Стоит ли нырять в Паттайе?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Andrey2910
Участник
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01-09-2008 16:29
Откуда: Майами

#1 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 17:25 Заголовок сообщения: Стоит ли нырять в Паттайе?

Вынесено отсюда: viewtopic.php?t=67529

По своему опыту могу сказать-чем больше у человека погружений-тем больше ему все нравится.
И особенно восхищают гиды в отелях-которые отговаривают от дайвинга(сами при этом ни разу не погружались)-тк впарить бесплатную экскурсию с кучей магазинов им лично по деньгам намного выгоднее-чем получить свой % с дайвинга.
И очень важно с кем погружаться-это 90% удовольствия и впечатлений от одного и того же дайвсайта.
И Паттая и Египет-это ни лучше-ни хуже-это разное.
И вкусы у всех людей разные-и цели их погружений отличаются.
И если у Египта слабая наземка-главное дайвинг-то Тай-это еще и прекрасная наземка.
А многие делают выводы из одного дня погружений-а именно в этот день их что-то не впечатлит( в Египте по одному дню не погружаются-а здесь просто дайвинг для людей не на самом первом месте-да я с ними и согласен-просто не нужно делать скоропалительных выводов).
Удачи вам всем и интересных погружений.

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 18:13 Заголовок сообщения:

DonS писал(а):С клубом еще не определился. Жить буду в районе пляжа Джомптьен
А какой отель и даты поездки?
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 18:16 Заголовок сообщения:

Andrey2910 полностью согласен.
Более того еще недели не прошло как я вернулся из Тая, но был на Пхукете (дейли, Пхи-Пхи, сафари на Симиланы).
Все-таки Паттая - прежде всего наземка и наземная тусовка (кстати по этой части от посещения Паттаи самые хорошие воспоминания), с точки зрения дайвинга не самое кашерное место.
Высказал сугубо личное мнение.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#4 Сообщение Добавлено: 26-12-2011 04:17 Заголовок сообщения: Re: Паттая

Andrey2910 писал(а):По своему опыту могу сказать-чем больше у человека погружений-тем больше ему все нравится.
Абсолютно согласен!
Если относиться к морю как к кинозалу - "ну что мне сегодня покажут", то тогда лучше вообще не нырять. Включите "Одиссею команды Кусто" или ещё какой фильм, возьмите пива и не морочьте людям голову советами где нырять а где нет. А то скоро договоритесь до того что при видимости меньше 25 метров вообще лучше не погружаться.
Нырялка в Паттайе примерно такая же как в Чёрном море или Японском (в плане видимости), только с кораллами и черепахами.
Ради одного дайвинга сюда никто не едет, но между прочими экскурсиями и занырами на волкин стрит можно сходить на дэйли разок-другой.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#5 Сообщение Добавлено: 26-12-2011 12:45 Заголовок сообщения:

Абослютно согласен с предыдущими ораторами - регулятор - в Паттайю - НИКАКОЙ не брать :lol:

А нафига его туда тащить ради 2-х дайвов ???? Больше Вам и не захочется, не на Симиланы ж едете и даже не на Пукет, в ПТТ лучше наземкой заняться. В Камбоджу вот на дня 3-4-5 ВМЕСТО дайвинга - это дааааа... Потоптать Великий Ангкор... Ну и ... кхм... вообчее.... :roll: :alc: :love1:

Из ближнего - Айютайю КАНЕШНА ибо это реАльно здОрово! Только добраться лучше самим, местным транспортом, с утреца, и взять там за 500 рэ тукера местного неподалеку от вокзала на целый день. Площадь на которой разбросаны старые постройки там офигенная, ногами никак, начать можно с Чеди Монкгол (реально классное место) и дальше по списку.

а так бы конечно йока..
Тока там прокат копеечный и снаряга неплохая в прокате, так что ИМХО не нада с этим заморачиваться!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Данко
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03-04-2007 10:51
Откуда: Miami, FL, USA
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-12-2011 23:38 Заголовок сообщения: Re: Еду в Паттайю. Какой регулятор брать DIN или Yoke?

Берите Yoke, DIN практически не встречается. Если не определились с клубом- пишите в личку. Неделю назад вернулся из Паттаи, работал инструктором.

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#7 Сообщение Добавлено: 31-12-2011 05:48 Заголовок сообщения:

О, Коля, ты то хоть подтверди людям что и в Паттайе есть где понырять и на что посмотреть. :)
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Данко
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03-04-2007 10:51
Откуда: Miami, FL, USA
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 31-12-2011 12:32 Заголовок сообщения:

Привет, Павел! Подтверждаю. Есть рэки, кораллы на островах, живность всякая) Хорошая компания!!!

Аватара пользователя
andy1973
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11-01-2012 23:38
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 00:41 Заголовок сообщения:

Очень негативное впечатление оставила Паттая в плане дайвинга . Сразу скажу не являюсь заинтересованным лицом , не хочу кого то "опустить" , но то что было в ПТТ это нечто . У меня дайвов не особо много под 100 , нырял в Хургаде, Шарме, Марса-Аламе , Нья-Чанге, на Пхукете , Краби , Симиланах ... вот про эти места я могу подтвердить , что их конечно можно сравнивать , и каждое хоршо/плохо по своему . А вот ПТТ - это безусловный мастДАЙ .
Сразу "бросается в глаза" недоверчивость местной-русской дайв индустрии к своим соотечественникам , берут 100% предоплату , такое было и на Пхукете (хотя на Краби кстати живет бывшая наша соотечественница и вполне себе делает дайв бизнес на доверии отнырял-заплатил) но на Пхукете предоплату взяли только 1-й раз потом поверили , тут до "упора" . Дальше много негативных мелочей , все перечислять не буду (ну типа сидим в дайвцентре чего-то/кого-то как обычно ждем , я говорю другу : "пойду в 7/11 за пивом , пока ждем" и тут наш дайв гид , который до этого не представился , ни даже толком не поздоровался , вскидывается : "вы что это пиво собираетесь перед дайвом пить?" , мне смешно (я немного с "бодуна") , я говорю "нет только во время" . К слову : мы не пьем ни до , ни во время , мы немного выпиваем после , тк в Тае переходы не малые ) . Дальше интереснее : когда списывались с ДЦ , нам написали "оборудование не берите у нас все включено в стоимость" , но я уже привык к своему , не взял только регулятор и БСД , так вот поднялись на бот , гид как обычно : "собирайте оборудование" , ну я типа "дайте БСД с регулятором" .. ноль внимания , ну ладно думаю подожду .... дайв-гид любовно собирает свое крыло , протирает многочисленные карабинчики , пришпандоривает фонарики , любовно сматывает буй и проч ... думаю , забью хотя бы пояс грузами , беру один грузик , взвешиваю , не понимаю , спрашиваю у д-гида "сколько типа весит" ... на что получаю злобный ответ "там разные есть" ... не отстаю , спрашиваю "ну а этот сколько " ... в ответ громче "там разные есть по 1 кг по 0.8 по 2" ..., понимаю , что разговора не выходит поднимаюсь на верхнюю палубу ложусь спать . Будят ..., вы думаете брифинг ? нет , "собирайтесь , идем на дип" ..., ну думаю раз на дип должны таки выдать БСд с регулятором , спрашиваю , ДГид приносит БСД и два регулятора один совсем убитый (по виду) , другой боль-мень , беру боль-мень , собираю , бади-чек , прыгаю (шли на рек метров на 30 , правда сразу было сказано , что если видимость херовая , возвращаемся и идем на острова) прыгаю , вдыхаю , вместо кислорода в легкие ВОДА , всплываю , машу рукой слева направо , обьясняю "сомсинг вронг" , дайв гид у меня спрашивает "ну и что ты предлагаешь ? возвращаемся ?" я в недоумении , даже для арабов это "крутовато" , а тут наш , я говорю "ну могу на октопусе" , он "ок" ,и большой палец вниз ... ну слава Будде видимость хреновая была и мы таки все-равно вернулись . Дальше я имел "счастье" 5 раз погружаться возле островов . Так вот это ПУСТЫНЯ , там нет ничего кроме убитых кораллов и миллиарда морских ежей . Это ПУСТЫНЯ даже по сравнению со Вьетнамом , где на расстоянии 0,5-1 км от берега все забито рыболовецкими кораблями и буйками от сетей , где ловят и жрут все подряд вплоть до морских огурцов .
В общем и целом такого негатива от дайвинга у меня не было даже близко ни разу , возможно конечно не повезло , совпало , все сложилось против нас , инщалла и проч , но уж слишком много сложилось , так не бывает . Поэтому на стопицот процентов поддерживаю jacques

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#10 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 03:47 Заголовок сообщения:

andy1973, вот объясните мне как за 5 погружений можно было хоть что-то из этого не увидеть? http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 251&type=3
И ещё вопрос - после такого похода на рэк вы ещё ныряли раз 5 с этим же ДЦ? Это такая форма мазохизма? Лично я бы деньги забрал и ушёл в другой, их тут полно. Не поверите, но среди них даже нормальные ДЦ встречаются. :lol:
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Данко
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03-04-2007 10:51
Откуда: Miami, FL, USA
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 03:49 Заголовок сообщения:

Bossfour писал(а):andy1973, вот объясните мне как за 5 погружений можно было хоть что-то из этого не увидеть? http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 251&type=3
И ещё вопрос - после такого похода на рэк вы ещё ныряли раз 5 с этим же ДЦ? Это такая форма мазохизма? Лично я бы деньги забрал и ушёл в другой, их тут полно. Не поверите, но среди них даже нормальные ДЦ встречаются. :lol:
+100!!!

