Мальдивы Вааву атолл

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 19:12 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Что ж, если финансы позволяют, удачи! А на сафари ездят и не ныряющие - видел не раз.

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#42 Сообщение Добавлено: 21-09-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Были мы год назад на Вааву. Жили на острове Фулиду (не путать с Фелиду , второе название атолла Вааву). Население 300 человек все приплюснуты аллахом. На острове размером 600х200 м. есть два геста (на восемь человек - 4 рума), одна мечеть, одна школа-дет сад , три магаза и причал. Всееее!!! :bee2:
Есть пляж для белых, то есть позиционировался он как пляж для купания в бикини. На деле это кусок берега длиной 25 м. огороженный плетнями с двух сторон. С третьей стороны кусты. С четвертой море. Ширина песчаной полосы 3 м. в отлив - в прилив пляжа просто нет. Когда я попал на этот пляж в первый раз, чуть не хватил удар, хотя видел всякое. Такое впечатление что со всего острова мусор стаскивают именно на этот несчастный пляжик. Плюс из кустов на девушек зырят местные. На острове только пальмы и гекконы, кругом горы упавших орехов. В общем жестяная жесть. Но комнатки вполне себе, с душем, кондеем , исправным телеком. Но показывал он исключительно индийские фильмы и крикет. Инет добрый, залезания на пальму не требовал.
Короче, на самом острове удавится с тоски не вопрос, можно очень быстро. Но мы там никогда не бывали днем. Каждое утро в 6-00 нас хозяин геста отвозил на соседний остров Dighirri 200х100 м. (ходу 20 минут на дони) там итальянский ресорт (30 человек отдыхающих в несезон) и дайв-центр (сеть TGI - mаldives). Больше мне ничего надобно не было, днем я нырял, когда 2, когда 3 дайва. Сайты в основном в районе острова Alimathaa. Основные персонажи - акулы (белоперки, черноперки, серые, няньки, леопардовые) и черепахи. Дельфины редкие на сенд-банк. Нырялка в канду очень понравилась, на тилы -меньше. Ночное с няньками вообще сказка. Сайты, они совершенно не распуганные тем более в августе, в сезон говорят народ ныряет больше. Я нырял вообще вдвоем с гидом (немка, молодая, симпатичная и веселая)). Так что по ее словам, я имел приват гайдинг по цене групповухи. Кроме меня , иногда еще ныряли два полоумных итальянца. С Аlimathaa тоже ныряло человека четыре. Вот и весь народ на 25 окрестных сайтов. Стоимоcть этого удовольствия -65 $ за дайв (при всей своей снаряге). Плюс траснсфер на донни с Фулиду на Дигирри и обратно -100 $ ежедневно, но этой со всей лодки, а не с рыла, так что у нас выходило по 20 баксов.
Плюс не помню сколько, по моему баксов 15 за вход на остров Дигирри, обычная штука на Мальдивах.
Я нырял и был вполне доволен,барышни купались с итальянцами в лагуне и тоже были счастливы. Погода была супер,хотя и не без дождя.
На Фоттейо не возили как я ни просил, далеко очень от Дигирри 2,5 часа ходу при тихом море. Но от Тинанду я думаю ближе - может час, а может полтора.
В 10 минутах хода от Фелиду есть манта пойнт, подозреваю что не единственный на Вааву. Я сноркал с мантами в совершенном одиночестве приблизно с 20 мантами пока не надоело., единственная хрень море было неровное и было мутновато. В десяти минутах от Фулиду есть необитаемый остров используемый для барбекю туров. Туда запись на неделю вперед, едут со всех островов атолла в том числе встречал чешских девчат с Тинанду. Толи на Тинанду было скучновато, то ли девчонки такие восторженные, но они от необитаемого острова просто млели. По мне так ничего особенного - остров 50х15 песок и хижина, yfus reef для снорка зачетный. Говорят на острове делают даже ночевки для молодоженов или стремяшихся к этому. Я думаю загрызут сэнд флаи.
Все устал писать! В общем весь смысл бронирования геста на таком острове как Фулиду может состоять только в экономии на ночлеге . Все-таки 30 $ за ночь и 300 $ ночь на Дигирри, это есть разница, даже трансферы не смогли ее съесть. Если на Тинандху есть дайв-центр, то может будет легче -не надо будет тратиться на трансферы.
Короче ТС если интересуетесь как мы добирались до Вааву, как там жили и самое прикольное, как не могли оттуда убраться, почитайте мои сказки, они подробные и с фотками
http://album.turizm.ru/181449/mess_2/ma ... n-chast-i/
http://album.turizm.ru/181449/mess_3/ma ... oll-vaavu/

