Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 22-08-2018 10:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-02-2018 18:32      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Участник

Изображение
Пора и честь знать ....
И немного наземного Пхукета
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 14-02-2018 19:18      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Новичок

Страна
Тайланд

Город
о. Ко Тао

Название и адрес дайв центра
ДЦ Alvaro Diving. Располагается на юге острова на тихом уголке залива Chalok Baan Kao. Ближайший крупный дайв сайт - Шарк Айленд. Дочь-тайка владеет дайв центром и рестораном рядом, а мама двумя комплексами, в одном из которых (Тарапорн), я и проживал.

Тип нырялки
Дейли-дайвинг. Каждый день два дайва в первую половину дня. Я был в низкий сезон (сентябрь-ноябрь). В высокий сезон есть выход и во второй половине дня. Иногда ночные дайвы. Несколько раз выходили на весь день на Сейл Рок. Свой бот - большой и комфортабельный (по тайским меркам). За два месяца в этом районе острова не увидел (точнее не услышал) ни одного русcкоговорящего дайвера.

Что не понравилось
При мне происходила пересменка менеджеров центра - 3 менеджера за два месяца - англичанин - немец - француз. Немного бардака и недопонимания, но все уладилось.

Русскоязычных инструкторов нет (как и дайверов). В основном немцы, французы, англичане, испанцы плюс по мелочи (голанцы, поляки, американцы и др). Качество инструкторов различалось. Внутренние инструкторы неплохие, а приходящие фрилансеры так себе. Хотя сам старпер, больше мне понравились молодые инструкторы/гиды. Старшее поколение, казалось, устали от жизни.

С начала ноября пошли дожди каждый день, видимость испортилась. Как ирония судьбы народу в ноябре было гораздо больше, чем в сентябре-октябре, когда было солнечно, видимость достигала 30 метров, а на нырялки выездали 3-6 человек.

Что понравилось
Понравился залив. В 2007 я остановился на Сайри Бич и в этот раз хотелось, что-то более тихого и размеренного и я не разочаровался. Два месяца тишины, до дайв центра 100 метра хотьбы, до ресторана еще сто, до бара тоже сто. Удочерил кошку на два месяца.

Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц. У меня была несколько другая цена на проживание, обучение и нырялку, но думаю такой цены уже не будет, да и растраивать народ не хочется, что такое бывает.

Оборудование в нормальном состоянии, хотя во время одного погружения откусил загубник. Новые костюмы прибыли в конце моего прибывания. Нырялка в основном была в южной части острова, с регулярными вылазками на лучшие отдаленные сайты (вроде Чумпона). К концу моего прибывания меня стали отпускать в паре с одним американцем без гида.

Хозяйка дайв центра устраивала бесплатные барбекю для народа раз в 2-3 недели.

В отличии от 2007 года, под водой народа под водой было гораздо меньше. Хотя, возможно, это фактор сезона. Сам дайвинг тоже был приятный - черепахи, китовые акулы и другая мелочь. Погода в сентябре и октябре была замечательной.

Данные человека, который внес замечание
Павел, AOW/Rescue, 100+ дайвов
_

СообщениеДобавлено: 14-02-2018 21:05      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

Авсь писал(а):
Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц.

Рыдаю ... от такой цены. Ибо такой ценник (20$ с прокатом снаряги) даже в Еги не просто найти.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 16-02-2018 10:59      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

NikKlim писал(а):
Авсь писал(а):
Демократичные цены - 600 бат за нырялку включая оборудование (10% минус, если свое снаряжение). Проживание в эконом бунгало 500-600 бат в день или 7000 бат в месяц.
Рыдаю ... от такой цены. Ибо такой ценник (20$ с прокатом снаряги) даже в Еги не просто найти.
У меня в Ао Нанге ценник был 2800 за два дайва на моей снаряге + 600 в день за режим Национального парка (действует не только на Пи-Пи, но и на всех локальных сайтах), т.е. 3400 - чуть больше $100 по действовавшему на тот момент курсу.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 16-02-2018 13:37      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

NikKlim писал(а):
Авсь писал(а):

Египет вообще дорого, прост наши люди этого не знают. -) 600 бат это средний ценник, в скубабирдс вообще 500 если со своей снарягой.

СообщениеДобавлено: 16-02-2018 15:27      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

billie писал(а):
NikKlim писал(а):
Авсь писал(а):
Египет вообще дорого, прост наши люди этого не знают. -) 600 бат это средний ценник, в скубабирдс вообще 500 если со своей снарягой.
Так это за дайв, если я правильно прочёл написанное на сайте ("Стоимость за дайв (THB)"), а в Египте цену, как правило, выставляют за день (2 дайва), поэтому смело умножаем на два :-)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 16-02-2018 17:37      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

billie писал(а):
NikKlim писал(а):
Авсь писал(а):

Ко-Тао хорошо, но я там не был, я был на Пхукете, на Пхи-Пхи.
И таких цен даже близко не было!
Потому с сделали 3 дайва за 100 +немного долларов с человека, с их снаряжением! Своё не возили.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 18-02-2018 11:11      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