Данко
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03-04-2007 10:51
Откуда: Miami, FL, USA
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 03:51 Заголовок сообщения:

Bossfour писал(а):andy1973, вот объясните мне как за 5 погружений можно было хоть что-то из этого не увидеть? http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 251&type=3
И ещё вопрос - после такого похода на рэк вы ещё ныряли раз 5 с этим же ДЦ? Это такая форма мазохизма? Лично я бы деньги забрал и ушёл в другой, их тут полно. Не поверите, но среди них даже нормальные ДЦ встречаются. :lol:
Знакомый кораблик!))) Закинь фоток из корабельной жизни!

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#13 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 07:26 Заголовок сообщения:

Bossfour писал(а):andy1973, вот объясните мне как за 5 погружений можно было хоть что-то из этого не увидеть? http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 251&type=3
И ещё вопрос - после такого похода на рэк вы ещё ныряли раз 5 с этим же ДЦ? Это такая форма мазохизма? Лично я бы деньги забрал и ушёл в другой, их тут полно. Не поверите, но среди них даже нормальные ДЦ встречаются. :lol:
Во-первых, думаю, что andy1973 имеет право высказать своё виденье на дайвинг в конкретном месте. Всё-таки 100 дайвов - это опыт. Кстати, многие посетители ветки подтвердили, что наземка там намного интереснее.
Мы кайф получаем и в подмосковных водоёмах, но "за бесплатно".
Во-вторых, на фото по ссылке ничего особенного нет, не считая варварского отношения дайверовов к подводным обитателям.
RTGA 000.020
RUS/F00/I1/11/000644

Saxer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30-09-2007 11:08

#14 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 17:45 Заголовок сообщения:

andy1973 написал все точно и так как было на самом деле, так как я нырял вместе с ним (у меня тоже сотня погружений) и и еще с одним нашим другом (у него порядка 400-500 может больше погружений он давно не считает) так что уж не знаю в каких местах снимал многоуважаемый Bossfour (это кстати сотрудник ДЦ с которым мы ныряли), но нас он туда не водил. А по поводу мазохизма, то спустя неделю нашего прибывания в ПТТ приехал наш четвертый друг вот ради него они и пошли еще на два дайва, а я предпочел наземную часть программы :)
Уж извините за оффтоп, но правда важнее.
AOWD

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 19:46 Заголовок сообщения:

Не хочу никого "очернять", но отзывы схожи с моим оставленным выше.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#16 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 03:37 Заголовок сообщения:

Saxer писал(а): Bossfour (это кстати сотрудник ДЦ с которым мы ныряли), но нас он туда не водил.
Вот с этого места поподробней. Кто с кем и когда нырял, кого куда водил. Если вышеописанный инцидент у нас на корабле был. Лично я в основном ныряю с новичками и веду курсы, для сопровождения сертифайдов мы даём дайвмастеров. Если с кем-то из них у вас произошёл подобный инцидент, почему на корабле молчали? Или по возвращении с директором поговорили бы. Короче, жажду подробностей. Можно в личку.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Saxer
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30-09-2007 11:08

#17 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 13:54 Заголовок сообщения:

Уважаемый Bossfour все это написано не для того чтобы очернить конкретного человека, а дабы дать понять людям что в ПТТ нам нырялка не понравилась, а нырять или не нырять пусть люди сами решают, а если вам интересно когда это было извольте 2 октября 2011 года. Если вы не поймете то в личку могу написать номер сертификата, хотя какой в этом смысл? Ну да был инцидент, ну наглотался соленой воды клиент через разобранный регулятор, ну да гид забил на то что можно идти на дип-рэк без регулятора на октопусе при неслабом течении, сам виноват...
AOWD

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#18 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 16:07 Заголовок сообщения:

А подскажите тогда болие-менее толковый ДЦ в Паттайе. Желания конечно там долго нырять нет, но пару раз - освежиться было бы не плохо.
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#19 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 17:00 Заголовок сообщения:

Saxer писал(а):Уважаемый Bossfour все это написано не для того чтобы очернить конкретного человека, а дабы дать понять людям что в ПТТ нам нырялка не понравилась, а нырять или не нырять пусть люди сами решают, а если вам интересно когда это было извольте 2 октября 2011 года. Если вы не поймете то в личку могу написать номер сертификата, хотя какой в этом смысл? Ну да был инцидент, ну наглотался соленой воды клиент через разобранный регулятор, ну да гид забил на то что можно идти на дип-рэк без регулятора на октопусе при неслабом течении, сам виноват...

Ок, я вас понял. Я эту ситуацию комментировать не буду, так как в октябре ещё был в Болгарии. Руководство ДЦ в курсе, будет возможность - отпишутся.
По нырялке, очень жаль что вы ничего кроме кораллов и ежей не увидели. Это море. Крупная живность по заказу рядом не плавает. Сегодня повезло, что-то интересное увидели, завтра нет. Да, здесь видимость редко бывает больше 5 метров, да есть течения, ветер, волны. Но живности то полно! Смотреть надо просто. Сегодня вот DSD и начинающий OWD очень порадовались черепахе. Черепаха не пострадала :)
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 18:36 Заголовок сообщения:

Podtverjdayu, jivnost' est'. Ne takaya, kak v Krasnomorske, no est'.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Ответить