Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 18:42 Заголовок сообщения: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Уважаемые Коллеги!

Как друг, ученик, от имени и по поручению Гучковой (Жало) Светланы (Света уехала забирать тело Игоря в Домодедово), во избежание излишнего флейма, догадок, теорий и прочих проявлений некорректности участников Форума по отношению к памяти Игорька, участникам событий и друг к другу, выкладываю имеющуюся в нашем распоряжении ФАКТИЧЕСКУЮ информацию касающуюся как непосредственно самого происшествия, так и предшествующх ему событий.

Учитывая проведенную предварительную работу (сбор информации, консультации с очевидцами событий, признанными экспертами в области технического дайвинга (здесь без имен, соблюдаем политкорректность) и непосредственными участниками событий), у нас, безусловно, сформировалось собственное отношение к ситуации, которое подавляещему большинству покажется понятным и обоснованным.

Тем не менее, в данной ветке мы не высказываем наши субъективные оценки адекватности тех или иных действий, не делимся своими мыслями, версиями и домыслами, а предоставляем имеющиеся в нашем распоряжении факты и данные, и только их!

Исходные данные:

Жало Игорь Юрьевич, 21.12.1976 г.р.

Текущий статус ПАДИ: PADI IDC Staff Instructor и EFR Instructor Trainer #257929
Полный перечень открытых квалификаций см. по ссылке ниже:
http://www.vodolazoff.ru/instruktor-igo ... oskve.html

До момента начала обучения по технике совершил 386 рекреационных погружений (последнее из которых 21.07.11 г.).

Технических погружений до момента произошедших событий не совершал, открытых технических сертификаций ПАДИ или других ассоциаций не имел.

В нашем распоряжении имеются следующие вещи, обнаруженные при разборе личного багажа Игоря после доставки его из Египта:

1. Заполненный до 06.11.11 г. (включительно) Лог-бук с подписями и штампами обучающего инструктора (Сергей Дунаев) и дайв-центра.
2. Слейт с планом последнего погружения, заполненный рукой Игоря (см. на нули, кто знает Жало - сразу меня поймет..). Слейт хорошо видно на правой руке Игоря на видео, предоставленном г-ном Дунаевым.

Ссылка на сканы документов: http://files.mail.ru/UVLW1B

В полиции сейчас находятся:

1. 6 регуляторов: 2хTec3 (новые, купленные для поездки), 2хSPMK25AF/S600 (один из них мой, наныр - по паре сафари на каждом), 2хДайврайт Елены П. (есть вопросы: Игорь собирал 8 (!!!) комплектов, была информация про наличие аквалунгов - не могу подтвердить, происхождение неизвестно, в привезенных вещах какие-либо реги отсутствуют).
2. Гейджи: Suunto D9, Галилео Сол (мой, отдавал с напульсником, напульсник на Игоре был, срезан вместе с костюмом). На Соле есть полная телеметрия ВСЕХ технических погружений Игоря. Тримиксных и иных компьютеров у Игоря не было, все работало в гейдж-режиме.

P.S. О состоянии Сола и регуляторов после получения - извещу общественность отдельно. Пока все идет плановым путем, очень надеюсь, что таким путем все и дойдет. Свете (как жене..вдове) даны личные гарантии, что оборудование вернется в полном составе и без постороннего вмешательства в его состояние и содержимое (надеюсь, заинтересованные лица меня хорошо услышали, ребята, ВСЕ ПОД БОГОМ ХОДИМ!!! Сначала думайте, потом - делайте...).

Планы Игоря на поездку: сертификация PADI Tec Trimix, сертификация как PADI Tec 40 инструктора (по поводу 40-ка могу ошибаться, может и все 50).

Обучающий и сертифицирующий инструктор: Сергей Дунаев, CD PADI + Tec Trainer.

Совершенные технические погружения (на основе логбука и плана) в Дахабе:

1/387 29.10.11 Lighthouse D=15м
2/388 29.10.11 Lighthouse D=15м
3/389 30.10.11 Lighthouse D=20м
4/390 30.10.11 Lighthouse D=20м
5/391 31.10.11 Lighthouse D=40м Первое декомпрессионное, BT 15 мин.
6/392 31.10.11 Lighthouse D=40м
7/393 01.11.11 Canyon D=50 м
8/394 01.11.11 Lighthouse D=50м "Сегодня устал как собака, 2 погружения и смогли закончить только курс тек 50. Экзамены будем писать завтра..."
9/395 02.11.11 BlueHole D=55 м, G Tx21/29
10/396 02.11.11 Lighthouse
11/397 03.11.11 Lighthouse "Мы сейчас в пустыню к бедуинам едем, отмечать окончание курса текдип..."
12/398 04.11.11 BlueHole D=65 м, G Tx20/28 "Мы вернулись. Все хорошо. Только голова болит, сейчас таблетку выпил, должно пройти... во время дайва и после не болела. Начала через час болеть..."
13/399 05.11.11 Пещера Нептуна D=85 м, G Tx15/39 "Привет... Я успешно провалил теоритический экзамен по тримиксу... :(( Сижу разбираюсь...расстроился... Дунаев не про все читал..."
14/400 06.11.11 The Caves D=106 м, G Tx14/42 "Я еще вчерашний экзамен переписал, больше чем на 90 процентов!"

