Можно ли пить морскую воду

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 04-10-2005 22:50 Заголовок сообщения: Можно ли пить морскую воду

Поскольку тема, где этот вопрос затрагивался (открытая вода - вопрос о тепле), уже упала в избранное, позволю себе перенести свое сообщение и дополнить его цитатой А.Бомбара.

Насчет морской воды, IMHO, не так все однозначно. :!:
Вопрос "пить или не пить морскую воду" даже рассматривался в 1959 году в Комитете по морской безопасности Международной Консультативной Морской организации. Приняли решение "не пить", дабы прекратить споры на этот счет. Смуты добавил доктор Ален Бомбар, выступив против общераспространенного мнения.
http://lib.align.ru/book/win/13271.html

Вроде бы механизм работает так. Если пить морскую воду, то шансов, что тебя спасут больше, так как больше протянешь (грубо говоря без воды 3 дня, а с морской водой - 5). Но когда тебя спасут, то загнешься уже от необратимых изменений организма. Но, если лечение будет суперсовременным, то может быть и выживешь... :)
На 100 г выпитой воды должно выводиться 160г мочи для приведения соли в норму. В результате пьешь все больше, губишь почки, получаешь понос, но все это происходит в то время, когда другие уже умерли.
Кстати одной из причин, по которой официальная наука похоронила идею пить морскую воду, было увеличение психических расстройств, из-за которых люди на спасательных плотах и шлюпках могли друг друга поубивать. Однако психика у людей разная и самонастроем ее можно в каких-то пределах регулировать.

Теперь цитата из А.Бомбара:
" В течение двух дней Ван Хемсберген не пил ничего. Я же, наоборот, чтобы умерить жажду, пил понемногу морскую
воду, зная, что в малых дозах она не принесет мне ни малейшего вреда. Что же касается еды, то у нас не было ничего, кроме фунта масла, которое случайно оказалось в лодке и от которого только еще больше хотелось пить.
Едва поднявшись на борт траулера, мой товарищ осушает целый кувшин воды. Полагая, что я также хочу пить, я пытаюсь последовать его примеру, но уже после второго глотка останавливаюсь, потому что в сущности не испытываю
жажды. Мне это просто показалось. Благодаря морской воде, которую я пил, в организме достаточно влаги и вода мне не нужна. "

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 04-10-2005 23:11 Заголовок сообщения:

я тоже в детстве Бомбара читала...

имхо, это очень индивидуально.
наверное если поэкспериментировать - в каких условиях (температура, влажность...) и при Вашем здоровье (почки, сердце, прочий ливер) сколько морской воды Вы лично переносите без большого вреда...

Бомбар столько километров по морям намотал в резиновой лодочке, что наверное уже кое-что знал о поведении своего организма

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 04-10-2005 23:21 Заголовок сообщения:

Бомбар говорит, что 800 грамм морской воды - совершенно нормально для всех. Остальные 2 с небольшим литра он выжимал из рыб.

Но я про то, что и 800 грамм в день - это больше, чем надо для поддержания психической устойчивости. Исследователи писали, что даже 100 грамм пресной воды в день творят чудеса, если ею прополаскивать рот, смачивать губы и медленно выпивать, растягивая на несколько приемов в сутки.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 04-10-2005 23:26 Заголовок сообщения:

вот.
Небось смесь этого и дает нормальную, чуть подсоленую воду, которая без вреда усваивается. Рыба-то пресная... но без выжимки из рыбы одна морская вода плохо пойдет.
А пить воду надо уметь, это верно, любой походник подтвердит :).

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 00:42 Заголовок сообщения:

Тут еще видимо надо учитывать момент о каком море идет речь- соленость в Средиземном и Красном море очень сильно отличается в пользу Красного...

