Спарка в багажнике - нужен совет.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: трофи, Максим Васильев, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#1 Сообщение Добавлено: 13-02-2008 18:20 Заголовок сообщения: Спарка в багажнике - нужен совет.

Г-да модераторы - если тема не нравится в этом разделе - перенесите в другой - тока не убивайте плиз. :)

Спарка 2x10 (с резиновой "калошей"), постоянно катаецца в лежачем положении в багажнике, пристегнутая резиновыми тягами с крючками, типа велосипедных. Но иногда это неудобно - место занимает и вообще... Может есть у кого нибудь есть идеи, как ее закрепить в багажнике , чтобы:

- стояла вертикально - т.е. занимала как можно меньше места.
- стояла "мертво" и не двигалась на поворотах.
- крепление было безопасно в случае аварии.

Машинка - Сузуки Гранд Витара, 5 дверей, 1999 г. Багажник небольшой вот и приходится придумывать. Советы поменять машину на другую не принимаются, сорри.

Merci beaucoup!
Последний раз редактировалось CapitanBlack 13-02-2008 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 13-02-2008 18:29 Заголовок сообщения:

Так же как любые баллоны крепятся...

Держатель из жесткой резины с полукруглым вырезом и ремень типа баллонного для дайвинга для защелкивания баллона в этом держателе

Для спарки достаточно будет одного держателя посредине, транспортные баллоны крепят в двух точках

Баллоны с пропаном в грузовиках русские умельцы-ремонтники крепят к борту двумя резиновыми шлангами (от горелки). Но это подойдет хуже, потому что крепление трудноразъемное (они и баллоны редко меняют)

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 13-02-2008 18:31 Заголовок сообщения:

С год примерно назад была довольно длинная тема по транспортирвке баллонов. Не помню, были ли разговоры про спарку, но Кулибины вроде бы много чего предлагали.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#4 Сообщение Добавлено: 13-02-2008 19:03 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):С год примерно назад была довольно длинная тема по транспортирвке баллонов. Не помню, были ли разговоры про спарку, но Кулибины вроде бы много чего предлагали.
Ага, как раз по поводу надежного крепления спарки в лежачем положении, я и предложил тогда одну штуковину - некоторые даже изготовили и остались довольны. Но сейчас мой вопрос о том, как надежно зафиксировать ее стоя.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19583
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 00:13 Заголовок сообщения:

Этот вопрос решается на удивление просто. (В Европе)Идешь в ближайший автомобильный или "все для дома" магазин в автомобильный раздел. Там покупаешь приспособу для крепления вещей на верхний багажник которая представляет из себя капроновую ленту с крючком и храповик с катушкой и тоже с крючком. Такими же штуками только большими крепится груз на тентованных фурах. И при помощи этой приспособы можно спарку хоть к потолку притянуть. Держит в отличии от эспандерных резинок мертво.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#6 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 00:47 Заголовок сообщения:

Сереж, лента с храповиком - это неплохо, понимаю о чем ты говоришь...

Но вот представь себе багажник джипа - этакой прямоугольный осек, по углам которого имеются стальные крепежные кольца - 4 шт. Все.

Чета я не возьму в толк, как можно надежно закрепить спарку в вертикальном положении, имея только только такую крепежную ленту.

Думаю нужно некую конструкцию выдумывать, под габариты конкретной спарки и конкретного багажника... лана подумаю - мож че и получится...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19583
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 14-02-2008 00:52 Заголовок сообщения:

Купи 4 штуки и закрепи крестом.
Они же как ремень на компенсаторе не тянутся не рвутся и будут на растяг держать тебе спарку хоть посередине хоть с какого хочешь боку.
Но лучше ее все таки класть. Особенно когда начнешь гелий использовать :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить