Вопросы про буй и нос.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 09:14 Заголовок сообщения: Вопросы про буй и нос.

1.
Добрый день... столкнулся с ситуацией, изящно разрешить которую пока не получилось:
Выпуская декомпрессионный буй, если я не ошибаюсь, на руках у дайвера оказывается три предмета - буй, катушка, вторая ступень.
Как лучше скомпоновать их в руках, чтобы исключить ненужные телодвижения, кои у меня, к огорчению, присутствуют?

Лучшая моя мысль - в одной руке держать катушку (или шейкер с надетой на него катушкой), а в другой удерживать легочник и носик буя.
Да, забыл - буй надуваю орально :oops:, поскольку возня с октопусом получается еще более сумбурной.

2.
И еще проблема. Не могу заставить себя выдыхать ртом. Конечно, пока контролирую этот бзик - все нормально, но снова и снова замечаю, что подсознательно тащусь от пузырьков вокруг маски и частого ее продувания.
Замечания получал на ОВД, бадя постоянно дергает по этому поводу, каждый мой портрэт - свидетельство выдоха носом ... Кто-нить болел подобным? Как излечивался? :oops: :cry:

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#2 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 09:28 Заголовок сообщения:

1. что за катушка, какой объем буя, надувается ли одним выдохом?
2. не парься. меня тоже это иногда веселит и я выдахаю носом, а бади скажи, что под водой п...ь - руки отвалятся. 8)
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 09:37 Заголовок сообщения:

1.
Простенькая катушка, с дыркой посередке, на палец налазит, если без перчатки.
Буй примерно 1.80, пока пробовал в бассейне, на дне, если постараться. на вдохе на 2/3 заполняется и подрывает меня примерно на метр. То бишь, с 15-20 метров одного вдоха за глаза хватит.
Чтоб не подрывало совсем, думаю, желательно надувать его маленькими вдохами.

В принципе, пока буй формируется, есть время додуть его, но сама ситуация "три независимых объекта в двух руках" меня озадачивает.
Конечно, можно отказаться от катушки... но тогда увеличивается шанс запутывания линя.

2.
Выдыхание носом меня чесслова парит (когда это осознаю :) ). Особенно на фоне купленного симпатишного Кроноса. Ну нахрена Кронос для выдоха носом? :lol:
ЗЫ: Бадя хорошая, бадю ругать нельзя :wink:

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 09:41 Заголовок сообщения:

Попробуй буй первоначально дуть из БЦД. Остальное додувать лёгочником, если надо.
Кто-то, кстати, обычную катушку просто роняет, главное, чтобы линь в руке остался.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 09:51 Заголовок сообщения:

Пробовал из регулятора поддувать - буй новый, или конструкция такая, что входной клапан очень плотный, я устроил целую пенную вечеринку, пока буй открылся под октопусом.
И по ощущениям, еще больше требуется сноровки, буй-то мгновенно заполняется.

Про выбрасывание катушки спасибо, были тоже мысли такие, но останавливал неразрешенный вопрос:
Как поступить с пятнадцатью метрами удовольствия, в смысле, если выпускаю буй с 15 при длине линя в 30 метров? :shock:

У бади вырвавшийся буй утащил за собой катушку, которая потом плавно спустилась ей в руку. Конечно, это тепличные условия бассейна. :D

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 09:59 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а):Пробовал из регулятора поддувать - буй новый, или конструкция такая, что входной клапан очень плотный, я устроил целую пенную вечеринку, пока буй открылся под октопусом.
И по ощущениям, еще больше требуется сноровки, буй-то мгновенно заполняется.

Про выбрасывание катушки спасибо, были тоже мысли такие, но останавливал неразрешенный вопрос:
Как поступить с пятнадцатью метрами удовольствия, в смысле, если выпускаю буй с 15 при длине линя в 30 метров? :shock:

У бади вырвавшийся буй утащил за собой катушку, которая потом плавно спустилась ей в руку. Конечно, это тепличные условия бассейна. :D
Это шпуля, сам так делаю....В одной руке шпуля и буй в другой октопус, выпускаю воздух из октопуса, выпускаю шпулю, даже на 15 метрах она "упадет" до вас, нужно будет смотать не более метра.

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:05 Заголовок сообщения:

Другой вариант,например, использовать карандаш с планшета,вместо пальца (если он у Вас есть,имею ввиду планшет :D )

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:09 Заголовок сообщения:

Спасибо. Бум тренироваться :wink:

Я думал поначалу на шейкер надевать шпульку. Но после первой попытки плюнул (скользит, зараза, держать надо под углом определенным) + практически четвертый предмет в руках контролировать... на пальце сподручнее оказалось.

Попробую отпускать ее нафик...
Последний раз редактировалось Paul Siberdt 25-08-2009 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Бoрoдкин Вячеслав 2
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22-08-2009 23:28
Откуда: Хургада

#9 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:11 Заголовок сообщения:

Human75 писал(а):
Paul Siberdt писал(а):Пробовал из регулятора поддувать - буй новый, или конструкция такая, что входной клапан очень плотный, я устроил целую пенную вечеринку, пока буй открылся под октопусом.
И по ощущениям, еще больше требуется сноровки, буй-то мгновенно заполняется.

Про выбрасывание катушки спасибо, были тоже мысли такие, но останавливал неразрешенный вопрос:
Как поступить с пятнадцатью метрами удовольствия, в смысле, если выпускаю буй с 15 при длине линя в 30 метров? :shock:

У бади вырвавшийся буй утащил за собой катушку, которая потом плавно спустилась ей в руку. Конечно, это тепличные условия бассейна. :D
Это шпуля, сам так делаю....В одной руке шпуля и буй в другой октопус, выпускаю воздух из октопуса, выпускаю шпулю, даже на 15 метрах она "упадет" до вас, нужно будет смотать не более метра.
а шпуля падает вниз и цепляется за коралл! И запуск ракеты сорван!
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:13 Заголовок сообщения:

Слава богу, Слава, если внизу будет коралл. Тогда и выпускать ничего не потребуется :D

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:14 Заголовок сообщения:

Бoрoдкин Вячеслав писал(а):
Human75 писал(а):
Paul Siberdt писал(а):Пробовал из регулятора поддувать - буй новый, или конструкция такая, что входной клапан очень плотный, я устроил целую пенную вечеринку, пока буй открылся под октопусом.
И по ощущениям, еще больше требуется сноровки, буй-то мгновенно заполняется.

Про выбрасывание катушки спасибо, были тоже мысли такие, но останавливал неразрешенный вопрос:
Как поступить с пятнадцатью метрами удовольствия, в смысле, если выпускаю буй с 15 при длине линя в 30 метров? :shock:

У бади вырвавшийся буй утащил за собой катушку, которая потом плавно спустилась ей в руку. Конечно, это тепличные условия бассейна. :D
Это шпуля, сам так делаю....В одной руке шпуля и буй в другой октопус, выпускаю воздух из октопуса, выпускаю шпулю, даже на 15 метрах она "упадет" до вас, нужно будет смотать не более метра.
а шпуля падает вниз и цепляется за коралл! И запуск ракеты сорван!
Шпуля падает очень очень медленно и надо быть тормозом,чтоб пропустить ее :)

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:19 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а):Буй примерно 1.80, пока пробовал в бассейне, на дне, если постараться. на вдохе на 2/3 заполняется и подрывает меня примерно на метр. То бишь, с 15-20 метров одного вдоха за глаза хватит.
Чтоб не подрывало совсем, думаю, желательно надувать его маленькими вдохами.

В принципе, пока буй формируется, есть время додуть его, но сама ситуация "три независимых объекта в двух руках" меня озадачивает.
Конечно, можно отказаться от катушки... но тогда увеличивается шанс запутывания линя.
С 15-20 метров достаточно одного нормального выдоха, додувать не надо - на поверхность буй и так вылетит подтравливая клапаном. После одного выдоха никуда подрывать не будет - суммарное-то количество воздуха в системе "легкие-BCD-буй" не изменится. Кстати, вторую ступень изо рта можно невынимать, т.е. в левой руке катушка и буй, правой рукой приоткрыли входной клапан, повернули голову набок, выдохнули, убедились, что линь и буй нигде не цепляются, отпустили. Правда, с 5 метров одного выдоха может не хватить, тут проще будет бросать катушку и надувать октопусом.
Длину линя на катушке можно ограничить, главное потом об этом не забыть и не пытаться выпускать с 15 метров буй с 5-метровым линем. :)
Ах да, выбрасывание катушки с 30 метрами линя, когда глубина метров 20 может быть чревато... :)

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:45 Заголовок сообщения:

Спасибо за идею надувательства.
Что-то не пришло в голову наполнить буй, не вынимая регулятор из рота. А ведь носик клапана длинный и вполне может это позволить, теоретически. :roll:
Главное - чтоб линь за маску не зацепился ненароком :D

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 10:55 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а):Главное - чтоб линь за маску не зацепился ненароком :D
Эт фигня... Главное, чтоб лямка буя за легочник не зацепилась... и буй в этот момент из рук не вырвался... :lol:

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#15 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 11:07 Заголовок сообщения:

Большие буи, коими являются буи 1.5м и более, нужно надувать с бОльшей, чем 5м глубины.
Буи 1.5м-1.8м имеют подъёмную силу 30-50 lbs, поэтому надувать их до звона с маленькой глубины проблематично.

С 3-5м очень удобно запускать 1м буи c оральным поддувом с подъёмной силой 5-6 lbs.
Вот тут видео по запуску http://www.dirdiver.co.uk/index.php?opt ... &Itemid=40


Кстати, подобная тема сейчас обсуждается здесь

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 11:10 Заголовок сообщения:

:love1:

Фигасе, как он крепит буй к линю :shock: ... эх... блин... :oops: ... я тож тах хоцю

Аватара пользователя
Marco
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08-12-2005 15:33
Откуда: Но-Пасаранск

#17 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 11:22 Заголовок сообщения:

Не стоит надевать шпулю на палец (да и на шейкер - тоже). Катушку может заклинить, или линь зодиакер на винт может намотать, и тогда вы отправитесь вслед за буем. Левой рукой держите сосок буя и катушку, правой - вынимаете легочник. Надуваете буй ртом и отпускаете. Шпулю держите двумя пальцами, ни в коем случае не просовывая палец в отверстие. Пока линь разматывается, катушку можно отпустить - она будет крутиться на месте. После того, как линь размотается, пристегиваете его к шпуле карабином и висите.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 11:31 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а)::love1:
Фигасе, как он крепит буй к линю :shock: ... эх... блин... :oops: ... я тож тах хоцю
Ловкость рук и никакого обмана. :)

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 11:40 Заголовок сообщения:

Вон оно в чем дело... я, оказывается, тут ни при чем:
Dikiy from Dive-Zveri:
Надуть 50 либровый буй до звона на 6 метрах - это из разряда плыть без ласт, жопой вперед и дыша из баллона.
:D

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#20 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 12:47 Заголовок сообщения: Re: Вопросы про буй и нос.

Paul Siberdt писал(а):каждый мой портрэт - свидетельство выдоха носом ... Кто-нить болел подобным? Как излечивался? :oops: :cry:
Переломом переносицы. Весьма эффективно - всю жизнь потом дышишь ртом и не понимаешь, что у людей за проблемы :) Можно попробовать пожить с затычками в носу, наверное :)
RTGA #000 036

Ответить