Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#201 Сообщение Добавлено: 27-05-2012 19:59 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Т/е вы любитель ГВ?
Если это ко мне - то нет, не любитель ГВ. Если потребуется (достать весчь и тп.) - то схожу, сделаю. Даже думать не буду о всяких ГВ....
А штыриться лучше не азотом, а испанским RESERVA или GRAND, да в компании и чтоб рот не заткнут загубником был - для оперативного обмена впечатлениями....
Кстати Вдова Паскинэ XO тоже неплохо, но для штыренья в компании негуманно :)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 27-05-2012 21:07 Заголовок сообщения:

А зачем же вы пьяный ныряли?
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#203 Сообщение Добавлено: 27-05-2012 22:09 Заголовок сообщения:

У нас в клубе все, кроме инструктора, имеют сертификаты не више КМАС 2*. Но некоторые уже ходили на Цесаревича в однобалонной конфигурации с экспозицией в 10-12минут. Вот и этим летом все собираются на Тарханкут. Идут разговоры о рэках и опять о том же Цесаревиче. Происходит реклама в виде: "Мы были на 47 и на 52м и азот прихватил только одного и с ним ничего не случилось. Так что азот не страшен и его можно распознать и если что, то все помогут и будут следить друг за другом." В общем происходит реклама того, что "азотный наркоз это полная фигня." И все мои аргументы, что типа "с одним балоном на 47-50м - это опасно", полностью откидываются с ухмылкой, что нужно мне меньше Тетиса читать. Дядя Йог возит, Батаев возит и никто ни у кого не спрашивает ДИП сертификатов. Получается, что КМАС 1* достаточно, чтобы пойти на Цесаревича и за 10-12 минут не успеет азот полностью накрыть ?
CMAS **

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#204 Сообщение Добавлено: 27-05-2012 22:48 Заголовок сообщения:

Меньше знаешь - легче спишь!
Морю все равно сколько у тебя звезд.

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#205 Сообщение Добавлено: 27-05-2012 23:03 Заголовок сообщения:

davig писал(а): Получается, что КМАС 1* достаточно, чтобы пойти на Цесаревича
Даже много.Один мой знакомый,имеет такой послужной список:1)Интродайв в Донузлаве,2)На следующий день "Волга-Дон",3)Через день "Цесаревич"-на 18л баллоне,без часов и глубиномера(про комп вобще молчу).Жив,здоров,весел,ныряет.А КМАС 1*-можно на "Варну".

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#206 Сообщение Добавлено: 27-05-2012 23:33 Заголовок сообщения:

Монстры, блин. Дайвинг без тормозов.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#207 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 08:37 Заголовок сообщения:

davig писал(а): за 10-12 минут не успеет азот полностью накрыть ?
Азоту в общем то наплевать скоко минут ты сидишь на полтиннике, может и сразу, а может и вообще не тронуть....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ivan80
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17-02-2012 15:32

#208 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 08:42 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):Монстры, блин. Дайвинг без тормозов.
Да, очень хорошая тема, спасибо зачинателю. Я когда от инструкторов слышал, что они легко опознают русских дайверов по вопросам "А как глубоко мы будем?" , "А будет ли 50м?", "А что там на мелкоте (30 м) делать?", так не верил, все время говорил - ну так же не бывает.
Как вижу бывает. Очень много для себя вынес, спасибо еще раз.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#209 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 09:30 Заголовок сообщения:

davig писал(а):У нас в клубе все, кроме инструктора, имеют сертификаты не више КМАС 2*. Но некоторые уже ходили на Цесаревича в однобалонной конфигурации с экспозицией в 10-12минут. Вот и этим летом все собираются на Тарханкут. Идут разговоры о рэках и опять о том же Цесаревиче. Происходит реклама в виде: "Мы были на 47 и на 52м и азот прихватил только одного и с ним ничего не случилось. Так что азот не страшен и его можно распознать и если что, то все помогут и будут следить друг за другом." В общем происходит реклама того, что "азотный наркоз это полная фигня." И все мои аргументы, что типа "с одним балоном на 47-50м - это опасно", полностью откидываются с ухмылкой, что нужно мне меньше Тетиса читать. Дядя Йог возит, Батаев возит и никто ни у кого не спрашивает ДИП сертификатов. Получается, что КМАС 1* достаточно, чтобы пойти на Цесаревича и за 10-12 минут не успеет азот полностью накрыть ?
В одном они правы. Тетис читать надо меньше, нырять больше. Но ни в коем случае не с этими ... , а в рамках полученной квалификации.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Trampi
Активный участник
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 10-12-2011 21:28

#210 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 09:36 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а): Тетис читать надо меньше, нырять больше.
Согласен на все 100%!!! Во всем нужен трезвый и взвешенный подход. А опыт, как и половое бессилие, приходит с годами! :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#211 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 09:41 Заголовок сообщения:

:popcorn:

Аватара пользователя
Eternal Tramp
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18-11-2011 11:58
Откуда: Украина, Кременчуг

#212 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 10:03 Заголовок сообщения:

Дайвингист77 писал(а):
davig писал(а): Получается, что КМАС 1* достаточно, чтобы пойти на Цесаревича
Даже много.Один мой знакомый,имеет такой послужной список:1)Интродайв в Донузлаве,2)На следующий день "Волга-Дон",3)Через день "Цесаревич"-на 18л баллоне,без часов и глубиномера(про комп вобще молчу).Жив,здоров,весел,ныряет.А КМАС 1*-можно на "Варну".
Потому все и хорошо, что человек 1) не порнимал 2) не контролировал, т.к. не чем в своем погружении ничего. Его взяли "за ухо" и отвели-вывели, спокойствие и релакс - инструктор же рядом! :)
И что для кого-то новость что опят водят на Цесаря? Может про експозицию в 10-12 минут чуть завысили, а так вполне правда.
IANTD Normoxic Trimix Diver

Аватара пользователя
sasa-zheb
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28-04-2008 00:02
Откуда: moscow

#213 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 12:01 Заголовок сообщения:

и я знаю таких,но тоже знал из таких которых уже нет,можно покинуть этот мир занимаясь снорклингом,а можно всю жизнь нырять на 60-80,,,,,но есть такое понятие как вероятность
каждый за все отвечает сам

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 12:21 Заголовок сообщения:

fedya писал(а):Не с целью пропаганды, а просто к сведению - лично знаю людей на КМ, которые ныряют каждый день 60-80. Вот бы они посмеялись, почитав эту ветку.
А уроки художественного свиста тоже даёте? ;)
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

teex
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02-06-2011 01:41

#215 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 12:55 Заголовок сообщения:

fedya писал(а):Не с целью пропаганды, а просто к сведению - лично знаю людей на КМ, которые ныряют каждый день 60-80. Вот бы они посмеялись, почитав эту ветку.
После недели таких погружений комп деку уже на 15 метрах начнёт показывать
- Что может быть лучше высоты??? Только глубина )))

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#216 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 13:00 Заголовок сообщения:

teex писал(а):
fedya писал(а):Не с целью пропаганды, а просто к сведению - лично знаю людей на КМ, которые ныряют каждый день 60-80. Вот бы они посмеялись, почитав эту ветку.
После недели таких погружений комп деку уже на 15 метрах начнёт показывать
Нафига им комп? Они глубину по количеству света на дне определяют, время тоже по солнцу, а декомпрессию проходят по ощущениям.