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#43 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 07:34 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

kleon8 писал(а): Короче ТС если интересуетесь как мы добирались до Вааву, как там жили и самое прикольное, как не могли оттуда убраться, почитайте мои сказки, они подробные и с фотками
Прочитал очень понравилось , но Вы сбили меня с отработанной дороги, теперь буду заниматься еще проработкой одной недели на Шри Ланке :D

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#44 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 07:39 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Александр64 писал(а):Что ж, если финансы позволяют, удачи! А на сафари ездят и не ныряющие - видел не раз.
Ага. Со мной так жена поехала 7 лет назад. К середине поездки, с тоски, начала нырять.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 12:03 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Krapiva писал(а):
Александр64 писал(а):Что ж, если финансы позволяют, удачи! А на сафари ездят и не ныряющие - видел не раз.
Ага. Со мной так жена поехала 7 лет назад. К середине поездки, с тоски, начала нырять.
Повезло. Я свою все никак не уговорю. А на сафарЯХ видел как токо сноркают неныряющие.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Krapiva писал(а):
Александр64 писал(а):Что ж, если финансы позволяют, удачи! А на сафари ездят и не ныряющие - видел не раз.
Ага. Со мной так жена поехала 7 лет назад. К середине поездки, с тоски, начала нырять.
Я как то был на сафари, где было 2-3 девушки не ныряющих. Так их обычно либо на снорк на катерке вывозили, либо на какой нить островок купаться-загорать.

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#47 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 12:40 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

musagit2000 писал(а):Прочитал очень понравилось , но Вы сбили меня с отработанной дороги, теперь буду заниматься еще проработкой одной недели на Шри Ланке
Одобряю, это будет настоящее путешествие. К тому же обеспечите баланс интересов с неныряющей половиной. Если еще не бывали на Шри Ланке -уверен Вам понравится. Но только выбирайте южное побережье или юго-западное. Я сам был в Унаватуне в январе, погода лучше чем на Мальдивах в августе. Собирался еще раз зимой съездить, планировал Берувеллу, там зимой работает дайв-центр с которым я нырял летом в Нилавели. ребята там прикольные. Пока не сложилось :(
Нырялка там не супер, но все лучше чем ЧМ. Вот Александр 64, если не ошибаюсь даже китовую встретил где-то Хиккадуве.
Чего там посмотреть зимой на земле и в море можете почитать очередную сказку
http://album.turizm.ru/181449/mess_1/un ... hri-lanki/

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 15:16 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

kleon8 писал(а):
musagit2000 писал(а):Прочитал очень понравилось , но Вы сбили меня с отработанной дороги, теперь буду заниматься еще проработкой одной недели на Шри Ланке
Одобряю, это будет настоящее путешествие. К тому же обеспечите баланс интересов с неныряющей половиной. Если еще не бывали на Шри Ланке -уверен Вам понравится. Но только выбирайте южное побережье или юго-западное. Я сам был в Унаватуне в январе, погода лучше чем на Мальдивах в августе. Собирался еще раз зимой съездить, планировал Берувеллу, там зимой работает дайв-центр с которым я нырял летом в Нилавели. ребята там прикольные. Пока не сложилось :(
Нырялка там не супер, но все лучше чем ЧМ. Вот Александр 64, если не ошибаюсь даже китовую встретил где-то Хиккадуве.
Чего там посмотреть зимой на земле и в море можете почитать очередную сказку
http://album.turizm.ru/181449/mess_1/un ... hri-lanki/
Не ошибаетесь. Встретил! Причем за 3 недели до этого на Мальдивах ее мы так и не нашли, а тут она была для нас прям таки индивидуально! Она одна, а нас трое!