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 11:34 Заголовок сообщения:

Соленость воды в Красном море выше, но не намного.
Красное море 38-42;
Средиземное 36-40;
Атлантика 34-37;
Тихий океан 34,9 (среднее)
Индийский 34,8;
Черное море 18;
При этом NaCl - это около 80% от всех солей.
Бомбар пишет, что 800 -900 г морской воды можно пить 5 суток :!: , а если пить дальше, то можно заболеть нефритом.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 13:16 Заголовок сообщения:

5 суток по 800-900 граммов морской воды ??? :twisted: Доктор Яшин, что скажете ???
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 14:38 Заголовок сообщения:

А вы попробуйте.
На 5 суток никого не хватит.
Вспомните, что речь идет о потерянном в море дайвере, а не о человеке, который готовится возможность доказать что-либо (Бомбар). Дайвер уже обезвожен из-за дыхания из акваланга. + потери жидкости от нагрева солнышком + стресс (учащение дыхания и снова потери влаги).
Соли, находящиеся в морской воде, вызовут водно-электролитные нарушения и выраженную дегиродртацию. Последуют нарушения микроциркуляции, которые приведут, как я уже говорил к отеку мозга и нарушению сознания.
Нефрит (вернее — нефроз) будет, само собой. Но это уже не главное.
В результате пьешь все больше, губишь почки, получаешь понос, но все это происходит в то время, когда другие уже умерли.
Вот радость: увидеть спасателей и после стольких перенесенных мучений умереть у них на руках.
Это как заключенные концлагерей, жившие в состоянии стресса, которые будучи освобождены союзниками начинали умерать один за другим просто потому, что адреналин кончился. Хотя уже была пища, уже была медицинская помощь, газовые камеры были взорваны, а охранники расстреляны.

Просто страшно признать, что шансов не много, почти нет. По-этому и идут разговоры о питье морской воды.
К примеру вчера умерла моя собака. Я видел, что положение безнадежно, и головой всё понимал, однако, периодически всплывала дурацкая мысль: «Вдруг я ошибаюсь? Вдруг неправильно трактую симптомы?»
Я, разумеется, не ошибся.
Так же, только во сто крат хуже, должен чувствовать себя человек, забытый в море.

Асан

#9 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 14:40 Заголовок сообщения:

Бомбар-то говорил о психологии прежде всего. Жизнь заставит и не так раскорячишься.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 14:44 Заголовок сообщения:

Вот именно, о психологии.
Бомбар знал, что жизнь его заставит и готовился к этому и физически и духовно. А кто погружаясь в теплую воду тропических морей думает о том, что всплывет один в полной неизвестности?
Кто из нас готов к подобному испытанию?
Для 99% это будет катастрофа. Не сразу, конечно, но когда стемнеет, последние моральные силы, я думаю, оставят любого из нас.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#11 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 16:03 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):... но когда стемнеет, последние моральные силы, я думаю, оставят любого из нас.

Сначала про растрелянных охранников лагерей... Увы :(
Не все охранники немецких концлагерей понесли наказание, не говоря уж о наших. Для меня на всю жизнь врезались в память слова Вадима Туманова ( именно ему, своему другу В. Высоцкий посвятил песню "Я на Вачу ехал плача, возвращаюсь хохоча..", человеку непостижимой судьбы, семь раз бежавшему из Сталинских дагерей, а потом возглавившим знаменитую артель "Печора") сказанные им, лет десять назад на безымянном ручье, около одной сопок Колымского края.
-Тут, у нас лагерь был. Несколько тысяч человек. Какие люди были! В живых, сегодня, я остался один. А вот охранников здравствует много и по ныне. Персональные пенсионеры. Где же Бог? Да разве , если он был, допустил бы до этого? Нет Бога!

Так и для меня - нет Бога.

А теперь по поводу сил. Туманов бежал из лагерей семь раз! В том числе и со штыковой раной в живот. Значить, когда жизнь любишь, силы появляются.

Моя скромная персона два раза проваливалась под лёд, замерзала в тайге, в 20 км. от жилья, и могу повторить: жить захочешь - силы появятся.