Непосредственно к трагедии:

15/401 07.11.11 BlueHole D=150 (см. план)

Плановые газы: Tx9/66, Tx14/49, Tx20/25, EANx32, EANx60

Фактические газы: Тх9/65 (остаток 10), Тх13/66 (остаток 50), Тх20/25 (остаток 40), EANx32 (остаток 50), EANx61 (вентиль закрыт, не использовался).

******************************************
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
******************************************

В качестве предисловия:
"Выполняйте погружения только при хорошем самочувствии и в хорошем настроении. Убедитесь в том, что погружение и предполагаемая деятельность под водой находится в пределах Ваших возможностей. Помните - подводное плавание должно доставлять Вам удовольствие. Если Вы не уверены, что погружение будет безопасным и приятным, не совершайте его!" (Учебник OWD PADI, Правила безопасных погружений, "Перед погружением", п.1)

1. ЦЕЛИ, МОТИВАЦИЯ:

1.1. Пройти полный цикл обучения от теории до тримиксных погружений за минимально возможное время (одна неделя, одна поездка).
Комментарии: требования стандартов ПАДИ по Tec обучению: http://files.mail.ru/Q1XN8G

1.2. Получить сертификацию PADI TecDeep Instructor (до 50-ти м) с целью расширения перечня предлагаемых потенциальным и имеющимся студентам услуг (опять же, в рамках одной поездки, параллельно прохождению студенческого курса).
Комментарии: утопия, несоответствие требованиям мануала ПАДИ по предварительной квалификации: http://files.mail.ru/NFL426

1.3. Нырнуть как можно глубже с целями:
- "глубина ради глубины" - мечта + адреналин;
- получения опыта и максимально быстрого продвижения в дальнейшем к рекордным глубинам и движению ЗА НИХ (в определенной степени - тщеславие...сложно подобрать альтернативное определение).

ФакАп №1: Сознательная постановка заведомо недостижимых (с точки зрения стандартов, имеющегося опыта и просто здравого смысла) целей, движение к которым представляет непосредственную угрозу здоровью и жизни.
ФакАп №2: Осуществление деятельности (в соответствии с поставленными целями, см. ФакАп №1), многократно превосходящей по уровню сложности имеющиеся теоретические и практические знания и навыки.
ФакАп №3: Бесцельная нырялка (для получения инструкторской сертификации погружение на данную глубину не требуется), мотивация: за адреналином и для удовлетворения собственных амбиций и тщеславия любой ценой.


2. ИНСТРУКТОР (перед прочтением рекомендуется ознакомиться с п.п. 1-6 Кодекса поведения профессионала ПАДИ: http://files.mail.ru/JLHX60)

Инструктор рассматривается как совокупность следующих факторов:

2.1. Наличие собственного опыта технических погружений заданного уровня сложности, дающего право (моральное и по стандартам (см. ссылку к п. 1.2.)) преподавать основы того или иного вида деятельности.
Комментарии: реальный опыт инструктора (количество и параметры погружений), сертифицирующий инструктор инструктора, количество обученных в рамках осуществления инструкторской деятельности студентов и их уровни, и прочая информация, касающаяся Технических погружений г-на Дунаева мне (и людям, к которым я обращался) неизвестны. Имеется информация, что данная деятельность осуществляется им относительно непродолжительное время (начиная с 2010 г.), имеется опыт СОЛЬНЫХ глубоководных погружений с неизвестными мне параметрами (по некоторым сведениям - до 170 м). Данное погружение также изначально планировалось как сольное, Игорь проявил "инициативу"...
Буду благодарен за предоставление фактической информации по данному вопросу, прошу поправить меня в случае, если какая-либо информация в п. 2.1. не соответствует действительности.

2.2. Знание теоретических основ.
Теория газов, газ-менеджмент, декомпрессионные процедуры, физиология глубоководных погружений на смесях различного типа, специфические явления возникающие при совершении подобных погружениях (контрдиффузия газов, "кислородное окно" и пр.).
Комментарии: учитывая состав газов и их количество (подробнее см. в разделе Газ-менеджмент) возникают определенные сомнения в квалификации человека, рассчитывавшего параметры погружения, в данной области.

