Компьютер Mares Nemo Wide

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
t-master
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 07-09-2009 18:13
Откуда: СПб Парнас
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 01-05-2010 22:48 Заголовок сообщения:

Благодарствую за корректировку :roll:
Одна цель - один выстрел!!!

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#22 Сообщение Добавлено: 16-05-2010 20:22 Заголовок сообщения:

Hamlet писал(а):Мне кстати нравится что он скорость всплытия показывет циферками - м/мин, а не шкалой :)
Как у него с точностью измерения скорости всплытия? Показывает ли 3 м/мин, как всплытие?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Hamlet
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01-03-2006 18:46
Откуда: Рига, Латвия

#23 Сообщение Добавлено: 16-05-2010 23:11 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а): Как у него с точностью измерения скорости всплытия? Показывает ли 3 м/мин, как всплытие?
Показывает начиная с 1 м/мин...
CMAS ***, CMAS ND

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#24 Сообщение Добавлено: 16-05-2010 23:41 Заголовок сообщения:

Hamlet писал(а):
CapitanBlack писал(а): Как у него с точностью измерения скорости всплытия? Показывает ли 3 м/мин, как всплытие?
Показывает начиная с 1 м/мин...
Спасибо!

Это хорошо.... Вообще симпатичный девайс, эргономика хорошая, читаемость экрана, батарею самому можно менять. Жаль только немного дороговатый боттом-таймер из него получается... :(
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#25 Сообщение Добавлено: 17-05-2010 18:45 Заголовок сообщения:

Кстати, да - никто его в качестве гейджа не использует случайно? Как он себя ведет?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 18-05-2010 09:16 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Кстати, да - никто его в качестве гейджа не использует случайно? Как он себя ведет?
В качестве недорогого ВТ отлично подходит MARES PUCK, Nemo Wide тоже можно, но это дороже.
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#27 Сообщение Добавлено: 20-05-2010 05:43 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
CapitanBlack писал(а):Кстати, да - никто его в качестве гейджа не использует случайно? Как он себя ведет?
В качестве недорогого ВТ отлично подходит MARES PUCK, Nemo Wide тоже можно, но это дороже.
мне нравится, что Wide показывает скорость всплытия в метрах в минуту...Марес Шайба не умеет... еще умеет старый добрый BT UWATEC.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-05-2010 11:01 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
skingearvirus писал(а):
CapitanBlack писал(а):Кстати, да - никто его в качестве гейджа не использует случайно? Как он себя ведет?
В качестве недорогого ВТ отлично подходит MARES PUCK, Nemo Wide тоже можно, но это дороже.
мне нравится, что Wide показывает скорость всплытия в метрах в минуту...Марес Шайба не умеет... еще умеет старый добрый BT UWATEC.
Цитата из официальной инструкции "При уменьшении глубины PUCK включает
алгоритм контроля скорости всплытия,
показывая на экране значения как в м/
мин (фт/мин), так и графически;......." вот.... или об чем речь? Может у него есть ограничение по показаниям макс. скорости всплытия в метрах в мин. а дальше он Slow говорит? Я не проверял... Какая скорость всплытия нужна в м/мин?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Hamlet
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01-03-2006 18:46
Откуда: Рига, Латвия

#29 Сообщение Добавлено: 20-05-2010 17:54 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):алгоритм контроля скорости всплытия,
показывая на экране значения как в м/
мин (фт/мин), так и графически;......." вот.... или об чем речь?
скорее всего там кроме циферек есть еще и шкала - чем больше сегиентов заполнено - чем больше скорость. на Nemo Wide именно так - смотри куда больше нра
CMAS ***, CMAS ND

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#30 Сообщение Добавлено: 20-05-2010 18:22 Заголовок сообщения:

Спасибо за подсказку - я как-то криво прочитал. Есть у PUCK индикатор всплытия в метрах/футах в минуту и графическая шкала. На рисунке - в левом нижнем углу, над значком батарейки...
DIVE - Bottom Time (GAUGE)
In this mode Puck Air functions as an electronic timer and depth gauge, but does not perform any calculations for no-deco limits
or for deco-stop times. Responsibility for planning the no-decompression limits or an adequate decompression therefore lies entirely
with the user. The details displayed in Predive and Surfacing modes are the same as those already described for air or Ean dives (Figure 53):

• dive time
• current depth
• ascent rate
• tank pressure in bar or psi
• temperature (in °C or °F)
Изображение
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Бегемотыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-03-2010 12:17
Откуда: М.О. Долгопа

#31 Сообщение Добавлено: 22-05-2010 13:43 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Жаль только немного дороговатый боттом-таймер из него получается... :(
skingearvirus писал(а):...Nemo Wide тоже можно, но это дороже.
Мне подфортило в этом плане. Я в прошлом гОде, летом купил по акции сей девайс в Diveshop24 (Германия). А человечек, который его любезно зацепил для меня, оформил ещё и tax free... В общем я плакаль от счастья, когда понял, что девайс обошелся мне в 8000 рублёв 8)

P.S. А Puck вообще что-то чуть больше 5000 получался.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#32 Сообщение Добавлено: 22-05-2010 20:03 Заголовок сообщения:

В Штатах (scubatoys) Немо Вайд стоит 350 баков, Пук 300...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 24-05-2010 10:50 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):В Штатах (scubatoys) Немо Вайд стоит 350 баков, Пук 300...
ну да, тогда разница мала.... единственно, пук можно выковырнуть и вставить в маунт, а вайд нет....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#34 Сообщение Добавлено: 24-05-2010 19:34 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
CapitanBlack писал(а):В Штатах (scubatoys) Немо Вайд стоит 350 баков, Пук 300...
ну да, тогда разница мала.... единственно, пук можно выковырнуть и вставить в маунт, а вайд нет....
Mares Puck за 250 грина - http://www.diveprodivegear.com/m8_view_ ... =45210SALE