"Гвозди бы делать из этих людей!" (с)

fedya, не свисти, денег не будет :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Ivan80
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17-02-2012 15:32

#217 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 13:20 Заголовок сообщения:

fedya писал(а):
Ivan80 писал(а):
ssp писал(а):Монстры, блин. Дайвинг без тормозов.
Да, очень хорошая тема, спасибо зачинателю. Я когда от инструкторов слышал, что они легко опознают русских дайверов по вопросам "А как глубоко мы будем?" , "А будет ли 50м?", "А что там на мелкоте (30 м) делать?", так не верил, все время говорил - ну так же не бывает.
Как вижу бывает. Очень много для себя вынес, спасибо еще раз.
А эти инструкторы не опознавали русских дайверов по тому, что они по русски говорят? Или пока они про 50 метров не заговорят, непонятно, на каком языке они изъясняются?
Лет ми спик фром май харт. Вы меня извините, возможно у вас нет понимания того, что у русских
а) Характерный акцент
б) Фамилии, по которым достаточно легко определить
в) Да, не поверите, если человек заговаривал о 50ти метрах, то достаточно просто сложить пункт а+б и уточнить, что русский
г) Не говоря о том, что как бы русские не умели не говорить по английски, слова раша и рашн они таки знают.

P.S. сидя в баре после дайвов достаточно легко, даже просто наблюдая, с высокой долей вероятности определять русскоговорящих даже по поведению, не говоря уж про язык, причем вне зависимости от возрастного ценза.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#218 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 13:58 Заголовок сообщения:

fedya писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
teex писал(а): После недели таких погружений комп деку уже на 15 метрах начнёт показывать
Нафига им комп? Они глубину по количеству света на дне определяют, время тоже по солнцу, а декомпрессию проходят по ощущениям.

"Гвозди бы делать из этих людей!" (с)

fedya, не свисти, денег не будет :wink:
Ха-ха-ха, теоретики! :D :D :D Псуненко, будешь в Хургаде, позвони, посмотришь лог из компа такого человека.
Привет Фаина!
Если это тот же чел со спаркой и "подругой-дайвершей Мариной" готов подтвердить твои слова.
P.S. сегодня Слава один кунает нашего брата?
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Ivan80
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 17-02-2012 15:32

#219 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 15:21 Заголовок сообщения:

fedya писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
teex писал(а): После недели таких погружений комп деку уже на 15 метрах начнёт показывать
Нафига им комп? Они глубину по количеству света на дне определяют, время тоже по солнцу, а декомпрессию проходят по ощущениям.

"Гвозди бы делать из этих людей!" (с)

fedya, не свисти, денег не будет :wink:
Ха-ха-ха, теоретики! :D :D :D Псуненко, будешь в Хургаде, позвони, посмотришь лог из компа такого человека.
Я тоже знаю людей, которые не каждый день, но ныряют на 60-80. Иногда, я думаю, что все таки речь идет о 60ти, на одном баллоне. Но мне эти люди говорят одну вещь - это не для поболталок и не для рекреации. Мы понимаем, что мы делаем и что может быть в итоге. Я думаю, что разница в подходе - этих людей я на форуме не вижу, не вижу, чтобы они что-то пропагандировали или массово отстаивали правильность своей позиции. Более того, один из этих людей в Дахабе, как раз насчет каньона сказал - там на выходе лежат двое, один пошел поглубже, второй попробовал его поймать (могу ошибаться, давно дело было). Так никто пока и не достал. Глубина там побольше 40ка насколько я помню, но точно поменьше 60ти. А насчет лога - да ради бога, нравится и ловят в этом кайф - отлично, это же как героин - по большому счету попасться обычному наркоману очень сложно, пока ты для себя делаешь - начал барыжить - вот тут и опасность и ответственность.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#220 Сообщение Добавлено: 28-05-2012 15:29 Заголовок сообщения:

Ivan80 писал(а): - там на выходе лежат двое, один пошел поглубже, второй попробовал его поймать (могу ошибаться, давно дело было). Так никто пока и не достал. .
Т.н. "скалолазы" - двое арабов связанные длинной веревкой. Лежат уже лет 12 на 90 метрах, кому они нужны.
Если кому интересно - поггулите видео... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить