Вопросы по X-Fire в море

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#1 Сообщение Добавлено: 05-10-2010 07:00 Заголовок сообщения: Вопросы по X-Fire в море

Доброго всем времени суток.
Несколько месяцев назад стал счастливым обладателем X-Fire 95. Для охоты в Карибском море и Атлантике (рифовые рыбы и пелагики) – размер для меня вполне подходящий. Точностью и силой боя ружья очень доволен, на 2-3 м пробивает довольно крупную рыбу и позволяет бить, даже некрупную, не в бок, а так сказать в «фас», после чего она оказывается как бы на вертеле. Но в условиях охоты 1-2 раз в неделю в морской воде выяснились некоторые особенности:
Не всегда надежная фиксация гарпуна в спусковом устройстве -при заряжении хотя раздается характерный щелчок , гарпун не фиксируется и не до конца выходит линесбрасыватель. Правда, рецепт решения этой проблемы оказался очень простой: при заряжении ружье поворачивается на бок, линесбрасывателем вниз. В этом случае происходит надежная фиксация гарпуна за проточку.
Проблема с плавучестью X-Fire хорошо известна, у моего ружья с катушкой и без гарпуна плавучесть практически нулевая, а иногда даже притапливается, хотя баррель герметичен и воды в нем нет. Но это, конечно, вопрос привычки и сильно не мешает в охоте.
Следующая проблема гораздо серьезней- коррозия барреля. По всей длине направляющей, особенно в местах контакта с головой и рукояткой и где расположен зацеп в натянутом состоянии, неизбежно образуются повреждения и сколы краски, которой покрыт баррель Да и об коралл порой ружьем шарахнет. Так вот, на их месте сразу же образуются очаги коррозии алюминиевого сплава, вплоть до образования микрокаверн. Но самое неприятное, это коррозия отверстий под стальные штифты, крепящие рукоятку и голову, а также в отверстии линесбрасывателя. Если к повреждениям на направляющей имеется свободный доступ, то не будешь же каждый раз полностью разбирать ружье, чтобы защитить эти отверстия.
Должен отметить, что после каждой охоты (привычка, о ставшаяся от сухопутной охоты –сразу чистить оружие) ружья мою под напором струи пресной воды и затем сушу, а образовавшиеся повреждения покрываю эпоксидкой с пластификатором. Зацеп, желуди и даже зажимные клипсы линя обмотаны изолентой. Мое старенькое ружье Nimrod, тоже с алюминиевым бареллем, и в силу возраста, уже лишенное во многих местах защитного покрытия, практически не коррозирует в морской воде вообще, хотя отношусь к нему гораздо менее бережно. Кстати, у друга имеется точно такой же X-Fire, только эксплуатировать его он начал немного позже –и возникли такие же проблемы.
В целом, ружьем доволен, нравится эргономика, точность и сила боя меня полнотью устраивают. Для меня в этих водах –это оптимальный вариант, но боюсь, что через год-два коррозия проест сквозные дыры –и что тогда делать? Выбрасывать или пускать на запчасти -не хочу.
Нет смысла обсуждать политику компаний-производителей по по максимальному снижению себестоимости продукции, использованию менее качественных материалов и т.п. Все мы знаем, что раньше трава была зеленее, а водка-крепче.
Если кто-то сталкивался с сходной проблемой и нашел пути ее решения – приму советы от коллег-подвохов с большой благодарностью (но только не совет охотится с ним в пресняке или держать ружо дома в чехле)

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#2 Сообщение Добавлено: 05-10-2010 17:59 Заголовок сообщения:

У меня X-fire 120.
Охотился два сезона в океане. Первый сезон думал, что ружье супер, хотя проблемы по линесбрасывателю появились сразу... Решить их не смог, это не брак, а не проработка конструкции. А во второй сезон, после первой охоты забросил на полку. Взял демку и был даволен как удав. А вот ржавчены не было...
По точности боя ружье неплохое, но в целом больше его не хочу.

PS За те деньги, что за него просят в магазине можно купить очень хорошие ружья из "демок" и "Буша", а если бываете на Бали, то два деревянных арбалета 140 с 8 мм горпунами...

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#3 Сообщение Добавлено: 06-10-2010 01:49 Заголовок сообщения:

Согласен, что Demka хорошее и надежное ружье, даже здесь они служат без проблем по 5-7 лет, а линесбрасыватель часто ставят пассивный -клипсу. Друг недавно такое вр время шторма утопил, очень переживает, говорит, что просто сроднился с ним.
А X-Fire жалко на полку класть, нравится мне оно, да и выбор здесь не ахти, кроме простеньких бушатов ничего нет

Аватара пользователя
Corsair
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20-10-2010 03:35
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 20-10-2010 04:01 Заголовок сообщения:

Проблемы похожие, решил их так:
1. Отрезал "желуди" поставил дайнему.
2. Просверлил дырку в голове и вставил туда магнит. Герметизировал магнит эпоксидкой.
3. Из жесткого неопрена приклеил накладку на рукоять.
4. Поменял гарпун на 7мм "Сальви".

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#5 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 04:45 Заголовок сообщения:

Corsair писал(а):Проблемы похожие, решил их так:
1. Отрезал "желуди" поставил дайнему.
2. Просверлил дырку в голове и вставил туда магнит. Герметизировал магнит эпоксидкой.
3. Из жесткого неопрена приклеил накладку на рукоять.
4. Поменял гарпун на 7мм "Сальви".
Большое спасибо за рекомендации.
С п.1 Полностью согласен.
п.2 Что дает магнит в голове, для чего он нужен? Гарпун удерживать? Так он и линем неплохо прижимается.
п.3 -Не знаю, где найти жесткий неопрен, мне проще плотный пенопласт и по размеру вставить его в рукоятку ружья. На тех глубинах, где охочусь, большого обжима пенопласта не будет. А вот кусочек трубки из утеплителя для труб на заднюю часть ружья (целик) надел, иначе весь живот в ссадинах (плаваю в основном в лайкре)
п.4 С гарпуном тоже понятно, правда есть вопрос, из-за увеличения массы гарпуна и поперечного сечения(сопротивления воды) дальность и резкость боя не изменились? И какое расположение флажка -верхнее или нижнее?

Аватара пользователя
Corsair
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20-10-2010 03:35
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 18:06 Заголовок сообщения:

Jose Mendoza писал(а): Что дает магнит в голове, для чего он нужен? Гарпун удерживать? Так он и линем неплохо прижимается.
Магнит очень удобен в момент зарядки. Просто кладешь гарпун в направляющий жолоб и он не выпадает, как ружье не крути. Так же, говорят (не уверен, что я в это верю), что магнит гасит эффект дрожания гарпуна в момент его старта с ружья. Плюс, из-за несовершенства зацепов линя на голове Х-фаера, у меня, таки да, неоднократно было, что соскакивал линь, и гарпун выходил вбок из направляющей. С магнитом такое не случается.
Jose Mendoza писал(а): Не знаю, где найти жесткий неопрен, мне проще плотный пенопласт и по размеру вставить его в рукоятку ружья.
Я взял кусок от старой совковой Чайки-6, что завалялась у меня на чердаке. Наклеил на заднюю часть рукояти и на упор. Не для плавучести (на 105-ом она и так в море хороша), а для менее травмоопасного упора в свое любимое тело. :lol:
Jose Mendoza писал(а): С гарпуном тоже понятно, правда есть вопрос, из-за увеличения массы гарпуна и поперечного сечения(сопротивления воды) дальность и резкость боя не изменились? И какое расположение флажка -верхнее или нижнее?
Резинка, конечно, 19.5мм. Увеличилась отдача. Чувствуется нагрузка на кисть руки. Резкость боя оценить сложно, а дальность, субъективно, даже лучше. Флажек системы "Торшен", низкопрофильные шаркфины. Гарпун брал в Испанщине за 39 юро.

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#7 Сообщение Добавлено: 30-10-2010 01:05 Заголовок сообщения:

Спасибо за разъяснения. Удачной ПО! :D

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 12:25 Заголовок сообщения:

2Corsair

А как убрали проблему с линесбрасывателем? Или ее не было?

Аватара пользователя
Corsair
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20-10-2010 03:35
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 16:44 Заголовок сообщения:

Проблем с линесбрасывателем у меня нет если:
1. Вставлять гарпун до характерного щелчка.
2. Сразу после вставления гарпуна ставить ружье на предохранитель, а только после этого укладывать линь и "натягивать тяги" (простите за тавтологию :roll: ).
Очень мягкий спуск и большая скоба спускового крючка, помимо однозначных плюсов, имеют и коварный минус, - очень легко непроизвольно задеть спусковой крючок, который освобождает гарпун и линесброс без звука и неощутимо. Как только стал внимательно следить за этим при зарядке, все проблемы с линесбросом пропали.
Пы.Сы. Хотя допускаю, что на конкретных ружьях могут быть и другие проблемы с линесбросом, обусловленные производственным браком или конструктивными недостатками.

