Факапы!

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3934
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#581 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 16:06 Заголовок сообщения:

Дмитрий Полянский писал(а):А я себе всегда говорю: "Когда Готов Проверь Всё По Порядку..." и дышу глядя на манометр. :D
Аналогично. После чего снимаю скубу и, матерясь про себя, открываю вентиль. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#582 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 16:21 Заголовок сообщения:

А в сайдмаунте такой проблемы нет :wink: :D
воз дере

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#583 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 16:24 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
Дмитрий Полянский писал(а):А я себе всегда говорю: "Когда Готов Проверь Всё По Порядку..." и дышу глядя на манометр. :D
Аналогично. После чего снимаю скубу и, матерясь про себя, открываю вентиль. :)
Ага! :D
Всё! Не пойду в техно!

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#584 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 17:30 Заголовок сообщения:

intagar писал(а):А в сайдмаунте такой проблемы нет :wink: :D
Сайдмаунт рулит! :)

А вообще ежели нормально баллон в скубу крепить, то вентиль должен быть доступен для откручивания.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#585 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 17:30 Заголовок сообщения:

> Меня выводили под руки два человека. Был похож на человечка "Michelin".

:-D

ну у меня было конечно не до такой степени, но когда на четвереньках вползал из воды то держал правое плечо ниже тела (затекало через правый рукав). Потом чуть приподнялся и вылил несколько литров из рукава через манжету.

ibg06
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02-09-2007 21:30
Откуда: Москва

#586 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 21:25 Заголовок сообщения:

Из последнего забавного.

Ныряли в Ординской пещере, чуть травила кнопка инфлятора. После первого дайва перебрал пульт, при этом порвав один из двух о-рингов весьма специфического размера на штоке кнопки. Точно такой же не нашел, поставил чуть побольше, с виду - работает.
Начали погружение, ближе к концу спуска в первый зал воспользовался инфлятором - немедленно выбило оринг, инфлятор встал на подачу, впечатало в потолок. Быстро отсоединить шланг инфлятора не удалось, перекрыл правую стойку, стравился, стабилизировался, показал команде, что инфлятор сломан. Команда полезла проверять поломку по протоколу - открыли правый вентиль, нажали на поддув... и я опять в потолке под аплодисменты удивленной публики :) закрыл-сдулся-стабилизировался, попрощался с напарниками и вышел из пещеры :)

Теперь в ремкомплекте с собой вожу ключ для разборки пульта инфлятора и о-ринги.

Из остального, что вспомню:

выбило раз о-ринг на стейдже (переставил рег с другого),
один раз свистануло из нипеля манометра на кислородном стейдже, кислого не хватило, брал у партнера,
как-то сорвало маску в течении, когда в одной руке скутер держал работающий, а другой за риф подтягивался
Зацепился за сеть в момент переключения с донного стейджа на спарку, пришлось вырезаться, очень невовремя
Зацепился вентилями за ходовик тот самый единственный раз, когда таки решил под ним пролезть, а не над
Зачем-то полез в машинное отделение рэка на 30м с 50 барами в спарке, вылез с 30, дошел до стейджа, но больше так делать не хочу, некомфортно и безмозгло
Как-то раз сдуру на автомате поправил шейную манжету подо льдом, чуть не вышел мимо майны
Хапнул в сухой перчатке без манжеты на рэке что-то непотребное, пришлось срочно всплывать и стоять деку в холоде и печали
А, ну еще всякие фонари дохли с компами, иногда почти одновременно с ними звучно лопался манометр, но без пузырей

Все? Хз, не помню :)
wbr,
ibg (gue ccr / tec2 / cave 2, tdi adv trimix, bla-bla-bla)

ibg06
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02-09-2007 21:30
Откуда: Москва

#587 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 21:51 Заголовок сообщения:

ibg06 писал(а):Все? Хз, не помню :)
А, ну вот еще.

- Адски и долго гребли против течения на 30 м примерно на 32%, унаркозился так, что и переключение на донный газ не особо спасло. В этом славном состоянии, одержимый мегаидеей срочно решить задачу, зафигачил метров 100 ходовика в направлении, противоположном нужному, причем с такой скоростью, что напарники не смогли поймать

- ныряли с Чистяковым в глубокую часть каньона, в надголовку (вход на 80 метрах примерно), использовали 32% в кач-ве тревела. Андрюха переключился на донный, быстро свинтил к надголовке, и начал туда лезть. У меня заклинил карабин на основном регуляторе, запуталась видеокамера, но поскольку Андрюха свинтил уже довольно далеко и сигналы не видел, принял решение решать проблемы по ходу, догоняя. В результате оказался на 80 метрах с 32% в зубах и в состоянии "хороша я, хороша". На остатках мозга понял, что эта тема какая-то некошерная совсем, переключился в спарку в бэкап, спокойно все распутал (карабин, как выяснилось, не заклинил, а был перекрещен и зажат), все привел в порядок, переключился в длинный шланг. Остальная часть дайва была прекрасна :)
wbr,
ibg (gue ccr / tec2 / cave 2, tdi adv trimix, bla-bla-bla)

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#588 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 22:03 Заголовок сообщения:

Жесть!
Всё! Не пойду в техно!

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#589 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 22:25 Заголовок сообщения:

ibg06 писал(а):- ныряли с Чистяковым в глубокую часть каньона, в надголовку (вход на 80 метрах примерно), использовали 32% в кач-ве тревела. Андрюха переключился на донный, быстро свинтил к надголовке, и начал туда лезть. У меня заклинил карабин на основном регуляторе, запуталась видеокамера, но поскольку Андрюха свинтил уже довольно далеко и сигналы не видел, принял решение решать проблемы по ходу, догоняя. В результате оказался на 80 метрах с 32% в зубах и в состоянии "хороша я, хороша". На остатках мозга понял, что эта тема какая-то некошерная совсем, переключился в спарку в бэкап, спокойно все распутал (карабин, как выяснилось, не заклинил, а был перекрещен и зажат), все привел в порядок, переключился в длинный шланг. Остальная часть дайва была прекрасна :)
А у Вас были судороги когда-нибудь? :D
Я в техно ни шагу, но на сколько я знаю, 32% на 80 метрах - это несколько больше, чем 1.6... :roll:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#590 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 22:25 Заголовок сообщения:

ibg06 писал(а):- ныряли с Чистяковым в глубокую часть каньона, в надголовку (вход на 80 метрах примерно), использовали 32% в кач-ве тревела. Андрюха переключился на донный, быстро свинтил к надголовке, и начал туда лезть. У меня заклинил карабин на основном регуляторе, запуталась видеокамера, но поскольку Андрюха свинтил уже довольно далеко и сигналы не видел, принял решение решать проблемы по ходу, догоняя. В результате оказался на 80 метрах с 32% в зубах и в состоянии "хороша я, хороша". На остатках мозга понял, что эта тема какая-то некошерная совсем, переключился в спарку в бэкап, спокойно все распутал (карабин, как выяснилось, не заклинил, а был перекрещен и зажат), все привел в порядок, переключился в длинный шланг. Остальная часть дайва была прекрасна :)
А у Вас были судороги когда-нибудь? :D
Я в техно ни шагу, но на сколько я знаю, 32% на 80 метрах - это несколько больше, чем 1.6... :roll:
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#591 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 23:04 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):
ibg06 писал(а):- ныряли с Чистяковым в глубокую часть каньона, в надголовку (вход на 80 метрах примерно), использовали 32% в кач-ве тревела. Андрюха переключился на донный, быстро свинтил к надголовке, и начал туда лезть. У меня заклинил карабин на основном регуляторе, запуталась видеокамера, но поскольку Андрюха свинтил уже довольно далеко и сигналы не видел, принял решение решать проблемы по ходу, догоняя. В результате оказался на 80 метрах с 32% в зубах и в состоянии "хороша я, хороша". На остатках мозга понял, что эта тема какая-то некошерная совсем, переключился в спарку в бэкап, спокойно все распутал (карабин, как выяснилось, не заклинил, а был перекрещен и зажат), все привел в порядок, переключился в длинный шланг. Остальная часть дайва была прекрасна :)
А у Вас были судороги когда-нибудь? :D
Я в техно ни шагу, но на сколько я знаю, 32% на 80 метрах - это несколько больше, чем 1.6... :roll:
Дык для правильных пацанов не вопрос, им как военным подводникам до
ррО2 3,0 можно, но тока не очень долго. :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#592 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 23:40 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):А у Вас были судороги когда-нибудь? :D
Я в техно ни шагу, но на сколько я знаю, 32% на 80 метрах - это несколько больше, чем 1.6... :roll:
Не знаю как с боевыми пловцами, но скажу то, что услышал от профессора гипербарического центра между лежками в барокамере на чистом кислороде 2-2.5. Когда я услышал о такой дозе кислорода и несколько напрягся, то он объяснил, что даже 3 в течении определенного времени безопасно, и иногда даже полезно. Они на таких дозах по спецтаблицам парализованных в норму приводят. Причем улыбаясь сказал - сколько дайверов и водолазов через него прошло - у всех реакция одинаковая. Наверное обучение влияет. :wink:
Сам лично никаких судорог не ощущал, а вот бодрит часок в барокамере на чистом кислороде здорово. :D Правда о времени экспозиции на "дне" так и забыл спросить.

ibg06
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02-09-2007 21:30
Откуда: Москва

#593 Сообщение Добавлено: 25-06-2013 07:21 Заголовок сообщения:

А у Вас были судороги когда-нибудь? :D
Я в техно ни шагу, но на сколько я знаю, 32% на 80 метрах - это несколько больше, чем 1.6... :roll:
Боюсь, если бы были, то я бы тут не писал :)
К счастью, кислородное отравление зависит от экспозиции, которая, в свою очередь, производная времени и парциалки. Пара минут спуска с 30 до 80 с 32% - это не так много, получить судороги маловероятно
Последний раз редактировалось ibg06 25-06-2013 08:31, всего редактировалось 1 раз.
wbr,
ibg (gue ccr / tec2 / cave 2, tdi adv trimix, bla-bla-bla)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#594 Сообщение Добавлено: 25-06-2013 07:59 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а): Не знаю как с боевыми пловцами, но скажу то, что услышал от профессора гипербарического центра между лежками в барокамере на чистом кислороде 2-2.5. Когда я услышал о такой дозе кислорода и несколько напрягся, то он объяснил, что даже 3 в течении определенного времени безопасно, и иногда даже полезно.
Конечно безопасно, че с вами в барокамере-то станется.
А профессор, тот вообще снаружи, ему вообще боятся нечего.
А пара человек, которые в воде токсонули и утонули были просто слабаками.

ПС: Даешь парциалку 3 !!!
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#595 Сообщение Добавлено: 25-06-2013 09:49 Заголовок сообщения:

ibg06 писал(а):К счастью, кислородное отравление зависит от экспозиции, которая, в свою очередь, производная времени и парциалки. Пара минут спуска с 30 до 80 с 32% - это не так много, получить судороги маловероятно
И вообще зависит от кучи факторов, которые не учесть никакими формулами (и не факт, что обо всех факторах науке в принципе известно).
Buy & Fly

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#596 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 10:17 Заголовок сообщения:

на Морозовском карьере (под Александровском Пермский край), позавчера запутался в ходовике чьем-то. Нож отсутствовал. Поднялся на поверхность с 20 метров. Повезло, что хватило длины свободного конца ходовика. Бади подплыл с ножом, освободил.
А было дело так. Иду себе спокойно по склону карьера вниз. Дошел где-то до 25-26 метров. 2-3 минуты на этой глубине и стал подниматься. И ощущение какое-то поганое, что вниз за ноги тянет как-то. Не как зацеп, а как перегруз на ногах. Посмотрел на всякий случай - нет ничего на ногах. Ну и ладно, поднимаюсь тихонько так же вдоль склона. Гля... веревка болтается какая-то у маски. Ходовик. Тяну... не тянется. Задний ход включаю, может снимусь с зацепа. Нет, надежно. Смотрю куда веревки свободный конец идет. К булыжнику здоровенному. Понимаю, что с булыжников этим не подымусь. Килограмм на 20 булыган. Осмотрел как ходовик к нему закреплен. Петлей. Скинул петлю и пошел наверх вертикально. А вот фиг. Держит что-то. Смотрю вниз и вижу уходящую в синьку веревку. То бишь влетел в начало чьего-то ходовика, конец которого был на камне. С камня освободил, а дальше держит. Ну фигли делать. Идти вниз и смотреть за что там закреплен - не вариант. Ходовик ослабнет, пойдет петлями и тогда-то точно запутаюсь в нем как в сети. Ластаю вверх. Тяжело иду. Поддул крыло. Дело сдвинулось, где-то близко поверхность. Поднялся, все нормально. Психую немного. Показал бади "проблема". Он с ножиком приплыл и отрезал веревочку. Вылез на берег. Больше в воду не пошел. Хватило стресса. Вывод - нож должен быть у каждого дайвера в обязательном порядке.
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#597 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 10:55 Заголовок сообщения:

Mcline писал(а):Вывод - нож должен быть у каждого дайвера в обязательном порядке.
Странно, что людей не учит чужой опыт, а все надо на своем проверить...
Хорошо то, что хорошо кончается.
OWD PADI

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#599 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 13:10 Заголовок сообщения:

А что с тем(и) товарищем(ами), чей был ходовик?

Mcline
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25-07-2011 23:22
Откуда: Пермский край, г.Березники

#600 Сообщение Добавлено: 27-06-2013 13:17 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):А что с тем(и) товарищем(ами), чей был ходовик?
вообще без понятия. Ходовик старый был. Весь в грязи и иле. Накой он там в открытой воде был... ума не приложу.
RD, EAN PADI
ID, DSD IANTD

Ответить