Дайверская страховка от РОСНО

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#121 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 03:09 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Из текста СТРа, воздух это тримикс...
Нет. Из текста СТРа тримикс это "более одной смеси". :D
Овощной кибердайвенгист

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 03:13 Заголовок сообщения:

Inna S. писал(а):Что-то опять динамо...К "РОСНО" я очень хорошо отношусь, но , блин, агенты что кто говорит...И это уже не впервой(((
Вы знаете, я занимаюсь оформлением авиаперевозок. Честно говоря, я не знаю где находится баллон с кислородом в салоне самолета. Это я о том, что не надо от агентов требовать невозможного. Ну не знаю я какой маркой керосина заправляется самолет.!!! А мне это нужно знать?

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#123 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 03:19 Заголовок сообщения:

Вы считаете это сравнение корректным? А может все же корректнее сравнивать знание о том, оплачивает ли РОСНО лечение в барокамере, со знанием о том, куда, откуда и во сколько рейс, на который Вы продаете билет?

И что все-таки насчет "спортивных погружений" в понятии РОСНО? :wink:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#124 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 05:59 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
Inna S. писал(а):
Юрик писал(а): Да кому нужны барокамеры, кроме обсл. персонала? :lol: :lol: :lol:
В "РОСНО" - барокамера не входит = звонила. Смысла никакого...
Барокамера - первая необходимая...
Одно только - доставка должна быть немедленной, иначе - смысла спасения никакого, а значит и страховки...
Если звонили... Куда звонили, кто ответил.. Давайте разберемся.!. Ведь не зря же звонили...
Кучка менеджеров выясняли этот вопрос полгода (может меньше) из филиала с главным офисом. И есть термин только: "спортивная" или "туристическая связанная с риском". Да, я уж знаю, что не лечебная... - только вот об этом твердят страховые компании и твердят безграммотно. Пипец.., но они говорят барокамера - это лечение. Для меня всё понятно...- значит такие же и спецы сидят - Хреновые!
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 06:11 Заголовок сообщения:

Inna S. писал(а): Пипец.., но они говорят барокамера - это лечение.
Так Вам не лечение в барокамере надо, а саму барокамеру? :D :D :D :D :D :D :D
Овощной кибердайвенгист

garrett
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#126 Сообщение Добавлено: 08-07-2009 08:31 Заголовок сообщения:

ocean писал(а): Можно узнать к кому конкретно обращались?
Можно. Я звонил по телефону справочной службы страховой компании и попросил менеджера, который мог бы мне разъяснить некоторые пункты договора по страхованию дайверов. Мне такой человек ответил, однако прямой вопрос про значение фразы "техническим погружением считается ... использование газовых смесей" поставил его в тупик.
Вы, конечно, можете возразить, что мало ли кто мне мог ответить, однако я полагаю, что в праве ожидать грамотного ответа о содержании договора страхования от менеджера, специализирующегося на данном конкретном типе страхования

To ocean:
Вы говорите, что вы участвовали в создании этого страхового продукта. Пожалуйста, поучаствуйте еще раз. Перетрясите договор, более четко пропишите те пункты, которые настораживают нас, дайверов. Иначе мы все, в очередной раз прочитав этот бред в договоре страхования, пойдем в ДАН или Стандарт-Резерв.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 09-07-2009 14:42 Заголовок сообщения:

ocean писал(а):
hokumski писал(а):да уж, тут звонить и узнавать надо.

но операторская компания та же, что у ст-резерва
В принципе звонить ни куда не надо. Можете мне задавать вопросы по РОСНО-DIVER'S.

ПС Операторская компания, или асистанс, у РОСНО - GVA. Они отказались от услух SOSа с первого июля. На сайте не успели еще поправить.
Кстати говоря, и у Стандарт-Резерва ассистанс сменился.

Точнее - для действующих полисов, выписанных от Ст-Резерва - по-прежнему International SOS, а вот для новых, выписанных от МСК-Стандарт - ассистанс-компания Express Assist. Т.е. сейчас они работают с двумя ассистансами одновременно.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 13:59 Заголовок сообщения:

Рассматриваю возможность покупки страховки Росно на 15 дней.
Посчитал - получается дешевле, чем мнимальная зарубежная страховка у Стандарт Резерва.

Буду в Египте (Дахаб) с начале 2010 года.
Второй вариант - не страховаться в России вообще, а сдать т.н. взнос на барокамеру в Дахабе (6 долларов или евро, по-моему), который покроет первое лечение в барокамере.

