Компьютер AV1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#121 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 02:15 Заголовок сообщения:

Почитал ветку, заинтересовался.
Давно просится на замену ВР3.
Полностью он меня устраивает, но с возрастом стал хуже видеть экран.
Смотрю в сторону Ширвотера, но вот оказывается братья славяне что то хорошее сделали.
Собственно вопрос - будет кто то в Украине его продавать? Что б посмотреть, покрутить в руках и т.п.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#122 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 03:35 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Почему не ОЛЕД - Алексей отвечал уже... какая то засада с гарантированными долгосрочными поставками панелек нужного размера.

Пока тестовые компы живьём есть у Гены в Шарме, у Ольги на Мальте, у меня в Дахабе, ну а где оставшиеся Алексей сам расскажет если захочет :)

От себя могу сказать что с прибором сделано дайвов штук 40-50. Считает хорошо (в последней версии прошивки). Но для египетского солнышка и водички экран подслеповат и бликует (чтобы настроить - приходится в машине прятаться и в воде угол хорошего обзора достаточно ограниченный).

Если до этого была ВРка - то к экрану AV претензий не будет... Если поплаваете с компом с ОЛЕДовским дисплеем - то от него уже отказываться не захочется. Так что если со зрением совсем труба - то наверное Ширвотер или OSTC (родной немецкий или украинский). Повторюсь, с AV я нырял только в Красном море и возможно при более низкой освещённости экран вполне нормуль.

А так в целом впечатления хорошие. Дизайн незатейливый и строгий, сделано всё очень аккуратно. Процессор мощный (правда за это приходится расплачиваться более частой подзарядкой). Софт по заявкам трудящихся развивается. Причём заявки пишутся на "великом могучем" :).
Меню настроек и подводный режим интуитивно понятный - какой то аццкий мануал писать даже и не надо - инструкции на пару страничек хватит. Софт для залива профилей - да, нужен.
На текущий момент по моему мнению с экрана есть чего убрать, поиграться с расположением информации и сделать всё таки типовые шаблоны на разные режимы работы (боттом, ОЦ/ЗЦ без датчиков, ЗЦ с датчиками).

Когда Алексей доведёт до ума версию с поддержкой eCCR- в этом сегменте у него позиции очень сильные могут быть. А для ОЦ конечно ОЛЕД крайне желателен бы, да...

Кстати, от лица трудящихся :
Подумать над возможностью кастомно выставлять цвета для всех параметров (в идеале).
Или хотя бы поиграться с цветами параметров глубина-время. Попробовать сделать белым или насколько возможно ярко-жёлтым. Может контрастнее получится. Голубовато-фиолетовый не очень как то....

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 09:12 Заголовок сообщения:

Внешний софт, подробный мануал и сайт - все в работе. Мануал надеюсь появится до конца марта.

С ОЛЕДами уже объяснял, повторю. Завод, делающий эти стекла 2-2.4-2.8 дюйма прекратил их выпуск примерно 2 года назад.
Брендовые производители такие модули соотв. тоже сняли с производства.
Дисплейные модули сейчас еще пока доступны у двух китайских заводиков, но это складские остатки. Никто не может гарантировать поставок даже на пол-года. Если ситуация изменится- безусловно, появится версия с ОЛЕД-дисплеем.

С другой стороны технология ТФТ сейчас активно развивается, есть большой выбор качественных контрастных дисплеев с хорошими характеристиками.
Согласен, ОЛЕД читается при ярком освещении отлично. ТФТ всего-лишь хорошо. )
Разница заметна в Египте при ярком солнце на рекреационной глубине. В серийной версии уже дополнительно увеличили максимальную яркость дисплея.
Кстати, от лица трудящихся :
Подумать над возможностью кастомно выставлять цвета для всех параметров (в идеале).
Или хотя бы поиграться с цветами параметров глубина-время. Попробовать сделать белым или насколько возможно ярко-жёлтым. Может контрастнее получится. Голубовато-фиолетовый не очень как то....
Это вполне реально.
Скорее всего, это будет доступно с внешнего ПО.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 09:30 Заголовок сообщения:

Алексей,
Вы так и не ответили на вопрос, планируется писать софт для постобработки данных? понимаю, что это не первостепенная и не второстепенная задача, но было бы не дурно иметь единое ПО на PC для работы с компьютером.
Как мне видится в нем хорошо смотрелись бы функции:
- анализа погружений, скачивания и просмотра лог бука, расчета реального RMV.
- создание GUI для обновления прошивок.
- конфигурирование параметров экрана.
Padi OWD