2.3. Владение практическими навыками работы со снаряжением и оборудованием и методикой их преподавания.
Комментарии: по свидетельству очевидцев, обучение работе с оборудованием (вентильный цикл, работа со стейджами и пр.) проходило на Лайтхаус-рифе, сидя на коленях на дне.
ИМХО подобные "навыки" являются "мертвыми", т.е. неприменимыми в реальных боевых условиях (особенно в условиях стресса и действиях в чрезвычайных ситуациях...все стряслось, а дна нет! НЕТ ДНА! И ориентиров нет! Просадка на 7-10 метров - зашкалившая парциалка и ОксТокс..например), вырабатывают неправильные психологическую реакцию и моторику у студента и несут реальную угрозу его (студента) здоровью и жизни. Возможно (хотя и сомнительно), это ("сидя на дне") соответствует стандартам обучающей ассоциации (с методическими пособиями Инструктора по техническому обучению ознакомиться не удалось, если у кого-то имеется в наличии - прошу направить в мой адрес). Если это все же так, очевидно, имеет смысл что-то в стандартах менять/дополнять...

2.4. Умение организовывать безопасные погружения.
Комментарии: подробности см. в разделе Организация и безопасность.

2.5. Умение предвидеть чрезвычайные ситуации, распознавать их, действовать в них и предотвращать их.
Версия г-на Дунаева (сказано мне и Светлане при встрече): "Мы дошли до 150 м, оба покрутили пальцем у виска (азотка накрывает), немедленно начали всплытие, на 130 м Игорь показал, что кончился воздух, запаниковал и ринулся на ластах наверх, остановить его не было никакой возможности, вода на этой глубине достаточно густая". На мой вопрос: "Где ты был в этот момент?", ответ: "Рядом". Вопрос: "Почему он ринулся наверх, а не взял воздух у тебя, ты же был рядом?", ответ: "Не знаю, запаниковал и рванул".
Версия свидетелей, опрашивавших г-на Дунаева непосредственно после погружения: "На 150 м Игорь стал нервничать, "есть" много газа и я отправил его наверх".
Официальные версии сейчас могут быть разными: от "я виноват" до "накрыло азоткой, очнулся в Москве, а что...что-то случилось?"...на то они и версии! Отчет, направленный Сергеем в ПАДИ, я не читал, гадать смысла не имеет, надеюсь, ознакомимся со временем.

Комментарии: что бы не происходило на глубине, имеются следующие факты:
- в момент ЧП оба находились с внешней стороны БХ (что для глубины 150, что для 130 и по версии Дунаева, внутри БХ нет такой глубины);
- "паникующий" Игорь, догнать которого и поделиться газом "не представлялось возможным"...последовательно, в панике, переключал газы БЭК-Тревел2-Тревел1-Деко2, отластал по горизонту (дно на этих глубинах пологое!!!, подробности см. раздел Газ-менеджмент) до арки, вошел через арку внутрь БХ и всплыл уже внутри;
- на профиле "неизвестного дайвера, успешно нырнувшего в тот же день, ну ту же глубину, с теми же газами" (см. ссылку в Разделе Газ-менеджмент) ни на глубине 150, ни на глубине 130 попыток догнать кого-либо ("свечек") не наблюдается...в т.ч. по причинам (а может и только по ним), которые описаны в Разделе Газ-менеджмент;
- Дунаев всплыл снаружи БХ (подробности см. в разделе Стратегия выживания "неизвестного дайвера");
- один труп...лучше двух...(((

2.6. Личностные характеристики инструктора.
В первую очередь - морально-волевые качества, позволяющие полностью контролировать коллектив и любую ситуацию, и не выпускать ее из под своего контроля ни при каких обстоятельствах, включая давление извне.

Комментарии: поход Игоря на 150 м врядли изначально был идеей Сергея Дунаева (с Сергеем мы знакомы весьма поверхностно, но в то, что ОН это предложил, я не верю (он накосячил, конечно (ИМХО)..но не идиот точно)...в т.ч.потому что я хорошо был знаком с Игорем). Наиболее вероятный расклад: Игорь "включил" свою убедительность и харизму (они у него присутствовали в полной мере) и "продавил" менее сильного (в этом смысле) инструктора, который, безусловно, не должен был соглашаться на подобную авантюру ни при каком раскладе....в результате имеем ситуацию, когда личные качества человека, которые в обычной жизни очень сильно помогают работать и жить...сыграли фатальную роль в его судьбе...

ФакАп №4: Отсутствие у инструктора достаточного опыта, теоретических и практических знаний и навыков по организации и совершению подобных погружений (не встречал фамилию Сергея в списке популярных технических инструкторов).
ФакАп №5: Сознательный изначальный выбор студентом инструктора не по качественным критериям, а с точки зрения вероятности (учитывая их товарищеские отношения) его "продавливания" для достижения "космических" целей студента (см. раздел Цели), что, собственно, удалось, расчет был правильный, исход - летальный...
ФакАп №6: Слабоволие инструктора, позволившего "продавить" себя студенту по ходу обучения как на курс тримиксных погружений, так и на погружение на 150 м (даже если кто-то объявит, что погружение на 150 м выполнялось вне рамок проводимых курсов и Игорь был полностью самостоятельным дайвером, см. Кодекс поведения).


3. ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ.

3.1. Организация погружения.
Нормальной практикой при организации подобных погружениях является (поправьте, если что не так):
- наличие саппорта на поверхности воды, в воде (с аварийным запасом газа), на поверхности у места погружения (как минимум, водитель и автомобиль, готовые в любую секунду);
- наличие кислорода непосредственно у места погружения;
- наличие врача непосредственно у места погружения;
- "заряженная" барокамера с дежурным персоналом, предупрежденным о проводящемся погружении и находящимся непосредственно на рабочем месте.

Комментарии: саппорт отсутствовал в принципе, под водой перехватывать было некому, транспортировку от места аварийного всплытия до берега осуществляли посторонние лица (фридайвер и некто случайный в однобаллонной конфигурации), транспортировку тела по поверхности до места проведения реанимационных мероприятий осуществляли случайные свидетели, реанимационные мероприятия осуществлялись случайно оказавшейся на месте ЧП вместе с группой дайверов Песковой Евгенией, кислород принес мальчик из магазина напротив места ЧП, первичную транспортировку в сторону госпиталя, СЛР и передачу тела медикам организовывала и осуществляла Пескова Евгения и привлеченные ей лица.
При проведении консультаций по вопросу организации глубоководных погружений, помимо вышеизложенной информации, установлена ориентировочная стоимость аналогичных погружений при их правильной организации - 800-1000 Евро.
Стоимость 401-го погружения Игоря, озвученная Светлане - 250 Евро.
За счет чего достигнута подобная экономия и в т.ч. ее (экономии) необратимые последствия, к сожалению, известны.

3.2. Безопасность, порядок действий в чрезвычайных ситуациях.
Порядок действий определяется стандартным планом действий в чрезвычайных ситуациях при выполнении данного конкретного погружения в данных конкретных условиях, которым должны быть предусмотрены все вышеперечисленные и не только мероприятия + контакты емердженси. Судя по "результату", план отсутствовал...как и сами мероприятия.

Комментарии: основы безопасной организации погружений закладываются еще при прохождении курса Рескью, который лично я проходил у Игоря Жало. Экстренный план, как неотъемлемая часть курса, составлялся в коллективных муках обучающейся группы и в таких же муках защищался! Игорь вздрючил нас по полной...а сам, очевидно, в данном случае понадеялся на... На кого надеялся сам "на..." неизвестно, судя по всему - на "авось пронесет...", не пронесло!

ФакАп №7: Полностью неподготовленное с точки зрения организации и действий в чрезвычайной ситуации погружение.


4. ГАЗ-МЕНЕДЖМЕНТ.

Небольшая "отписка": автор не является сертифицированным техническим дайвером. Прошу с пониманием отнестись к возможному несоответствию некоторых технических терминов и форм рассчетов общепринятым, логика расчетов, надеюсь, от этого не пострадала.
Расчетные таблицы построены на формульной основе, имеется возможность "поиграть" любыми параметрами с мгновенным выводом текущего результата.

Любое погружение (как ни странно, даже рекреационное) должно начинаться с планирования.
В основу любого плана закладываются заблаговременно определенные начальные параметры (те или иные, в зависимости от сложности погружения.

Исходные данные для определения начальных параметров: см. ссылку на сканы документов (логбук и план-150) выше.
Расчетная часть: http://files.mail.ru/U3SI1N
Профиль "неизвестного дайвера, нырнувшего на ту же глубину, с теми же газами, в тот же день": http://files.mail.ru/ZYK9ID

4.1. RMV (для снятия разночтений, имеется в виду поверхностный расход воздуха, выраженный в л/мин).
В связи с определенными сомнениями в реальном поверхностном расходе, заявленном в лог-буке, осуществлен расчет RMV по предшествующим погружениям (№№395, 399, 400, см. соответствующие вкладки в расчетах) на основании данных лог-бука.
Комментарии: в спокойном состоянии дышал Игорь действительно очень экономно, RMV составляет 16,3 , 13,1, 15,7 л/мин (соответственно номерам погружений).

4.2. Подбор типов газов.
Данная тема для меня к сожалению терра-инкогнито, просчитать ЭТО пока не в состоянии, теоретических знаний не хватает.
Комментарии: с одной стороны имеются многочисленные заявления гораздо более опытных, чем я людей о том, что данный набор газов - чистое самоубийство, с другой стороны - имеем одного выжившего именно на этих газах дайвера, который завершил данное погружение без каких-либо негативных последствий для организма. Для примера - см. профиль "неизвестного дайвера".

4.3. Расчет запасов газа (см. вкладку #401).
При расчете запасов газа использовались план погружения и следующие исходные данные (см. таблицу Расчетные параметры):
- RMV (расчет Жало): 15 л/мин;
- RMV (минимально рекоммендуемый для подобных расчетов): 20 л/мин;
- коэффициент запаса для донного газа и тревелов: 1,5
- коэффициент запаса для деко-газов: 2

Комментарии: элементарные математические вычисления показывают, что фактические запасы газов существенно ниже расчетных (выразил в недостающем литраже баллонов при том же стартовом давлении) даже при заявленном RMV=15 л/мин. При минимальном расчетном (по правилам) RMV=20 л/мин ситуация приобретает катастрофический характер.
Логика расчетов запаса газов силами погружающихся мне категорически непонятна!
По имеющимся свидетельским показаниям, расчет газов был осуществлен силами г-на Дунаева, при этом ему как минимум один раз было указано на ошибку, которая в расчетах действительно присутствовала и была им исправлена.
Игорь Жало в расчетах участия не принимал (на основе тех же показаний).

4.4. Учет особенностей места погружения:
БХ - специфическое место для погружений на глубину 115+ по причине пологого рельефа дна, начинающегося глубже данной отметки (так называемая "долина смерти"). Т.е. для того, чтобы погрузиться на 150 м в БХ, необходимо совершить работу по горизонтальному перемещению на глубине вдоль пологого рельефа дна (проще говоря - ластать минут 5-7 от внешней стенки на глубине, превышающей 115 м!!!).
Комментарии: бессмысленно говорить о том, что данное обстоятельство так же не учтено при расчете количества газов...там вообще ничего не учтено...

4.5. Расчет реального расхода воздуха.
Во вкладке "Расход по двум профилям" приведены стандартные таблицы расчета расхода газов, составленные для двух имеющихся планов:
- план Игоря со слейта;
- фактический план, составленный по профилю "неизвестного дайвера...".

Комментарии: Понимающие могут "поиграться" RMV, чтобы понять при каких условиях и на каких глубинах возможны ситуации типа OOG.
Некоторые мои наблюдения и наблюдения консультирующих меня технических дайверов (за что им огромное спасибо!!!) приведены на полях красным цветом, чуть подробнее об этом в разделе "Стратегия выживания".

4.6. Использование кислорода в качестве деко-газа.
Как уже известно, кислород в качестве деко-газа при проведении серии погружений под руководством г-на Дунаева не применялся!
Комментарии: как на нашей с Дунаевым встрече, так и по свидетельским показаниям, отношение Сергея к кислороду такое: "Кислород - это очень вредный газ! При крайне незначительном сокращении времени декомпрессии, он оказывает существенное отравляющее воздействие на организм и требует наличия кислородно-подготовленного оборудования. EANx 60 для прохождения декомпрессии и рассыщения более, чем достаточно"....конец...цитаты....

ФакАп №8: Абсолютно неадекватный расчет количества газов (возможно и состава, в т.ч. отсутствие кислорода в качестве деко-газа).


5. СТРАТЕГИЯ ВЫЖИВАНИЯ "НЕИЗВЕСТНОГО ДАЙВЕРА".

Как уже было указано в п. 4.5, в расчетах использовался профиль некоего "неизвестного дайвера". На его же примере попробую рассмотреть стратегию его выживания (в том, что он именно выживал, сомневаться особенно не приходится, см. расчеты).

Действия "неизвестного дайвера" (см. профиль и расход по двум планам):
- всплывал вертикально (если предположить, что это был Дунаев - он, по его же словам, вышел снаружи БХ), не тратя газ (как это сделал Игорь, двигаясь внутрь БХ), которого уже и без того не было на бестолковую горизонтальную работу;
- донный газ закончился на 114 м, после чего было сделано переключение на глубокий тревел (плановое переключение (по слейту Игоря) - 96 м), скачок парциалки - до 1,8...повезло;
- глубокий тревел закончился на 72 м, дайвер переключился на верхний тревел (плановое переключение - 60 м), скачок парциалки до 1,7...повезло, дубль 2;
- верхний тревел закончился в районе 45, дайвер переключился на ЕАН32 (плановое переключение - 40 м), скачок парциалки до 1,8...повезло, дубль 3;
- декомпрессионный потолок пробит на отметке 33 м, возврат - на 18-ти. Возможно связано с обнулением 32-го, переключение на ЕАН60 произошло именно на 18 м (плановое переключение - 15 м), скачок парциалки до 1,7...повезло, дубль 4.

Итого: поздравляю "неизвестного дайвера", он реально спасся!

К сожалению, начальные и конечные давления в его баллонах неизвестны (и врядли будут известны когда-либо), исходил из имеющейся информации и реального профиля погружения.


6. ЧТО ЖЕ И В КАКОЙ МОМЕНТ ПРОИЗОШЛО С ИГОРЕМ?

Достоверного ответа на данный вопрос пока нет. Рассчитываем в обозримое будущее получить либо компьютер, либо информацию с него - опубликую.

Задавались вопросом "Почему не переключился на ЕАН60?", покопался в публикациях, нашел это: http://diverclub.ru/File/ICD.pdf

"Итак, допустим, дайвер совершает глубокое тримиксное погружение. После «продувки ушей» в полости среднего уха находится донный тримикс. Допустим, также, что дайвер переключается с донной смеси, скажем, на воздух.... Инертный газ диффундирует из среднего уха во внутреннее через круглое окно (овальное большей частью закрыто слуховыми косточками). Во внутреннем ухе газ также диффундирует из сосудистого компартмента в эндо- и перилимфатический. Итак, при переключении с донного тримикса на смесь с высоким содержанием азота, кровь быстро насыщается азотом, а в полости внутреннего уха продолжает находиться гелий. В результате контрдиффузии азота и гелия происходит дополнительное насыщение сосудистого и эндолимфатического компартментов, что подтверждено модельными экспериментами. Результатом контрдиффузии внутреннего уха может явиться аудиовестибулярная форма ДКБ, выражающаяся в сильном головокружении, дезориентации, тошноте и т.д."
Как вариант....один из...

За сим - пока все, продолжение после получения данных с компа Игоря.
Алексей Белин


ПыСы: Прошу сообщать о любой некорректной информации любого характере, содержащейся в материале. Буду исправлять незамедлительно.
Последний раз редактировалось Alex Sky 25-11-2011 20:19, всего редактировалось 8 раз.

Sergey Kashirsky
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09-11-2011 22:13

#2 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 18:48 Заголовок сообщения:

Ждем полной информации.

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 19:38 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Alex Sky писал(а):... До момента начала обучения по технике совершил 386 рекреационных погружений ...
Это не ошибка ? Нолик в конце не пропущен ?
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 19:43 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

AlexF писал(а):
Alex Sky писал(а):... До момента начала обучения по технике совершил 386 рекреационных погружений ...
Это не ошибка ? Нолик в конце не пропущен ?
Лог-бук приложен, там все крестики-нолики четко прописаны, убедительная просьба - не флеймить...на это было 3 дня, сейчас инфа есть, даже ее для полного анализа уже достаточно.
Комп будет-нет - ничего по сути не изменится...даже если выяснится, что он на 170 упал...даже если "мышка" шланги регуляторов поест...
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#5 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 19:44 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Alex Sky писал(а): Комп будет-нет - ничего по сути не изменится...
Профиль нужен.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 19:46 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

SVD писал(а):
Alex Sky писал(а): Комп будет-нет - ничего по сути не изменится...
Профиль нужен.
Сереж, а зачем?.....
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#7 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 19:51 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

superstardiver писал(а):
SVD писал(а): Профиль нужен.
Сереж, а зачем?.....
Да, по сути ничего не изменится. :(
Но понять, что происходило под водой, надо.
А лучше два профиля
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 20:01 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Нужен комп и профиль. Это достаточно принципиально.

Не понятно, в какой момент и по какой причине полетел.
Если действительно были два недодышанных стейджа- почему не додышал?
60% тоже достаточно не мелкий. Почему не воспользовался?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 20:05 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Alex Sky писал(а):...
Если есть возможность, уточните, откуда взялся 13/66.
В слейте прописан вполне конкретный стейдж 14/49 со 150барами.
C уважением, Alexey

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 20:08 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

SVD писал(а):
superstardiver писал(а):
SVD писал(а): Профиль нужен.
Сереж, а зачем?.....
Да, по сути ничего не изменится. :(
Но понять, что происходило под водой, надо.
А лучше два профиля
Мушшины, у нас тема размещена в Техническом дайвинге!!!...думаю ВСЕ понимают, что на профиль бы былоб ООООЧЕНЬ интересно посмотреть...так же как и на все предыдущие!
Игорек писал Свете, что у него башка раскалывается и он таблетки ест какие-то, СМС сохранились...число у Светы..я не буду ее сейчас дергать...а уж не ДКБ ли в легкой форме посетила примерно посерединке пути? Но...пардон, договаривались - без домыслов...
Я еще свидетелей хотел бы послушать...а послушали мы уже многих...кого слушали - те знают...мальчики-девочки, всем СПАСИБО!!! Реально ценим!
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 20:14 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

v_Alexey писал(а):Нужен комп и профиль. Это достаточно принципиально.

Не понятно, в какой момент и по какой причине полетел.
Леш, человек на 7-м в своей жизни декомпрессионном погружении (или на 15-м с начала обучения техническому дайвингу) идет на 150 метров. Все! Точка!

Остальное лирика, на мой взгляд, просто дающая представление о том, что могло произойти под водой. Но к выводам относительно этой трагедии никакого отношения не имеющая... Выводы можно сделать без профиля и компов (подразумевая, что информация выложенная в этой ветке - правдива).
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Дмитрий 125
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21-03-2011 13:06
Откуда: New York, Moscow . OWSI 640044 IANTD Tmx Diver

#12 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 20:17 Заголовок сообщения:

Алексей, да вроде все рассказали уже... Некому добавлять... Ребята, которые в Египте остались, прочитали все , что написано, у них добавлений вообщем то и нет... Только Свете не объяснишь, конечно... Вечная память ему. Он был Светлый...
No Guts, No Glory

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 20:18 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

v_Alexey писал(а):
Alex Sky писал(а):...
Если есть возможность, уточните, откуда взялся 13/66.
В слейте прописан вполне конкретный стейдж 14/49 со 150барами.
Свидетельские показания, имена-фамилии сейчас подниматься не будут.
А насчет "откуда"..ребята...я в Москве сидел, работой запаренный...я б ему (Игорю) в Дахабе морду набил бы, еслиб тока услышал и увидел чо он планирует...не за смесь, за одну глубину! Мы семьями в боулинг играли, с детьми! Какие 150 с таким опытом???
Разница между этими смесями, с точки зрения данного погружения...насколько мне разъяснили (я не тупой, но не технарь еще ...значит пущай смотрят лучшие...посмотрели...фамилии не называю) - почти не принципиальная. Анализировать имеет смысл с точки зрения совокупности газовых смесей для конкретных условий погружения.
Кислород, например, отсутствует как класс... Вы бы пошли на 150 без кислорода?
Разбираетесь - посмотрите сами, скажите, что мыслите...нет - тогда мы оба чайники, молчим в сторонке, нервно курим, смотрим, что "пращуры" скажут...
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 20:53 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

superstardiver писал(а): Леш, человек на 7-м в своей жизни декомпрессионном погружении (или на 15-м с начала обучения техническому дайвингу) идет на 150 метров. Все! Точка!
Остальное лирика, на мой взгляд, просто дающая представление о том, что могло произойти под водой.
С этим никто не спорит. Если внимательно посмотреть логбук даже по этим 7-ми УЧЕБНЫМ погружениям- там очень много серьезных вопросов к обучающему инструктору.
Собственно, после просмотра логбука именно к Игорю не могло бы быть никаких вопросов по планированию погружения и рассчетам газов - его ТАК учили. Набор газов и их колличество вполне соответствовал требованиям прошедшего курса. :twisted: :twisted: :twisted:

И все-же была какая-то конкретная причина, почему Игорь недостоял и вылетел.
Если бы в 32-м было 150-140 бар или 0 - не было бы вопросов. Но там 50бар. т.е. дышал-дышал, и вдруг улетел...
Разница между этими смесями, с точки зрения данного погружения...насколько мне разъяснили (я не тупой, но не технарь еще ...значит пущай смотрят лучшие...посмотрели...фамилии не называю) - почти не принципиальная
с точки зрения расчетов- да, не столь принципиальная.

но сама цепочка переключений

9/65 - 14/49 - 20/25 - 32 ....

замено мягче и предпочтительнее для декомпрессии,
чем

.... 13/66 - 20/25 -32...


И это могло сыграть свою роль именно на этапе переключения на 32-й,
когда могли возникнуть серьезные проблемы со здоровьем из-за ДКБ.
Было так или нет, пытался ли Игорь опуститься ниже на рекомпрессию или нет- можно было бы узнать из профиля.
Последний раз редактировалось v_Alexey 11-11-2011 21:02, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#15 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 21:00 Заголовок сообщения:

Мнение начинающего технаря (но с достаточным жизненным опытом).
Ни профиль, ни уточнённые параметры смесей НИЧЕГО НЕ ДОБАВЯТ.
Вспомните слова Володи Апукова, сказанные в другой ветке, про другую смерть: Не важно, из-за какой конкретной причины произошла гибель человека, в следующий раз будет другая, важен его общий подход к погружению и техническому дайвингу в целом..... (не ручаюсь за точность, но смысл таков).
PS: семье соболезную, но смысла "копать и найти причину" не вижу.
С уважением, Юрий Жмуренков
Adv Tx TDI, Solo Diver TDI, DM PADI.
дайвер

...Sanya...
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09-12-2009 22:07
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 21:03 Заголовок сообщения:

Alex Sky мне кажется Вы ошибаетесь в отсутствие у него опыта технопогружений. Игорь одним из первых прошел курсы техно по PADI в Акванавте у Сергея Дунаева, если я не ошибаюсь в первом наборе, соответственно они потом выезжали сдавать.....
как бы первый момент.
далее меня напрягает такой рост в глубинах...
на сайте Пади сказано что для зачисления на курс PADI Tec Trimix Diver необходимо соблюсти условия:
Условия зачисления на курс:
- наличие сертификата PADI Rescue Diver (или аналогичного сертификата, выданного другой обучающей организацией);
- наличие сертификата PADI Tec 50 или PADI Tec Trimix 65 (или аналогичного сертификата, выданного другой обучающей организацией);
- возраст не менее 18 лет;
- совершение минимум 150 зарегистрированных погружений;
- получение разрешения врачей (наличие подписанной медицинской формы)


так вот на Тес 50 совершают технические погружения
на Тес 65 надо тоже сделать 5 погружений
на Тес Тrimix тоже 5 погружений.

а все это надо пройти чтоб идти на запланированную глубину
Последний раз редактировалось ...Sanya... 11-11-2011 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий 125
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21-03-2011 13:06
Откуда: New York, Moscow . OWSI 640044 IANTD Tmx Diver

#17 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 21:05 Заголовок сообщения:

[16:05:47] Sveta Cyprus: Нет я нпишу, чтобы ты видел и отвечал на каждый вопрос, не пропуская ни одного
[16:06:27] Sveta Cyprus: Тебе хочется всплыть с пеной у рта и выпученными глазами?
[16:06:39] Sveta Cyprus: И чтобы твои дети это видели, запомнили тебя таким?
[16:06:54] Sveta Cyprus: И были сиротами?
[16:07:29] Sveta Cyprus: Напиши все твои приятные впечатления во время ныряния, всплытия, в барокамере, сейчас и завтра на похоронах
[16:08:36] Sveta Cyprus: И твое мнение, впечатление, если бы твоя жена сделала что-то подобное и ты ее хоронил, и остался с двумя детьми один
[16:08:54] Sveta Cyprus: Или твой ребенок сделал подобное
[16:09:10] Sveta Cyprus: и ты его хоронил
[16:09:31] Sveta Cyprus: Я ЖДУ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
No Guts, No Glory

Аватара пользователя
Дмитрий 125
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21-03-2011 13:06
Откуда: New York, Moscow . OWSI 640044 IANTD Tmx Diver

#18 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 21:06 Заголовок сообщения:

Прошу прощения за флейм, так женщины воспринимают наше увлечение
Последний раз редактировалось Дмитрий 125 11-11-2011 21:25, всего редактировалось 1 раз.
No Guts, No Glory

Alex Sky
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 16-08-2010 11:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 21:17 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Флейм прошу прекратить...я тут не модератор, но это НАША со Светой тема...уважайте, не боты с ластами сейчас продаем...
PADI AI, IANTD NT

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 11-11-2011 21:43 Заголовок сообщения: Re: Конкретика по ЧП с Игорем Жало 07.11.11 г.

Alex Sky писал(а):я тут не модератор, но это НАША со Светой тема...уважайте, не боты с ластами сейчас продаем...
Алекс, Вы тогда определите, о чем тут можно говорить.

Есть вопросы по логбуку, их здесь озвучить?

Судя по соседней ветке, на форуме присутствуют, как минимум, двое нырявших в Дахабе с Игорем. Например, они бы могли пояснить, что означают записи:

04.11 - БлюХолл, 65/14, донный Тх 20/28, начальное давление 147 бар,
05.11 - пещера Нептуна, 85/11 (откуда там 85?), донный Тх 15/39, начальное давление 122 бара.

Закрыто