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#10 Сообщение Добавлено: 02-11-2010 04:33 Заголовок сообщения:

[quote="Corsair"]Проблем с линесбрасывателем у меня нет если:
1. Вставлять гарпун до характерного щелчка.
2. Сразу после вставления гарпуна ставить ружье на предохранитель, а только после этого укладывать линь и "натягивать тяги" (простите за тавтологию :roll: ).
У меня были случаи, когда щелчок при вставлении раздавался, а сам гарпун не фиксировался. Очень обидно, когда прижмешь гарпун, уложишь линь, начинаешь натягивать резину - а гарпун выскакивает из рукоятки. И обычно, в этот момент, на расстоянии верного выстрела проплывает зачетная рыбина. После таких случаев, я стал дополнительно проверять надежность фиксации гарпуна -рукой пытаюсь вытянуть гарпун в направлении головы. И представьте, несколько раз вытягивал, хотя был отчетливый щелчок и линесброс полностью вышел. На мой взгляд лучше лишнее движение руки и потерянные полсекунды, чем потом перезарядка ружья.
Вопрос с предохранителем неоднозначный, многое зависит от условий охоты и привычки, ч стараюсь не пользоваться,хотя на ружье он достаточно удобный.

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 02-11-2010 09:52 Заголовок сообщения:

Если честно то не понял, каким образом предохранитель действует на флажок линесбрасывателя. У меня проблема в том, что линесбрасыватель утапливается, даже от незначительного его касания, что не дает наматать на него линь (с трудом даже один виток).
Ну поставлю я его на предохранитель и что???? Гарпун у меня и так хорошо фиксируется. А вот флажок имеет большой свободный ход...((
Смотрели ружье с Докучаевым - судя по всему это не брак, а недоработка конструкции.
Ну и если честно, если ружье за 15 тыс. руб. нужно еще и доводить нахрен оно такое нужно!!!! Вставить в него магнит, переделать рукоятку, поменять гарпун. Оно не стоит ни денег, ни времени на него потраченного!

Аватара пользователя
Corsair
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20-10-2010 03:35
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 02-11-2010 18:53 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):...если ружье за 15 тыс. руб. нужно еще и доводить нахрен оно такое нужно!!!!!..
А 15 тыс. руб. - это большие деньги? :wink: А в Европе он , ваще, 150 юро стоит.
Если он у тебя не меньше 105см и "старый" серый баррель, - могу купить его у тебя "на запчасти". Частенько бываю в Питере. :)

Алексей Авдеев
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 17-04-2007 18:40
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 02-11-2010 23:46 Заголовок сообщения:

15 тыс, это 15 тыс., а много это или мало, тут зависит от вещи за которую платишь эти деньги...

Я знаю что они в районе 200 евро стоят, но перед поезкой на Бали, 2 года назад, это было единственное ружье, для тех условий. Остальные были меньше 1 м. (В Питере). В условиях быстрых сборов выбор был не богат...

На запчасти не отдам, есть мысли как его "довести". Если будет скучно зимой - вот развлекусь...))

Jose Mendoza
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05-10-2010 05:45
Откуда: La Romana

#14 Сообщение Добавлено: 03-11-2010 07:32 Заголовок сообщения:

Алексей Авдеев писал(а):Если честно то не понял, каким образом предохранитель действует на флажок линесбрасывателя. У меня проблема в том, что линесбрасыватель утапливается, даже от незначительного его касания, что не дает наматать на него линь (с трудом даже один виток).
Ну поставлю я его на предохранитель и что???? Гарпун у меня и так хорошо фиксируется. А вот флажок имеет большой свободный ход...((
Смотрели ружье с Докучаевым - судя по всему это не брак, а недоработка конструкции.
Ну и если честно, если ружье за 15 тыс. руб. нужно еще и доводить нахрен оно такое нужно!!!! Вставить в него магнит, переделать рукоятку, поменять гарпун. Оно не стоит ни денег, ни времени на него потраченного!
Мне кажется, что предохранитель не влияет на работу линесбрасывателя, а блокирует спусковой крючок.
А само ружье-может доводить до ума и не надо, но приноравливаться, к сожалению, приходится. К слову. с Demka, Nimrod и даже Бушатом таких проблем нет, купил, заряжай и стреляй.

Ответить