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#12 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 16:39 Заголовок сообщения:

Так пить или не пить соленую воду?
Или лучше свою урину - так и никто не скажет?
Без учета ответственности, просто свое мнение.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 17:05 Заголовок сообщения:

Собственную мочу, видимо, безопаснее. Она менее осмотически агрессивна. До поры до времени, конечно.
Вы вот что скажИте: как это делать, болтаясь по волнам в гидрокостюме и надутом BCD?
Или это на тему: «жить захочешь, еще не так раскорячишься». Тут-то раскорячится придется.
Я еще раз хочу напомнить: на брошенного в море дайвера воздействует не только обезвоживание, а целый комплекс факторов. Тут надо учитывать не только влияние жажды, а всё вместе. И исходное состояние у всех разное, а то этого тоже очень многое зависит.
2ВиТим. Я не собирался обсуждать наказание охранников. Это не в тему. Я просто приводил в пример исход синдрома KZ. Кончился стресс и организм понял, что сжег все резервы. И отказал.
Вообще, синдром KZ (от немецкого Konzentrationslager — концлагерь) интересная штука. У заключенных проходила язва желудка, прекращались обострения средечно-сосудистых заболеваний. Люди, которые в нормальных условиях загнулись бы от голода, продолжали жить и даже помогали другим.
Как только наступало освобождение и условия начинали возвращаться к человеческим, наступало моментальное обострение всех бывших у человека заболеваний, и люди гибли, не смотря ни на что. А многие из тех, кто выживал, всю жизнь потом страдали хроническими заболеваниями и психическими расстройствами, в то время, как находясь в заключении вели себя адекватно.
Что интересно, на вскрытии, среди прочих изменений обязательно обнаруживались некротические изменения надпочечников. А это значит, что люди жили на адреналине и эндогенных стероидах. Кончился стресс — кончился адреналин и организм, лишенный последней поддержки не выдерживал.
Вот я и написал: увидеть спасателей и умереть.
А где тут Бог?

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 18:33 Заголовок сообщения:

Нарвал писал(а):Так пить или не пить соленую воду?
Или лучше свою урину - так и никто не скажет?
Без учета ответственности, просто свое мнение.
Мое мнение - морскую воду пить! Про мочу ничего сказать не могу.

Бомбар писал, что порядок причин смерти такой: 1) утопление (минуты) 2) жара или холод (часы) 3)страх (часы) 4)жажда (дни) 5)голод (недели). Поэтому, если удалось избегнуть первых двух причин, то лучше умереть от четвертой, а не от третьей. Страх же, в том числе, вызывает и псевдознание, что морскую воду пить нельзя ни в коем случае. :(
Человек в идеальных условиях (тень, нет движения) живет без воды 10 дней (смерть возникает при обезвоживании 20%). В теплых морях дней 5 продержаться можно. Но 5 дней (а по некоторым данным до восьми) можно продержаться даже без последствий, если пить до 900 г морской воды в день (в них суточная доза солей). Мало того, пишут, что если после 8 дней вдоволь пить пресную воду, то почки приходят в исходное состояние за два дня и можно снова переходить на морскую. Почки могут выводить до 200 граммов солей в день (если пить вдоволь).

Что будет, если пить морскую воду дольше? Человек умирает от психических расстройств, кончает жизнь самоубийством и т.п., а не от обезвоживания. Поэтому никогда никакая официальная медицина не даст заключения, что морскую воду пить можно, именно из-за нежелания брать на себя ответственность. :!: Плюс принцип "не навреди".
Представьте себе: находят шлюпку, на которой все друг друга перебили через 10 дней (А кто давал рекомендацию пить морскую воду?!). Другое дело - шлюпка с мирными мертвецами через 3 дня (у них воды не было, плюс стрессы, никто не виноват, все довольны). :(
Теперь о готовности к такой ситуации. Я на Мальдивах помимо буя и белой шапочки (классная вещь!) брал с собой в бисюк и небольшую фляжку с водой. Чисто для психологической устойчивости. Но тогда я еще не знал, что морскую воду пить можно..
Вообщем каждый для себя решает сам, и я против слепого следования заветам чиновников от официальной медицины (я не про искренне мною уважаемого Андрея Яшина).
Тут вот две ссылки в тему.
http://www.yachting.su/item/239
http://musculatura.narod.ru/articles/ability3.html
Ну и про понос. У Бомбара и его спутника поноса не было, сам Бомбар ссылается на немецких ученых, которые говорят о том же. Может быть понос бывает от стрессов и от жары?

Balu
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19-01-2005 00:21
Откуда: М.О. г. Сергиев Посад
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 21:19 Заголовок сообщения:

Немного не в тему.. Но я иногда беру с собой на дайв воду в небольшой пластиковой бутыке.. Плавучесть у нее нейтральная, чтобы она сильно не мешалась её вообще то куда угодно можно привязать веревочкой за горлышко, или в кармашек.. Любую ситуацию можно предвидеть.. и если вам кажется что вас могут потерять, может унести течением итп - делов на три минуты.. и можно не пить соленую воду :D

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 05-10-2005 21:27 Заголовок сообщения:

наверное я не Бомбар... этим летом после того как первый раз водички хлебнулала... вечером заметила в общем, что многовато хлебнула. Собственно по этой причине я себе трубку купила потом.

Наверное тренированные люди могут понемногу пить (эт как с ядами - можно организм приучить перерабатывать воду повышенной солености, если почки здоровые).
Но
- тот же Бомбар пил не только соленую воду, а еще и 2 литра пресной.
- имхо, может лучше с собой фляжечку брать, НЗ на всякий случай, и по глоточку цедить, чтобы прям во рту всасывалось.

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 07-10-2005 00:27 Заголовок сообщения:

daw писал(а):- тот же Бомбар пил не только соленую воду, а еще и 2 литра пресной.
Насколько я понял, Бомбар просто говорил, что 0,9 л морской это треть нормы, но сам пресной не добавлял. Когда не было рыбы, он пил только морскую воду и страстно желал, чтобы это было не дольше шесть дней. А когда была рыба, то он морскую воду не пил для того, чтобы как можно дольше продлить промежуток самовосстановления почек на случай, если рыбы снова не будет.

И еще его рекомендация пить морскую воду сразу, но по немногу и не более 900 г в день. А если начать пить на третий день, то уже будет поздно.
Так, что если иметь с собой флягу с водой, то лучше ее заначить. :)

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 07-10-2005 08:26 Заголовок сообщения:

А как определить, сколько грамм уже выпито? Стаканчика-то нету...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Makasch
Активный участник
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 02-03-2005 12:11
Откуда: Байконур-Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-10-2005 08:54 Заголовок сообщения:

Вопрос знатокам :!: :!: :!:
При испитии N-ого количества спиртного с вечера с утра во рту будет бяка, а сушняк и того хуже!Сушняк после пьянки это тоже самое обезвоживание организма(так чувствует себя и человек организм которого обезвожен в пустыне (точно)).Так почему этот сушняк утоляют рассолом, а не обычной водой?Вроде обезвоживание, а мы пьём воду насыщенную солью, которая судя по ранним постам должна всю влагу оставшуюся собрать из организма?
Профессионально тренирую фридайверов в личном аквариуме со всеми удобствами!':alc9:'

Александр (Kh)
Активный участник
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 10-11-2004 14:52
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 07-10-2005 12:52 Заголовок сообщения:

Makasch писал(а):Так почему этот сушняк утоляют рассолом, а не обычной водой?Вроде обезвоживание, а мы пьём воду насыщенную солью, которая судя по ранним постам должна всю влагу оставшуюся собрать из организма?
Может быть рассол идет как лекарство, которое перевешивает вред от соли? А потом, может быть от соли рассола и вреда-то не будет, т.к. пьешь то вдоволь?
IMHO, сам по себе соленого организм утром не требует. Просто знатоки пьют рассол также, как еще большие знатоки с отвращением, но запихивают в себя пару рюмок и потом чувствуют себя превосходно. :)

Ответить