комаров. Напитки - дорогие, вода 1.5 литра = 14 фунтам... купить что-либо не представляется возможным, т.к. вокруг отеля пустыня, никаких магазинов нет. Кальян подают прямо в "вестибюле" отеля. Ежедневно ходит автобус в Кахраману (группа отелей). Несколько фоток отеля:

Изображение
Изображение
Изображение

Наше бунгало:
Изображение

Так выглядит номер:
Изображение
Изображение

Пляж:
Изображение


Дайв центр "ORCA" с кем ныряли.
Страница самого дайв центра: http://www.orca-diveclub-abudabab.com/e ... center.php


Изображение
Изображение
Изображение


Утром пришли в ДЦ, представились, показали сертификаты, прослушали краткую информацию о ДЦ, местности, условиях нырялки и т.п. Потом собрали снарягу и пошли на первый дайв, чек-дайв... Зашли в воду и погребли в центр залива, и о чудо, прям перед нами вырисовался дюгонь, который спокойно ел свою траву и на нас не реагировал, а к нему присобачились штук пять прилипал... вверху дюгоня куча сноркелистов. Как обычно и как назло, на первый дайв я камеру не взял, все таки первый раз в открытой воде в сухаре, толком еще научился... поэтому сфотографировать не смог... затем выполнили три навыка: заполнение водой маски, дыхание из октопуса и поиск регулятора и поплыли куда хотели - некое ознакомительное погружение. Дайв прошел скомкано, я постоянно плыл на выдохе, т.к. сдуру подумал что 8 кг. для меня достаточно :-) ... в итоге оказалось надо 12кг.

Дайв центр произвел хорошее впечатление, все четко, никаких накладок... Персонал по-русски конечно же не говорит, но понять и прослушать брифинг можно :-) Сама нырялка без гидов, объяснили - вперед... если меньше 30 погружений, то гид обязателен - 11 евро в день.

Изображение
Все хотели купить мой сухарь, нашли аж 4-х покупателей, говорят на месте нет, а европейские модели дорогие... но я стойко держался, все-таки еще 2 недели нырялки впереди ! :-)


В Марса Аламе четыре типа нырялки:

1. В самой бухте Абу Дабаб - с берега.
Собираешь снарягу, пишешься на стенде и вперед - ныряй.
Стоимость: Входит в пакет погружений. Не больше двух дайвов в день.

2. На машине, так же береговая нырялка.
За день пишешь себя в лист, желательный дайв-сайт и ждешь, вдруг соберется народ и вы поедете :-)
Стоимость: Входит в пакет погружений.

3. Со спидбота.
Любой дайв-сайт Shaab Abu Dabab, Elphinstone и т.п. + выброска на внешней части бухты Абу Дабаб...
Стоимость: Внешние рифы - плюс 15 евро сверх, Абу Дабаб - плюс 5 евро за дайв.

4. С корабля.
Стоимость: + 35 евро сверх, включая обед и напитки на корабле.

Дополнительно собирают: 3 евро в день, и по желанию 6 евро страховка (действует 21 день)
Deco International: http://www.deco-international.com/en/index1280.php

Вот перечень дайв-сайтов и вариантов нырялки:
Изображение
Изображение


Подводные фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Дюгонь:

Ежедневно в бухту приезжают куча автобусов которые выгружают то дайверов, то сноркелистов в надежде увидеть дюгоня. Вход в бухту на ботах запрещен, только с берега. Несколько странно их информируют о местонахождении дюгоня, т.к. в основном они плавают в левой части, где нет ничего кроме песка, а дюгонь находится в зоне центр - чуть правее(южнее), в этой зоне его и надо искать, там же и черепахи... за три дайва в бухте, два раза видели дюгоня :-)

Изображение



На спидботе сбросили на небольшой рэк - сафарийник,
дайв сайт: Shaam Abu Dabab 2/3

Изображение

Береговая нырялка довольно интересная, много живности, яркие незатоптанные коралловые сады, белоснежный песок... единственно неудобно грести сначала от берега а потом возвращаться назад + песок попадал во все, даже во внутренности камеры. По приезду выкинул сферический порт - был весь исцарапан, да и большинство фоток не получилось, т.к. по центру стекла образовалось пятно + объектив 17-40 Кэнон меня совсем не порадовал: и не ширик (кроп фактор) и не макро... ни туда ни сюда...

Изображение
Изображение
Изображение

С корабля погружались на риф Shaam Alam с разных сторон, на второй дайв был какой то рэк ...

Изображение

В целом, в Марса Аламе довольно интересная нырялка, сюда приедем и не раз, но в период май - октябрь, в остальное время Египет не для меня ...
Последний раз редактировалось Александр Жуков 08-03-2008 02:43, всего редактировалось 2 раза.
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Владимир Дунаев

#2 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 00:00 Заголовок сообщения:

Хороший отчет, спокойный и подробный. Да с фотографией растешь :wink:
Единственное, подправляй направление вспышки, на некоторых кадрах у тебя вспышка бъет слишком вниз.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 00:08 Заголовок сообщения:

Блин, а рэк на Шааб Марса Аламе разбирают потихоньку :( От, обратите внимание на носу, на палубе, детальки не хватает , а летом еще была:( И на самом носу досок не хватает:( А пару лет назад чайник на плите стоял :(
Вложения
M0012478.jpg
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 00:11 Заголовок сообщения:

Балу писал(а): И на самом носу досок не хватает:( А пару лет назад чайник на плите стоял :(

Плита, но без чайника :-)
Изображение
Последний раз редактировалось Александр Жуков 15-01-2008 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 00:14 Заголовок сообщения:

на плите когда-то стояли чайник, скивиродка и бутылка кока-колы:), жалко фоту не могу найти
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 00:16 Заголовок сообщения:

в апреле 2006-го чайник еще был
Вложения
IMAG0024_1.jpg
Viva Scuba Libre!

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#7 Сообщение Добавлено: 14-01-2008 11:24 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):
С возвращением...вторую пыху так и не поставил? :)

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 15-01-2008 00:11 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):Хороший отчет, спокойный и подробный. Да с фотографией растешь :wink:
Единственное, подправляй направление вспышки, на некоторых кадрах у тебя вспышка бъет слишком вниз.
Спасибо ! :-)
Фото сделаны в режиме "репортаж"... пока в разведку ходил по будущим местам дайвинга, хотелось узнать что да как... летом постараюсь поехать пофоткать в нормальном режиме :-)
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Rusl
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29-03-2006 13:32
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 13:05 Заголовок сообщения: Марса Алам

Ну все все выборы закончили и отправили заявку на бронь в этот пансионат,а по другому кажется и не назовешь.Посмотрим как там с черепахами и дюгонем.Единственно чего наверно там не будет хватать это Дахабского ночного "бродвея",но так как нас едет аж 10 человек,то наверно не загрустим:)
Удостоверение подводного пловца №2524 от14.03.86, CMAS***, NDL Nitrox

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 13:29 Заголовок сообщения:

Саш, до Марса Алама от Хургады вроде 450 км, а не 240... Или я что-то путаю? :roll:
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 13:43 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Саш, до Марса Алама от Хургады вроде 450 км, а не 240... Или я что-то путаю? :roll:
Я сам уже точно не помню, но от Сафаги кажись 180, а до сафаги от Хургады 60, итого 240 км., да и ехали мы из Хургады до Марсы 4 часа, думаю 450 км. за 4 часа не проехали бы :lol:
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 13:48 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):
BeerFood писал(а):Саш, до Марса Алама от Хургады вроде 450 км, а не 240... Или я что-то путаю? :roll:
Я сам уже точно не помню, но от Сафаги кажись 180, а до сафаги от Хургады 60, итого 240 км., да и ехали мы из Хургады до Марсы 4 часа, думаю 450 км. за 4 часа не проехали бы :lol:
Мы тоже 4 часа ехали со средней скоростью 110-120 км/ч :roll:
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 14:01 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Мы тоже 4 часа ехали со средней скоростью 110-120 км/ч :roll:
Такой средней сокрости не бывает !
Вы проезждаете через Сафагу, Эль кусейр и кучу всяки мелких деревень, а там средняя скорость движения 5 км./ч... полно всяких полицейских ! :-)
Так шо не спорь !... Я на указателях видел 180 км до Марса Алама !!! :lol:
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 14:05 Заголовок сообщения:

Zen писал(а):
BeerFood писал(а):Мы тоже 4 часа ехали со средней скоростью 110-120 км/ч :roll:
Такой средней сокрости не бывает !
Вы проезждаете через Сафагу, Эль кусейр и кучу всяки мелких деревень, а там средняя скорость движения 5 км./ч... полно всяких полицейских ! :-)
Так шо не спорь !... Я на указателях видел 180 км до Марса Алама !!! :lol:
Хрен там! В одном месте только был блок-пост и все. Никаких проблем не было, в населенных пунктах он максимум до 80 скидывал...
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 14:10 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а): Хрен там! В одном месте только был блок-пост и все. Никаких проблем не было, в населенных пунктах он максимум до 80 скидывал...
Ну пусть для тебя будет 450 км до Марса Алама ! и средняя скорость 100 км/ч ! :lol: :lol: :lol:
Никакая истина не может быть абсолютной (даже эта).

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#16 Сообщение Добавлено: 24-01-2008 17:31 Заголовок сообщения:

От Хургады до Марса Алама 240 км.

Аватара пользователя
Балу
Активный участник
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: 15-09-2005 21:25
Откуда: Киев
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-01-2008 00:34 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Саш, до Марса Алама от Хургады вроде 450 км, а не 240... Или я что-то путаю? :roll:
Пить нада меньше Жывотное! А ваще вы оба не правы :) 265, если верить карте Ебибта:)
Viva Scuba Libre!

Rusl
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 29-03-2006 13:32
Откуда: N.Novgorod
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 31-01-2008 21:35 Заголовок сообщения: Марса Алам

А что значит внешние рифы?Внешние рифы - плюс 15 евро сверх, Абу Дабаб - плюс 5 евро за дайв
Удостоверение подводного пловца №2524 от14.03.86, CMAS***, NDL Nitrox

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 31-01-2008 23:57 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам

Rusl писал(а):А что значит внешние рифы?Внешние рифы - плюс 15 евро сверх, Абу Дабаб - плюс 5 евро за дайв
Внешние это те, которые находятся не возле самого берега, а вдали- типа Elphinstone , Dolfinhouse и т.п. Правда на последнем еще имеется доплата за заповедник. Абу Дабаб - плюс 5 евро за дайв ( это тоже за заповедник). Я думаю автор именно это имел ввиду.

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#20 Сообщение Добавлено: 16-02-2008 21:54 Заголовок сообщения:

Балу писал(а):
BeerFood писал(а):Саш, до Марса Алама от Хургады вроде 450 км, а не 240... Или я что-то путаю? :roll:
Пить нада меньше Жывотное! А ваще вы оба не правы :) 265, если верить карте Ебибта:)
Точно!Где-то в примерно так! :lol:
Спешите жить!

Ответить