А кто к нему банджи маунт делает? Что-то не могу найти - или он ставится в один башмаков от DSS? Маунт - это вещь _очень_ правильная.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Hamlet
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01-03-2006 18:46
Откуда: Рига, Латвия

#35 Сообщение Добавлено: 24-05-2010 20:32 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
CapitanBlack писал(а):В Штатах (scubatoys) Немо Вайд стоит 350 баков, Пук 300...
ну да, тогда разница мала.... единственно, пук можно выковырнуть и вставить в маунт, а вайд нет....
Только вот давление он показывать как я понимаю не будет - ибо консольный и наручный варианты - судя по сайту Mares - это два разных компа... IMHO
CMAS ***, CMAS ND

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 25-05-2010 12:58 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
skingearvirus писал(а):
CapitanBlack писал(а):В Штатах (scubatoys) Немо Вайд стоит 350 баков, Пук 300...
ну да, тогда разница мала.... единственно, пук можно выковырнуть и вставить в маунт, а вайд нет....
Mares Puck за 250 грина - http://www.diveprodivegear.com/m8_view_ ... =45210SALE

А кто к нему банджи маунт делает? Что-то не могу найти - или он ставится в один башмаков от DSS? Маунт - это вещь _очень_ правильная.
Я тоже не видел спец. маунтов для пака, возможно он влезает в DSSные, но для проверки мне с компом нужно как мин. оказаться в дайвиндустрии при наличии там маунта.... Думаю, у Вас больше вариантов проверить...

с другой стороны если глянуть на деталировку и деталь номер 8 - компутер собственной персоной, то есть шанс обойтись без маунта.... но лучше конечно глазами на все это поглядеть....

Hamlet писал(а): вот давление он показывать как я понимаю не будет - ибо консольный и наручный варианты - судя по сайту Mares - это два разных компа... IMHO

если puck air то Вы правы, расход он считать не будет, да и дырку надо чем то затыкать...:) а если это просто консоль с компом без интеграции, то они одинаковые....
Вложения
puck.gif
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Бегемотыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-03-2010 12:17
Откуда: М.О. Долгопа

#37 Сообщение Добавлено: 09-06-2010 19:45 Заголовок сообщения:

Комп пролежал в коробке (т.е. не юзался) с августа 2009 г. Перед помещением в коробку - заряд батареи 100%.
В начале июня торжественно извлечен из коробки. Заряд батареи - 5%... Чё за хрень?..
В инструкции писано, что батарейки хватает на 170 дайвов по 45 мин...
Еще в режиме OFF в меню reset прописывается сколько раз на девайсе менялась батарейка. На моем пишет 4 раза... Как такое может быть на новом?
Т.е. каснись что, я пойду за гарантией, а мне скажут - сударь, вы его уныряли, уже 4 раза батарейку сменили, да еще не в фирменном сервисе... :wink:

Аватара пользователя
Mares
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15-03-2010 18:47

#38 Сообщение Добавлено: 10-06-2010 10:19 Заголовок сообщения:

Бегемотыч писал(а):Комп пролежал в коробке (т.е. не юзался) с августа 2009 г. Перед помещением в коробку - заряд батареи 100%.
В начале июня торжественно извлечен из коробки. Заряд батареи - 5%... Чё за хрень?..
В инструкции писано, что батарейки хватает на 170 дайвов по 45 мин...
Еще в режиме OFF в меню reset прописывается сколько раз на девайсе менялась батарейка. На моем пишет 4 раза... Как такое может быть на новом?
Т.е. каснись что, я пойду за гарантией, а мне скажут - сударь, вы его уныряли, уже 4 раза батарейку сменили, да еще не в фирменном сервисе... :wink:
Здравствуйте! Компания Mares не производит батарейки и не распространяет на них гарантию. Компьютер Nemo Wide допускает замену батарейки пользователем. Посему, количество раз замененной батарейки не имеет значение. При возникновении протечки, компьютер отправляется в Италию, где выясняется причина протечки, если протечка произошла по батарейному отсеку сразу после замены батарейки, в таком случае возникает вопрос о надлежащем соблюдении правил замены батареи. Компания Mares лишь рекомендует менять батарейку в фирменном сервисе, чтобы в случае неправильной замены батареи Вы смогли предъявить претензии сервис центру. Данные по продолжительности работы батареи являются расчетными и зависят как от производителя батареи, так и от температурных условий использования/хранения.... Средний срок службы батареи в режиме OFF - 12 месяцев.
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Бегемотыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-03-2010 12:17
Откуда: М.О. Долгопа

#39 Сообщение Добавлено: 10-06-2010 11:06 Заголовок сообщения:

О, здравствуйте, Mares. Спасибо за ответ.
По батарейкам понятно. А значит ли это, что при длительном неиспользовании батарейку лучше вынимать?
По количеству замен батарейки - какие могут быть предположения - почему на новом компе 4 раза менялась батарейка?
А может её не меняли, а 4 раза доставали и вставляли - типа тренировались?
И еще. Есть ли надежда, что в последующих прошивках будет затронута информативность дисплея на суше - например оставшееся время или процент до полного рассыщения?

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#40 Сообщение Добавлено: 10-06-2010 11:14 Заголовок сообщения:

Бегемотыч писал(а):И еще. Есть ли надежда, что в последующих прошивках будет затронута информативность дисплея на суше - например оставшееся время или процент до полного рассыщения?
Присоединяюсь!
Меня тоже удивило то, что в поверхностном режиме комп не показывет вообще НИЧЕГО! :shock:

Уж хотя бы время то можно было бы выводить на экран..
А ещё лучше и ещё процент до полного рассыщения. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Ответить