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 09:34 Заголовок сообщения:

еще раз
v_Alexey писал(а):Внешний софт, ...... - все в работе.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 17:46 Заголовок сообщения:

Дело не только в яркости экрана, но и в угле обзора...
лучше нырять, чем писать
Inst SDI/TDI & Sidemount, AdvTmx, AdvGasBlender, RTGA

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 18:38 Заголовок сообщения:

Я на этот новый год в Египте понырял с Лешиным компъютером, все отлично видно!!! Вот по этому бы поводу я точно не стал бы заморачиваться.
Оптимизм - это недостаток информации.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#128 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 19:50 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

K@M@R, если Вы до этого ныряли с Уватековским боттом таймером - то конечно вам всё видно :)

Я выше вполне по-моему корректно написал - смотря с чем сравнивать.
Я и Нейромансер ныряем с OSTC (Паша с 2N, я с Сивучем). Вот там да, действительно ВСЁ видно.

Прошу не воспринимать мои слова в смысле что AV - плохой комп. Напротив, комп весьма перспективный и я с удовольствием им тоже пользуюсь. Был бы ОЛЕД - вообще имел бы неплохой шанс при заявленной розничной стоимости хорошую долю рынка потихоньку оттяпать.

Я просто имел ввиду что если есть проблемы со зрением - то есть достойные альтернативы. Уже проверенные. Вот и всё.

Интересно было бы глянуть на увеличенную яркость в серийной версии.

Лёш, разница в читаемости и контрастности есть на любой глубине. И на 100 метрах тоже (хотя возможно для тебя это рекреация). Заметная. Чем мельче, тем эта разница выше. У меня зрение не 100%. И не буду лукавить - мне читать OSTCшный экран комфортнее. Ощутимо комфортнее.

Впрочем, есть всё таки подозрения что частично этому виной фиолетовый цвет показателей глубины и времени. Мне кажется что замена на радикальный белый или жёлтый в сочетании с увеличенной яркостью может помочь.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 06-03-2012 22:20 Заголовок сообщения:

На ЗД попросил посмотреть. С удовольствием познакомился с Алексеем. Интересовал именно дисплей. Ну вообще, на мой подслеповатый взгляд, видно было лучше, чем на VRx. С другой стороны, Сивуч, конечно, по контрастности, фору даст.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Robin
Активный участник
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04-09-2007 19:13
Откуда: г.Киев

#130 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 01:31 Заголовок сообщения:

Алексей, так будете вы его в Украине продавать?
Хотелось бы в руках подержать перед покупкой.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 09:34 Заголовок сообщения:

Доброго дня!
возникло несколько вопросов по отображению значений на экране:

Правильно ли я понимаю:
Ceiling – честный потолок по Бульману, т.е. текущее значение M кривой
Stop рекомендованная глубина остановки с учетом настроек градиент фактора
TTS – время на всплытие time to surface т.е. вся декомперссия

Завесой тайны для меня остаются следующие показатели:
ASC и почему оно может быть красным и зеленым
DES?
Padi OWD

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 10:39 Заголовок сообщения:

2 Saura:
Да, я действительно ныряю с уватековскими боттомтаймерами. Но, судя из Вашего поста, вы ныряли не с серийником. Я нырял с серийником и держал в руках прототип, яркость экрана в серийнике заметно лучше.
Также я раньше пользовал врх, АВ реально читаемее и контрастнее.
ЗЫ: Сивуч тоже видел, понравился, но я планирую брать АВ.
Оптимизм - это недостаток информации.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#133 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 11:47 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

K@M@R (простите, я не знаю как вас по имени)... Алексей на НГ привёз в Египет компы и мне и Гене. Из тех самых 7ми штук которые на фотке в первом посте.

Никаких других серийников на тот момент не было насколько мне известно.

VRx в плане экрана - унылое Г... (сейчас вроде сделали с ОЛЕДом - но живьём лично не видел).
ShurikK на третий день нырялки свой VRx кинул в ящик с не очень цензурными выражениями и всё оставшееся время нырял с одним из моих Сивучей (на тот момент AV ещё у меня не было, а то и его дал бы попробовать).

Если даже в текущей реализации экран AV вас устроил - то берите конечно - комп в остальном очень достойный (софт только доделать для интерфейса). Если удастся яркость/контрастность/читаемость дополнительно поднять - так вообще прекрасно.

davis - ASC и DES - это скорости погружения/всплытия в реалтайме. Цвет цифры меняется с ростом этой самой скорости. Если висишь в нуле или очень медленно меняешь горизонт - цвет голубой (или зелёный, точно не помню). С ростом скорости сначала цвет меняется на жёлтый а выше 10 метров в минуту на красный.

Сeil - это точный потолок, посчитанный компом с учётом введённых градиентов.

STOP - округлённое значение этого самого точного потолка в большую сторону с дискретностью в 3 метра.
То есть если точный потолок 12,5 метров например - то STOP будет показан 15 метров. Важно, что даже если выбран режим экрана на котором CEIL отсутствует - то пробитие этих самых 15 метров (при условии что не всплыли выше чем 12,5 ) не будет интерпретировано компом как нарушение. При приближении к точному потолку цвет параметра текущая глубина изменится с голубого на жёлтый.

TTS да, общее время всплытия. В последней версии прошивки как я понимаю Алексей ещё добавил пару минут на окончательное всплытие когда декомпрессия уже закончилась.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 12:26 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а): TTS да, общее время всплытия. В последней версии прошивки как я понимаю Алексей ещё добавил пару минут на окончательное всплытие когда декомпрессия уже закончилась.
Огромное спасибо! разъяснили, все четко и понятно.
Единственное, что хотел бы уточнить время TTS равно сумме остановок в меню Dive plan?
т.е. учитывает ли TTS будущие переключения или считает деку на текущей смеси?
Полагаю, что учитывает, однако лучше уточнить)
Padi OWD

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#135 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 13:09 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Конечно учитывает :)
TTS считается с учётом всех активированных на данный момент газов .

Причём в первой версии прошивки автоматический переход на следующий газ предполагался исходя из ПД по кислороду 1,6.

Я ещё в январе Алексею говорил что это не всегда оптимально (ну в смысле не мне его учить теории декомпрессии , но часть людей не всегда переключается на следующий газ при РРО2=1,6, а по каким то своим соображениям хотят её сделать меньше ... или больше :) )

В итоге Алексей с этим согласился и теперь в настройках газов глубину переключения можно задавать самостоятельно.

Какая в алгоритме заложена скорость подъёма между остановками - я не знаю. Наверное 10м/мин.

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 13:15 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а):Конечно учитывает :)
TTS считается с учётом всех активированных на данный момент газов .

Причём в первой версии прошивки автоматический переход на следующий газ предполагался исходя из ПД по кислороду 1,6.
Я дико извиняюсь за оффтоп... а в Сивуче настраивается сигнал рекомендации переключения на след. газ?
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#137 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 13:36 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Да, настраивается. При приходе на глубину переключения рядом с текущей смесью начинает моргать звёздочка, показывая что в памяти компа есть более подходящий активированный газ.

Собственно по аналогии с OSTC я и посоветовал Алексею сделать для каждого газа возможность задания глубины переключения пользователем.

В AV вместо звёздочки начинает высвечиваться строка NOT BEST MIX.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 13:38 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а): Какая в алгоритме заложена скорость подъёма между остановками - я не знаю. Наверное 10м/мин.
судя по тому, что ASC с 80 метров равно 8 минут, при бездекомпрессионном погружении, то, наверное, 10 м/мин.
Вложения
IMAG0347.jpg
Padi OWD

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 07-03-2012 14:21 Заголовок сообщения:

2 Saura:
Простите, мне тоже неизвестно Ваше имя. :oops:
У Алексея был один прототип в алюминиевом корпусе и несколько экземпляров в делриновом корпусе (по словам Леши - окончательная версия, не считая прошивки).
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 09-03-2012 22:40 Заголовок сообщения:

Можете принять меня в ряды пользователей девайса!

итак, первые впечатления:
полностью интуитивно понятный интерфейс, нужно было только разобраться со значениями нескольких полей.

Дизайн аппарата строгий.

упаковка первого серийного аппарата оставляет желать лучшего, но спишем это на первенство.

Дисплей немного уступает Oled, но читается даже на солнце, специально ходил на улицу проверить)

через несколько дней протестирую в условиях Байкала.

Нашел странное поведение планировщика

шаги воспроизведения:
выставить одну смесь, например воздух
ограничить глубину последней остановки 6 метрами
зайти в режим планирования
спланировать погружение на 110 м с 10 минут экспозиции
выполнить расчет

ожидаемый результат:
на 6 метрах будет отражена длительность остановки


скажите, это фича или бага?

текущий результат:
отображается две строчки см. скриншот.
Вложения
IMG_2530.jpg
Padi OWD

Ответить