Чрезвычайное происшествие 12 июля

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RuDIVE
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11-07-2005 15:25
Откуда: Москва, ул. Суворовская, д. 19а, стр. 1 (Кутузовский проезд, дом 6)
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 16:28 Заголовок сообщения: Чрезвычайное происшествие 12 июля

Примечание модератора: В данном топике разрешается только:
- информирование о всем, что касается ЧП непосредственными участниками и лицами, имеющими отношение к ЧП;
- соболезнования;
- предложение помощи семье погибшего и обсуждение способов ее предоставления.

Для обсуждения каких либо других вопросов, связанных с ЧП создан отдельный топик, куда вынесены не соответствующие вышеуказанному посты из этой темы.

Вопросы Д.В. Орлову о происшествии 12 июля на Спас-Каменке вы можете задать в специальном топике.

Вопросы П.В.Панченко о проишествии 12 июля на Спас-Каменке вы можете задать в специальном топике.


Fenix




В минувшее воскресенье, 12 июля, в Спас-Каменском карьере пропал под водой Андрей Владимирович Совинский, 1961 года рождения, нырявший в группе из 4 дайверов под руководством фриланс-инструктора Павла Панченко (PADI IDC Staff Instructor № 644618) в рамках курса AOWD. Весь предыдущий день, 11 июля, группа в том же составе совершила с Павлом 3 погружения в карьере до глубины 17 м. Утром 12 июля группа после брифинга погрузилась на глубину 17 м: впереди с инструктором плыла первая пара менее опытных дайверов, за ними сразу плыла вторая пара более опытных дайверов. Андрей плыл во второй паре. Через 5 мин после начала погружения инструктор был вынужден срочно поднять одну пару на поверхность и передать ее страхующей лодке дайв-центра. Другая пара не всплыла, оставшись на дне. Павел спустился по пузырям вниз, однако нашел только одного из партнеров, который сидел на месте и не знал, куда делся Андрей. Павел поднял его на поверхность. Одновременно в 20 м от них на поверхность поднялся А.В.Совинский, что-то крикнул, похлопал во воде рукой и снова ушел под воду. Инструктор спустился под воду в этом месте, но никого не нашел. Страхующие с лодки дайв-центра, находившиеся в месте погружения, пузырей уже не видели. Все погружения в карьере были прекращены, а все инструкторы, находившиеся на территории карьера, мобилизованы на поиски пропавшего. Была вызвана скорая помощь, милиция и МЧС. Поиски силами инструкторов и поисковой бригады МЧС велись до темноты. Утром 13 июля на поиски были вызваны штатные инструкторы группы RuDIVE, но до сих пор поиски безрезультатны: Андрей Совинский не обнаружен.
Пропавший был одет в сухой костюм Northland, жилет Black Diamond, регулятор Legend - все снаряжение новое, собственное. Ниже приводится подробный отчет инструктора Павла Панченко о чрезвычайном происшествии, на основании которого его действия в данной стрессовой ситуации можно квалифицировать как правильные.
Согласно отчетам инструктора и свидетелей, А.В.Совинский, после того, как разошелся с группой и своим партнером, не поднялся на поверхность спустя 1 мин, а пошел вниз по склону. Затем он, проплыв около 20 м, поднялся на поверхность и не смог удержать положительную плавучесть: возможно, из-за израсходования воздуха в баллоне и стресса, в результате чего он не смог сбросить грузовые карманы и поддуть жилет ртом.

Дайверское сообщество скорбит об этой трагедии и выражает глубокое сочувствие семье пропавшего, которая была на берегу карьера в момент ЧП и сейчас находится на месте поисковых работ. Все погружения в карьере отменены до полного выяснения причин и обстоятельств происшествия. Поиски пропавшего продолжаются.

Подробный отчет инструктора П.В.Панченко о чрезвычайном происшествии 12.07.2009

Я, Павел Владиславович Панченко, PADI IDC Staff Instructor # 644618, 11.07.2009 в дайв-центре «Спас – Каменка» проводил курс AOWD для 4 человек. При нашем знакомстве мы провели необходимые, стандартные процедуры: заполнение форм освобождения в пределах допустимого риска, медицинскую анкету, проверку сертификатов.
Первое погружение походил по курсу РРВ. В 11-30 мы вошли в воду. Глубина нашего погружения составляла 15 метров, видимость 3 метра, температура воды 10 градусов, термоклин - 8 метров.
Группа была разбита на две пары. В первой шли муж с женой (Владислав и Светлана), во второй в мужчины (Роман и Андрей). Погружение прошло отлично. Я увидел уровень подготовки каждого из дайверов. В обоих парах были по одному дайверу с отличным владением навыками погружения. Во время погружения и после него все чувствовали себя отлично, реакция на погружение – адекватная. Под водой провели 20 мин.
Второе погружение по курсу навигации был проведен в тот же день (вход в воду в 15 ч.). Глубина 8 метров, условия те же. Каждый из дайверов показал отличные навыки владения компасом. Все вернулись в точку, откуда вышли. Погружение продолжалось 30 мин.
Последнее погружение на этот день проходило в ночное время. Время начала дайва 22-00. студенты отлично показали себя в овладении техникой подачи сигналов фонарем, и адекватно реагировали на окружающую обстановку. Каких либо признаков стресса не было ни у кого. Донное время у нас составило 20 мин.
После первого дня для себя я составил представление о каждом из студентов.
В первой паре, где были муж и жена, я видел, что у Светланы могут возникнуть проблемы в психологическом плане. Напротив, Владислав вел себя очень уверенно и спокойно. Во второй паре каких либо проблем я не увидел, но чувствовался разный опыт в погружениях, у Андрея он был гораздо выше. Как я выяснил, у Андрея был еще богатый опыт погружений в ВМФ – до увлечения дайвингом как отдыхом.
Перед каждым погружением и после него проводились брифинги, на которых проговаривалось не только то, что мы будем делать, но и правила безопасности (в частности, «правило 1 минуты» при потере партнера под водой и необходимость следить за воздухом в баллоне).
12.07.2009 в 11.30 ч мы собрались на четвертое погружение. Провели брифинг, определились с местом входа в воду, направлением, условиями, повторили сигналы, правила безопасности. План разработали такой – входим с лодки в глубокой части, погружаемся на дно и плывем в сторону берега. Поскольку в данной группе Светлана была самой слабой в уровне подготовки, я определил, что пара Светлана и Владимир идут чуть впереди, я рядом с ней, а чуть сзади, в зоне досягаемости, пара Роман и Андрей.
Нас вывезли на лодке к точке входа в воду. Перед тем как погрузиться, все определились с курсом, проверили по компасу, и мы погрузились. Опустившись на дно, проверили глубину. Она составила 17 метров, все посмотрели на компасы, определились в какую сторону двигаться, и группа начала движение. Так как я шел чуть впереди второй пары, то приходилось постоянно оборачиваться и «мониторить» вторую пару. Они уверенно шли сзади.
Минут через пять у Светланы слетает ласта и возникает стресс, а затем и паника. В результате Светлана теряет регулятор, что в свою очередь приводит еще к большему стрессу. По-видимому, она хлебнула воды, но я среагировал и немедленно вставил регулятор обратно в рот, после чего начал подъем на поверхность. В момент всплытия мне показалось, что дыхание отсутствует. Перед выходом на поверхность нормальное дыхание восстановилось.
Поднявшись на поверхность, был подан сигнал о помощи, и к нам сразу подошла лодка. Я передал пару на лодку, а сам немедленно погрузился в место, откуда шли пузыри примерно в 2х метрах от нас.
Дойдя до дна, обнаружил Романа без напарника. На мои жесты, где напарник, он пожимал плечами, и я заметил, что Роман находился в стрессе. Жестом показал «всплываем». Реакция не последовала. Мои действия: взял его за лямку жилета и потащил вверх. На поверхности нас уже ждала лодка. Мой первый вопрос: где еще пузыри? Ни кто пузырей уже не видел, но видели, как только что Андрей выскочил на поверхность, ударил по воде рукой и скрылся под воду. Я тут же направился к этому месту, которое находилось от меня метрах в 20-ти в противоположной стороне от берега, и погрузился на дно. Достигнув дна, начал поиск дайвера, но никого не увидел. Минут через 7 я поднялся на поверхность. Здесь уже подоспели инструкторы дайв-центра «Спас-Каменка», уже в снаряжении, готовые начать поиск. Я вместе с ними продолжал поиски до темноты. Чуть позже к поискам присоединилась вызванная бригада МЧС. К сожалению, поиск результатов не принес.
На берегу, после расспросов Романа, я могу предположить, как все могло произойти. Погрузившись на дно, Роман и Андрей, согласно нашему плану погружения, пошли второй парой за мной, держась за руки. В какой-то момент Андрей отпустил руку Романа, чтобы знаком показать, что у него осталось 100 бар в баллоне. В этот момент я и Владислав стали поднимать на поверхность Светлану, усиленно работая ластами. От этого поднялся ил со дна, и видимость упала практически до нуля. Роман из-за неопытности встал на одном месте, не решаясь что-либо делать. Откуда я его и поднял. Андрей же, в силу того, что имеет большой опыт погружений, решил идти самостоятельно к берегу вместо того, чтобы всплыть на поверхность (правило 1 минуты, о чем постоянно говорилось). Он пошел в противоположную сторону от берега. Из снаряжения на нем был сухой костюм, жилет с интегрированной системой грузов, регулятор – все новое, собственное снаряжение. Возможно, он хотел быстрее выйти на берег и усиленно работал ластами. В результате быстрее израсходовал воздух. Скорее всего, когда воздух закончился, Андрей всплыл на поверхность. Видимо, из-за стресса он не смог сбросить грузовые карманы или надуть ртом жилет-компенсатор, а воздух в сухом костюме стравился во время всплытия.

13.07.2009
П.В.Панченко


Обновление от 17.07.2009
Поисковая операция завершена. В четверг утром команда инструкторов RuDIVE и дружественных инструкторов нашла А.В.Совинского, 1961 г рождения, пропавшего под водой в минувшее воскресенье. Он лежал на глубине 19,5 м почти вертикально, лицом в иле и ногами вверх, все снаряжение на месте, маска на лице, в баллоне около 30 бар, все снаряжение работает, сухой костюм в исправном состоянии. Никаких следов паники или стресса нет, под маской - кровоподтек от обжима лица в результате падения вниз. Поднимали наверх на его компенсаторе.

Андрей был военно-морским офицером высокого ранга, подводником с большим опытом погружений в самых суровых условиях. Некоторое время назад его перевели из плавсостава на исслед.работу по состоянию здоровья, были проблемы с сердцем, подтвержденные сослуживцами.

Восстанавливая события, выяснилось, что перед спуском дайверы плыли по поверхности. Через 5 мин после начала погружения инструктор П.П. всплыл с одной парой и ушел вниз по пузырям, после чего рядом всплыл Андрей. Последнее фото зафиксировало Андрея, всплывшего на поверхность и смотрящего на два круга пузырей (напарника и инструктора). Потом Андрей ушел под воду и больше не всплыл. Очень похоже на сердечный приступ в результате физической нагрузки и сложных условий погружения, но окончательную причину несчастного случая поставит судмедэкспертиза. RuDIVE благодарит за помощь в непростых подводных поисках инструкторов КМАС Карэна Агамаляна, Романа Кузичкина, Владимира Тимошина, Центроспас и Мособлспас МЧС РФ, за помощь на поверхности - археолога Сергея Прохорова и товарищей Андрея, военно-морских офицеров Игоря и Олега, за техническую поддержку - Подводную экспедицию "Нептун" и Московский Подводный Центр. И, конечно, за всемерную поддержку и волю - супругу Людмилу и сына Андрея Совинских. Спасибо всем форумчанам, которые были готовы помочь в поисках.

Очень жаль, что сам инструктор П.П. так и не объявился, не приехал и даже ни разу не позвонил - хотя бы спросить, как дела...

Любые вопросы по несчастному случаю и любым другим темам вы можете задать в онлайн-конференции на форуме tetis.ru сегодня, 17 июля, председателю Совета директоров ГК RuDIVE Д.В.Орлову - с 10.00 до 21.00 ч.
Просьба задавать вопросы в отдельной ветке:
viewtopic.php?p=614994
Последний раз редактировалось RuDIVE 17-07-2009 09:02, всего редактировалось 1 раз.

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 17:35 Заголовок сообщения:

Нужна ли помощь в поисках?
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 17:37 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а):Нужна ли помощь в поисках?
+1
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
RuDIVE
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11-07-2005 15:25
Откуда: Москва, ул. Суворовская, д. 19а, стр. 1 (Кутузовский проезд, дом 6)
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 17:50 Заголовок сообщения:

Огромное спасибо за готовность помочь, но что во избежание дальнейших ЧП в поисках принимают участие только наши профессиональные инструкторы с большим опытом погружений именно в Спас-Каменке и спасатели МЧС, а сейчас к поискам еще и подключена техника: эхолоты и локаторы бокового обзора.
С уважением,
команда группы RuDIVE

Аватара пользователя
Black crocodile
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 12-11-2006 17:33
Откуда: Москва, Зеленоград

#5 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 19:35 Заголовок сообщения:

ТЕЛО БУДЕТ НАПРВЛЕНО в РСМО Солнечногорского района наверно... счас уточню... если помощь нужна звоните, стучитесь, это моя профессия...
заслуженный техносноркель :)

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 20:34 Заголовок сообщения:

Соболезнования родным и близким.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 21:05 Заголовок сообщения:

Только сейчас узнал...

Соболезнования родным.

Если будет не хватать людей для поиска - мой телефон Вы знаете.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#8 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 21:52 Заголовок сообщения:

:(
Самцам лучше сидеть с самками!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#9 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 23:14 Заголовок сообщения:

соболезнования :(
Don't follow Me, I'm lost too

Diver Sant
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07-08-2007 16:11
Откуда: Черное море
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 23:22 Заголовок сообщения:

сочувствую. соболезную. люди, будьте осторожны, будьте рядом!
частично согласен с вышесказанным мною.

Аватара пользователя
Ушастый Лепрекон
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31-03-2009 01:12
Откуда: Город, который я завоевал

#11 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 23:36 Заголовок сообщения:

Соболезнования.. Будьте все аккуратнее и осторожнее..
TDI Adv. Bubblemaker

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-07-2009 23:52 Заголовок сообщения:

Сочувствую.... :cry: Если нужна помощь стучитесь....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 00:24 Заголовок сообщения:

Соболезнования родным...
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
diver911
Активный участник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 18-09-2007 19:54
Откуда: МОСКВА
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 06:51 Заголовок сообщения:

:( если нужна помощь?!
8-903-2119366
Да будет воздух в наших балонах... INSTRUCTOR CMAS **

Аватара пользователя
Добрый Э-эх
Активный участник
Сообщения: 3190
Зарегистрирован: 29-09-2005 12:27
Откуда: С того берега моря
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 07:39 Заголовок сообщения:

Горе!
Если необходима помощь
8(903)20149-08
Кубок в пучине морской, брошенный нежной рукою...
Кубок достану со дна - руки тебе оторву!

Аватара пользователя
Pterodaktil
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-07-2006 18:30
Откуда: Климовск

#16 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 08:20 Заголовок сообщения:

Сболезнования ((.
Without water there is no life!

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#17 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 08:45 Заголовок сообщения:

:-(
соболезнования

Аватара пользователя
GAD
Активный участник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 05-08-2008 18:01
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 08:56 Заголовок сообщения:

:(

Вовка
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-03-2009 17:04
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 09:03 Заголовок сообщения:

:cry:
соболезнования
BABAH 48877

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 14-07-2009 09:04 Заголовок сообщения:

Пока нет трупа, человек считается пропавшим.
Не торопитесь соболезновать.
Был рад служитьс Вами, господа!

Закрыто