Их нравы.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Negoro
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 12:36 Заголовок сообщения:

Ляпну паров слов. Буквально мои скромные соображения.
Мне кажется, что надо разделить в данном случае надо разделять функции дайв-гида и инструктора. Один просто ведет группу СЕРТЕФИЦИРОВАННЫХ ДАЙВЕРОВ и показывает красивые гротики и прирученную живность и несет ответственность только за правильное составление маршрута и старается по возможности контролировать группу, в случае если пару раздолбаев решает пойти своим путем, это их проблема. А реагировать на реальную проблему с кем то обязан не только дайв гид, но и любой дайвер из этой группы. Второй же обучает группу и несет за них полную ответстсвенность и должен обеспечить свой полный контроль над обучаемыми и все проблемы которые возникнут в результате обучения, ложатся на плечи инструктора.
Все выше сказанное ИМХО, и не является мнением профессионала. 8)
Николай Егоров ASD NAUI
Пока мы думаем, что убиваем время - время убивает нас.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#22 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 12:45 Заголовок сообщения:

Господа, можете конечно закидать меня камнями но вроде все подписывают "освобождение от ответственности", вроде там все подробно разжевано.
А ситуации действительно разные бывают, и действия должны быть адекватными в каждой.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 13:35 Заголовок сообщения:

Да всё равно ни фига не подерётесь! :wink:
Можете не прикидываться :P
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Виктор ОРЛОВ
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО

#24 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 13:41 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):Да всё равно ни фига не подерётесь! :wink:
Правакатор!!! :lol:

Аватара пользователя
Abelito
Участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 08-07-2003 00:01
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 13:51 Заголовок сообщения:

Аналогичная ситуация имела место на майские в этом году. Группа из шести сертифицированных плюс гид плюс инструктор ходила вдоль стены на мультилевел на 30 :wink: . Там еще и дрифтбыл небольшой. С первой ступеньки в 30 м товаришч вполне сертифицированный ломанулся с фотиком за любопытным наполеоном метров на 12-15 вниз. Позвенели ему шейкером, осознал и всплыл. Потом на каждом брифинге объясняли, что попытки спасения безбашенных будут предприниматься крайне ограниченные.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#26 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 14:06 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):Да всё равно ни фига не подерётесь! :wink:
Можете не прикидываться :P
Спасибо, разрядил обстановку. :D
А то тут меня пацифистом обозвали :roll: А я даже не знаю с чем его едят.

Не могу я спорить с такими авторитетами, которые подключились к этой теме в последние часы. Тем более, что все говорят правильно.

Аватара пользователя
ya
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15-06-2004 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 14:21 Заголовок сообщения:

Ребят, обьсните как должен действовать гид/инструктор, в той ситуации если еще на борту, на бриффинге он видит такого вот неадекватного: из серии "плавали-знаем!".."не учите меня жить...", "сами с усами" и т.д.
Имеет ли право гид/инстр-ор сказать :"Приятель остаешься на борту и никуда не идешь!" При этом за нырялку у потца уже все "уплочено".

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 14:36 Заголовок сообщения:

ya писал(а):Имеет ли право гид/инстр-ор сказать :"Приятель остаешься на борту и никуда не идешь!" При этом за нырялку у потца уже все "уплочено".
Имеет, правда тогда деньги положено вернуть, а на это арабы например пойтить не могУть :wink:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Владимир Дунаев

#29 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 14:38 Заголовок сообщения:

Negoro писал(а):Ляпну паров слов. Буквально мои скромные соображения.
Мне кажется, что надо разделить в данном случае надо разделять функции дайв-гида и инструктора. Один просто ведет группу СЕРТЕФИЦИРОВАННЫХ ДАЙВЕРОВ и показывает красивые гротики и прирученную живность и несет ответственность только за правильное составление маршрута и старается по возможности контролировать группу, в случае если пару раздолбаев решает пойти своим путем, это их проблема. А реагировать на реальную проблему с кем то обязан не только дайв гид, но и любой дайвер из этой группы. Второй же обучает группу и несет за них полную ответстсвенность и должен обеспечить свой полный контроль над обучаемыми и все проблемы которые возникнут в результате обучения, ложатся на плечи инструктора.
Все выше сказанное ИМХО, и не является мнением профессионала. 8)
Я хочу только разъяснить ... Если что-либо случилось с дайвером, всю ответственность несет принимающий дайв-центр, а не обучивший этого дайвера когда-то инструктор. И никого не интересует, гид (в виде дайв-мастера) был с группой или инструктор, дайв-центр рискует лишиться лицензии, а инструктор или дайв-мастер пойти под суд.
Исходя из выше изложенного, дайв-центр в любой момент может вернуть дайверу его деньги и послать так далеко, как этого захочется. И более того, сообщить в другие дайв-центры, после чего, данный дайвер вообще лишится нырялки.

Аватара пользователя
ya
Участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15-06-2004 13:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 14:53 Заголовок сообщения:

Имеет, правда тогда деньги положено вернуть, а на это арабы например пойтить не могУть
Если что-либо случилось с дайвером, всю ответственность несет принимающий дайв-центр
хорошо, кексу отказали прям на боте, группа уходит без него, а он решается идти самостоятельно и с ним происходит чп, несет ли гид, дайв-центр за это ответственность, ну типа допустили ситуацию что дайвер ушел один?

Аватара пользователя
Adv
Активный участник
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Из воды...

#31 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 15:13 Заголовок сообщения:

ya писал(а):При этом за нырялку у потца уже все "уплочено". ...кексу отказали прям на боте..

Уважаемый, при всем почтении к Вам, как к лицу владеющему идиш, maguar и родным, придерживайтесь, пожалуйста, стиля изложения принятого в конференции. Тем более, в специализированной, а не во флейме. Спасибо.
Happy Desaturations! ®
(все дело в волшебных микропузыриках)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 15:31 Заголовок сообщения:

ya писал(а):хорошо, кексу отказали прям на боте, группа уходит без него, а он решается идти самостоятельно и с ним происходит чп, несет ли гид, дайв-центр за это ответственность, ну типа допустили ситуацию что дайвер ушел один?
Тоесть баллон и груза у него были свои? :roll:
Сильный ход :shock:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#33 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 17:19 Заголовок сообщения:

Однобокое какое-то обсуждение. Итальянцев зря обидели. А ведь они вытащили зимой в Хургаде, если верить сообщению в ИДК, тело какого то дайвера из наших с 90 метров, хотя сами попали в барокамеру.
"Неадекватные раздолбаи" и "кексованые поцы" тоже почему-то проигнорировали и не стали голосовать за все приемущества этого дайвинга "чиста по-русски" в единственных "чиста русских" Красноморских дайвцентрах.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 17:40 Заголовок сообщения:

А никому никогда не приходилось видеть картину:
Два extended range (спарка и стайджики) вместе с другими дайверами падают за борт и начинают погружение, за ними увязывается пара рекреационщиков :roll: глубина под 50 рекреационщики не уходят нисмотря ни на что... В итоге все весело поднимаются...
Сам бы не видел не поверил!!! При этом инструктор спокойно плавает с группой. надеясь на товарещей снизу! :cry:
Вот, бывает и такое...

Аватара пользователя
Николай Рыжонков
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 10-06-2004 10:39
Откуда: Брюссель, Бельгия

#35 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 17:54 Заголовок сообщения:

2Davis: рекреационщикам для теплых вод полтинник на 3-5 мин донного времени нормально, только надо знать свои возможности, навыки.

Правда я с одним баллоном глубже 40 не ходил, но вокруг себя частенько видел рекреационщиков на полтиннике.
Как правило они туда шли при конкретной необходимости: каньон в шарме и т.п. Будь я гидом, не повел бы.

Конечно многие переоценивают свои возможности и недооценивают опасность.

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 17:57 Заголовок сообщения:

2 Николай Рыжонков
то есть ты считаешь, что эот типа нормально отбиваться от основной группы, подвергать группу и инструктора опасности, и ломануться на 50-60 метров на пару минут, только потому, что там крутые перцы с 4 баллонами :wink:

Аватара пользователя
6c38
Активный участник
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 20-05-2004 20:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 17:59 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):...
"Неадекватные раздолбаи" и "кексованые поцы" тоже почему-то проигнорировали и не стали голосовать за все приемущества этого дайвинга "чиста по-русски" в единственных "чиста русских" Красноморских дайвцентрах.
Русские, итальянские, немецкие какая разница? Погружение делает человек, ему помогают с организацией, подсказывают, что лучше посмотреть; все остальное его осознанный (или наоборот неосознанный) выбор.
Вспомним: «Plan your dive then dive your plan!»
Почему гид должен бросать других, если дайвер так спланировал свое погружение :?::?::?:
Другой вопрос, если он видел «блеск» в глазах, но пустил под воду — тогда это погружение под его ответственность.
Sinn Féin amháin!

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#38 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 18:03 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Однобокое какое-то обсуждение. Итальянцев зря обидели. А ведь они вытащили зимой в Хургаде, если верить сообщению в ИДК, тело какого то дайвера из наших с 90 метров, хотя сами попали в барокамеру.
Признаю, что с определением "провожают взглядом" я дал маху. Знаю тот случай и второй день мучаюсь, что как-то чохом всех... Неправильно это. Спасибо, что поправили. :oops: :oops: :oops:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#39 Сообщение Добавлено: 19-07-2004 23:54 Заголовок сообщения:

Max писал(а):Господа, можете конечно закидать меня камнями но вроде все подписывают "освобождение от ответственности", вроде там все подробно разжевано.
.
Небольшой коментарий,хотя об этом уже не раз писалось. Многие воспринимают Освобождение от ответственности слишком буквально. Это не так. В любом случае при ЧП как со смертельным исходом,так и с "просто" инвалидностью, вину инструктора или дайвцентра будут определять полиция и суд. Если виновен - будет сидеть в тюрьме. И никакие Освобождения не помогут. Право обращаться в суд - это право любого гражданина,которое гарантируется ему Конституцией любого цивилизованного государства.И никакой инструктор или дайвцентр не может требовать от человека отказаться от тех конституционных прав.Подписал человек бумагу или нет - никакого значения не имеет, и на решение суда это никак не повлияет.
С уваж.,
Б.Э.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#40 Сообщение Добавлено: 20-07-2004 09:41 Заголовок сообщения:

Хорошо, тогда Ваше мнение по поводу "Заявления о понимании", там тоже расписаны некоторые правила и человек обязуется их соблюдать.

Ответить