P.S. Планирую заниматься только рекреационным дайвингом, я новичок, так что никакие смеси (кроме потенциально найтрокса), отличные от смеси 21% кислорода и 79% азота (+- 1%), использовать не планирую :)

Что посоветуете? Имеет смысл тратиться на страховку Росно или можно ограничиться сбором на барокамеру на месте?

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#129 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 16:10 Заголовок сообщения:

Дело хозяйское. Нужно только учитывать, что если, не дай Бог, потребуется лечение в барокамере в России, после перелета, - хотя это и весьма маловероятно, но не исключено,- египетская страховка работать уже не будет. Страховка в СР стоит 1000 рублей. ИМХО просто смешно обсуждать тему "дороже-дешевле"....
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 27-12-2009 23:11 Заголовок сообщения:

Извините, а вот такие вопросы:

1. Обязательно ли наличие страховки для дайвинг-центра? Могут ли меня не пустить на обучающий курс или не выдать снаряжение, если я не покажу страховку?
2. Были ли случаи невыплаты страхового возмещения для Росно или Стандарт-Резерва?
3.Если вдруг у кого-то случился страховой случай и его везут в больницу/барокамеру, лечение не начнут, пока не свяжутся со страховым оператором/ассистантом? А что, если общение и подтверждение затянется, лечение не начнут и человек может умереть?

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#131 Сообщение Добавлено: 28-12-2009 11:38 Заголовок сообщения:

Пытался из Египта купить онлайн в Стандарт-Резерве на год страховку. Три дня дурацкой переписки в никуда, типа "напишите сюда, а я завтра в отпуске, напишите туда"
В итоге купил на Indepths.org за 5 минут.
Работают по всему миру. Или 5 баков в сутки, или 110 за год голд плюс.

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 28-12-2009 18:06 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): 1. Обязательно ли наличие страховки для дайвинг-центра? Могут ли меня не пустить на обучающий курс или не выдать снаряжение, если я не покажу страховку?
2. Были ли случаи невыплаты страхового возмещения для Росно или Стандарт-Резерва?
3.Если вдруг у кого-то случился страховой случай и его везут в больницу/барокамеру, лечение не начнут, пока не свяжутся со страховым оператором/ассистантом? А что, если общение и подтверждение затянется, лечение не начнут и человек может умереть?
1. Не обязательно. Но зависит от дайвцентра, от их внутренних правил. В приличных ДЦ наличие страховки обязательно, а при ее отсутствии могут продать краткосрочную.
При прохождении курса вы подпадаете под страховку инструктора - главное поинтересоваться, есть ли она у него.
2. Случаи невыплаты есть для любой СК. Вопрос в том кто виноват в этих невыплатах. Если кто-то в рекреационном оборудовании и квалификации пошел в арку Блю-Хола и ему после этого поплохело, то СК вполне имеет право отказать в выплатах за медпомощь
3. Все зависит от места, где произошел случай. Но первую помощь обычно всегда оказывают при наличии любого дайверского полиса любой СК. Дальнейшее лечение уже зависит от того какая СК и какой полис. Вобщем умереть не дадут.

Аватара пользователя
Ancha
Активный участник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02-10-2009 17:29

#133 Сообщение Добавлено: 28-12-2009 18:53 Заголовок сообщения:

Летом покупала РОСНО на 12 дней с покрытием 100К за 40 долларов. Зачем покрытие в 100К, не спрашивайте, просто нравится :lol:
Не пригодилась, но стандартные туристические риски туда включались.

В сравнении с годовой СР почиповей выглядит, если нырять 1-2 раза в год.
Безбулдырабыз!

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#134 Сообщение Добавлено: 28-12-2009 20:24 Заголовок сообщения:

Страховался и страхуюсь у ocean(a) - Александру спасибо!
В мае с.г., к сожалению, имел страховой случай на Филиппинах.
Подготовил указанный в договоре комплект документов и сдал в РОСНО. Через месяц позвонили - приезжайте получить страховое возмещение. Никаких!?? вопросов, бесед и пр. тягомотины.
Мне показалось что при предоставление правильно оформленных бумаг НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ.
А детали, которые не всякий и дайвер знает, никого не интересуют.
Люди работают с документами. Всё...
Удачи всем.
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

рыба-жаба
Активный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17-12-2009 01:05

#135 Сообщение Добавлено: 31-12-2009 03:50 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а):
Arti писал(а): 1. Обязательно ли наличие страховки для дайвинг-центра? Могут ли меня не пустить на обучающий курс или не выдать снаряжение, если я не покажу страховку?
2. Были ли случаи невыплаты страхового возмещения для Росно или Стандарт-Резерва?
3.Если вдруг у кого-то случился страховой случай и его везут в больницу/барокамеру, лечение не начнут, пока не свяжутся со страховым оператором/ассистантом? А что, если общение и подтверждение затянется, лечение не начнут и человек может умереть?
1. Не обязательно. Но зависит от дайвцентра, от их внутренних правил. В приличных ДЦ наличие страховки обязательно, а при ее отсутствии могут продать краткосрочную.
При прохождении курса вы подпадаете под страховку инструктора - главное поинтересоваться, есть ли она у него.
2. Случаи невыплаты есть для любой СК. Вопрос в том кто виноват в этих невыплатах. Если кто-то в рекреационном оборудовании и квалификации пошел в арку Блю-Хола и ему после этого поплохело, то СК вполне имеет право отказать в выплатах за медпомощь
3. Все зависит от места, где произошел случай. Но первую помощь обычно всегда оказывают при наличии любого дайверского полиса любой СК. Дальнейшее лечение уже зависит от того какая СК и какой полис. Вобщем умереть не дадут.
Это в каком таком пункте какой такой страховки НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ДАЙВЕРА покрывает страховка ИНСТРУКТОРА? :?:
и по подробнее, какая страх компания будет оплачиать лечение левых лиц не входящих в страховку?

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 31-12-2009 10:15 Заголовок сообщения:

рыба-жаба, может быть, это некое подобие страхования профессиональной ответственности? Например, врач может быть застрахован на случай врачебной ошибки, чтобы пациент не мог его лично разорить своими судебными исками в случае, если произошло что-то плохое во время лечения или операции.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#137 Сообщение Добавлено: 31-12-2009 10:32 Заголовок сообщения:

рыба-жаба писал(а):
Это в каком таком пункте какой такой страховки НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ДАЙВЕРА покрывает страховка ИНСТРУКТОРА? :?:
и по подробнее, какая страх компания будет оплачиать лечение левых лиц не входящих в страховку?
Про гражданскую ответственность никогда ничего не слышали?

рыба-жаба
Активный участник
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 17-12-2009 01:05

#138 Сообщение Добавлено: 31-12-2009 14:29 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):рыба-жаба, может быть, это некое подобие страхования профессиональной ответственности? Например, врач может быть застрахован на случай врачебной ошибки, чтобы пациент не мог его лично разорить своими судебными исками в случае, если произошло что-то плохое во время лечения или операции.
Простите, но пациента ни кто бесплатно лечить не будет, его будут перелечивать с помощью его же страховки.
А врач застрахован от "судебных нападок" со стороны пациента и его родственников. Так вот дайверские проф страховки---такого же типа. Если дайвер влетел и его родственники подали в суд на инструктора, то страховая выделит инструктору адвоката, который будет работать, пока не сожрет сумму застраховавшегося. И то только если инструктор не нарушал праавил дайвинга.

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 02-02-2010 08:39 Заголовок сообщения:

Подниму тему.
Ancha писал(а):Летом покупала РОСНО на 12 дней с покрытием 100К за 40 долларов.
Посетил сегодня Пермский филиал РОСНО, предварительно проштудировав "Условия страхования "РОСНО-Diver's".
И в Условиях отсутствует какое-либо упоминание о случае проявления симптомов ДКБ по окончании срока страхования (при возвращении из поездки за рубеж, к примеру), и в личном общении с сотрудниками они в один голос утверждают, что "если в Египте случилось - страховой случай, а как только вернулись домой - не страховой случай". Когда показываю им их же условия, где написано, что 100-км зона действует только в части общего мед.страхования, а в части дайвинга выбирается зона действия типа "весь мир, кроме США и Канады", всё равно "нет, мы же пишем, где нырять будете - Египет - вот там и действует". А в полисе ни слова про "где нырять будете", только зона действия. :?

"МСК-Стандарт" у нас не присутствует пока, другие страховые про несчастный случай ещё понмают, но при словах "декомпрессионное заболевание" сразу "заболевания не включаются в страховые случаи".

Полная засада....
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 02-02-2010 13:45 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):Посетил сегодня Пермский филиал РОСНО, предварительно проштудировав "Условия страхования "РОСНО-Diver's".
И ответ "главного по дайверам":
Спасибо за интерес, проявленный к нашей страховой компании.
Согласно условий страхования по полису не подлежат страховому возмещению (оплате):

12.1.23. расходы, связанные с наступлением внезапного заболевания или несчастного случая, происшедшими до начала действия срока страхования и по его истечении, а также расходы, которые имели место после возвращения Застрахованного к постоянному месту жительства;
Ощущение, что они просто используют "накатаную дорожку" мед. страхования туристов.
С уважением,
Дмитрий

Ответить