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#49 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 17:18 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

kleon8 писал(а):
musagit2000 писал(а): К тому же обеспечите баланс интересов с неныряющей половиной.
Вот тут я и попал, неныряющая половина обрадовалась и объявила, что лучше покупать изумруды, чем тратиться на дайвинг :D

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#50 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 19:32 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

hunter_35 писал(а):
Krapiva писал(а):
Александр64 писал(а):Что ж, если финансы позволяют, удачи! А на сафари ездят и не ныряющие - видел не раз.
Ага. Со мной так жена поехала 7 лет назад. К середине поездки, с тоски, начала нырять.
Я как то был на сафари, где было 2-3 девушки не ныряющих. Так их обычно либо на снорк на катерке вывозили, либо на какой нить островок купаться-загорать.
Юлька попыталась просто поплавать с дони. Но несло всякую муть с кораллов, раздражения на шкуре. Да и течения. Уносило не по детски. Потом она вынесла мозг Артему и(мне выела до этого) он стал устраивать ей интрадайвы, когда в канду не падали, а ходили на пинклы. В моей снаряге. Теперь у меня трое ныряющих в семье. Расходы на дайвинг соответствующие.
Кстати, пускай девочки, если хотят посноркелить, или просто поплавать, прихватят лайкру. И от солнца спасет, и от медуз с кораллами.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#51 Сообщение Добавлено: 22-09-2015 20:06 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

musagit2000 писал(а):
kleon8 писал(а):
musagit2000 писал(а): К тому же обеспечите баланс интересов с неныряющей половиной.
Вот тут я и попал, неныряющая половина обрадовалась и объявила, что лучше покупать изумруды, чем тратиться на дайвинг :D
"Не советую, мнеээ, не советую" (с) пн нач в сб. Впарят барахло. Камень, который мне хотели впарить за 3000 я купил за 300. И это реальная цена. У нас бы он стоил 600-800. Но я торговался три дня. Это надо брать с собой лупу и уметь ей пользоваться. И понимать в камнях.
По английски говорят почти все. Колония. Русский в курортных зонах знают многие. По крайней мере так было в 98 и 2000 году. Вряд ли забыли. По сравнеию с материковой Индией очень чисто и комфортно. Это значит грязно. Просто грязно, а не ужасающе.
Дайвинг никакой. Хотя может и можно найти что то интересное. Я тогда не умел. Мне и одинокий триггер, или крылатка были в радость.
Экскурсии по острову очень интересные. В слоновий заповедник я и сейчас бы съездил. Или по реке на лодке.
Купание в прибое реально опасно. Туда заплыть не проблема. Там плавать тоже. Проблема вернуться на берег. Реально утаскивает в океан. Без ластов выплыть невозможно. С ластами, только если хорошо плаваешь. Будте очень аккуратны!!!
Местный ром стоит три рубля, но пить его невозможно. Если не мешать с австралийским апельсиновым соком. Тогда прокатит.
Местное население очень дружелюбное. Они или буддисты или христиане. Правда раздолбаи.
Так что если есть выбор, между Мальдивами на остров, а не на сафари, с семьей, и Цейлоном, езжайте на Цейлон. Не пожалеете. И пару экскурсий в центр острова возьмите. И по реке на лодке. А с камнями осторожнее. Впарят всякую фигню. Вот опалы можно покупать. Обработка хреновая, но сами камни неплохие. Правда австралийские. :D
Все по впечатлениям от двух поездок в 98 и 2000 годах. Во второй поездке и занялся дайвингом, когда выяснилось, что подводная охота не получается.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#52 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 09:19 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

musagit2000 писал(а):Вот тут я и попал, неныряющая половина обрадовалась и объявила, что лучше покупать изумруды, чем тратиться на дайвинг
Krapiva писал(а): Впарят барахло.
На 100 % согласен с Krapiva! Изумруды относительно редкие камни для Ланки и не могут стоить там дешево, равно как и рубины. Другое дело сапфиры, их добывают в больших количествах.
Но, со нами отдыхал чувак, он сам не ювелир, но работает в ювелирной фирме и занимается скупкой камней по всему миру. Он говорил, что покупать на Ланке можно только необработанные камни и везти их обрабатывать в Россию. Ограненный камень, или камень в изделии с вероятностью в 80% окажется искусственным. Он говорил, что современные технологии позволяют выращивать кристаллы, которое можно отличить от природных только с применением спец. технологий.
Хотя можете не сообщать жене об этом! :P Ведь если не видно разницы -зачем платить больше?! Но если Вы не спец в камнях, то покупать даже необработанные лучше на фабрике, там риск обмана меньше. Есть специальные шоп-экскурсии (я не ездил). Мои барышни покупали в проверенной (предыдущими поколениями) лавке в Мериссе. Шопинг длился 4,5 часа, я проклял все на свете, выкурил пачку сигарет и почти напился. Если бы не перспектива расплачиваться, напился бы совсем :alc: .
Krapiva писал(а):Купание в прибое реально опасно. Туда заплыть не проблема. Там плавать тоже. Проблема вернуться на берег. Реально утаскивает в океан.
Согласен наполовину. Там где камни , кораллы и прибой этого делать точно не стоит. Но есть песчаные бухты, где лупит волна, но нет обратных течений , волна конечно при откате тащит назад, но в океан не унесёт, выбросит рано или поздно на берег. Есть серферские бухты, там волна приличная есть , но никого не утаскивает. Я учился серфить в Веллигаме. Очень спокойно и русских навалом. Но плавать нужно уметь очень хорошо. Удар трехметровой волны сравним с ударом электрички летишь впереди собственного визга.
IMG_0819-2.jpg
IMG_1004-2.jpg
А вообще в сезон там спокойно!
IMG_0724-2.jpg

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 09:47 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Блин, мы тут как обычно :lol: стали засирать тему. Она ведь про МАЛЬДИВЫ! Если уж про Ланку, то я ее создавал в разделе поиск бадди. Может там и поболтаем?

kleon8
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-09-2014 09:59

#54 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 10:25 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Да, нормально, ТС же передумывает, куда ему надо! :roll:

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#55 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 13:20 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Спасибо за коменты. По срокам определился. 11 дней Мальдивы, 2 дня Коломбо, 8 дней пляж Шри Ланка, пока остановился на Унаватуна. Отрабатываю отели и логистику.
Так что по любому благодарен за коменты по Ланке, т.к. там я не был. :(

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 13:22 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

В Коломбо делать нечего. ИМХО.

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#57 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Александр64 писал(а):В Коломбо делать нечего. ИМХО.
Побываю, буду знать. Но полтора дня от меня не убудет. Хотя честно говоря, я особо не понимаю, что вообще делать в Ланке. Но разнообразим путешествие. Сам люблю Тай, но супруга уже Тай ненавидит :D

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 13:40 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

На вкус и цвет…. По мне, так Ланка лучше, хотя вот сам щас лечу в Камбоджу и на БК оставляю сутки и туда и на дорогу обратно.

Аватара пользователя
musagit2000
Активный участник
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 30-04-2010 19:58

#59 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 13:49 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

Александр64 писал(а):На вкус и цвет…. По мне, так Ланка лучше, хотя вот сам щас лечу в Камбоджу и на БК оставляю сутки и туда и на дорогу обратно.
В Камбоджу тоже хочу. :( А в Тай летали последние 20 лет, с перерывами, он как Родной :D

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 14:27 Заголовок сообщения: Re: Мальдивы Вааву атолл

А я вот как раз именно в БК ни разу и не был, вот поэтому и сделал такой зазор по билетам. Хочется на него тоже взглянуть и тоже сейчас прикидываю логистику… ведь все ж нас 6 чел летит.

Ответить