NikKlim писал(а):
Ко-Тао хорошо, но я там не был, я был на Пхукете, на Пхи-Пхи.
И таких цен даже близко не было!
Потому с сделали 3 дайва за 100 +немного долларов с человека, с их снаряжением! Своё не возили.
И это правильно! (с), :-)
Когда приезжаешь на один день нырялки, нет смысла бегать в поисках дешевизны. Я тоже, когда пару лет назад смог вырваться из Москвы всего на 3 дня, снарягу не брал, только компы с регулятором, маску (она у меня диоптрийная) и фото :-). И в один из этих 3 дней сходил на Хин Дэнг/Хин Мунг. Кстати, формально тоже мог быть разочарован (не плохой видимостью, как в этом случае, а отсутствием мант :-)), но получил огромное удовольствие :-)
P.S. На Ко Тао тоже не нырял, но наша дочь получала там свои сертификаты, так ей регион Краби нравится больше :-)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 18-02-2018 11:42      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Новичок

Западное и восточное побережье Тая очень разное. Я месяц нырял с немецким фотографом. Он анестезиолог и пол-года работает, пол-года ныряет по более-менее постоянному маршруту, который включает Ко Тао на востоки и Ко Ланту на западе. Говорит (я сам не был за западном побережье), что оба побережья хороши, но по своему. Большое различие по стоимости нырялок. На Ко Ланте день нырялок занимает весь день на катере (при тех же двух погружениях) и стоит больше 100 долларов. А на Пи Пи и других известных местах (там, где до тех же сайтов очень близко) даже он себе нырять не мог позволить.

А Ко Тао это большая скуба фабрика (более 50 центров на 5 км длины). В высокий сезон я туда точно больше не вернусь, но по ценам там гораздо лучше, как в высокий, так и низкий сезон. Поэтому, если есть две-три недели, это хороший вариант. Хотя все знающие люди сошлись во мнении, что Красное море лучше (но опять другое).

СообщениеДобавлено: 18-02-2018 20:18      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

Авсь писал(а):
На Ко Ланте день нырялок занимает весь день на катере (при тех же двух погружениях) и стоит больше 100 долларов. А на Пи Пи и других известных местах (там, где до тех же сайтов очень близко) даже он себе нырять не мог позволить.
Начинаю проникаться к себе чуйством глубокаго уважения :lol:, потому что только на Пи-Пи нырял почти 80 раз :-) А вообще в том регионе (Пи-Пи, Липе, Симиланы, Хин Денг/Мунг) больше 125 :lol:

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 19-02-2018 13:41      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

На Ланте нет локальных дайвсайтов.
Почти все выходы на нырялку осуществляются либо из Saladan`a, либо из Kantiang Bay.
До ближайшего популярного сайта Ko Haa не менее часа хода.
До сайтов Phi Phi и Hin Daeng\Muang - в р-не 2.5 часов.
Отсюда и цена в р-не 2500-3000 бат за день дайвинга ( 2 погр. ).

Koh Tao же сам по себе - практически один большой дайвсайт.
Многие точки легко достигаются с берега - типа Mango Bay или Shark Bay.
Остальные - с лонгтэйла. Мы шли в ДЦ, брали баллоны ( 100 бат за танк ), потом договаривались с лонгтэйлом на целый день и шли нырять.
Только 2 сайта недоступны в таком режиме - Chumphon и Sail Rock.
К сожалению, это лучшие сайты Ко Тао :?

Ну и сама нырялка разная: Ланта - Андаманское море, с "синей" водой, глубинами и неплохим прозраком, Тао - Южно-Китайское море, мелкое, с зеленовато-желтоватой водой. Шторм или дожди очень сильно сказываются на видимости.

Авсь писал(а):
Название и адрес дайв центра
ДЦ Alvaro Diving. Располагается на юге острова на тихом уголке залива Chalok Baan Kao. Ближайший крупный дайв сайт - Шарк Айленд. Дочь-тайка владеет дайв центром и рестораном рядом, а мама двумя комплексами, в одном из которых (Тарапорн), я и проживал.

Это, случайно, не маленькая бухточка, в которой, если стоять лицом к морю, справа на скале, практически над морем находится ресторан с видом на бухту? Типа, в "природном стиле", где огромные валуны составляют часть интерьера. Там просто офигенно готовили мясо. Я помню, как туда проехать, но название совершенно вылетело из головы...

СообщениеДобавлено: 19-02-2018 19:25      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Новичок

Замечательная идея, которая мне даже в голову не приходила - арендовать балоны и нырять с лонгтейла? Во сколько, кстати, лонгтейл обходился? Еще до South West на лонгтейле не доберешьсоя, а так, без волнения на море, отличная идея.

Насчет ресторана, может быть. Если стоять лицом к морю справа есть ресторан. Стоит он на сваях над морем, он один из очень немногих, который стоит НАД морем, т.к. в какой-то момент запретили это делать, но этот остался. Добираться до него с "большой земли" по длиному мостику и затем (если продолжить идти дальше) по еще одному мостику доберетесь до Alvaro Diving. В Альваро и прилегающем курорте я понял, что такое рай - приятное место, если правильно выбрать бунгало.

СообщениеДобавлено: 19-02-2018 20:37      Заголовок сообщения: Re: Тайланд
Активный участник

По ценам на лонгтэйл уже не помню, крайний раз были в 2013г.
А так, мы одевали скубу с баллоном на себя, всё остальное - в сумку, садились на мопед и ехали нырять.
Поскольку сайты мелкие, одного баллона на 2 дайва всегда хватало.

А ресторан, по ходу, не тот - к тому надо было немного подняться вверх, на скалу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа