Обсуждение технических деталей курса инструктора Serg173

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 16:13 Заголовок сообщения:

daw писал(а):Ddim
Да, после OWD.
>Зачем же сразу тогда и крыло и спарка? Для курса PPB это не существенно, а информации лишней много ... А если ученику захочется пойти на 55 метров?
Не волнуйтесь, на 55 без соответствующего обучения не пойду. Я не очень дура и книжки всякие читаю и статьи в и-нете... :).
И даже если я всю жизнь буду фотографировать рыбок на 20 метрах - чем мне помешает крыло и спарка?
Спарка в фотографировании не поможет :)
А вот вопрос: можно ли 2 часа находиться на глубине 20 метров, рыбок фотографировать? :wink:
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 16:28 Заголовок сообщения:

ту daw: Я рада, что вы не "побежите прыгать с крыши с зонтом в руках"...
Давайте вернемся к теме форума.... об обучении же толкуем.... райт??? Вы знаете, daw... я думаю Вы сильно (полярно) изменили бы свое мнение, если бы стали свидетелем некоторых вещей (упаси господь).... а именно, такие ситуации, когда человек имеющий OWD не всплыл с 8ми метров.... после отныряных 40-45 погружений.... или эдванс погиб (запаниковал сильно)...
Аварийные ситуации случаются и с профессионалами (думаю инструктора подтвердят)...
Или вот, ваще прикол - со мной нырял мужчина (дайвмастер) на чек-дайве (слава богу).. Там стоооолько "перенырено" ... а он вместо того, чтобы маску продуть, попытался вытряхнуть из нее воду... весь перепугался.... "замахал" руками, потерял регулятор... (хорошо хоть не утонул)
Таких случаев - море... и никто не застрахован от возникновения аварийных ситуаций.... Сколько дайверов гибнет в год тока в Красноморске???
Так вот, к чему веду-то.... Понасмотришься такого всякого.... и сиииииииильно после этого меняется отношение к обучалке!

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 16:28 Заголовок сообщения:

daw писал(а):AAndrew

А вы мой начальный пост читали? А какой я курс у Сергея проходила? :)
РРВ вообще-то.
И я в этой спарке все упражнения и выполнила. И зависание и регулирование глубины только легкими и прочие. Разумеется, я еще не раз сходжу в бассейн, чтобы проделать то же самое с одним баллоном (как на 1-ом занятии) и в жилете (чтобы сравнить ощущения, почувствовать разницу - там ведь форма камеры другая)... чтобы любая конфигурация снаряжения была не в напряг.

Квак, а тему, мне кажется, лучше назвать "О знаниях - полезных и вредных" :).

Курс Боянси это 4 дайва+ну 10 еще вместе с Опеном ..какой бассеин?Какая форма камеры? Когда вы успели всему научиться?Ваш желет при одном баллоне должен быть пуст соверненно какая бы камера там не была ..только тогда вы мне будете расказывать про дыхание ..
лохатрон

Аватара пользователя
Ddim
Активный участник
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 23-10-2005 20:40
Откуда: Москва - Сходненская
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 16:38 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): А в том, что Сергей - грамотный инструктор я не сомневаюсь :wink:
Заметьте, никто не написал что Сергей не грамотный инструктор!
Я даже написал что здорово что у него индивидуальный подход!
НО:
1. он не совсем следует методикам ПАДИ по курсу PPB. (могу и ошибаться, подправьте!)
2. кроме PPB дается много дополнительных знаний, которые на данном этапе даже могут быть вредными.

Кстати, после такого поста, я бы сам пошел может быть к Сержу учиться ...
Сидоров Дмитрий. TDI ER, PADI MSD

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#25 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 16:53 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а): Понасмотришься такого всякого.... и сиииииииильно после этого меняется отношение к обучалке!
Конечно можно было бы ответить словами Ремарка: "Лучше умереть, когда хочеться жить, чем жить когда хочется умереть."
Все мы насмотрелись в этой жизни всякого. Страна такая, общество такое, сами такие...
Но вот вопрос. В чём же выразилось Ваше "меняется отношение к обучалке"? Больше стали часов выделять? Проявили принципиальность и не выдали пару карточек? Что-то другое?

И ещё, странно, что Вы не видите связь между преподавателем-физиком МГУ, матерью двоих детей и поведением человека в дайвинге. Я вот вижу. :wink:
Последний раз редактировалось ВиТим 17-01-2006 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 16:55 Заголовок сообщения:

Katrin
Ну так в этом-то всё и дело. Паника - от незнания и неумения.
У меня задача-максимум (пока) - безопасность и проработка всех возможных опасных ситуаций. Я тут на форуме как-то заикнулась, чего я на самом деле хочу - меня сразу на технические курсы послали. Ну технические, так технические, дойдем и до них.

AAndrew
>А вот вопрос: можно ли 2 часа находиться на глубине 20 метров.
Насколько я помню таблицу - бездекомпрессионное время гораздо меньше.

>Ваш желет при одном баллоне должен быть пуст соверненно какая бы камера там не была.

Согласна, почти пустой.
Просто я в жилете с одним баллоном еще не занималась, надо сравнить ощущения.
Спасибо, похоже этот навык скорее для технического дайвинга.
Да, кстати, п.3 присутствовал. РРВ в полном объеме, кроме изучения компьютера (а он разве входит в этот курс?)
Просто эмоции больше выплеснулись на другую тему, извините.
Последний раз редактировалось daw 17-01-2006 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:08 Заголовок сообщения:

Короче постановили: Серега, ты - ЗЛО. Сумрачный тип, который девочек учит плохому. печать. подпись. :lol:
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:10 Заголовок сообщения:

"Паника - от незнания и неумения."????????????????????? :lol:
Паника, диар daw, не от незнания и не умения... это уж точно!!!!!.... все оупенвотеры, когда лезут в воду, знают и умеют делать афарийное всплытие с 10ти метров.... однако тонут на 8ми... Паника/состояние аффекта - возникают не от "незнания и неумения", как вы говорите, а от неспособности совладать с собственным страхом, возникшим в результате аварийной ситуации. И поверьте мне, пожалуйста, кол-во знаний тут не при чем....

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:15 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):"Паника - от незнания и неумения."????????????????????? :lol:
Паника, диар daw, не от незнания и не умения... это уж точно!!!!!.... все оупенвотеры, когда лезут в воду, знают и умеют делать афарийное всплытие с 10ти метров.... однако тонут на 8ми... Паника/состояние аффекта - возникают не от "незнания и неумения", как вы говорите, а от неспособности совладать с собственным страхом, возникшим в результате аварийной ситуации. И поверьте мне, пожалуйста, кол-во знаний тут не при чем....
А от чего, на Ваш взгляд, возникает паника? И почему возникает неспособность совладать с собственным страхом (хотя этот вопрос, наверное, первичен)?
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:18 Заголовок сообщения:

Katrin писал(а):Паника/состояние аффекта - возникают не от "незнания и неумения", как вы говорите, а от неспособности совладать с собственным страхом, возникшим в результате аварийной ситуации. И поверьте мне, пожалуйста, кол-во знаний тут не при чем....
Отсутствие знание и умений действия в определенной ситуации, собсна, и делает ситуацию аварийной.
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#31 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:18 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а): 1. он не совсем следует методикам ПАДИ по курсу PPB. (могу и ошибаться, подправьте!)
А кто сказал, что это был курс ПАДИ? Это, как я понял (пусть меня Сергей поправит), индивидуальный курс on demand.
daw писал(а):Курс приблизительно называется РРВ, однако содержание его зависит и от потребностей ученика.
Ddim писал(а): 2. кроме PPB дается много дополнительных знаний, которые на данном этапе даже могут быть вредными.
Приведите примеры "вредного знания", PLZ.
Ddim писал(а): Кстати, после такого поста, я бы сам пошел может быть к Сержу учиться ...
:rulez1:
AAndrew писал(а):Ваш желет при одном баллоне должен быть пуст соверненно какая бы камера там не была.
Я, при отработке навыков в бассейне, почти всегда намеренно перегружаюсь, чтобы работать не с пустым BCD. Ближе к реальности получается.
Katrin писал(а):"Паника - от незнания и неумения."?????????????????????
Паника, диар daw, не от незнания и не умения... это уж точно!!!!!.... все оупенвотеры, когда лезут в воду, знают и умеют делать афарийное всплытие с 10ти метров.... однако тонут на 8ми... Паника/состояние аффекта - возникают не от "незнания и неумения", как вы говорите, а от неспособности совладать с собственным страхом, возникшим в результате аварийной ситуации. И поверьте мне, пожалуйста, кол-во знаний тут не при чем....
Позволю себе не согласиться.
Страх возникает как раз в ситуации, когда человеку кажется, что он не способен (не знает как, знает, но не отработал навык) справиться с проблемой. Количество и качество знаний и навыков очень даже "причем", чем большее количество различных ситуаций вы смоделировали и отработали, тем меньше шансов, что под водой эта ситуация вызовет панику.
На это, кстати, направлены большинство упражнений, отрабатываемых на технических курсах.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:19 Заголовок сообщения:

2 ВиТим: Мое отношение стало более осторожным, если Вас так заинтересовал еНтот вопрос....
Считаю !не правильным! "быстрое заглатывание программ обучения одна за другой..." (В центральных офисах сертификаты выписывать не успевают, как ужо новая ступенька пройдена...) УЖС!
Все доводить до автоматизма... Опыт и навыки! Все последовательно! Новую ступень давать только тем, кто реально готов ее изучить!
Как сказал один мудрый человек: "не обгоняйте совего ангел-хранителя, ребята!" ;)

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:19 Заголовок сообщения:

Katrin
Мы наверное по-разному понимает слово "знание".
Для меня это не несколько фраз из уст инструктора или пара абзацев из книжки.
Для меня это теория + практика, причем практика такая, чтобы навык образовался.
А страх откуда берется? Когда растерялся человек, не знает за что хвататься... а если у него есть навык, то он привычными жестами делает то, что уже не раз тренировался делать.

И извините, опять не понимаю, чем мне помешает навык обращения со спаркой.

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:21 Заголовок сообщения:

"знает, но не отработал навык" - вот именно!!! С этим согласна!

Аватара пользователя
Ranger
Активный участник
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 11-03-2004 23:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:27 Заголовок сообщения:

Ddim писал(а):
Ranger писал(а):
Ddim писал(а):Индивидуальный подход - радует, молодец Серж ... но по аналогии с автомобилями не получится ли так: " ...дайте мне феррари ... я вчера права получил ..."?
Чтобы научиться пилотировать "феррари" или "ламборджини" совсем не обязательно предварительно пару лет ездить на "жигулях" или "бмв". Так что аналогия неудачная.
Я говорил про последовательное обучение. Где в моем посте было написано "жигули" или "БМВ"?! :)
Если ваша цель научиться водить феррари, то правильная последовательность - сразу же после получения прав (а можно до получения или вместе с получением) идти учиться водить именно феррари.
Ddim писал(а):А вот вопрос: можно ли 2 часа находиться на глубине 20 метров, рыбок фотографировать? :wink:
Можно. Только всплывать прийдется еще часа полтора-два. :wink:
AAndrew писал(а):Ваш желет при одном баллоне должен быть пуст соверненно какая бы камера там не была
Правда??? Нет, Вы уверены? А то я пойду к Вам учиться... плавать со всегда пустым компенсатором независимо от глубины и колличества неопрена. :evil:
Ddim писал(а):Заметьте, никто не написал что Сергей не грамотный инструктор!
Я даже написал что здорово что у него индивидуальный подход!
НО:
1. он не совсем следует методикам ПАДИ по курсу PPB. (могу и ошибаться, подправьте!)
А где было сказано, что это курс ПАДИ? Кроме великой и ужасной бывают и другие системы обучения.. не говоря уж про авторские курсы.
Ddim писал(а):2. кроме PPB дается много дополнительных знаний, которые на данном этапе даже могут быть вредными.
Конкретный пример вредных знаний приведите, пжалста! Или вредны любые знания, не подкрепленные карточкой ПАДИ?

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:28 Заголовок сообщения:

ЗНАНИЕ - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Выделяют различные виды знания: обыденное ("здравый смысл"), личностное, неявное и др. Научному знанию присущи логическая обоснованность, доказательность, воспроизводимость познавательных результатов. Знание объективизируется знаковыми средствами языка. (это если по Большому Энциклопедическому Словарю) :lol:

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:31 Заголовок сообщения:

Katrin :):):)
Ну наконец-то мы пришли к согласию.
Разумеется, теперь нужно отрабатывать всё до навыка.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#38 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:31 Заголовок сообщения:

Ranger писал(а):
Ddim писал(а):Заметьте, никто не написал что Сергей не грамотный инструктор!
Я даже написал что здорово что у него индивидуальный подход!
НО:
1. он не совсем следует методикам ПАДИ по курсу PPB. (могу и ошибаться, подправьте!)
А где было сказано, что это курс ПАДИ? Кроме великой и ужасной бывают и другие системы обучения.. не говоря уж про авторские курсы.
Ddim писал(а):2. кроме PPB дается много дополнительных знаний, которые на данном этапе даже могут быть вредными.
Конкретный пример вредных знаний приведите, пжалста! Или вредны любые знания, не подкрепленные карточкой ПАДИ?
SVD писал(а):
Ddim писал(а): 1. он не совсем следует методикам ПАДИ по курсу PPB. (могу и ошибаться, подправьте!)
А кто сказал, что это был курс ПАДИ? Это, как я понял (пусть меня Сергей поправит), индивидуальный курс on demand.
daw писал(а):Курс приблизительно называется РРВ, однако содержание его зависит и от потребностей ученика.
Ddim писал(а): 2. кроме PPB дается много дополнительных знаний, которые на данном этапе даже могут быть вредными.
Приведите примеры "вредного знания", PLZ.
:lol: :lol: :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Katrin
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15-01-2006 22:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:35 Заголовок сообщения:

НАВЫК, –а, м. Умение, выработанное упражнениями, привычкой. Приобрести н. к чему–н. Н. в работе.

Так что не путаем "знания" и "навыки", господа.... ;)

AAndrew
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06-08-2005 21:30
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 17-01-2006 17:39 Заголовок сообщения:

daw писал(а):Katrin
Ну так в этом-то всё и дело. Паника - от незнания и неумения.
У меня задача-максимум (пока) - безопасность и проработка всех возможных опасных ситуаций. Я тут на форуме как-то заикнулась, чего я на самом деле хочу - меня сразу на технические курсы послали. Ну технические, так технические, дойдем и до них.

AAndrew
>А вот вопрос: можно ли 2 часа находиться на глубине 20 метров.
Насколько я помню таблицу - бездекомпрессионное время гораздо меньше.

>Ваш желет при одном баллоне должен быть пуст соверненно какая бы камера там не была.

Согласна, почти пустой.
Просто я в жилете с одним баллоном еще не занималась, надо сравнить ощущения.
Спасибо, похоже этот навык скорее для технического дайвинга.
Да, кстати, п.3 присутствовал. РРВ в полном объеме, кроме изучения компьютера (а он разве входит в этот курс?)
Просто эмоции больше выплеснулись на другую тему, извините.
Ваш инструктор должен был начать с одного баллона ))поверьте мне на слово ..а то он вам сделал недоделаный ЕR техно)))Я обязательно скажу своим знакомым что у вашего инструктора вместо боянси пади можно получить ER тидиай)))Только нам работы прибавиться вас всех потом спасать)))Если мы говорим об хорошем обучении, без знания компьютера оно не возможно.Вы можете находиться на глубине 20м большее время чем рекреационной таблице если содержание кислорода в смеси увеличить и не как по другому.Еще вам совет ..не учитесь нырять на крыле..Увеличивать время в бассейне больше часа бессмысленно ..надо увеличивать количество погружений в открытой воде..лучше при наличии течений и еще лучше без наличия дна

Ответить